Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
3
pavelkosenko
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 мая 2010

Встреча с лётчиком-космонавтом В.В. Аксёновым

 
4 октября 2010 года|| 4| 21273

Подготовка к первому фотопутешествию в рамках проекта «Земными тропами советских космонавтов» началась со встречи с лётчиком-космонавтом СССР, дважды героем Советского Союза, Владимиром Аксёновым. О встрече с ним нам удалось договориться через главного редактора издательства «Вече», где Аксёнов выпустил книгу «Дорогами испытаний».

Прийти на встречу мы решили подготовленными, то есть прочитав книгу Владимира Викторовича. На это у нас было всего 2 дня и 1 экземпляр, который мы рвали друг у друга, жадно поглощая страницы. Начали читать формально, но быстро втянулись, так как книга оказалась действительно интересной. Например, из неё мы узнали, что в своём первом полёте Аксёнов испытывал МКФ-6, одну из самых первых в мире фотосистем съёмки Земли из космоса, которая была установлена на Союз-22. А ещё Владимир Викторович и 3 других космонавта были одни из первых (а скорее всего, первые), кто напился на орбите, употребив после удачной стыковки около 4 литров коньяка на четверых.

Но, конечно же, нас в первую очередь интересовал Гагарин и Киргизия, куда мы собирались искать следы его пребывания. Дело в том, что в районе озера Иссык-Куль множество мест связано с именами космонавтов, особенно самых первых, из первого отряда. Но при этом информация, которую нам удалось найти, довольно скудна и противоречива. Так, например, одни источники уверяют, что памятник Гагарину в ущелье Барскоон разрушили вандалы, но на относительно свежих фотографиях он стоит целый и невредимый. При этом нам нигде не удалось найти даже упоминания причин установки этого памятника. Где-то промелькнула информация о том, что Гагарин якобы увидел Иссык-Куль из космоса, влюбился в него и после этого много раз ездил туда отдыхать. Но это больше походило на легенду, так как никакой внятной информации об этом найти не удалось.

Там и здесь в связи с Киргизией и Иссык-Кулем мелькают имена космонавтов, а более-менее целостной информации об этом нет. Чем дальше заходит подготовка к путешествию, тем нам самим становится интереснее и интереснее. Кто, когда и зачем ездил в Киргизию? Почему там побывали практически все советские космонавты, многие неоднократно? Когда и при каких обстоятельствах там был Гагарин? Нам было очень интересно найти ответы на эти вопросы, и именно с ними мы обратились к Аксёнову.

Владимир Викторович нам рассказал, что он и другие члены первого космического отряда действительно неоднократно бывали в Киргизии. Но ездили туда не только отдыхать. Так например, в ущелье Джеты-Огуз, где Аксёнов был в начале 70-х, существовала база подготовки космонавтов по линии Института Медико-Биологических проблем. Здесь космонавты раз в году проходили 30-дневные сборы, где тренировались в условиях среднегорья, известно признанными наилучшими для приведения организма в хорошую физическую форму в сжатые сроки. Однако Владимир Викторович не смог сказать, существует ли эта база сейчас, мы также не смогли найти об этом информации. Зато Аксёнов сообщил, что с высокой степенью вероятности Гагарина в Джеты-Огузе не было, хотя в Киргизии он был, это 100%. Но на вопрос «когда и зачем» наш собеседник пожал плечами.

Также Владимир Викторович рассказал нам, что бывал не только в Джеты-Огузе, но и на побережье Иссык-Куля, и что всем космонавтам очень и очень нравилось в Киргизии. А ещё местами их активной дислокации были Домбай и Армения. Забрасывало наших героев неоднократно также в Крым и на Кубу, и во многие другие места этой планеты. В горах космонавтам нравилось особенно. Например, у самого Аксёнова самое любимое место на земле — Алтай, где он был в походах 14 раз и собирается идти снова, несмотря на свой 75-летний возраст. Выглядит, кстати, Владимир Викторович великолепно и, судя по всему находится в хорошей физической форме. Вот что значит 1 литр коньяка в условиях невесомости!

Мы беседовали с Аксёновым 4 часа, и не хотелось расставаться. Владимир Викторович дал нам немало реперных точек непосредственно по нашему проекту, а также огромное количество дополнительной информации, по которой можно написать не одну серию интересных статей. Надеюсь, до этого также дойдут руки, но пока мы концентрируемся на земных тропах советских космонавтов, отправившись искать следы Гагарина в Киргизию. Забегая вперёд, хочу сказать, что мы их нашли! Об этом обязательно будет отдельный пост с фотографиями, а пока что хочу сказать Большое Человеческое Спасибо Владимиру Викторовичу Аксёнову, и пожелать ему и дальше оставаться таким же крепким душой и телом, жизнерадостным человеком.

Подробная информация о проекте: «Земными тропами советских космонавтов»

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
    Наверх