Что посмотреть в Брюсселе и возможно в Брюгге?

за несколько часов
left_shadowright_shadow
  • dskarataev
    помощь
    dskarataev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 мар 2011
    23 мар 2012, 10:46
    сообщить модератору
    Добрый день!

    С 10 по 13 апреля я собираюсь находиться в Брюсселе по рабочим делам. Перелет через Париж, а там поездом.

    На туризм времени можно сказать почти нет, но все же хотелось бы хотя бы поверхностно ощутить дух Брюсселя и вообще Бельгии.

    10 числа поезд прибывает на Gare du Midi в 18:45. До конца этого дня помимо туризма мне нужно поужинать и добраться до отеля в районе станции метро Rogier, остальное время свободно, до 23 часов.

    11 числа времени на туризм нет совсем, планирую добираться до места работы на трамвае, а назад на автобусе

    12 числа планирую с утра произвести пешую прогулку до места работы, от станции Rogier до остановки ULB (Univercite Libre), с 7 до 9.30 утра. Хотелось бы пройти таким маршрутом чтобы хоть что то интересное встретилось по пути.

    12 числа вечером освобождаюсь в 18.20, как вариант планирую поездку в Брюгге ради разнообразия, и т.к. многие очень советуют хоть одним глазком увидеть Брюгге. В 19.21 с вокзала Gare Centrale (до него быстрее всех доехать от ULB на автобусе) отправляется поезд до Брюгге и прибывает в 20.25, обратный поезд в 21:58, прибывает на Gare du Noord в 23:00 (мне так ближе до отеля дойти пешком), соответственно на пребывание Брюгге остается в районе 1 часа 20 минут. Успею ли я хотя бы на центральной площади побывать за это время или вообще не стоит ехать?

    13 числа свободное время с 7 до 9, которое тоже хотелось бы использовать с пользой. До 10 часов мне нужно успеть зарегистрироваться на отбывающий поезд с Gare du Midi.

    Как советуете спланировать свободное время в каждый из этих периодов? Где советуете поужинать вечером в день приезда и позавтракать в день отъезда (единственный день когда можно будет позавтракать после 7 утра а не до)?

    Также интересует можно ли где то в 6.30 утра позавтракать в районе Rogier? или это нереально? У меня номер в отеле без завтрака, но в холле стоят автоматы с едой. Думаю если нормальных мест чтобы позавтракать в 6.30 нет, буду завтракать бургерами из автоматов.

    И да, где быстро и удобно купить сувениры?

    Заранее спасибо за ваши ответы.
  • Maharani
    помощь
    Maharani
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2011
    23 мар 2012, 13:39
    сообщить модератору
    В Брюсселе советую посмотреть Гранд Плас (Grand Place), писающий мальчик находится недалеко, еще есть писающая девочка) Но ее не так легко найти. Она находиться рядом с Delirium Cafe, где множество сортов пива) Рядом множество ресторанов, куда зазывают, но в них ходить не советую. Ресторан советовать сложно.. Смотря какая кухня вам нравится.. Если хотите отведать мидий, то chez leon. Еще в центре - опера, ирландские пабы.. Café Leffe, но оно уже на саблоне) В ирландских пабах говорят на английском) Есть множество азиатских заведений.. Напротив писающего мальчика есть своеобразный бар, украшенный куклами - марионетками. Еще необычный бар Goupil Le Fol, где стоит отведать фруктовые вина) Находится возле Грант-Плас. В центре множество сувенирных лавок. От рожера можно легко пройти в самый центр с главной площадью Гранд-Плас)
    В 6:30 вам вряд ли удастся где-то позавтракать. К тому же, многие заведения устраивают перерыв с 15 до 18, поесть не удастся. Но в центре обычно не закрываются, тк много туристов. И обслуживание в центре довольно плохое. Все потому, что туристы будут в любом случае ходить.
    Если будет время, можете прогуляться на Авеню Луиз, станция метро Луиз (louise). Там множество магазинов, бутиков и кафе - ресторанов) На мой взгляд, обслуживание гораздо лучше)
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    23 мар 2012, 20:51
    сообщить модератору
    Не думаю, что стоит ехать в Брюгге при таком маленьком запасе времени (менее полутора часов). Сколько помню, там вокзал относительно далеко от интересных мест.
  • lara-sen
    помощь
    lara-sen
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 янв 2012
    23 мар 2012, 22:02
    сообщить модератору
    Извините за грубость, но я бы даже париться не стала с этим вопросом. В Брюсселе тоже очень много есть что посмотреть.Сходите на Атомиум. Посмотрите писающего мальчика.Когда мы приехали первый раз в Брюссель(правда нас было четверо мы с мужем и наши друзья муж сженой) мы попросили отвести нас в типичнобельгийский ресторан(специально пишу слитно) Это было клёво! К сожалению это было давно и я не помню названия]. После этого я люблю устрицы(я как-бы гламурная такая... ), люблю мидии. Продолжу завтра ...
  • Maharani
    помощь
    Maharani
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2011
    24 мар 2012, 01:35
    сообщить модератору
    В атомиуме смотреть нечего, лучше уж в Мини-Европу сходить, которая рядом) Но это все далеко от центра.
  • Troll
    помощь
    Troll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009
    24 мар 2012, 03:21
    сообщить модератору
    Не рекомендую ехать в Брюгге при таком раскладе. Сколь я помню, в тех краях в средине апреля уже начинает темнеть около 9 вечера. К тому же в Брюгге все довольно далеко от центра - сами посмотрите карту на "Турбине", у вас выйдет забег на среднюю дистанцию в условиях все сгущающейся тьмы. Как в "Балладе о солдате" получится. То есть, конечно, галочку поставите, но не более того. Еще при свете имело бы смысл попробовать, но на таких условиях не думаю, что стоит.

    В Брюсселе помимо перечисленного порекомендую Саблонский сад и собор святых Михаила и Гудулы в самом-самом центре, церковь св. Катарины и Черная башня северо-западнее центра, крепостные ворота южнее, а восточнее комплекс Европарламента и королевский военный музей (тем более он бесплатный) чуть в стороне. Можно попробовать еще воспользоваться вечером, пока не стемнело, туристическим автобусом, хотя мне показалось дороговато (20 евро). Они все описаны на "Турбине", без труда найдете, очень сейчас спать охота, поэтому ссылок не ставлю.

    Но вообще жестковатое у Вас расписание.
  • dorozhkova_lara
    помощь
    dorozhkova_lara
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 дек 2011
    24 мар 2012, 08:36
    сообщить модератору
    Поднимитесь на Гору искусств, мало того, что там прекрасный вид на город, но море музеев. Выбирайте любой, не один не разочарует. А на Брюгге нужно много времени, полтора часа слишком мало.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    24 мар 2012, 09:42
    сообщить модератору
    Какие музеи, если время у человека или после 18.30 или до 10 утра.
    Я бы вообще при таком раскладе ограничилась бы Гранд Пляс и ее окрестностями. Ну и возможно интересным рядом с отелем, если таковое есть. Один раз придти туда вечером и пообедать в окрестных ресторанчиках в сгущающихся сумераках. Другой раз утром - найти писающего мальчика и закупить сувениры.
  • dskarataev
    помощь
    dskarataev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 мар 2011
    24 мар 2012, 10:34
    сообщить модератору
    Убедили, в Брюгге видимо и правда лучше не ехать :)

    Насчет музеев думаю не самая лучшая идея, и так мало времени, тут бы успеть по улицам хотя бы походить :)

    Maharani, какое кафе с бельгийской кухней посоветуете на авеню Луиз? Я хотел бы попробовать мидии и вафли. Посмотрел в гугл картах, и как-то не особо нашел там какие-то кафе, только парочку на перпендикулярных пешеходных улицах, а так все больше бутики.

    И еще вопрос ко всем, а вообще где самая высокая точка Брюсселя? Ну типа обзорной площадки, как в Москве Воробьевы горы?

    И есть ли какой то электронный справочник по городу типа как в России 2ГИС? Чтобы там были все заведения с актуальной информацией о часах работы и т.п.
  • Maharani
    помощь
    Maharani
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2011
    24 мар 2012, 19:05
    сообщить модератору
    Честно говоря, на Луизе не видела бельгийской кухни. Хотя, вроде бы мидии там тоже есть. Кафе - ресто на перпендикулярных улицах, прилегающих к магазинным. Я больше суши люблю и там есть несколько мест с японской кухней, которую готовят китайцы;)
    Вафли хорошие есть в центре. В кафе, если идти с гар централа в центр.. Эхх, не знаю название. Множество рыбных ресторанов на улице Сан-Катрин.
    А на город можно посмотреть, сходив в кафе, которое находится в знании музыкального музея) Тоже недалеко от Гар-Централа) Еще можно взглянуть на город с так сказать смотровой площадки, которая возле здания суда (Palais de Justice), но я бы предпочла 1 вариант)
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    27 мар 2012, 07:36
    сообщить модератору
    График действительно жесткий.
    Но предлагаю продумать несколько вариантов и что-то про запас, т.к. как показывает мой личный опыт, все происходит не так, как задумываешь и возникают "окна" в самые непредсказуемые свободные моменты времени. Тем более Вы, как я понимаю, едете по работе, т.е. Ваша загруженность зависит не только от Вас. Кроме того, бывает встречающая сторона проводит обзорные экскурсии, но это, конечно, зависит от Вашего статуса и личного желания встречающих :).
    Так, будучи в Амстердаме, нас от гостиницы до места встреч вел местный и как мог рассказывал/показывал об окружающем. кроме того, я ездила не одна и некоторые корректировки в планы внесло так сказать поведение коллег.
    Опять же наличие билетов... Мы, допустим планировали съездить в Брюссель, а попали в Брюгге на туристическом автобусе и совсем об этом не жалею. Хотя в Брюгге мы были не более 1,5 часов.
    Поэтому удачи и туристического везения!
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    27 мар 2012, 08:03
    сообщить модератору
    и еще посмотрите что есть из достопримечательностей по пути следования от отеля до работы (например, утром можно выйти чуть пораньше и пару остановок пройти пешком). Опять же можно сначала зарегистрироваться на поезд, а потом посмотреть окрестности, т.е. вариантов множество.
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    27 мар 2012, 08:10
    сообщить модератору
    еще предлагаю спросить заранее у встречающих (местных). Думаю лучше их Вам никто не посоветует как оптимально спланировать и провести время, кстати, может это их сподвигнет на определенные мысли.
  • Alex_Pu
    помощь
    Alex_Pu
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2011
    27 мар 2012, 10:34
    сообщить модератору
    В здании ратуши на Гран Пляс туристический центр. Там торгуют тур картой Брюсселя. Карта понятная с картинками основных достопримечательностей, подписями улиц и т.д....сделана так, что даже я разобралась)))
    На ней красненьким выделен оптимальный маршрут движения по городу, захватывающей как можно больше достопримечательностей.

    Прекрасный вид на город открывается, как было уже сказано от музея музыкальных инструментов...в их кафе для этого заходить. Это рядом с музеем Искусств и Place Royale.
  • dskarataev
    помощь
    dskarataev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 мар 2011
    27 мар 2012, 13:19
    сообщить модератору
    Спасибо!
  • mmgrant
    помощь
    mmgrant
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2013
    23 апр 2013, 13:01
    сообщить модератору
    А я бы на писающую девочку сходил. Мальчика уже давно все видели, а Дженнеке Пис пока не так авторитетна. Но, подождите, пройдет 100-200 лет — и о ней заговорят не менее))) Собственно, кому интересно... линк montjuic.ru/benilux/bndostopr…
  • DJin
    помощь
    DJin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2013
    15 ноя 2013, 15:03
    сообщить модератору
    В Брюсселе очень мало достопримечательностей, писающий мальчик, девочка да площадь Гран Плас.. На этом собственно всё! Ну ещё я от кого-то слышал, что Брюссель город граффите, даже специальные туристические карты продают по которым можно, все эти граффити отыскать
  • trugar
    помощь
    trugar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 дек 2013
    18 дек 2013, 18:40
    сообщить модератору
    Давно теща мечтает, у нее там родственники раньше жили...
  • alla66
    помощь
    alla66
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 мар 2014
    22 мар 2014, 19:26
    сообщить модератору
    Я советую посмотреть парк Мини-Европа — это часть большого Брюссельского парка, недалеко от Королевского дворца. Это коллекция мини-моделей более 300 знаменитых зданий и достопримечательностей 15 стран Европы. Там еще Атомиум (огромная модель атома) и аквапарк. Эмоций и впечатлений останется море.
  • agennik
    помощь
    agennik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2011
    10 апр 2014, 12:49
    сообщить модератору
    Вот по поводу "мало достопримечательностей" рассмешило. В верхний город не пробовали сходить? Готические соборы там просто феноменальные, прекрасная дворцовая архитектура, да и рядовая застройка хороша (хотя в Брюсселе ее пытались испортить всеми мыслимыми способами). А вообще мне в Бельгии больше всего понравились Антверпен и Гент — фантастические города.
  • Goshka
    помощь
    Goshka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 фев 2015
    8 апр 2015, 16:19
    сообщить модератору
    alla66написала 22 марта 2014 г. в 19:26

    Я советую посмотреть парк Мини-Европа — это часть большого Брюссельского парка, недалеко от Королевского дворца. Это коллекция мини-моделей более 300 знаменитых зданий и достопримечательностей 15 стран Европы. Там еще Атомиум (огромная модель атома) и аквапарк. Эмоций и впечатлений останется море.



    alla66, абсолютно с Вами согласна. Отличный парк, где можно провести время и набраться положительных впечатлений. Думаю, что там может быть интересно и тем, кто много путешествует и уже видел многие из этих объектов вживую, и тем, кто еще мало где был, но могут в этом парке посмотреть почти все достопримечательности ЕС.

    Кому-то может пригодится ссылка, где можно почитать подробнее и посмотреть фото Мини-Европы: euro-gid.ru/park/minieurope
  • Antoniony
    помощь
    Antoniony
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 апр 2015
    14 июл 2015, 12:12
    сообщить модератору
    Раз уж речь зашла о Мини-европе, то я на днях узнал, что в августе у них там фейерверки по субботам. Зрелищно и красиво. Вдруг кому пригодится сия инфа. Точное время и даты сейчас не вспомню, лучше у них на сайте посмотреть.
  • Goshka
    помощь
    Goshka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 фев 2015
    14 авг 2015, 14:27
    сообщить модератору
    Antonionyнаписал 14 июля в 12:12

    Раз уж речь зашла о Мини-европе, то я на днях узнал, что в августе у них там фейерверки по субботам. Зрелищно и красиво. Вдруг кому пригодится сия инфа. Точное время и даты сейчас не вспомню, лучше у них на сайте посмотреть.



    В августе в Мини-Европе фейерверки будут по субботам с 1 числа. Получается, что завтра, то бишь 15-го уже последний раз. Кто попадет, может фото кинете?
  • NeTotTurandot
    помощь
    NeTotTurandot
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 авг 2015
    26 авг 2015, 17:00
    сообщить модератору
    В этом августе не попали, но были в прошлом году на такиех фейерверках. Реально очень клёво. Фото нет, но у них на сайте офиациальном выкладывают чуть ли не каждый год фото салютов
  • olenkina1986
    помощь
    olenkina1986
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 фев 2016
    9 фев 2016, 16:37
    сообщить модератору
    На мой взгляд очень сложно любому человеку составить хоть какую то картину , что стоит посещать , а что нет. можно почитать что то запомнить, но чтобы во время поездки не получилось накладок что одно место в одном конце города , а другое в другом и дорога займет больше времени чем сама экскурсии, то нужна она вам? . Я всегда составляю маршрут который привязан к адресам , чтобы понять удобно это мне или нет. flydex.ru/excursions/Belgiya/… вот посмотрите здесь составьте план и почитайте отзывы и еще сразу поймете сколько это стоит. Учтите что Брюгге находится не в 5 ти минутах от Брюсселя и там есть своя культурная программа flydex.ru/excursions/Belgiya/… и смешивать все в один день не стоит. Мы так первый раз ездили из Амстердама в Брюссель и вечером обратно, все получилось скомкано.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх