В Черногорию на автомобиле

left_shadowright_shadow
  • Bar
    помощь
    Bar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    17 янв 2011, 15:21
    сообщить модератору
    Господа, планируем в августе в Черногорию. По нескольким сайтам представление какое-то составили. Но, мы планируем путешествовать на машине. Поэтому интересуют такие вопросы: визы (для белорусских граждан), действительны ли шенгенские визы, которые мы будем так или иначе получать, маршруты наиболее приемлемые, есть ли отели рядом с дорогами, их состояние, цена, возможные предложения по апартаментам в Черногории.
  • Svetiksha
    помощь
    Svetiksha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2011
    17 янв 2011, 15:29
    сообщить модератору
    При въезде в Черногорию гражданам Белоруссии как и России ставится бесплатно штампик - вот и вся виза. В Сербию белорусам виза не нужна, а вот в Боснию без Боснийской визы никак. В Хорватию визу надо отдельную заранее, а в Румынию - шенген.
    Страна маленькая, дороги отличные. Особенно уделите внимание горной Черногории, а море лучше в Хорватии - чище.
    Жить можно в "соба" (аппартаменты) - местные жители сдают комнаты в своих домах, цена около 30 евро за комнату. Через агентство цены часто ниже чем напрямую к хозяину.
  • Bar
    помощь
    Bar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    17 янв 2011, 17:00
    сообщить модератору
    Svetiksha написала 17 января в 14:29:При въезде в Черногорию гражданам Белоруссии как и России ставится бесплатно штампик - вот и вся виза. В Сербию белорусам виза не нужна, а вот в Боснию без Боснийской визы никак. В Хорватию визу надо отдельную заранее, а в Румынию - шенген.
    Страна маленькая, дороги отличные. Особенно уделите внимание горной Черногории, а море лучше в Хорватии - чище.
    Жить можно в "соба" (аппартаменты) - местные жители сдают комнаты в своих домах, цена около 30 евро за комнату. Через агентство цены часто ниже чем напрямую к хозяину.

    Скажите, Вы путешествовали по стране на авто, но приехали туда на самолете или автомобиле? Мне интересует как проехать удобнее на побережье. В принципе мы планируем сначала побывать в Будапеште, а оттуда ехать на побережье Черногории. Но туда можно проехать через Хорватию и через горы прямо в Черногорию. Разница в километраже небольшая. Есть ли смысл ездить по серпантинам? Многие, в отличие от Вас, отмечают узкие горные дороги и недостаточно обустроенные.
  • Paulina
    помощь
    Paulina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 сен 2010
    17 янв 2011, 17:04
    сообщить модератору
    Дороги у них отличные, и виды с них шикарные! но горные дороги (с которых и открываются самые шикарные виды) - ооооочень узкие! там надо быть очень опытным водителем, причем, с опытом передвижения именно в узких и опасных участках! Типичная ситуация в Черногории: тебе на встречу едет автобус или грузовочок, никакого бордюра или заграждения с края дороги на огромной высоте нету, а по ширине дороги проходит только один из вас - либо ты, либо автобус - и в итоге тебе надо задом пятиться по горному серпантину до ближайшего "кармана"...
  • Svetiksha
    помощь
    Svetiksha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2011
    17 янв 2011, 17:12
    сообщить модератору
    Я проехала автостопом (считай как на машине) по кругу Хорватия-Босния-Черногория-Сербия-Хорватия.
    Горная часть Черногории - одно из самых красивых мест в Европе (без преувеличения), машин мало, а дороги хорошие, да, местами узкие, но не везде.
    Вдоль побережья Хорватии (пару метров до воды) с севера на юг через всю страну проходит трасса отличного качества, виды тоже впечатляющие, но на море.
  • Bar
    помощь
    Bar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    17 янв 2011, 17:16
    сообщить модератору
    Paulina написала 17 января в 16:04:Дороги у них отличные, и виды с них шикарные! но горные дороги (с которых и открываются самые шикарные виды) - ооооочень узкие! там надо быть очень опытным водителем, причем, с опытом передвижения именно в узких и опасных участках! Типичная ситуация в Черногории: тебе на встречу едет автобус или грузовочок, никакого бордюра или заграждения с края дороги на огромной высоте нету, а по ширине дороги проходит только один из вас - либо ты, либо автобус - и в итоге тебе надо задом пятиться по горному серпантину до ближайшего "кармана"...

    Как я помню, по крайней мере на горных дорогах Кавказа, Крыма, существовали неписанные правила водителей: преимущественное право имеет тот, кто движется в гору и у обрыва.
  • Svetiksha
    помощь
    Svetiksha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2011
    17 янв 2011, 17:23
    сообщить модератору
    Как и в целом по правилам дорожного движения (уступи тому, кто на подъеме).
  • Bar
    помощь
    Bar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    17 янв 2011, 17:40
    сообщить модератору
    Svetiksha написала 17 января в 16:12:Я проехала автостопом (считай как на машине) по кругу Хорватия-Босния-Черногория-Сербия-Хорватия.
    Горная часть Черногории - одно из самых красивых мест в Европе (без преувеличения), машин мало, а дороги хорошие, да, местами узкие, но не везде.
    Вдоль побережья Хорватии (пару метров до воды) с севера на юг через всю страну проходит трасса отличного качества, виды тоже впечатляющие, но на море.

    Скажите, вот вдоль побережья есть паромная переправа Ploce - Trpanj. Это занимает много времени, т.е. затормозит движение?
  • Chudo_1
    помощь
    Chudo_1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2010
    17 янв 2011, 19:36
    сообщить модератору
    Зачем в Черногорию? Лучше поездите по Хорватии, намного цивилизованнее страна и море действительно чище и есть что посмотреть в архитектурном плане, в Черногории даже дикие пляжи загажены, причем гадят местные, в море полиэтиленовые пакеты, презервативы и другая гадость плавает, уже не помню когда такое видела. А вот Плитвицкие озера в Хорватии по красоте со Скадарским озером в Черногории даже не сравнить.
  • Chudo_1
    помощь
    Chudo_1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2010
    17 янв 2011, 19:39
    сообщить модератору
    Польшу, Венгрию, Чехию и Хорватию проехала по финской визе (на автобусе)
  • alexandr339
    помощь
    alexandr339
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010
    17 янв 2011, 22:52
    сообщить модератору
    Bar 17 января в 15:21:Господа, планируем в августе в Черногорию. По нескольким сайтам представление какое-то составили. Но, мы планируем путешествовать на машине. Поэтому интересуют такие вопросы: визы (для белорусских граждан), действительны ли шенгенские визы, которые мы будем так или иначе получать, маршруты наиболее приемлемые, есть ли отели рядом с дорогами, их состояние, цена, возможные предложения по апартаментам в Черногории.


    В минувшем сентябре мы с женой проехали на авто по интересующему Вас маршруту. Если Вы поедете через Польшу (а не через Украину), то материал, который Вы найдете в моей путевой заметке "От Балтики до Адриатики" будет Вам интересен. Посмотрите на моей странице в моих "Материалах".
  • Raiszaharna
    помощь
    Raiszaharna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 июн 2010
    18 янв 2011, 10:57
    сообщить модератору
    маршруты наиболее приемлемые, есть ли отели рядом с дорогами, их состояние, цена, возможные предложения по апартаментам в Черногории.

    Ездили из Москвы через Мукачево, Львов, Венгрию (Ньиредьхаза - Сегед, по автобану), Сегед-Субботица, далее Белград, Чачак, Приеполье - и вы в Черногории.) Дороги в Венгрии, Сербии и Черногории хорошие. Ночевали во Львове в отеле Вольтер, в Субботице - отель Галерея. Просто прекрасный отель , дешёвый и очень красивый. в Белграде тоже однажды ночевали - не рекомендую. Если только нет желания остановиться на денёк осмотреть город. А так, если жить в городе, то из него не очень удобно выбираться на основную дорогу.
    В Черногории предложения по апартаментам здесь adriatis.ru/turizm.html

    Лучше поездите по Хорватии, намного цивилизованнее страна и море действительно чище и есть что посмотреть в архитектурном плане, в Черногории даже дикие пляжи загажены, причем гадят местные, в море полиэтиленовые пакеты, презервативы и другая гадость плавает, уже не помню когда такое видела. А вот Плитвицкие озера в Хорватии по красоте со Скадарским озером в Черногории даже не сравнить.

    Поездили. Другая страна. Черногория в плане природы красивее. в Хорватии больше памятников архитектуры, да и страна сам намного больше.))
    Извините, не понимаю, как можно Плитвицкие сравнивать со Скадарским? Вы Байкал с Плитвицкими тоже сравниваете? Всё абсолютно разное,начиная с ландшафта.
    про то. что местные гадят отвечать не хочется. Зайдите на хорватские форумы - многие мифы о Хорватии развенчиваются.
  • Bar
    помощь
    Bar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    18 янв 2011, 12:33
    сообщить модератору
    alexandr339 написал 17 января в 21:52:В минувшем сентябре мы с женой проехали на авто по интересующему Вас маршруту. Если Вы поедете через Польшу (а не через Украину), то материал, который Вы найдете в моей путевой заметке "От Балтики до Адриатики" будет Вам интересен. Посмотрите на моей странице в моих "Материалах".

    Прочитал. Большое спасибо! Есть что взять на заметку. Собственно, некоторый опыт путешествия по Польше, Чехии, Австрии, Германии, Италии у нас есть - 2 поездки на авто. Но, мы как-то маленькие города "проскакивали", даже не притормозив. Ваш опыт интересен. Хотя чувствуется тяготение к замкам. :-))
    А, какой уровень цен в отелях в таких небольших городах?
  • Bar
    помощь
    Bar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    18 янв 2011, 12:38
    сообщить модератору
    [q aid="4534"]маршруты наиболее приемлемые, есть ли отели рядом с дорогами, их состояние, цена, возможные предложения по апартаментам в Черногории.

    Ездили из Москвы через Мукачево, Львов, Венгрию (Ньиредьхаза - Сегед, по автобану), Сегед-Субботица, далее Белград, Чачак, Приеполье - и вы в Черногории.) Дороги в Венгрии, Сербии и Черногории хорошие. Ночевали во Львове в отеле Вольтер, в Субботице - отель Галерея. Просто прекрасный отель , дешёвый и очень красивый. в Белграде тоже однажды ночевали - не рекомендую. Если только нет желания остановиться на денёк осмотреть город. А так, если жить в городе, то из него не очень удобно выбираться на основную дорогу.
    В Черногории предложения по апартаментам здесь adriatis.ru/turizm.html
    Понятно, что у каждого свое впечатление от страны (стран). Это зависит буквально от мелочей. Да, еще от того как к ним относиться.
    Насчет дорог. Вот alexandr339 пишет, что в Черногории мало асфальтовых дорог. А, также в районе Чачак - дорога тяжелая. Что Вы можете сказать?
  • alexandr339
    помощь
    alexandr339
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010
    18 янв 2011, 12:58
    сообщить модератору
    Bar 18 января в 12:33:Прочитал. Большое спасибо! Есть что взять на заметку. Собственно, некоторый опыт путешествия по Польше, Чехии, Австрии, Германии, Италии у нас есть - 2 поездки на авто. Но, мы как-то маленькие города "проскакивали", даже не притормозив. Ваш опыт интересен. Хотя чувствуется тяготение к замкам. :-))
    А, какой уровень цен в отелях в таких небольших городах?


    В не раскрученных городках цены не высокие. Например, в чешском Йиндржихув Градце 3-х звездочный «Гранд отель» обошелся в 1600 крон, 4-х звездочный словацкий «Palace Hotel Polom» в Жилине обошелся в 79 евро. В маленьком, но шибко раскрученном Чески Крумлове отель «OLD INN» обошелся в 3600 крон. Эти отели находятся в исторических центрах. На окраинах дешевле.
    В моем "Профиле" адрес моего сайта. В "Отчетах о путешествиях" - Евротур (осень 2010), подробная информация о всех необходимых расходах по этому маршруту (гостиницы, топливо и др.), километраж между городами и время его преодоления. Средний расход топлива моего авто 10л/100км.
  • Chudo_1
    помощь
    Chudo_1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2010
    18 янв 2011, 15:34
    сообщить модератору
    Raiszaharna 18 января в 10:57:маршруты наиболее приемлемые, есть ли отели рядом с дорогами, их состояние, цена, возможные предложения по апартаментам в Черногории.

    Ездили из Москвы через Мукачево, Львов, Венгрию (Ньиредьхаза - Сегед, по автобану), Сегед-Субботица, далее Белград, Чачак, Приеполье - и вы в Черногории.) Дороги в Венгрии, Сербии и Черногории хорошие. Ночевали во Львове в отеле Вольтер, в Субботице - отель Галерея. Просто прекрасный отель , дешёвый и очень красивый. в Белграде тоже однажды ночевали - не рекомендую. Если только нет желания остановиться на денёк осмотреть город. А так, если жить в городе, то из него не очень удобно выбираться на основную дорогу.
    В Черногории предложения по апартаментам здесь adriatis.ru/turizm.html

    Лучше поездите по Хорватии, намного цивилизованнее страна и море действительно чище и есть что посмотреть в архитектурном плане, в Черногории даже дикие пляжи загажены, причем гадят местные, в море полиэтиленовые пакеты, презервативы и другая гадость плавает, уже не помню когда такое видела. А вот Плитвицкие озера в Хорватии по красоте со Скадарским озером в Черногории даже не сравнить.

    Поездили. Другая страна. Черногория в плане природы красивее. в Хорватии больше памятников архитектуры, да и страна сам намного больше.))
    Извините, не понимаю, как можно Плитвицкие сравнивать со Скадарским? Вы Байкал с Плитвицкими тоже сравниваете? Всё абсолютно разное,начиная с ландшафта.
    про то. что местные гадят отвечать не хочется. Зайдите на хорватские форумы - многие мифы о Хорватии развенчиваются.

    А зачем мне форумы? Я была и там и там, В Хорватии конечно не стерильно, но все таки почище, об озерах пишу с точки зрения эстетического восприятия, на уровне внутреннего ощущения, от Плитвицких я просто обалдела, уезжать не хотелось, Скадарское же практически не дало каких то особых ощущения, просто приятная прогулка в веселой компании.
  • Raiszaharna
    помощь
    Raiszaharna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 июн 2010
    18 янв 2011, 16:01
    сообщить модератору
    Chudo_1 18 января в 15:34:А зачем мне форумы? Я была и там и там, В Хорватии конечно не стерильно, но все таки почище.

    И я была и там и там и по нескольку раз в разных местах. Одно и то же. Местные, кстати, не гадят, они работают в сезон, также как и хорваты. И в Черногории наблюдали как пляж с шампунем и щёткой моют, и в Хорватии видели переполненные урны с вываливающимся содержимым и разбитые пепельницы на пляжах, которые никто не выносит днями. бывает всякое. :)

    Насчет дорог. Вот alexandr339 пишет, что в Черногории мало асфальтовых дорог. А, также в районе Чачак - дорога тяжелая. Что Вы можете сказать?

    Это какая-то фантазия . )Я бы сказала, что в Черногории все дороги асфальтовые.:)) Ну, конечно, есть грунтовые в сёлах где-то, но туда зачем? и , честно говоря, сейчас даже не вспомню, где я такую дорогу видела.
    Нет, в Чачке не тяжёлая. На самом подъезде к городу обычная дорога - одна полоса в одну сторону, одна - в другую, по равнине. Покрытие хорошее. После Чачка начинается дорога в горах. Там обычная горная дорога - с одной стороны пропасть, с другой - скала.)) Очень красиво,просто невероятно, но. если первый раз на горной дороге, то может быть непривычно. Вообще, отчёт прочитала, много неточностей и домыслов.:) Извините
  • alexandr339
    помощь
    alexandr339
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010
    18 янв 2011, 20:07
    сообщить модератору
    Raiszaharna 18 января в 16:01:И я была и там и там и по нескольку раз в разных местах. Одно и то же. Местные, кстати, не гадят, они работают в сезон, также как и хорваты. И в Черногории наблюдали как пляж с шампунем и щёткой моют, и в Хорватии видели переполненные урны с вываливающимся содержимым и разбитые пепельницы на пляжах, которые никто не выносит днями. бывает всякое. :)
    Насчет дорог. Вот alexandr339 пишет, что в Черногории мало асфальтовых дорог. А, также в районе Чачак - дорога тяжелая. Что Вы можете сказать?
    Это какая-то фантазия . )Я бы сказала, что в Черногории все дороги асфальтовые.:)) Ну, конечно, есть грунтовые в сёлах где-то, но туда зачем? и , честно говоря, сейчас даже не вспомню, где я такую дорогу видела.
    Нет, в Чачке не тяжёлая. На самом подъезде к городу обычная дорога - одна полоса в одну сторону, одна - в другую, по равнине. Покрытие хорошее. После Чачка начинается дорога в горах. Там обычная горная дорога - с одной стороны пропасть, с другой - скала.)) Очень красиво,просто невероятно, но. если первый раз на горной дороге, то может быть непривычно. Вообще, отчёт прочитала, много неточностей и домыслов.:) Извините


    Где это я написал, что в Черногории мало асфальтовых дорог?
  • Chudo_1
    помощь
    Chudo_1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2010
    18 янв 2011, 20:48
    сообщить модератору
    Raiszaharna 18 января в 16:01:И я была и там и там и по нескольку раз в разных местах. Одно и то же. Местные, кстати, не гадят, они работают в сезон, также как и хорваты. И в Черногории наблюдали как пляж с шампунем и щёткой моют, и в Хорватии видели переполненные урны с вываливающимся содержимым и разбитые пепельницы на пляжах, которые никто не выносит днями. бывает всякое. :)
    Насчет дорог. Вот alexandr339 пишет, что в Черногории мало асфальтовых дорог. А, также в районе Чачак - дорога тяжелая. Что Вы можете сказать?
    Это какая-то фантазия . )Я бы сказала, что в Черногории все дороги асфальтовые.:)) Ну, конечно, есть грунтовые в сёлах где-то, но туда зачем? и , честно говоря, сейчас даже не вспомню, где я такую дорогу видела.
    Нет, в Чачке не тяжёлая. На самом подъезде к городу обычная дорога - одна полоса в одну сторону, одна - в другую, по равнине. Покрытие хорошее. После Чачка начинается дорога в горах. Там обычная горная дорога - с одной стороны пропасть, с другой - скала.)) Очень красиво,просто невероятно, но. если первый раз на горной дороге, то может быть непривычно. Вообще, отчёт прочитала, много неточностей и домыслов.:) Извините

    Вот точно то же, что Вы пишите про Хорватию, я наблюдала в Черногории, в местечке Сутоморе, это их местный Сочи, в других городах действительно чище и дороги хорошие, только в сезон бывают пробки и море все таки грязное реально, по крайней мере этим летом.
  • Raiszaharna
    помощь
    Raiszaharna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 июн 2010
    18 янв 2011, 22:13
    сообщить модератору
    alexandr339 написал 18 января в 20:07:Где это я написал, что в Черногории мало асфальтовых дорог?

    "В Черногории всего несколько асфальтированных дорог." - цитата с Вашего отчёта. :)) Наверное, Вы имели ввиду что-то другое.
  • Raiszaharna
    помощь
    Raiszaharna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 июн 2010
    18 янв 2011, 22:19
    сообщить модератору
    Chudo_1 18 января в 20:48:Вот точно то же, что Вы пишите про Хорватию, я наблюдала в Черногории, в местечке Сутоморе, это их местный Сочи, в других городах действительно чище и дороги хорошие, только в сезон бывают пробки и море все таки грязное реально, по крайней мере этим летом.

    Ой, Сутоморе это вообще отдельная песня. ) Это самое дешёвое место отдыха на побережье. Там самая бюджетная аренда недвижимости и самая бюджетная недвижимость на продажу. Если сравнивать районы Москвы, то не знаю, как Капотня, может. Но красиво... В Черногории , по-моему, нет некрасивых мест.)
    А местный Сочи, если рассматривать Сочи как центральный курорт, это Будва. Да, пробки бывают в пик сезона. Поэтому сейчас понастроили новые дороги в центр страны. Летом поеду - проверю. Говорят от побережья до горнолыжного Жабляка можно за 2 часа доехать, вместо 5-ти, как раньше. Вот, кстати, спрашивали о дороге - из Сербии нужно проехать через Плевлю и мимо Жабляка.
  • alexandr339
    помощь
    alexandr339
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010
    18 янв 2011, 22:33
    сообщить модератору
    Raiszaharna 18 января в 22:13:"В Черногории всего несколько асфальтированных дорог." - цитата с Вашего отчёта. :)) Наверное, Вы имели ввиду что-то другое.


    Если посмотрите на карту автодорог Черногории, то увидите там всего несколько дорог.
  • Raiszaharna
    помощь
    Raiszaharna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 июн 2010
    18 янв 2011, 22:40
    сообщить модератору
    alexandr339 написал 18 января в 22:33:Если посмотрите на карту автодорог Черногории, то увидите там всего несколько дорог.

    Верю. даже посмотрела уже. Действительно 3-4 дороги обозначено. Надо же, как забавно.:))
    Но там, где нет дорог в ЧГ люди просто не живут. А где есть поселения первым делом - проложить дорогу. Мы еще удивлялись, что в какое селение не заедь, дороги к каждому дому проложены. А у нас 10км от МКАД уже дыра и грязь непроходимая, дикие мы люди (
  • Bar
    помощь
    Bar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    19 янв 2011, 12:27
    сообщить модератору
    alexandr339 написал 18 января в 21:33:Если посмотрите на карту автодорог Черногории, то увидите там всего несколько дорог.

    Да, так и есть. Но, это совсем иное дело...
    Спасибо всем, кто отозвался. Для себя я сделал несколько выводов.
    1.Нужен мультишенген. Иначе, если выедешь из шенгенской зоны, назад не пустят.
    2.Дороги вполне удовлетворительные. Можно въехать через горы, а выехать через побережье. Или наоборот.
    3.Бронировать апартаменты не обязательно. Можно все решить на месте с не меньшим успехом.

    Если я чего-то опустил - поправьте.
  • Raiszaharna
    помощь
    Raiszaharna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 июн 2010
    19 янв 2011, 16:42
    сообщить модератору
    Bar 19 января в 12:27:Да, так и есть. Но, это совсем иное дело...
    Спасибо всем, кто отозвался. Для себя я сделал несколько выводов.
    1.Нужен мультишенген. Иначе, если выедешь из шенгенской зоны, назад не пустят.
    2.Дороги вполне удовлетворительные. Можно въехать через горы, а выехать через побережье. Или наоборот.
    3.Бронировать апартаменты не обязательно. Можно все решить на месте с не меньшим успехом.
    Если я чего-то опустил - поправьте.

    Нужна двукратная виза. И бронировать в августе очень желательно. Всё-таки вы будете уверены, что вас ждут и не придётся проводить несколько часов бегая по жаре в поисках жилья на подходящий срок. Август- высокий сезон, хороших предложений мало.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх