Погода в июле в Кракове

left_shadowright_shadow
  • zanuda
    помощь
    zanuda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 окт 2010
    10 июл 2012, 19:20
    сообщить модератору
    Уважаемые путешественники! Кто бывал в конце июля в Кракове? Что там с погодой обычно?
    Хочу посетить Краков-Величку-Освенцим, остановлюсь в кемпинге. Страшновато попасть в дожди.
  • fleshka
    помощь
    fleshka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 авг 2011
    10 июл 2012, 22:44
    сообщить модератору
    июль — это самый дождливый месяц в Польше. но, бывает по-разному! это не значит, что обязательно будет дождь. самый верный вариант посмотреть прогноз погоды накануне )) приятной поездки!!!
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    11 июл 2012, 11:46
    сообщить модератору
    В прошлом году мы там как раз и попали в дожди в этот период. 3 дня подряд. И прохладно, 17-20 градусов. А по приезде дождь был просто проливной. Причем, конечно, забыли зонты, а одежду с длинными рукавами даже и не планировали брать, лето вроде бы. Но подобные ситуации зависят только от везения. Краков — это не тропики с сезоном дождей. Обычный европейский город чуть южнее средней полосы. Так что езжайте спокойно (зонт все же лучше не забывать). Дождей в Польше больше выпадает на побережье, вот где уж часто ветрено и прохладно, причем перепад температур между Гданьском и Варшавой может в один день составить 15 градусов. 4 июля этого года мы вошли в поезд в Гданьске при 15 (правда, утром), а вышли в Варшаве при 35 градусах.
  • zanuda
    помощь
    zanuda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 окт 2010
    11 июл 2012, 15:53
    сообщить модератору
    Fleshka, Valbaro, спасибо! А то gismeteo.ru просто пугает! Всё-таки поеду! Надеюсь, что не будет совсем уж затяжных дождей. Если что, можно ж, наверно, "переждать дождь" в кафешке какой или музее, или в аквапарке :)
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    11 июл 2012, 18:32
    сообщить модератору
    По поводу — переждать в музее. Очень советую фабрику Шиндлера в Подгуже, мне кажется, она и Вашему ребенку понравится. Очень современный музей. И Краковские подземья под Сукенницами (археологический музей на Главном Рынке) тоже неплохи. В Вавель билеты можно купить только с утра (часов до 12), там по сеансам. Позднее билетов в парадные покои просто нет. Успешной поездки!
  • zanuda
    помощь
    zanuda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 окт 2010
    11 июл 2012, 20:29
    сообщить модератору
    valbaroнаписала 11 июля в 15:32

    По поводу — переждать в музее. Очень советую фабрику Шиндлера в Подгуже, мне кажется, она и Вашему ребенку понравится. Очень современный музей. И Краковские подземья под Сукенницами (археологический музей на Главном Рынке) тоже неплохи. В Вавель билеты можно купить только с утра (часов до 12), там по сеансам. Позднее билетов в парадные покои просто нет. Успешной поездки!



    Да, обязательно! Ещё в моём списке must see- музей князей Чарторыжских.
    Спасибо за информацию о Вавеле.
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    12 июл 2012, 01:06
    сообщить модератору
    Музей Чарторыжских тоже очень интересен, надеюсь, Дама с горностаем будет на месте. Она частенько где-то путешествует. Аквапарк в Кракове очень приличный. Даже я там была пару раз. Очень хороший зоопарк (если, конечно, без дождя). В хорошую погоду можно вскарабкаться на курган Костюшко (хотя я за 6 или 7 посещений Кракова так ни разу там и не была). Интересный этнографический музей в Казимеже и где-то там же музей транспорта . Это я просто перечисляю музеи и места, куда один взрослый, может, и не пойдет, а с детьми — в самый раз. А вообще, Краков — моя первая любовь, и в этом году я первый раз, будучи в Польше, туда не заехала. Так что Вам немного завидую. Хорошей погоды!
  • 12 июл 2012, 01:37
    сообщить модератору
    Валбаро, а можете подробнее рассказать про фабрику Шиндлера. Сколько времени закладывать на посещение, что там можно увидеть? спасибо
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Vlaad
    помощь
    Vlaad
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 мар 2011
    12 июл 2012, 10:33
    сообщить модератору
    Да в Кракове всегда хорошо, даже в дождь! Но думаю, что вам повезет! Обязательно по Плантам погуляйте и столовке универа за недорого пообедайте. Там же и туалет бесплатный обнаружится!
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    12 июл 2012, 10:52
    сообщить модератору
    Для Buena. На фабрике Шиндлера меньше 2 часов, наверно, не получится — просто маршрут по этим коридорам длинный. А что увидеть можно — посмотрите у меня в материалах, я была там прошлой осенью. Мне было очень интересно. Даже фильм хотела посмотреть с одноименным названием, но пока не получилось. Не знаю, правда, как там с экскурсиями на русском языке, я ходила одна, по польски я немного понимаю.
  • zanuda
    помощь
    zanuda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 окт 2010
    12 июл 2012, 21:43
    сообщить модератору
    Valbaro, Vlaad, спасибо!
    Много,где хочется, конечно, побывать в Кракове, но к сожалению, на этот прекрасный город у нас будет всего полтора дня! Вероятно, университет и зоопарк надо исключить. Хочу выбрать только самое-самое, а это нелегко! :)
    Ну и ещё придётся, конечно, ради сына посетить аквапарк, а это — тоже время. Но аквапарком я думаю "разбавить" возможный негатив для 10летнего ребёнка, вызванный поездкой в Аушвиц и Биркенау.
  • Vlaad
    помощь
    Vlaad
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 мар 2011
    13 июл 2012, 10:10
    сообщить модератору
    Так универ же на Плантах и находится, а Планты — это зеленное кольцо бульваров вокруг Рынка на месте крепостных стен. Около Вавеля же будете обязательно, вот и идите оттуда к Барбакану потихоньку и по сторонам глядите, так и найдете универ. Не думайте только, что там что-то грандиозное стоит. Вот вам ссылка, здесь все, что захотите по Кракову есть!!!

    krakow.ru
    А вот в концлагерь я бы ребенку ехать не рекомендовал, если нет на то особых причин.

    А если чего закупить пожелаете, то рекомендую галерею "Казимеж", все равно ведь в том районе обязательно будете (по Старовишельной до Вислы и потом налево), а в "Краковии" особо делать нечего, кроме как на планеры смотреть, которые над головой нависают! Кстати, у них есть мороженное на развес с кусочками шоколада и орехами, рекомендую! Но вот название не отложилось...., а еще недорогая и качественная обувь "Войяс".

    Так что успехов вам!
  • zanuda
    помощь
    zanuda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 окт 2010
    13 июл 2012, 16:39
    сообщить модератору
    Vlaad, krakow.ru у меня уже давно в фэйворитсах!
    Как Вы думаете, это реально — за 1 день: просмотреть музей Чарторыжских, Вавель, подземелья, археологический музей в Сукенницах, пройтись по т.н.Королевскому пути, попасть в Казимеж (еврейские кладбище, синагоги) и в музей фабрики Шиндлера? И ещё думаете останется время на университет и шоппинг? И ведь всё вышеперечисленное, как я понимаю, в пешеходной доступности, ну т.е. можно и без машины?
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    14 июл 2012, 10:56
    сообщить модератору
    Вообще-то за 1 день в Кракове ничего, кроме Освенцима (который далеко не в Кракове), если Вы его твердо намерены посетить, и Аквапарка (сеанс 2 часа, и еще время туда добраться, минут 20-25 на автобусе, он не в центре), Вы вряд ли успеете посетить какие-то музеи. Останется время только на прогулку по центру. В шаговой доступности все, кроме Казимежа, туда из старого города идти до еврейского кладбища минут 15-20 (можно подъехать на трамвае),впрочем некоторые синагоги ближе, и Шиндлера — туда минут 20 на трамвае, он в Подгуже — с другой стороны Вислы. Если Вы без машины, то удобно купить билет на 24 часа на общественный транспорт в автомате (на ребенка можно льготный -"улговы"). Освенцим лучше посещать с экскурсией (турбюро на Флорианской. или где найдете), в этот город на электричке ехать не менее часа. К тому же для индивидуальных туристов, как мне говорили, могут быть проблемы с билетами. Но я, честно говоря, так и не решилась там побывать. А Университет Вы сможете вполне посетить, его старое здание — это Коллегиум Майус, замечательный дворик с прикольными часами, совсем недалеко от Старого Рынка, — во время прогулки по старому городу. Кстати, в Кракове можно сесть на туристический электромобиль, их там много с разными экскурсиями (и старый город, и Казимеж, и фабрика Шиндлера). Я не помню, там аудиогид с наушниками или без, но экскурсию на русском языке заказать можно. Цены вполне доступные. Особенно хорошо, если Вы к этому времени уже устанете до последней степени, или пойдет дождь. Кар открытый, но водитель чем-то закрывает от дождя, помню, от ветра даже давали плед.
    В общем, что успеете, то успеете. Что там говорил Козьма Прутков по поводу необъятного? Тем более всегда будет повод вернуться. Успеха!
  • Vlaad
    помощь
    Vlaad
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 мар 2011
    14 июл 2012, 12:43
    сообщить модератору
    Вот я в Краков и еду в конце августа, потому что в прошлый заезд посмотрел многое только мельком! Сами убедитесь, что Краков, как и Прага, можно много раз посещать и обязательно что-то новое будет! А ведь там недалеко и Закопане с Высокими Татрами (два часа езды на автобусе), да и до словацкого Попрада сего Аквасити рукой подать (полтора часа на автобусе), но это уже другая история.
    За один день можно много чего посмотреть, вот только что в голове потом останется? Особенно у ребенка.... Valbaro вам очень верно пишет и про Осенцим, и про музеи.... Лучше прогуляться по хорошей погоде. Один Рынек займет полдня, там надо дождаться и трубача с Ратуши в 12-00 послушать, а еще в Мариацкий костел зайти и Сукенице. А еще ведь надо от Барбакана по Флорианской к Вавелю пройти, опять же через Рынек! Еще раз рекомендую не спеша krakow.ru почитать и выбрать маршруты, хотя ребенок все равно ведь в аквапарк потянет! А после него есть и спать захочет (проверено).

    mapcrunch.com Вот здесь есть видеопрогулки по любым улицам Кракова. Выбираете Poland. потом GO. затем Krakuw. потом опять GO. В большом левом окне видите место, где находитесь и куда дальше пойдете, а в правом маленьком окне карту с вашим местоположением. Вот и идите прямо на Барбакан и Рынек. Не пугайтесь, все получится. Посмотрите все наяву.
    Успехов
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    14 июл 2012, 13:29
    сообщить модератору
    Кстати, трубач не только в 12, он каждый час трубит. В Мариацком костеле действительно очень красивый алтарь, резной, Вита Ствоша (вход не с центральной части, а сбоку, билет надо купить), впрочем можно притвориться католиком, зашедшим по душевной надобности, тогда — спереди и бесплатно. А вот когда часы в Коллегиум Майус бьют (при этом там фигурки двигаются), я подзабыла, кажется тоже не только в 12,00, а каждый час, — детям нравится.
    А Вам, Влаад, я так завидую! Опять хочу в Краков! От этого города у меня зависимость, как у наркомана. Спасибо за ссылку.
  • zanuda
    помощь
    zanuda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 окт 2010
    14 июл 2012, 14:41
    сообщить модератору
    Valbaro, я имела в виду, что у нас день-полтора только на Краков, а на Освенцим отведём отдельный день, конечно. И на Величку — пол-дня и потом уже сразу назад, домой. Мы на машине, но по Кракову думаем перемещаться пешком или общ.транспортом.
    Vlaad, спасибо за ссылку, попробую разобраться.
  • 18 июл 2012, 17:10
    сообщить модератору
    спасибо за ответ! Так давно хочу на машине из Эстонии съездить в Польшу! Собиралась зимой, а оказалось, к ним на шипованной резине нельзя... Краков тоже в моих планах. Аквапарк хороший? Там горки именно или как в Эстонии, бани разные и бассейны с противотоками?
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    19 июл 2012, 11:29
    сообщить модератору
    Аквапарк хороший. Несколько горок, одна очень длинная. Бассейн с противотоками и река с быстрым течением тоже есть. Сауны тоже есть, но покупая билет, надо брать билет с сауной, а не стандартный. Ссылка parkwodny.pl/ru, очень удобный вариант на русском.
  • zanuda
    помощь
    zanuda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 окт 2010
    25 июл 2012, 19:33
    сообщить модератору
    Вернулась вчера ночью. Погода была хорошая, без дождя.
    Всё очень понравилось! Всем спасибо за советы!
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    25 июл 2012, 23:22
    сообщить модератору
    Быстро Вы, однако, обернулись! Очень рада, что повезло с погодой.
  • 27 июл 2012, 04:57
    сообщить модератору
    Valbaro, спасибо за ссылку и ответ! Да, судя по сайту, там очень приятно!
  • minister
    помощь
    minister
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 июл 2018
    3 авг 2018, 13:36
    сообщить модератору
    В Кракове, где бы вы ни гуляли, на вас будут набрасываться достопримечательности, хвастаясь своими старинными фасадами и намекая на прошедшие здесь исторические события. Краков словно кичится: «Смотрите, я настоящий королевский город! Я пышный и нарядный!» Но ему хочется простить такое легкомысленное поведение, ведь посмотреть там действительно есть на что.
    Каждый уважающий себя турист обязан взять отпуск в июне-июле-августе и съездить если не на море, то в какой-нибудь европейский город всенепременно. Поэтому летом, когда вы ступаете на краковский королевский путь, начинающийся у Флорианских ворот и ведущий к Вавелю, вы смешиваетесь с толпой разноязыких гостей города, которые зачастую ведут себя совершенно не по-королевски. Тычки в бок, крики зазывал, звонкие детские голоса, принадлежащие тем, кто оттоптал вам ноги, — так встретит вас Краков в разгар туристического сезона. С утра и до самого вечера Флорианская улица полна желающими прикоснуться к польской истории, проехать на повозке с лошадьми, как настоящий король, и преклонить колени в одном из многочисленных костелов.

    Парадокс, но уйти от этой толпы очень легко. Стоит лишь свернуть в одну из улочек, параллельных Флорианской, и вы останетесь с Краковом один на один, и только редкие крики чаек, простите, шумных туристов будут возвращать вас в реальность из мира грез. Вот такой почему-то неочевидный, но очень простой и полезный трэвел-хак.
    Есть еще один сугубо «летний» нюанс, который может сразу и не броситься в глаза, но совершенно точно испортить атмосферные фотографии по мотивам «преданий старины глубокой». Это многочисленные палатки с китайскими сувенирами и, если их можно так назвать, летние террасы возле местных кафе. Суть в том, что все эти заведения прикрываются от солнца огромными белыми зонтиками с рекламой польского пива.

    По итогу Рыночная площадь наполовину закрыта этими псевдокрышами, как паранджой. Очарование Кракова прячется и ускользает, так что приходится закрывать на все эти палатки глаза, чтобы суметь рассмотреть то главное, что действительно имеет значение.
    Для тех, кто еще не был в Кракове, поясняем: Вавель — это холм и архитектурный комплекс, где самое значимое и известное — Королевский замок и Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава. Летом Вавель утопает в зелени и почти выглядит польским Хогвартсом. Но зелень и в подметки не годится тому буйству красок, которые расцвечивают замок осенью. Румяно-алые листочки винограда, цепляющиеся за стены, словно за последнюю надежду, золотая трава под ногами, ржавые листья деревьев, меланхолично падающие на дорожки… Осень здесь еще больше подчеркивает вечность главного и преходящий характер призрачно-будничного. Ars longa, vita brevis.

    Знаменитые Планты — сады, окружающие старую часть Кракова и очень помогающие ориентироваться в городе всем не местным, — тоже более притягательны в теплое время года. Фонтаны, памятники, смелые голуби — все это станет частью вашего путешествия, если вдруг вы решите устроить там небольшой пикник на скамейке. Кстати, в июне в Кракове много очень вкусной и подозрительно дешевой клубники и черешни. А разве летом можно придумать обед лучше, чем килограмм медовой клубники за 4 злотых?
  • Danylo89
    помощь
    Danylo89
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2019
    23 мая 2019, 10:02
    сообщить модератору
    Подскажите кто как ездит в Польшу? Именно в Краков) Где жилье снимали и т.д. Планирую поехать с Бреста на неделю примерно, что лучше снять квартиру или отель ? Смотрел жилье на букинг, билеты на поезд смотрел на этом сервисе tickets.by/gd Поделитесь опытом и как лучше все сделать, спасибо.
    Дата поездки примерная, июля август)) погоду смотрел, пишут все супер будет)
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх