Подскажите знание английского или польского обезательно

  • valek-
    помощь
    valek-
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2011
    22 окт 2011, 00:08
    сообщить модератору
    Хочу посетить Польшу но никак не решусь ведь не знаю языка, вообще это сложно если знаю только украинский и с какой границы лутше заежать помогите советом!!как и што лучше! хотел с товарищем купить для себя хороший бус .
  • dmitryrukhlenko
    помощь
    dmitryrukhlenko
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011
    22 окт 2011, 08:04
    сообщить модератору
    честно говоря, мне показалось, что там от английского никакой пользы.
  • Dana22
    помощь
    Dana22
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 апр 2011
    22 окт 2011, 09:38
    сообщить модератору
    Старшее поколение ещё помнит русский, молодежь пытается говорить по-английски (онли инглиш). Но то, что знаете украинский - несомненно вас спасет. Польский и украинский язык весьма схожи, осталось привыкнуть к обилию шипящих :) А ещё нас неудержимо смешили их цифры, но в целом проблем с коммуникациями не возникало.
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    22 окт 2011, 09:43
    сообщить модератору
    valek- написал 21 октября в 22:08:Хочу посетить Польшу но никак не решусь ведь не знаю языка, вообще это сложно если знаю только украинский и с какой границы лутше заежать помогите советом!!как и што лучше! хотел с товарищем купить для себя хороший бус .


    Вообще-то культурный человек должен знать и иностранные языки тоже. Учите, мой юный друг, их и тогда весь мир будет у ваших ног.
    А что касается Польши, то, конечно, вас поймут, хотя и с трудом, если будете спрашивать по украински и даже по-русски - особенно пожилые люди. Но вспомните историю - отношение поляков к нашему украинскому быдлу. Будет самому неприятно. Поэтому советую перед поездкой купить польский разговорник и попытаться выучить ключевые фразы - привет, как проехать, найти, купить и т.д. Вас будут больше уважать - язык несложный - почти все также - только латинскими буквами. А английский на польской периферии знают также как и все крестьяне нашей печальной страны.
    А заезжать в страну можно с любой точки - даже с Аляски.
    Юрий
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    22 окт 2011, 10:26
    сообщить модератору
    Я с поляками всегда говорю по-русски. Они отвечают мне по-польски. В принципе, обычно бывает всё понятно обеим сторонам.
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    22 окт 2011, 10:31
    сообщить модератору
    И да, кстати, по поводу отношению "к украинскому быдлу", как было сказано выше. Редкостная чушь. Я была в Польше шесть раз. И все шесть раз ни от кого, никогда не услышала в свой адрес ни одного плохого слова, не заметила ни капли негатива. А вообще, есть главное правило путешественника: "Как вы относитесь к людям, так и они будут в пути относиться к вам". Если его соблюдать, то всё всегда будет нормально! :)
    Удачи Вам, valek-, и отличного путешествия! Решайтесь!
    PS И да, украинский я тоже более-менее знаю, поэтому наверное, польский язык хорошо понимала (хотя именно польский и не знаю), а английский применяла там крайне редко.
  • Lyubov
    помощь
    Lyubov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 июн 2011
    22 окт 2011, 11:03
    сообщить модератору
    Согласна, английский вам вряд ли пригодиться. если уж продавцы на жд вокзале в Варшаве не понимают иностранцев (наблюдали такую картину), то что говорить про остальных. А вот если зададитесь целью, то выучите базовые фразы очень быстро (проверено на собственном опыте). Польский , украинский и белорусский очень похожи.
  • Leja
    помощь
    Leja
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 окт 2011
    22 окт 2011, 12:51
    сообщить модератору
    valek- написал 22 октября в 03:08:Хочу посетить Польшу но никак не решусь ведь не знаю языка, вообще это сложно если знаю только украинский и с какой границы лутше заежать помогите советом!!как и што лучше! хотел с товарищем купить для себя хороший бус .


    мы без знания английского и польского,были в Польше в 2005г (группой ехали), Конечно элементарные фразы на польском надо выучить. Ехали на поезде через беллорускую границу, потом на электричке через Варшаву,Краков и на автобусе в Закопане. обратно на автобусе до Кракова, далее Варшава на электричке, поездом до границе(название не помню) с Белоруссией
  • pavlohrosul
    помощь
    pavlohrosul
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 сен 2011
    22 окт 2011, 13:11
    сообщить модератору
    Эсли знаете только украинский...говорите на украинским...польский и украинский идентичны!Только алфавит там латынь,а там кырылица...первый раз когда я приезжал в Польщу говорил только на украинском меня все понемали и я понемал поляков...это очень лёгкий язык для тех кто знает украинский...русский не все понемают или не все зотят понемать..английский разговаривают только молодёжь....так что говорите на украинском и всё будет хорошо!удачной вам поездки!
  • pavlohrosul
    помощь
    pavlohrosul
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 сен 2011
    22 окт 2011, 13:17
    сообщить модератору
    А насчёт с какой стороны заезжать?ну со стороны Украины...на краков...вот...мм...хорошие бусы можна купить только в огромных городах...хотя с польськой визой вы можите поехать в Германию и сдесь качевство лучшее!Но эсли таки хотите в Польщи,то вам в Варшаву...все таки это огромный экономический центр Польщи и вы там найдёте для себя огромный выбор!
  • pavlohrosul
    помощь
    pavlohrosul
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 сен 2011
    22 окт 2011, 13:17
    сообщить модератору
    Ищё раз отличной вам поездки!
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    22 окт 2011, 17:36
    сообщить модератору
    Английский хорошо знают в отелях. Не исключено, что он Вам может пригодиться и при покупке буса (автобус?), если покупать будете в крупной фирме. Русский язык из старшего поколения помнят не многие (вероятно, из-за отсутствия практики), хотя, наверно, все учили, или делают вид, что не помнят. Молодежь знает обычно английский. В польском много слов, похожих на украинские, белорусские или старые русские (те, которые сейчас употребляют нечасто). Основа у славянских языков одна. Я где-то около года пытаюсь учить польский по компьютеру (курс Розетта Стоун), особенно новых слов я не видела. Могу посоветовать набить текст наиболее употребляемых фраз и слов в электронный переводчик(например,Гугл), прослушать и распечатать. Ну или разговорник купить. Хотя мне такие разговорники в продаже что-то не попадались, только словари. Небольшой список слов есть на сайте Николая Калашникова про Краков (кстати, если планируете туда заезжать, то почитайте его - отличный путеводитель!).
  • fleshka
    помощь
    fleshka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 авг 2011
    22 окт 2011, 18:11
    сообщить модератору
    я три месяца прожила в Польше и могу констатировать, что поляки очень вежливые (всегда подскажут дорогу и т.п.). многие знают английский и способны на этом языке помочь туристу. русский знают совсем немногие (если только кто-то со школы помнит (старшее поколение). в последние годы много украинских студентов получало польские стипендии и жило вместе с польскими студентами в общежитии. Я не раз слышала сентиментальные воспоминания о студенческом добрососедстве. Поляки называют украинский "певучим языком". Правда, украинский язык мало кто знает. Но нужно констатировать сходство украинского и польского. Я думаю, Вы быстро адаптируетесь, но разговорник все же советую взять.
  • rent
    помощь
    rent
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 янв 2011
    22 окт 2011, 19:23
    сообщить модератору
    В Польшу из Калининграда народ ездит постоянно. Многие просто за продуктами.
    Мы семьёй бываем там примерно в неделю раз. Никогда не приходилось там на английском разговаривать.
    С поляками всегда легко и просто общаться.
    Мне кажется польский довольно просто понять. Особых языковых проблем не возникает у русского человека. Особенно по северным воеводствам Варминско-Мазурскому, Поморскому, очень многие русский понимают.
  • kozlovanton
    помощь
    kozlovanton
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010
    22 окт 2011, 20:05
    сообщить модератору
    В зависимости от того, в какой стране Вы проживаете, и будет определяться лучшее направление для заезда в Польшу. Учитывая то, что уже несколько лет Польша является членом Шенгена, после пересечения границы с Польшей у Вас есть возможность побывать не только в Польше, но и в других странах Шенгена. Можете ехать вплоть до Португалии. Никто не будет Вас останавливать на границах государств внутри Шенгена.
    По поводу языка - сошлюсь на свой опыт (4раза был в Польше). Ни разу не встречал недружелюбного отношения к себе со стороны поляков. Нередко бывали случаи, что поляки, когда узнавали, что я из России, то старались рассказать, как они как-то бывали в России или кто-то из их друзей. Люди от 40 лет и старше могут изъясняться по-русски. Молодежь с большей охотой будет говорить на английском. Но самым распространенным иностранным языком в Польше является немецкий. Однако даже во время своего первого визита в Польшу, когда я особо-то и не знал их язык, то очень внимательно прислушивался к тому, что они говорили мне, и в большинстве случаев понимал сказанное. В большинстве случаев они постараются повторить, если Вы не поняли их, или плстараются доходчиво объяснить Вам жестами.
    Но хочу обратить Ваше внимание на пару нехороших мест в Варшаве. Это вокзал "Варшава-центральна" и вокзал "Варшава-всходня", а также "Стадион". Эти места еще с 90-х годов стали местами, где сначала русская мафия, а ныне - украинская, пытается найти русскоговорящих, убедиться в том, что это действительно туристы из России или с Украины,а потом прижать где-либо в укромном месте и обобрать по полной. Сам чуть не попался на их удочку на "Варшаве-центральной". Пришлось сразу отвечать на все их вопросы и приставания: "Нэ вем!" или "Нэ розумем!" (т.е.- не знаю, не понимаю). В итоге - они так до конца и не поняли - знаю я русский язык или нет. А к полякам они боятся приставать - чревато нарваться на стражей порядка, которые быстро примчатся на крики о помощи своих соотечественников.
  • Salameya
    помощь
    Salameya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 сен 2010
    23 окт 2011, 11:21
    сообщить модератору
    valek- написал 22 октября в 00:08:Хочу посетить Польшу но никак не решусь ведь не знаю языка, вообще это сложно если знаю только украинский и с какой границы лутше заежать помогите советом!!как и што лучше! хотел с товарищем купить для себя хороший бус .




    Вообще с этим проблем не было. Поляки-очень дружелюбный народ. Общалась на смеси украинского и русского и понимали друг друга :))) А слушать кого-то по поводу предвзятого отношение -не советую!!! Люди все разные. и БЫДЛО есть везде,несмотря на национальность! Настройтесь на позитив!
    Были и в Варшаве и в Кракове,потом ездили в Закопане-один позитив! Езжайте-не пожалеете! =)
  • Valerij
    помощь
    Valerij
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011
    24 окт 2011, 09:39
    сообщить модератору
    Были в Варшаве два дня. Дочь говорила по английски, а мы по украински. Проблем не было ни у одной из сторон.
    Так - что смелее и вперед! Но, прежде всего, уважайте собеседника, говорите спокойно, и вам помогут.
  • Floury
    помощь
    Floury
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010
    12 окт 2012, 14:42
    сообщить модератору
    Yurivarнаписал 22 октября 2011 г. в 09:13

    Вообще-то культурный человек должен знать и иностранные языки тоже. Учите, мой юный друг, их и тогда весь мир будет у ваших ног.
    А что касается Польши, то, конечно, вас поймут, хотя и с трудом, если будете спрашивать по украински и даже по-русски — особенно пожилые люди. Но вспомните историю — отношение поляков к нашему украинскому быдлу. Будет самому неприятно. Поэтому советую перед поездкой купить польский разговорник и попытаться выучить ключевые фразы — привет, как проехать, найти, купить и т.д. Вас будут больше уважать — язык несложный — почти все также — только латинскими буквами. А английский на польской периферии знают также как и все крестьяне нашей печальной страны.
    А заезжать в страну можно с любой точки — даже с Аляски.
    Юрий


    Согласна, что знание хотя одного языка (английский, немецкий, французский) просто необходимо в наше время. И выучить ключевые фразы на языке страны, куда планируется поездка, тоже не лишне. Особенно если путешествуешь. Но вот насчет украинского быдла... Когда знакомые поляки узнали, что мы говорим по-украински, они признались, что их английский не достаточно хорош и попросили говорить на украинском. Некоторые слова им и нам были понятны через английский, правда.
  • Floury
    помощь
    Floury
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010
    12 окт 2012, 14:45
    сообщить модератору
    В отношении транспорта, мы ехали с автовокзала Вильнюса. Шенгенская виза была литовская. Границы нет.
  • Mariaska
    помощь
    Mariaska
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019
    4 июн 2020, 13:43
    сообщить модератору
    Многие поляки прекрасно понимают и русский, и украинский — все таки много общей истории) но инглиш тоже конечно не помешает, я и сама ищу репетитора, хочу отшлифовать знания и произношение.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Nastyatravel
    помощь
    Nastyatravel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 июн 2020
    13 июн 2020, 16:00
    сообщить модератору
    Вообще, в некоторых городах говорят и по русски)

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх