Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Nina__Pastuhova
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 янв 2012

Женщина и власть. Мария Терезия. Вена

 
14 сентября 2012 года||14 (8)| 17| 610019

Эта запись в блоге является частью дневника «Вена»

С Марией Терезией я была "знакома заочно", читая книгу Стефана Цвейга "Мария Антуанетта". Читала я её давно и в памяти у меня осталась только история её дочери. История жизни которой была интересной и печальной. Книга в своё время произвела на меня впечатление.

3

Автор: Nina__Pastuhova


1

Автор: Nina__Pastuhova


И вот находясь в Вене, я стою на просторной площади Марии Терезии, с двумя абсолютно одинаковыми зданиями, Художественно-исторического музея и Музея естественной истории, которые смотрят друг на друга. А по центру площади стоит памятник фигуре, давшей имя всему этому великолепному ансамблю — фигура императрицы Марии Терезии.
1

Автор: Nina__Pastuhova


Памятник возвышается почти на 20 метров. Так что императрица приветствует свой народ с высоты птичьего полета. Она одета в пышное платье, в руке держит свиток и скипетр. Чуть ниже императрицы изображены четыре фигуры, воплощающие ее добродетели: силу, мудрость, справедливость и сострадание. Памятник грандиозен, а женщина величественна.
Я стояла и пыталась что-то вспомнить о ней. Но, увы...А видя изображённые добродетели, подумала, что поставили их по-видимому не для красоты, а человеку их достойному. Потому, как обычно, вернувшись из поездки, стала интересоваться судьбой этой женщины. Женщина, облеченная властью, всегда вызывает интерес.

Мария Терезия родилась 13 мая 1717 года в Вене. При её появлении на свет раздались слова разочарования: "Это всего лишь девочка…". А родилась она в семье австрийского императора Карла VI, у которого после смерти сына — первенца на свет появлялись одни только девочки.
Дело в том, что Карл VI был последним представителем мужского пола австрийской ветви дома Габсбургов. Поэтому он предусмотрительно позаботился о том, чтобы в случае отсутствия наследника власть перешла к одной из его дочерей. Император Карл VI принял 19 апреля 1713 года так называемую Прагматическую санкцию, провозгласившую неделимость габсбургских владений, переходивших по наследству к старшему сыну, а за неимением такового к старшей дочери. Ею была эрцгерцогиня со сложным именем Мария Терезия Вальбурга Амалия Кристина.
1

Автор: Nina__Pastuhova


О её детских годах известно мало. Она беззаботно росла в стороне от придворной суеты, став с годами красивой, здоровой и жизнерадостной девушкой, обладавшей к тому же огненным темпераментом.
Наставниками юной эрцгерцогини были иезуиты. Кроме Закона Божьего, в учебную программу входили история, география, языки, искусство, музыка и танцы. Мария Терезия отлично освоила латынь, в совершенстве — французский, хуже — испанский и итальянский. По-немецки говорила только на венском диалекте.
Когда Марии Терезии исполнилось 18 лет, пришла пора выходить замуж, выбор пал на герцога Франца Стефана Лотарингского, с юности жившего при дворе Карла VI, дальнего родственника как Габсбургов, так и Бурбонов. Хотя других претендентов было предостаточно.
Франц Штефан Лотарингский прибыл в Вену в возрасте 15 лет. Карл VI, сыновей не имевший, воспитывал его как своего собственного сына: пристрастил к охоте, брал на балы и праздники.
Марии Терезии было 12 лет, когда она впервые увидела Франца. А двадцатилетний Франц Стефан тогда покидал Вену, чтобы взять бразды правления в родной Лотарингии. Когда он опять появился в Вене, 17-летняя Мария Терезия, уже снискавшая славу одной из первых красавиц Европы, страстно влюбилась в него. Франц Стефан ответил взаимностью. Отец благословил этот союз и по политическим мотивам, чтобы помешать отходу Лотарингии к Франции. Но брак этот был не только по расчёту, но и по любви.
Свадьба состоялась 12 февраля 1736г. Медовый месяц новобрачные провели в Тоскане. Ее первенец появился на свет уже в 1737 году, а затем роды у неё были в 1738 году, в 1740 году… и так вот до 1756-го практически ежегодно — редко когда промежуток между её беременностями составлял два (или, тем более, три) года. Всего у неё было 16 детей: 11 девочек и 5 мальчиков — из них в детстве скончались только двое.
0

Автор: Nina__Pastuhova


Это была дружная многодетная семья. Мария Терезия гордо говорила после каждых родов: "Детей никогда не бывает достаточно. Воспитанию и образованию своих детей она уделяла большое внимание. Ею была разработана для них собственная учебная программа, включавшая танцы и участие в театральных постановках. Дети также рисовали, их обучали истории, правописанию, некоторое место в занятиях занимала математика, а также иностранные языки. Девочкам преподавали рукоделие и искусство вести беседу.
В том, что её собственные дети её любили, нет ничего удивительного. Но ведь и чужие же дети тянулись к ней. Маленький Моцарт, в 1762 году приглашённый дать концерт во дворце Шёнбрунн, чувствуя расположение Марии Терезии, тут же забрался к правительнице на колени, что и было потом запечатлено придворным художником.
0

Автор: Nina__Pastuhova


Но, как говорится,"женское счастье" было недолгим. В 1740 году император Карл VI скончался, и двадцатитрёхлетней Марии Терезии пришлось взойти на австрийский престол. К тому времени она была уже матерью троих детей и ждала четвёртого.
И сразу же разразилась война за австрийское наследство. Не колеблясь Мария Терезия приняла бразды правления, сделав мужа соправителем. Молодая эрцгерцогиня категорически отказалась от переговоров с прусским королем Фридрихом II, который предлагал свою военную и дипломатическую помощь за ее отказ от Силезии (вскоре он захватил эту промышленно развитую провинцию габсбургских земель).
0

Автор: Nina__Pastuhova


Избрание баварского курфюрста Карла Альбрехта Виттельсбаха сначала чешским королем, а вслед за этим императором Священной Римской империи (под именем Карла VII) было воспринято Марией Терезией как личное унижение. Ведь эти титулы сохранялись в руках Габсбургов в течение столетий. Отвоевав Прагу (1743), она короновалась чешской короной, а после смерти Карла Альбрехта (1745), добилась для своего мужа императорской короны Священной Римской империи. Императором под именем Франц I стал, собственно говоря, именно Франц Штефан, и Мария Терезия стала поэтому именоваться императрицей. Хотя сама она не была официально коронована, но со всею решимостью, ясной головой и знанием людей принялась за управление государством, опираясь поначалу на советников своего отца.
Мария Терезия была далеко необыкновенной женщиной: она имела сильный ум, живое воображение, способность к неутомимой деятельности и непоколебимую твердость духа. "Я бедная королева, — говорила она, — но у меня сердце короля".
Первое время Мария Терезия не очень хорошо разбиралась во внешней политике. В международных делах она руководствовалась, скорее, опытом женщины и многодетной матери, о чём и говорит избранный ею девиз: «Справедливостью и добротой». Но был и ещё один принцип, проверенный веками и во всей своей полноте воплощённый Марией Терезией в жизнь. Императрица и мудрая мать, она знала секрет хороших, добрососедских отношений: "Пусть другие воюют — ты же, счастливая Австрия, женись". Поочерёдно играя свадьбы своих детей, Мария Терезия в итоге породнилась с представителями основных правящих домов Европы. Выдавая замуж дочерей и женя сыновей, Мария Терезия упрочила отношения и с Францией, и с Испанией, и с Неаполем и Сицилией, и с Пармой — создав себе, таким образом, союзников в постоянных трениях с прусским королём. Вообще, злые языки даже прозвали её "тёщей и свекровью всей Европы".
Реформаторская деятельность Марии Терезии охватила практически все стороны государственной жизни.
На что я обратила внимание, так это на её реформы в области образования от начального до высшего.
Мария Терезия полагала, что новое время и модернизация государства требуют значительного числа образованных специалистов. Австрия одной из первых стран в мире приступила к созданию государственной системы образования, в целом просуществовавшей вплоть до 1918г. Были учреждены университеты, высшие школы в области искусств, народные школы для простых людей, реформированы гимназии. Также для развития наук были построены обсерватории, открыты многочисленные публичные бесплатные библиотеки. Вместо церковной была введена государственная цензура.
Ею были произведены реформы в области финансов. К уплате налогов были привлечены духовенство и дворянство, был составлен земельный кадастр, налогоплательщики были отнесены к различным разрядам. Была ограничена власть помещиков в отношении крестьян.
0

Автор: Nina__Pastuhova


В 1749 было проведено отделение судебной власти от административной. С 1753 началась работа по составлению законодательства, которое должно было заменить местное обычное право. С 1776 из законодательства были удалены все упоминания о применении пыток.
Особенно заботилась Мария Терезия об улучшении земледелия, введении новых культур, например, картофеля. "Крестьяне должны быть способны и прокормить себя, так же как и платить налоги..."- писала она. Поддерживала императрица ремесла и промышленность, стремилась к открытию новых портов, новых рынков. При ней были заложены основы торгового и вексельного права.
Мария Терезия была подчеркнуто, но истинно набожна. Своей искренней религиозностью и строгой моралью она отличалась от европейских монархов своего времени.
Но когда было нужно она могла проявить гибкость: для сближения с Францией она заручилась поддержкой фаворитки Людовика XV мадам Помпадур, что вызвало упреки в лицемерии. Но иногда ее чувства не отвечали государственным интересам Австрии: она отклонила попытки к личному сближению со стороны Екатерины II, будучи самого невысокого мнения о нравственности русской императрицы.
0

Автор: Nina__Pastuhova


Франц Стефан не был верным супругом. И тем не менее она любила его сильнее всего на свете. Внезапная смерть Франца Стефана от апоплексического удара в 1765 глубоко потрясла ее. Её преданность мужу была настолько сильной, что после его смерти Мария Терезия стала очень замкнутой, надела траур и носила его до конца своих дней. Комната, где умер Франц Стефан, была переделана в капеллу, и в ней в день его смерти служили мессу. Она более не хотела воевать и стала стремиться лишь к миру и спокойствию. Она хотела даже отказаться от престола в пользу своего старшего сына и уйти в монастырь. Её единомышленникам пришлось приложить все усилия чтобы убедить ее изменить это решение.
0

Автор: Nina__Pastuhova


Когда старость и необыкновенная тучность не позволили уже Марии Терезии выходить из комнаты, под ее покоями устроили церковь, и она могла следить за службой через особый люк, не вставая с кресла. Она заранее велела приготовить себе гробницу подле гробницы Франца, и вырезать на ней надпись, в которой не доставало только даты смерти. Несколько раз императрицу опускали в креслах на веревках в подземелье, где покоился ее муж. В последний раз, когда хотели поднять ее, веревки лопнули. "Он хочет удержать меня! — вскричала императрица. — О, я скоро приду сюда". И в самом деле, несколько дней спустя, она заболела и умерла... Скончалась Мария Терезия 29 ноября 1780 года в Вене. Было ей всего 63 года.
1

Автор: Nina__Pastuhova


Мария Терезия являлась одной из ведущих фигур европейской политики. Она сумела найти и удержать рядом с троном политиков способных на глубокие государственные преобразования. Как правительница Мария Терезия стремилась вызвать в подданных любовь к себе и сознательно поддерживала образ "матери нации". Она не любила "чрезвычайных мер" и избегала резких конфликтов. Умелое сочетание "мужской" дипломатии с чисто женским характером всегда являлось ее сильнейшим оружием. Даже Фридрих Великий признавался, что "Мария Терезия делала честь своему трону и роду, я с ней воевал, но врагом ее не был".

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
14 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
сообщить модератору
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    14 сен 2012, 18:40
    удалить
    Роскошная заметка, спасибо!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    14 сен 2012, 18:52
    удалить
    Спасибо! Ну что поделаешь, люблю историю.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    14 сен 2012, 19:11
    удалить
    Nina__Pastuhova 15 сентября в 02:52

    Спасибо! Ну что поделаешь, люблю историю.


    А мы пользуемся этой вашей слабостью:)
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    14 сен 2012, 19:29
    удалить
    Восторг! Столько нового!!!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 сен 2012, 20:43
    удалить
    Какая добрая и мудрая правительница! Полная противоположность например Екатерине Медичи...
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    14 сен 2012, 21:52
    удалить
    Norisfoxнаписала 14 сентября в 19:29

    Восторг! Столько нового!!!


    Спасибо, Елена! Рада, что понравилось.
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    14 сен 2012, 21:55
    удалить
    Donnicoнаписал 14 сентября в 20:43

    Какая добрая и мудрая правительница! Полная противоположность например Екатерине Медичи...


    Да, у той не было четырёх добродетелей. Может быть только сила, в начале её правления.
  • w-belle
    помощь
    w-belle
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 янв 2011
    14 сен 2012, 22:55
    удалить
    Есть у меня занятие на бестолковом пляжу, я там не просто лежу! У меня исторический ликбез, с вашей, Нина, помощью! Спасибо!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    14 сен 2012, 23:11
    удалить
    w-belleнаписала 14 сентября в 22:55

    Есть у меня занятие на бестолковом пляжу, я там не просто лежу! У меня исторический ликбез, с вашей, Нина, помощью! Спасибо!


    Спасибо, Белла! Рада, что читаете!
  • w-belle
    помощь
    w-belle
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 янв 2011
    14 сен 2012, 23:14
    удалить
    Nina__Pastuhova 14 сентября в 23:11

    Спасибо, Белла! Рада, что читаете!


    Читаю, я тут уже с ума сходить начинаю от скуки, еще пару дней скучать осталось, потом поеду смотреть что-нибудь...
  • shamrovaleksey
    помощь
    shamrovaleksey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2011
    15 сен 2012, 00:09
    удалить
    Спасибо за большую работу
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    15 сен 2012, 00:17
    удалить
    shamrovalekseyнаписал 15 сентября в 00:09

    Спасибо за большую работу


    Вам спасибо, что прочитали.
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    17 сен 2012, 11:27
    удалить
    Нина, спасибо за познавательный рассказ!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    17 сен 2012, 11:29
    удалить
    1499Sergeyнаписал 17 сентября в 11:27

    Нина, спасибо за познавательный рассказ!


    Вам спасибо, что читаете.
Наверх