Отдых на Мальте

  • bazzilliocat
    помощь
    bazzilliocat
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 окт 2009
    13 ноя 2010, 01:22
    сообщить модератору
    Подскажите в какое время лучше поехать на Мальту чтобы совместить экскурсии с пляжным отдыхом.Хочу остановиться в Валетте(интересует именно этот город)Какие объекты стоит посетить,в какой гостинице остановиться,особенности пользования городским транспортом итд .Буду рад любым ответам!
  • marialass
    помощь
    marialass
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009
    4 апр 2011, 15:45
    сообщить модератору
    Valletta G-House подойдет больше всего. Уютно эклектично и по домашнему. Найти отель можно в поисковике, там же забронировать.
  • Lapine
    помощь
    Lapine
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009
    4 апр 2011, 17:49
    сообщить модератору
    В Валлетте пляжного отдыха нет. Да и вообще, имхо, Мальта - не лучшее место для пляжного отдыха: песчаных пляжей мало (два, кажется), и все они от Валлетты далеко (минут 40-60 на автобусе). Есть пляжи в Слиме (это 5 минут на катере от Валлетты), но неудобные - неровная, скользкая песчанниковая плита, с нее по железной лесенке спуск в воду (общественные), либо забетонированный участок с таким же спуском (отельские - за немалые деньги, если Вы не живете в этом отеле).

    Если надумаете ехать пляжиться - не раньше середины июня, там с 15-го пляжный сезон открывается. Вода в это время - градусов 20-21.

    Если просто посмотреть - лучше весной, март-апрель - нежарко и зелень не успела еще выгореть.

    Транспорт почти весь (за исключением некоторого кол-ва прямых маршрутов из Слимы/Сан-Джулианса в песчано-пляжные зоны) ходит через автовокзал во Флориане (город-непосредственный сосед Валлетты). Отсюда можно уехать в любую или почти любую точку о-ва.

    Из Чиркеввы ходит паром на Гозо.

    Объекты для посещения - мегалиты (на Мальте и на Гозо), постройки времен рыцарей (Валлетта), средневековая столица (Мдина) с пригородом (Рабат), природные красоты (Голубой грот на Мальте, Голубое окно на Гозо). Много чего. :) Мальта - очень интересная страна, с совершенно индивидуальным колоритом, микс Европы, Азии и Африки.
  • zurrija
    помощь
    zurrija
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 мар 2011
    4 апр 2011, 18:22
    сообщить модератору
    [q qid="909"]Подскажите в какое время лучше поехать на Мальту чтобы совместить экскурсии с пляжным отдыхом.

    Из Валлетты придется ездить в
    -Слиму/Сент-Джулианс (20-25 мин на автобусе)
    -Голден Бэй, Айн Туффиха, Джнейна (практически на другом конце острова, но это лучшие пляжи Мальты, к тому же песчаные)
    -другие города с песчаными и каменистыми пляжами (Меллиха, Марсаскала, Бирзеббуджа, Зурри...)

    Хочу остановиться в Валетте(интересует именно этот город)Какие объекты стоит посетить,

    -Церкви: Собор св. Иоанна с ораторией и любые другие церкви (в Валлетте их около 20, если не больше)
    -Музеи: археологии, изящных искусств
    -Сады: Верхняя и Нижняя Барракка, сады Гастинга
    Другие достопримечательности: фортификации (довольно интересно просто обойти Валлетту по периметру), обержи рыцарей-иоаннитов, фонтаны, религиозные статуи и ниши, монастыри

    особенности пользования городским транспортом итд .

    За воротами Валлетты находится центральный автобусный терминал, через который проходят все маршруты. Пока 1 поездка стоит 47 евроцентов, но через 3 месяца остров ожидает Великая Автобусная Реформа, так что все может измениться (надеюсь, к лучшему :-))) Из Валлетты (как бы под собором св. Павла) в Слиму ходит паром.
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    4 апр 2011, 21:52
    сообщить модератору
    bazzilliocat написал 13 ноября в 00:22:Подскажите в какое время лучше поехать на Мальту чтобы совместить экскурсии с пляжным отдыхом.Хочу остановиться в Валетте(интересует именно этот город)Какие объекты стоит посетить,в какой гостинице остановиться,особенности пользования городским транспортом итд .Буду рад любым ответам!


    Говорите, что будете рады любым ответам?

    На Мальте нечего делать и нечего туда ехать в качестве поноценной отдельной поездки. Так, с оказией, на одинь день - не больше ... Вот такой мой ответ :)
  • Ritalip
    помощь
    Ritalip
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 июн 2010
    4 апр 2011, 22:55
    сообщить модератору
    Я не совету останавливаться в Валетте, после 7 вечера , этот город замирает , да и пляжного отдыха там нет, лучше всего остановиться в Барджибо , или в крайнем случае в Сен Джулиусе .И путешествовать автобусом по всей стране , расстояния там мизерные!!!
  • bazzilliocat
    помощь
    bazzilliocat
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 окт 2009
    5 апр 2011, 00:43
    сообщить модератору
    Спасибо всем!Похоже отель буду выбирать в Слиме или в Сен-Джулиансе...
  • bazzilliocat
    помощь
    bazzilliocat
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 окт 2009
    5 апр 2011, 00:50
    сообщить модератору
    Christina написала 4 апреля в 21:52:Говорите, что будете рады любым ответам?
    На Мальте нечего делать и нечего туда ехать в качестве поноценной отдельной поездки. Так, с оказией, на одинь день - не больше ... Вот такой мой ответ :)

    Каждому своё!Даже крошечный Таллин за один день нереально облазить!!!А уж Мальта целых три острова и к тому ж родина Мальтийского Ордена,она просто пропитана ИСТОРИЕЙ...
  • Lapine
    помощь
    Lapine
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009
    5 апр 2011, 09:16
    сообщить модератору
    Насчет "на Мальте нечего делать, и она не стоит отдельной поездки" категорически не соглашусь. Хотя таких мнений примерно столько же, сколько противоположных. Дело в том, что Мальта вызывает либо восторг и любовь на всю оставшуюся, либо, в лучшем случае - недоумение, в худшем - разочарование и обиду. Тут уж как повезет. :)

    Я сама на Мальте была дважды и наверняка поеду еще. Может, даже в этом году... Спасибо, что напомнили о ней. :)
  • felota
    помощь
    felota
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    5 апр 2011, 10:38
    сообщить модератору
    Рекомендую остановиться в отеле Долмен Резорт ( в Ауре) .
    Можете почитать мой совет по отелюПосмотреть Мальту и покупаться в море. Здесь вы сможете и комфортно покупаться, и транспортное сообщение хорошее - рядом автобусная станция.
    А Мальта - это замечательное место ! Обязательно езжайте - не пожалеете, и захочется еще не раз побывать, ведь все интересные места (а их на этом островке очень много) не успеешь увидеть.
  • marialass
    помощь
    marialass
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009
    5 апр 2011, 12:16
    сообщить модератору
    Если нужен отдых с пляжами и в тихом месте, выбирайте Мелиху, Отель Riviera будет и песечек и море и - это если пляжный отдых.
  • bazzilliocat
    помощь
    bazzilliocat
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 окт 2009
    9 апр 2011, 22:59
    сообщить модератору
    Lapine написала 5 апреля в 09:16:Насчет "на Мальте нечего делать, и она не стоит отдельной поездки" категорически не соглашусь. Хотя таких мнений примерно столько же, сколько противоположных. Дело в том, что Мальта вызывает либо восторг и любовь на всю оставшуюся, либо, в лучшем случае - недоумение, в худшем - разочарование и обиду. Тут уж как повезет. :)

    Я сама на Мальте была дважды и наверняка поеду еще. Может, даже в этом году... Спасибо, что напомнили о ней. :)

    Интересно,с какой целью нужно туда поехать,чтоб получить разочарование - лично для меня Мальта как минимум ИНТЕРЕСНА :)
  • Reisende
    помощь
    Reisende
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2010
    10 апр 2011, 01:13
    сообщить модератору
    Не слушайте таких "советов". Наверное, со здоровьем было неважно или нервы ни к чёрту. С таким настроением и "ГУМ стал маленькой избёнкой" )))
    Мы были там с сыном в декабре-январе две недели, исходили и облазили всё. С погодой нам повезло, а красот эти два островка собрали полный набор.
    Если интересно - посмотрите fotokritik.ru/member/?member_….
    Жили в Слиме, 20 мин. автобусом до Валетты совсем не напрягают. Отели в самой Валетте, конечно, есть, но цена! Мальта вообще очччень недешёвая страна.
  • zurrija
    помощь
    zurrija
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 мар 2011
    10 апр 2011, 02:00
    сообщить модератору
    Reisende написал 9 апреля в 23:13:
    Мы были там с сыном в декабре-январе две недели, исходили и облазили всё.


    Это здорово! Я вот за почти 9 лет активного изучения Мальты такого о себе сказать не могу :-)
  • Reisende
    помощь
    Reisende
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2010
    10 апр 2011, 03:29
    сообщить модератору
    zurrija 10 апреля в 02:00:Это здорово! Я вот за почти 9 лет активного изучения Мальты такого о себе сказать не могу :-)

    (смущённо) ну вот уже и похвастаться нельзя, сейчас за язык хватают. Конечно, не всё. По площади Мальта (может, и вместе с Гозо) меньше моего родного Ростова, который я изучаю уже 60 лет. Но, конечно, сказать, что облазил всё - будет преувеличением)))
    Но как турист - не знаю, что мы упустили.
  • zurrija
    помощь
    zurrija
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 мар 2011
    10 апр 2011, 03:50
    сообщить модератору
    Reisende написал 10 апреля в 01:29:(смущённо) ну вот уже и похвастаться нельзя, сейчас за язык хватают.

    Я без иронии, на самом деле, просто в свое время, когда приезжала на Мальту на месяц, по возвращении тоже считала, что "все облазила". А вот когда начала, как говорится, копать глубже, поняла, что заблуждалась насчет "все" :-).

    В Ростове я была очень и очень давно (лет 20 назад, если не больше), и, к сожалению, ни города, ни даже впечатлений от него совсем не помню :-(


    Reisende написал 10 апреля в 01:29:Но как турист - не знаю, что мы упустили.


    Это смотря что интересно как туристу. "Стандартная" "туристическая" программа здесь довольно небольшая, это да - под стать размерам островов. Вот и создается обманчивое впечатление, что Мальта "отсмотрена" полностью.
  • marialass
    помощь
    marialass
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009
    10 апр 2011, 11:09
    сообщить модератору
    Я также могу подтвердить. что на Мальте когда копаешь в глубь, все больше нравиться. А в первый месяц тоже кажеться что уже все знаешь, ан нет, много всего
  • Lapine
    помощь
    Lapine
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009
    10 апр 2011, 17:44
    сообщить модератору
    bazzilliocat написал 9 апреля в 22:59:Интересно,с какой целью нужно туда поехать,чтоб получить разочарование - лично для меня Мальта как минимум ИНТЕРЕСНА :)

    А вот как раз с целью пляжного отдыха. почитайте отзывы, полно недовольных после Турции или Египта.
  • bazzilliocat
    помощь
    bazzilliocat
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 окт 2009
    10 апр 2011, 23:27
    сообщить модератору
    Lapine написала 10 апреля в 17:44:А вот как раз с целью пляжного отдыха. почитайте отзывы, полно недовольных после Турции или Египта.

    Для меня пляж не самоцель,скорее приятный бонус! :)
  • Reisende
    помощь
    Reisende
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2010
    11 апр 2011, 23:17
    сообщить модератору
    zurrija 10 апреля в 03:50: "Стандартная" "туристическая" программа здесь довольно небольшая, это да - под стать размерам островов. Вот и создается обманчивое впечатление, что Мальта "отсмотрена" полностью.

    Да ладно, шутки я понимаю. Мне просто интересно. Купаться в январе, сами понимаете, было невозможно. Поэтому с вечера я в сотый раз просматривал карту и путеводитель - куда завтра? В Марсашлок? К заливу Айн Туффиха? Посмотрим утёсы Дингли? Пройдём пешком из Мосты в Та`Кали? И едем...
    Конечно, мы многое упустили. Но что - я не знаю.
  • zurrija
    помощь
    zurrija
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 мар 2011
    16 апр 2011, 16:03
    сообщить модератору
    Reisende написал 11 апреля в 21:17:куда завтра? В Марсашлок? К заливу Айн Туффиха? Посмотрим утёсы Дингли? Пройдём пешком из Мосты в Та`Кали? И едем...
    Конечно, мы многое упустили. Но что - я не знаю.


    Прошу прощения, я "выпала" из дискуссии - сдавала экзамены.

    Все зависит от того, чтО интересует путешественника. Скажем, меня интересует природа, и я бы в жизни не поехала смотреть "купол собора в Мосте" (тем более что на Мальте есть огромное количество более интересных церквей и особенно часовенок). Ну да, легенда, бомба - так в Заббаре тоже нечто похожее есть, когда самолет едва не рухнул на город, и "если бы не заступничество Мадонны"... И музей при церкви там богаче раз в 200, коллекция экс-вото интереснейшая. А вот в Мосте есть местами красивая широкая долина Асель, да и чаасовня Сперанца стоит в очень живописном месте - в эти уголки, ИМХО, в Мосте стоит заглянуть... Сложно о чем-то говорить/советовать, когда не знаешь изначальных предпочтений.

    Если эта тема до сих пор интересна, я могла бы что-то перечислить, но нужно знать, что именно интересует (археология, история иоаннитов, британский период, природа, религия и т.п.)
  • Reisende
    помощь
    Reisende
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2010
    17 апр 2011, 11:47
    сообщить модератору
    zurrija 16 апреля в 16:03:Прошу прощения, я "выпала" из дискуссии - сдавала экзамены.
    Сложно о чем-то говорить/советовать, когда не знаешь изначальных предпочтений.
    Если эта тема до сих пор интересна, я могла бы что-то перечислить, но нужно знать, что именно интересует (археология, история иоаннитов, британский период, природа, религия и т.п.)


    Надеюсь, сдали успешно, хвостов нет? ;-)
    Вы слишком хорошего мнения обо мне. Поймите, я не исследователь. Как ни страшно признаваться, я турист. Немного фотограф. Хотя поехать за границу удаётся уже почти четверть века, я не перестаю восхищаться самим фактом того, что удалось побывать в замечательных местах. Просто сознавать - стою на Тауэр Бридж, скажем! В 35 мне это и не снилось.
    В первую очередь меня интересует архитектура и соответственно история. К религии практически равнодушен, а вот вид и интерьер церкви! Природа... как-то пейзаж без замка или хотя бы симатичного домика меня мало привлекает. Хотя Голубой грот или долина Жнейна прекрасны. А вид на зелёные холмы Гозо - одна из любимых фотографий.
    Жизнь коротка, осталось её не так много, а Европа ещё мною недосмотрена. Нам редко удаётся вернуться в места, где побывали. Спасибо Вам за желание помочь.
  • zurrija
    помощь
    zurrija
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 мар 2011
    18 апр 2011, 01:11
    сообщить модератору
    Reisende написал 17 апреля в 09:47:Надеюсь, сдали успешно, хвостов нет? ;-)


    Будет известно только в июне - когда результаты придут.


    Reisende написал 17 апреля в 09:47:Вы слишком хорошего мнения обо мне. Поймите, я не исследователь. Как ни страшно признаваться, я турист. Немного фотограф. Хотя поехать за границу удаётся уже почти четверть века, я не перестаю восхищаться самим фактом того, что удалось побывать в замечательных местах. Просто сознавать - стою на Тауэр Бридж, скажем! В 35 мне это и не снилось.


    Да, у нас просто разные подходы к планированию путешествий. Я не имею возможности путешествовать часто + если мне нравится место, я, как правило, туда возвращаюсь. Вот, "заболела" Сицилией. Уже была два раза, но хочется вернуться туда еще примерно раз 80.


    Я ниже просто перечислю несколько мест на Мальте - вдруг еще кому-то пригодится.

    Reisende написал 17 апреля в 09:47:В первую очередь меня интересует архитектура и соответственно история.


    Все это можно разбить:
    -по периодам - скажем, Средние века, иоанниты, британцы.
    -по стилям - маньеризм, барокко, колониальный
    -по назначению: военная и гражданская архитектура.

    Средние века: в основном часовни (Бир Мифтух, Халь Миллири, пол-Мдины)
    Иоанниты: "парадная" часть Валлетты (обержи, фонтаны, церкви ланг, кавальеры, куртины и т.п.); пол-Мдины (барочная), фортицца Маноэль (Гзира), Биргу, Сенглея и часть Коспикуа, сторожевые береговые башни и батареи, сады (Молл, Сан Антон и др.)
    Британцы: Линии Виктории, Пемброк, Мтарфа, англиканские церкви в Валлетте и Слиме, почтовые ящики, телефонные будки

    Маньеризм: самый известный пример - фасад собора св. Иоанна в Валлетте (внутри - барокко)
    Барокко: Валлетта, Мдина, Флориана
    Колониальный: Пемброк, Мтарфа, Слима

    Reisende написал 17 апреля в 09:47:К религии практически равнодушен, а вот вид и интерьер церкви!


    Тогда практически любая приходская церковь старинной деревни должна порадовать + общеизвестные достопримечательности типа Собора св. Иоанна, св. Павла, св. Лаврентия и т.п. Я еще очень люблю сельские часовенки - их десятки на Мальте и Гозо.

    Reisende написал 17 апреля в 09:47:Природа... как-то пейзаж без замка или хотя бы симатичного домика меня мало привлекает.


    Ну, тогда есть тот же Бускетт + исторические сады (Валлетта, Флориана, Санта Венера, Аттард, Рабат). Я просто люблю природу дикую, желательно без следов вмешательства человека (на Мальте таких мест очень не много, в основном это "дикие" побережья).
  • Reisende
    помощь
    Reisende
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2010
    18 апр 2011, 18:53
    сообщить модератору
    Спасибо. Хоть был практически в каждом из названных Вами мест, но, разумеется, иногда бегом, куда-то не зашёл, что-то не увидел... Во всяком случае, имей я такую информацию ДО поездки - бродил бы осмысленнее :-).

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх