Махмутлар

  • yurivashev
    помощь
    yurivashev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 янв 2011
    10 авг 2011, 00:19
    сообщить модератору
    Еду в сентябре в отель Blue Velvet. Интересует:
    1. Общественный транспорт Махмутлар — Алания — регулярность сообщения и примерное время окончания работы вечером.
    2. Как попасть на руины античного города Leatres-Leatri и порта Naula?
    Заранее спасибо!
  • Visota
    помощь
    Visota
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009
    10 авг 2011, 12:04
    сообщить модератору
    автобусы ходят с разным интервалом, от 15 до 30 минут, но пол часа это редко, останавливаются по взмаху руки, даже если вы не на остановке стоите, в зависимости от дальности вашего отеля - скажут вам цену - в любой валюте, едут в центр Аланьи, куда стекаются все маршруты, последний автобус уходит в 23.30 из города. Стоянка рядом с фруктовым базаром, но имейте ввиду, он работает только по пятницам.
  • ser_inc
    помощь
    ser_inc
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 мая 2011
    10 авг 2011, 12:13
    сообщить модератору
    Отдыхая в отеле Klass Hotel, расположенном на восточной окраине Махмутлара, в октябре 2008 года, неоднократно ездил в Аланию местным общественным транспортом. В дневное время (вечером я не ездил) интервал движения составлял примерно 15 минут. Встречал автобусы двух типов. Традиционные долмуши, как правило, марки Isuzu, вместимостью около 20 сидячих мест, которые ходят и на большие (десятки и даже сотни километров) расстояния. И меньшего размера вместимостью примерно 12 мест, менее комфортные, что-то типа наших Газелей. В них, если не ошибаюсь, проезд стоит меньше, чем в более вместительных долмушах. Но и ходят они по довольно коротким городским маршрутам. А пару раз ездил по трассе D-400 на восток, когда добирался до античного города Siedra, расположенного километрах в трёх вверх от трассы и возвращался с прогулки за пляж отеля Utopia World. На второй вопрос ответа не знаю, т.к. эти античный город и порт мне не известны.
  • yurivashev
    помощь
    yurivashev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 янв 2011
    11 авг 2011, 01:53
    сообщить модератору
    Всем огромное спасибо! Информация очень обнадёжила, т.к цель поездки - побегать с фотоаппаратом по интересностям.
  • ser_inc
    помощь
    ser_inc
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 мая 2011
    11 авг 2011, 08:16
    сообщить модератору
    Раз решили побегать, советую сбегать немного в гору к античному городу Siedra, оттуда великолепный вид на Махмутлар, Аланию (утром) и на восток во второй половине дня. А прямо под ногами в нескольких сотнях метров лежит, как на ладони Utopia World. Я в октябре собираюсь сгонять на автобусе к развалинам города и порта Iotape, сейчас его называют Айтап. По отзывам, там красивая бухта бывшего античного порта. А уж если соберётесь чуть поездить с уличными агентсвами по экскурсиям, очень интересно будет в Green Kanyon и Сападере, а также в пещеру Дим. Могу дать ссылки на мои рассказики, в мае этого года был в двух последних местах, а пару лет назад ездил на водохранилище Oymapinar в Зелёном каньоне.
  • yurivashev
    помощь
    yurivashev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 янв 2011
    11 авг 2011, 22:33
    сообщить модератору
    Спасибо! Постараюсь за неделю охватить по максимуму, буду рад ссылкам. Я прежде всего выбирал регион Алании из-за крепости в хорошем сохране, а оказалось поблизости немало и других интересных мест.
  • ser_inc
    помощь
    ser_inc
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 мая 2011
    12 авг 2011, 07:52
    сообщить модератору
    Вот ссылки на рассказы с фотками на "Путешествия" mail.ru:
    travel.mail.ru/story/show/249… Отель My Kolibri и поездка в Green Kanyon
    travel.mail.ru/story/show/245… Отель Klas Hotel и его окрестности
    А майский рассказик про Сападере и Дим-чай на Tourbina.ru - tourbina.ru/authors/ser_inc/t…
    Приятного отдыха и интеерсных объектов для фотосъёмки.
  • yurivashev
    помощь
    yurivashev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 янв 2011
    12 авг 2011, 11:29
    сообщить модератору
    Спасибо! Дим-чай - это обязательное место наравне с крепостью. Все, кто бывал в Алании про него вспоминают.
  • ser_inc
    помощь
    ser_inc
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 мая 2011
    12 авг 2011, 12:13
    сообщить модератору
    Мало кто из наших соотечественников посещает исключительно красивое рукотворное озеро в Green Kanyon, поэтому про него мало и вспоминют. Уверен, что если Вы готовы потратить один день на такую экскурсию, то не пожалеете и привезёте массу впечатлений и фоток. Очень советую.
  • yurivashev
    помощь
    yurivashev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 янв 2011
    12 авг 2011, 15:34
    сообщить модератору
    Чувствую что второй раз придётся выбираться чтобы всё-всё посмотреть. У меня уклон больше на древности, но природу я тоже люблю.
  • ser_inc
    помощь
    ser_inc
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 мая 2011
    15 авг 2011, 08:15
    сообщить модератору
    Насчёт всё-всё Вы слишком оптимистичны, если так уж хочется взглянуть на древности, могу посоветовать сгонять на день в Anemurium - античный город, один из самых больших в южной Турции из всех, что я видел за больше, чем десяток поездок. Если интересны мои впечатления и малость фоток из моей майской поездки, вот ссылка на мой вояж этого года в самый южный город Турции:tourbina.ru/authors/ser_inc/t…. Он даже больше Ариканды, очень мало посещаемой нашими соотечественниками,в которой я бывал дважды - весной 2008 и осенью 2009 года. И немного напоминает этот античный город тем, что также расположен на склоне горы и довольно хорошей сохранностью.
  • yurivashev
    помощь
    yurivashev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 янв 2011
    15 авг 2011, 15:41
    сообщить модератору
    Спасибо! Если найду экскурсию - обязательно съезжу. Маленький технический вопрос - в какой валюте лучше расплачиваться и где обзаводиться турецкими лирами - в России или в Турции?
  • Visota
    помощь
    Visota
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009
    15 авг 2011, 18:05
    сообщить модератору
    там берут любую валюту, рубли там если менять на лиры не выгоден курс 20 к 1 лире. Менять дома валюту, потом ее менять там на лиры - тоже резона нет. Так что можно везти любые. )))
  • ser_inc
    помощь
    ser_inc
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 мая 2011
    16 авг 2011, 08:14
    сообщить модератору
    Мой шестилетний опыт поездок в Турцию показывает, что выгоднее всего везти доллары США, их стоит менять на лиры в банках или обменниках, разница курса в третьем знаке. Лиры выгодно использовать для оплаты поездок в транспорте и большинства покупок на рынках и в магазинах/лавочках. А в турагентствах все цены указаны в долларах. Конвертация рублей в лиры почти всегда невыгодна, а при покупках на доллары/евро продавцы практически всегда округляют сумму при пересчёте на родные лиры в выгодную для себя сторону. Однозначно не стоит покупать лиры в аэропорту, там точно работает формула "время-деньги", в прошлом году в Даламане разница с госкурсом составляла около 20%. В отеле практически всегда тоже невыгодный курс. Покупать лиры в РФ мне не приходило в голову, курс в наших банках мне неизвестен, потому ничего не могу сказать про это. В туристической зоне, к которой относится Махмутлар, довольно много обменников.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх