Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
13
Florence
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 апр 2009

"Жить в анекдоте не весело, скорее трагично"

 
20 февраля 2012 года||3 (3)| 9| 273513

Не очень веселыми размышлениями о жизни в сегодняшней Одессе я решила поделиться после некоторых сомнений. Я не могу претендовать хотя бы на сколько-нибудь серьезные обобщения в силу слишком недолгого там пребывания. Однако постараюсь описать некоторые разрозненные впечатления.
Первое — язык. Город — абсолютно русскоязычный, хотя по официальным данным, в 2001 году в нем проживали 62% украинцев, 29% русских и лишь 1,2% евреев (А в 1926 году — 39,2 % русских, 36,9 % евреев, 17,7 % украинцев) Кажется украинскую речь речь мы не слышали ни разу. Практически все "неофициальные" вывески и надписи — по-русски, при этом официальные (уличные таблички, названия учреждений) — по-украински.
При этом в городе висят плакаты, восхваляющие русский язык, вплоть до неполиткорректности. При всем уважении к Александру Сергеевичу, вот это его изречение мне показалось сомнительным (впрочем, известно, что политкорректностью в нацвопросе он не страдал)

0

Автор: Florence

Большинство наглядной агитации русскоязычные, много плакатов об Одессе, самые запоминающиеся: "Это не совсем город — это улыбка бога" и "Одесса — наш дом на все времена". Но есть и украиноязычная агитация. К примеру, вот этот плакат переводится так: "Один день лечения от СПИДа стоит как 300 презервативов"

0

Автор: Florence

В книжном магазине примерно 80% книг — на русском языке, в основном российских издательств, но есть и украинских. На отдельном стенде стоят книги серии "Великие украинцы". Столыпин, Бердяев, Утесов и Эдуард Лимонов — все это великие украинцы.

И еще одна остросоциальная тема — богатство и бедность. Такое впечатление, что эта проблема в Одессе чуть ли не острее, чем в Москве. На цены в кафе я уже жаловалась. Элитных домов не сказать, что много, но они есть. Зайдя погреться в супермаркет в одном из таких домов, я пришла в шок от цены на 100-граммовую плитку шоколада — 150 гривен, (умножаем на 4 — кто-нибудь видел в Москве шоколадку за 600 рублей??).
При всем том бОльшая часть домов в неважном состоянии, дороги раздолбаны и город в целом скорее беден. чем богат. Средняя зарплата по Украине 3000 гривен (по Киеву 4800, по Одессе данных нет), а цены... вот цены в Одесском Ашане (в гривнах), по данным местной прессы.
Колбаса Докторская — 63
Крупа греча — 8,70
Окорочок куриный — 25,4
Сыр Российский 65
Чай Липтон 25 пакетиков — 11,3
Учитывая то, что у нас Ашан чуть ли не самый дешевый магазин, цены не сказать. чтобы сильно отличались...

Боюсь, что непросто жить сегодня в Одессе...

0

Автор: Florence

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
сообщить модератору
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    20 фев 2012, 17:57
    удалить
    Хорошо. что украинскому правительству ещё не пришло в голову требовать запретить надписи на русском языке.
  • Bipmir
    помощь
    Bipmir
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 дек 2011
    20 фев 2012, 18:03
    удалить
    По-моему, А,С, был прав. Подкрепляя данное изречение, он еще говорил: всякому русскому характерно лукавство ума и оргигинальный способ выражаться.
  • escargon
    помощь
    escargon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2012
    17 фев 2013, 18:05
    удалить
    Но тем не менее, одесситы по сравнению с другими украинцами меньше всего жалуются на жизнь!! во всяком случае по моему опыту...
Читайте также
Наверх