Я новичек в туризме. И мне нужен совет

left_shadowright_shadow
  • Alex_Kovalev
    помощь
    Alex_Kovalev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 сен 2010
    8 сен 2010, 10:30
    сообщить модератору
    Доброго времени суток!
    Я новичек в путешествиях и особо никуда не ездил. Самое дальнее расстояние — это Крым.

    Живу в С-Пб. и хочу побывать где нить за границей.

    Для начала хочется в Финляндию съездить, но кода именно не знаю.
    Нужен ли там Финский или Английский язык или можно обойтись русским.
    Не отказался бы на выходные съездить куда нибудь отдохнуть. Вот только куда не знаю.

    Что подскажут сторожилы? Сколько это приблизительно стоит.
    Машина есть, желание есть, деньги найдем.

    Спасибо
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    8 сен 2010, 12:04
    сообщить модератору
    Вот здесь отвечала на вопрос по Финляндии
    tourbina.ru/forums/2/All/-1/q…
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    8 сен 2010, 12:27
    сообщить модератору
    Я добавлю.
    1. Крым значительно дальше, чем Финляндия, так что добраться будет проще.
    2. Куда и когда ехать, конечно, зависит от того, что вы хотите увидеть. В ответе Vladusik есть ссылка на полезные советы по Финляндии, можете еще почитать путевые заметки и посмотреть альбомы, тогда сложится представление - что более привлекательно.
    3. Если вы планируете съездить недалеко от границы, то можете ограничиться и русским, ну а дальше - вас не поймут.
    4. Расходы, естественно, зависят от потребностей. К обязательным можно отнести: виза, зеленая карта на машину, стоимость бензина. Всё это можете посчитать не выходя из дома. Далее - определиться с местом, где будете ночевать - бронируйте заранее. Тоже подсчитайте. О питании добавлю, что днем где-то за 8 евро можно хорошо пообедать во многих местах (шведский стол). Ужин дороже, но зависит от того где , что и сколько планируете есть.
  • Evgeny
    помощь
    Evgeny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009
    8 сен 2010, 12:59
    сообщить модератору
    Все говорят на английском. В центре полным-полно русских туристов. Не пропадёте. Самое лучшее время для поездки- это как захотели, так и надо ехать, а то вдруг передумаете. Если с собой возьмете одеяло, палку колбасы и батон хлеба, то деньги уйдут только на бензин. Из Питера в Суоми - как на дачу съездить.
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    8 сен 2010, 13:47
    сообщить модератору
    На английском фины не очень. Особенно в маленьких городах, на заправках и т.п. Но когда нам срочно в ночи понадобились цельные кофейные зерна, мы смогли их как-то выпросить на ближайшей заправке из кофемашины) Так что при желании понять друг друга всегда можно!
  • egalina
    помощь
    egalina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 янв 2010
    8 сен 2010, 15:21
    сообщить модератору
    Загляните на сайт едем в финляндию, там ну очень много полезной информации.
  • Alex_Kovalev
    помощь
    Alex_Kovalev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 сен 2010
    9 сен 2010, 18:33
    сообщить модератору
    Спасибо!
    Буду изучать. )))
  • adventurous
    помощь
    adventurous
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 ноя 2009
    13 сен 2010, 12:17
    сообщить модератору
    Алекс, берете карту, визу, загранник, кредитку, товарищей и выезжаете в Финляндию.
    Рекомендую проехаться по крепостям Финляндии: Олавинлинна, Вильманстранд, Тааветти, Свартхольм...
    Это все не так далеко. Съездите в Котку, рекомендую Порвоо.

    Деньги нужны на бензин, немного покушать, да переночевать. Если берете палатку - то вообще дешево. можно найти много хороших кемпингов, где сдают места под палатку. Там есть и генератор и вода. Стоит порядка 10 евро - в самом дорогом раскладе.
    Гостиницу можно выбрать на любой вкус и кошелек. А лучше селиться в домиках на выходные.
  • harny
    помощь
    harny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2010
    18 ноя 2010, 22:44
    сообщить модератору
    Ездил 2 раза на машине в Финку из Москвы зимой. Ничего сложного. Граница проходится легче, чем российско-украинская. В Финляндии дороги прекрасные. Про сами поездки можно почитать у меня в блоге (на турбине еще не опубликовал)

    harny.livejournal.com
  • Chudo_1
    помощь
    Chudo_1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2010
    22 ноя 2010, 18:05
    сообщить модератору
    Ну Вы, блин, даете, живете в Питере, а таких элементарных вещей не знаете. Короче, первым делом с загранпаспортом в консульство, ловите, точнее он Вас, страхового агента, он Вам все оформит, т.е. страховку, заявление на визу, фотографию (постарайтесь получить сразу многократку, посоветуйтесь с агентом), через две недели получаете визу и свободны, из Питера от гост.Октябрьская идут автобусы до Хельсинки и др.городов Фи, обычно туда и обратно за один день, я так езжу в Лапперанту и Иматру , есть и рейсовые автобусы, есть поезд, есть паром, а если на машине то лучше через Светогорск (если не в сторону Х-ки) - там машин меньше, от границы до Иматры 7 км, не забудьте про грин-карту (страховка на машину), я обычно не заморачиваюсь - езжу на автобусе, а еще лучше возьмите тур с паромом до Стокгольма, впечатления незабываемые. Но только сейчас, боюсь сделать все это будет сложно, предновогодний ажиотаж, огромные очереди в консульство, на границах тоже, лучше после Нового Года.
  • Kesha
    помощь
    Kesha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2010
    26 ноя 2010, 13:29
    сообщить модератору
    Советую не ездить самому,- на машине,- у них бензин ужасно дорогой,,, да и гемороя много,,,
    Лучше всего, да и в принципе дешевле- купить тур на три дня Финляндия-Швеция : стоит от 40 евро при наличии визы, или плюс виза в районе 45 евро,,, входит экскурсионка, свободное время, паром Silja Line от Хельсинки (или Турку) до Стокгольма , автобусы в Стокгольме и из питера и обратно,,, В общем на мой взгляд самый оптимальный вариант,- ездили через турфирму и сам,- самим дороже получилось да и замёрзли ужасно=(((
    Турфирма через которую ездил- Фаворит, находится на Марата 10 или 12, не помню,,, советую,,,
    Обратите внимание, что еда там безумно дорогая,- Макдоналдс в 3 раза дороже в сравнении с ценами у нас,,, Есть что-то типа Шавермы- называется Кебаб, вот ею можно наесться, за 7.50 Э примерно, в макдаке 7Э примерно один бургер стоит,,, А лучше всего найти супермаркет продуктовый и купить там бутеры,,, =)
    На корабле завтрак Шведский стол 7 Э его лучше купить, если , конечно, вы на него встанете =)))
    В принципе все, с кем говорил - говорили по английски, но им очень льстит, есали человек знает Финский =) По русски разве что Русские могут встретиться и подсказать что-то,,,
    Ну как-то так =)
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    26 ноя 2010, 13:59
    сообщить модератору
    Kesha 26 ноября в 13:29:Советую не ездить самому,- на машине,- у них бензин ужасно дорогой,,, да и гемороя много,,,

    У кого какие цели...
    Но на некоторые вещи не могу не ответить.
    Бензин у них, конечно, дороже. Но не стоит забывать, что по их дорогам расход топлива на порядок ниже, чем по нашим.
    Какой геморрой у Вас возник при поездке в Финляндию на машине, даже не могу представить. До Финляндии проще доехать, чем пересечь Питер с севера на юг в будний день. Куча знакомых ездит туда за продуктами каждые выходные :) Я не такой фанат финских магазинов, но тоже периодически там бываю.
    Макдак подороже, чем у нас, но не в 3 раза.

    А каким образом можно замерзнуть на машине?
  • Makarova2
    помощь
    Makarova2
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    30 ноя 2010, 21:28
    сообщить модератору
    Alex_Kovalev 8 сентября в 08:30:Доброго времени суток! Я новичек в путешествиях и особо никуда не ездил. Самое дальнее расстояние - это Крым. Живу в С-Пб. и хочу побывать где нить за границей. Для начала хочется в Финляндию съездить, но кода именно не знаю. Нужен ли там Финский или Английский язык или можно обойтись русским. Не отказался бы на выходные съездить куда нибудь отдохнуть. Вот только куда не знаю. Что подскажут сторожилы? Сколько это приблизительно стоит. Машина есть, желание есть, деньги найдем. Спасибо
  • Makarova2
    помощь
    Makarova2
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    30 ноя 2010, 21:31
    сообщить модератору
    Мне очень понравилось ваше искреннее признание! Я путешествую вот уже 30 лет по всему миру. Последние 10 лет живу в Риме, в Италии. работаю естественно. гидом. на машине тоже можно доехать ваших из Питера много приезжает. Надо хотя бы 3-4 дня. чтобы посмотреть основное. В каждом городе мира много наших русскоговорящих, готовых провожать и сопровождать за определенную плату. Договариваться лучше заранее намного надежнее и дешевле.
    С уважением татьяна
  • roka
    помощь
    roka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 янв 2011
    22 янв 2011, 01:50
    сообщить модератору
    Совершенно согласна с Vladusik. Ездим в Финляндию постоянно (живем в Карелии). Если заправиться бензином перед границей, то можно спокойно 800 километров на российском проехать + можно в канистре провозить 10 литров (если в 20-литровую зальете 15 никто мерять не будет). При этом, заметьте, мы через Вяртсиля въезжаем и съездили в Хельсинки и обратно на своем бензине, а из Питера то существенно ближе.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Natalya2006
    помощь
    Natalya2006
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2009
    25 янв 2011, 21:53
    сообщить модератору
    Да, кататься на машине по дорогам Финляндии - это удовольствие, своего рода отдых. Заправки нашим бензином хватает надолго (мне на 880 км), да и не так дорого выходит бензин, как кажется. Я летом проехала до мыса Нордкапп (Северная Норвегия), так на бензин ушло порядка 200 евро + бак по нашим ценам. На общественном транспорте больше бы израсходовали. На машине свободнее себя чувствуешь - куда хочу, туда и еду, могу на ходу поменять планы. А как приятно было кататься по пустым дорогам Аландских островов! Это вам не трасса Скандинавия, где все норовят друг друга обогнать...
    Предложение посмотреть северные крепости - хорошее, это ведь и часть нашей истории. Вот здесь можно прочитать о крепостях nortfort.ru
    Для меня было большой неожиданностью узнать, что крепость Бомарсунд на Аландских островах - российская, во время Крымской войны была взята англичанами и французами. Хочу съездить в Ханко - тоже много интересного. Помните, Гангутское сражение - это там! А с 1940 г. полуостров был взят СССР в аренду у финнов и там была наша военно-морская база.
  • Kesha
    помощь
    Kesha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2010
    2 мар 2011, 16:11
    сообщить модератору
    2Vladusik -
    Простите, но расход бензина не зависит от качества дороги)) - он напрямую зависит исключительно от манеры вождения) Просто если вы передвигаетесь быстро, то и расход большой (у меня Mitsubishi lancer c 2-х литровым движком, и кушает он если "тапку в пол" как гелентваген)))
    неудобство самое банальное- машина,- это, безусловно, хорошо - сам себе хозяин и т.п., но зная наш ментолитет - практически каждый из нас не против после тяжелого дня пропустить стаканчик- ну а с машиной это не совместимо, + на границе мы, как ни странно когда ехали на машине простояли гораздо дольше, чем в следующие разы на маршрутках) - но это, конечно, кому как повезет,,, + за рулем устаешь сильно и пока доедешь уже ничего не хочется+ штрафы- все мы не безупречны((
    P.S. ну а на счет Питера с севера на Юг - ну максимум 3 часа))))))
    На тему макдака- в Лаперанте может и не в три , но конкретно в Хельсинки в центре - почти в три раза =)
    а замерзли было не к машине)))
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    2 мар 2011, 16:52
    сообщить модератору
    Kesha написал 2 марта в 16:11:2Vladusik -
    Простите, но расход бензина не зависит от качества дороги)) - он напрямую зависит исключительно от манеры вождения)

    А Ваша манера вождения совсем не зависит от качества дороги?
    Kesha написал 2 марта в 16:11:
    но зная наш ментолитет - практически каждый из нас не против после тяжелого дня пропустить стаканчик- ну а с машиной это не совместимо

    Kesha написал 2 марта в 16:11:+ штрафы- все мы не безупречны((

    Ну даже не знаю, что сказать. Наверное, Вам действительно удобнее ездить в Финляндию не на машине.
  • Kesha
    помощь
    Kesha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2010
    2 мар 2011, 18:07
    сообщить модератору
    ну да =) так и написал) Ну а манера вождения на самом деле не зависит от качества- да, в финляндии дороги лучше,но у нас тоже не совсем ужас (исключая эту зиму и вздыбившийся или провалившийся асфальт на половине дорог в городе))
  • RiAnna
    помощь
    RiAnna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 окт 2011
    21 ноя 2011, 10:45
    сообщить модератору
    Всем привет! А я вот на автобусе езжу .хоть и машинка своя ,но так мне легче и комфортнее!!!!! Мы с подружкой всегда садимся и мчим в Хельсинки , не уставшие приезжаем,за рулем-то трудновато!
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • 19 мар 2012, 17:10
    сообщить модератору
    Был в Хельсинки. Сложилось впечатление, что больше, чем на пару дней, туда ехать не стоит. Но на выходные съездить можно: чисто и красиво.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх