Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
22
Donnico
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 дек 2011

Вспомнить все — от Д'Артаньяна до Айфона

 
20 декабря 2012 года||11 (6)| 13| 45622

12 декабря 2012 года и 21 декабря 2012 года — интересные даты с разных точек зрения. Сумма чисел обоих дат равна 11 — сильное нумерологическое число, которое может означать в том числе манифестацию (материальное проявление) тонких энергий — мыслей, намерений, ожиданий и эмоций. Между этими двумя днями ровно 9 дней, опять же в нумерологии любой период исчисляется 9 днями, последний девятый обозначает завершение длинного цикла. Так делятся дни, месяцы и годы. Получается, что 12/12/12 мы вступили в короткий девятидневный период, и 20/12/12 мы его завершаем. Зачем этот короткий период нужен — не для того ли чтобы вспомнить все и осознать свое место и роль в этом стремительно изменяющемся мире...

Считается, что 21/12/2012 (если разные версии корреляций, но большинство сходится на период с 20/12/12 по 23/12/12 и в частности на 21/12/12) завершается последний 13-й бактум календаря майя — период длиной в 144,000 дней или примерно в 394 года. Получается, что мы живем в 13-м бактуме с 1618 года. Сразу почему-то вспомнился Дума с его мушкетерами, это их время, а также фактически начало 30-летней войны в Европе и расцвета абсолютизма.

За время 13 бактума человечество скакнуло к неведомым ранее граням и границам. Между Д'Артаньяном с его рапирой и мушкетом и современным юзером социальных сетей, путешествующим по всему миру при помощи интернета лежит целая пропасть, заполненная доверху научными открытиями, повсеместным внедрением технологий, глобальными социальными сдвигами, кардинальными изменениями в сознании людей. Но что это все дало на самом деле?

У нас появилось и появляется гораздо больше разных фишек и примочек, чем у людей того времени, пузырь наших возможностей расширяется, мы все узнаем и учим быстрее, наши дети по части разных навыков гораздо более продвинуты чем мы сами, люди живут дольше в том числе благодаря научным достижениям, все происходит на все возрастающих скоростях.

Но с другой стороны, всегда ведь есть обратная сторона медали, не все готовы легко адаптироваться к столь высоким скоростям, в результате многие не выдерживают, а стресс наверное стал основной проблемой современного мира. Человек, в попытке насыщения неисчерпаемых потребностей, не учитывает побочные эффекты научного прогресса, забыл про целостность мира, и в итоге своими действиями уже сильно нарушил баланс сил.

Стремительный рост городов создал массу проблем для управления, новый микроклимат, загрязняющий все в радиусе Х км от центра города, иллюзию замкнутого пространства и отстраненности от природы, что только увеличивает чувство изоляции человека, его самовосприятие как "одного в поле воина" а не части единого целого. Такое состояние уже приводит к новым опасным психическим состояниям.

Пленка из CO2 вызвала рост температуры на планете и дисбаланс природных сил, что уже выражается в растущем постоянно количестве нестандартных атмосферных и климатический явлений. Планета становится суше, начинаются проблемы с водой, энергией... Это похоже на суживающуюся туннельную спираль возможностей и проблем и непонятно что ждет нас в конце туннеля — сумеем ли мы решить все эти проблемы либо наоборот они решат все за нас.

Вывод к сожалению неутешителен — человек, хотя и получил много новых средств и инструментов для прогресса, забыл о целостности и гармонии, забыл о покое и радости бытия и любви... Отвечая на вопросы Что, Где, Когда, Сколько ... но он забыл отвечать на более важные Кто, Зачем и Как...

Человек сложное существо, но использует только малую толику своих возможностей. С появлением технологий, все больше и больше функций уходит техническим средствам и устройствам и вполне возможно уже через десятилетия нас ждет впадение большей части общества в полную зависимость от роботов. Сейчас это кажется странным, нам родившимся в век еще до интернета и глобализации, но пройдет время и люди родившиеся при помощи роботов, станут воспринимать их как неотъемлемую часть Вселенной.

Воля и Осознаность, ключевые понятия, которые могли бы изменить ход этих неумолимых процессов, явно пока уступают главному двигателю прогресса — Лени, а также проявлениям эгоизма — потребностям. Возможно Человечество и вправду разделится на Большинство, живущее по законам технологической матрицы и Меньшинство, живущее в гармонии с природой и с собой. Только будет ли у этого меньшинства природа, и место в ней? Мир и так сильно разделен, лучше объединяться чем разделяться.

Как любой процесс с сильным импульсом, прогресс порождает сильный обратный импульс и появляется все больше людей, осознающих негативность всех этих процессов и пытающихся обрести себя и свою связь с природой как источником сил. Интернет помогает появиться новым сообществам людей, которые через общение друг с другом заново ищут и обретают свою духовность. Борьба противодействующих сил обостряется, причем все старые религии остаются вне игры в далеком прошлом, действуя, пожалуй кроме буддизма на стороне дальнейшего усложнения и разделения общества, а не на стороне объединения и упрощения, да и какая религия требуется в глобальном мире — только глобальная!

Считается, что последние 25 лет со дня Гармонической Конвергенции 15-17 августа 1987 года (en.wikipedia.org/wiki/Harmoni…) человечество жило в постоянном изменяющемся световом коде, пробуждающем интенсивность света внутри каждого из нас. Это интуитивное ощущение. Многие люди обрели это состояние через неповторимый личный опыт самопознания. Но многие решили остаться в прошлом предпочитая возвышенным состояниям Безусловной Любви, Целостности и Гармонии более негативные состояния связанные с Болью, Насилием и Властью.

Есть множество самых разных теорий, пытающихся объяснить эти процессы, но это по большому счету это не так важно как важно то, что делает в этот момент каждый из нас, какие состояния он при этом испытывает. Переживания и беспокойства по любому поводу, страх и сожаления, все эти напряженные состояния вынуждают нас терять энергию и забирать ее у других людей. В результате общее количество энергии людей несмотря на рост их количество не растет, а уходит на покрытие все растущего дефицита.

В 2013 начнется новый период и какой он будет зависит от всех нас. Давайте жить по средствам, в том числе энергетически, помогать друг другу по мере сил и возможностей на пути познания и делиться своим светом и радостью, чтобы в новом периоде нас ждало больше позитивных и приятных моментов! И тогда совместно у нас есть шанс сохранить природу, себя и обрести свободу...

P.S. Я по поводу дат не парюсь, мне просто любопытно — хороший момент как мне кажется чтобы подвести черту и двинуться дальше. А уж что делать и главное как — решает каждый сам ))

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • Aleanel
    помощь
    Aleanel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2011
    20 дек 2012, 15:46
    удалить
    Я согласна с Вашим мнением.
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    20 дек 2012, 16:54
    удалить
    Мы станем лучше, по крайней мере некоторые, которые ищут возможность выразиться и поделиться позитивной энергией. Я в это верю!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    20 дек 2012, 17:15
    удалить
    Так хочется верить в лучшее...А начинать каждый должен с себя!!!
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    20 дек 2012, 18:51
    удалить
    Согласится с написанным могу не более как на половину.
    Стараться быть лучше быть надо — СОГЛАСЕН.
    "Вывод к сожалению неутешителен — человек, хотя и получил много новых средств и инструментов для прогресса, забыл о целостности и гармонии, забыл о покое и радости бытия и любви..." — Не согласен, нельзя забыть того что никогда не было. Люди прошлого были редким хамлом. Какая там "целостность и гармония".
    Не стал бы комментировать так жестко, все более входящая в моду критика прогресса развития человечества на мой взгляд более опасна чем "потеря духовности". Люди хотят быть хорошими, они уходят от реальной жизни, так и не разобравшись в ней, в химерическую и в худшем случае начинают бороться с прогрессом.
    Николай, если честно, мне кажется, ты не корректно подвел итог.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    20 дек 2012, 19:32
    удалить
    Михаил, тут спора нет, каждый имеет право на свое мнение. И огромное спасибо тебе за твое равно как и всем высказавшимся здесь!

    Я совершенно не против прогресса, тем более что мне кажется что сойти с этого пути уже невозможно и прогресс действительно несет в себе много нужного людям, но я против зависимости человека от прогресса в ущерб своей связи с природой, в ущерб осознанию самого себя. Я также против негативных проявлений прогресса, безответственности людей, а прогресс к сожалению предполагает усложнение всего и вся, а когда структура становится сложной уже нет архитектора, нет того кто несет за нее ответственность и она начинает развиваться хаотически сама. Поэтому я за простоту, отсутствие ненужных желаний, создающих лишний прогресс, за близость к природе и за позитив!

    Ну не нужен мне робот который будет одевать меня каждое утро, сам справлюсь... и телефон с машиной я не хочу менять каждые 1-3 года... и так далее и так далее... И работа в этих вопросах начинается внутри каждого человека с тех самых вопросов кто, как, зачем
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    20 дек 2012, 20:03
    удалить
    Donnicoнаписал 20 декабря в 19:32

    Михаил, тут спора нет, каждый имеет право на свое мнение. И огромное спасибо тебе за твое равно как и всем высказавшимся здесь!

    Я совершенно не против прогресса, тем более что мне кажется что сойти с этого пути уже невозможно и прогресс действительно несет в себе много нужного людям, но я против зависимости человека от прогресса в ущерб своей связи с природой, в ущерб осознанию самого себя. Я также против негативных проявлений прогресса, безответственности людей, а прогресс к сожалению предполагает усложнение всего и вся, а когда структура становится сложной уже нет архитектора, нет того кто несет за нее ответственность и она начинает развиваться хаотически сама. Поэтому я за простоту, отсутствие ненужных желаний, создающих лишний прогресс, за близость к природе и за позитив!

    Ну не нужен мне робот который будет одевать меня каждое утро, сам справлюсь... и телефон с машиной я не хочу менять каждые 1-3 года... и так далее и так далее... И работа в этих вопросах начинается внутри каждого человека с тех самых вопросов кто, как, зачем


    Знаешь за что я?
    Я за то что бы люди думали своей головой... Обдумывали каждый свой шаг, а не топали толпой за вороватыми лидерами. То о чем ты говоришь — это часть процесса, но весь. Тут же возникнет вопрос где провести границу потребления. Думайте люди добрые, вы отвечаете за все а не "то кто крикнул из ветвей". А прогресс, он освободил вас от необходимости копать целый день корешки и подарил время, на то что бы вы могли подумать.
  • Сообщение удалено.

  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    21 дек 2012, 17:30
    удалить
    chedtyнаписал 20 декабря в 17:03

    Знаешь за что я?
    Я за то что бы люди думали своей головой... Обдумывали каждый свой шаг, а не топали толпой за вороватыми лидерами. То о чем ты говоришь — это часть процесса, но весь. Тут же возникнет вопрос где провести границу потребления. Думайте люди добрые, вы отвечаете за все а не "то кто крикнул из ветвей". А прогресс, он освободил вас от необходимости копать целый день корешки и подарил время, на то что бы вы могли подумать.

    к сожалению это время как правило занимается той самой ленью и разными развлекательными зависимостями... Думать безусловно надо и полезно но тут соглашусь с тобой тоже наполовину, иногда полезно как раз не думать и довериться обстоятельствам. Бывают и такие и такие ситуации, человек много определяет внутренне путем интуиции, намерения и подсознания, а лишние раздумья могут помешать. Опять же когда много думаешь, меньше доверяешь миру с которым я воспринимаю себя единым целым и живешь не в моменте а скорее в иллюзии созданной умом...
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    21 дек 2012, 17:34
    удалить
    Миша, жаль что твой коммент стерли, видно матрице не понравился твой волюнтаризм...)) Но я его успел прочитать. Свобода воли как раз и дана нам чтобы оставаясь внутри системы сохранять осознанность и независимость и при этом не становиться изгоями. Если хватает разума не попадаться на всяческие порабощавшие волю удочки в виде кредитов, моды, навязанных моделей и ролей поведения, то можно наверное обрести баланс. Все упирается в конечном итоге в желания, чего хочешь именно ты...
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    23 дек 2012, 20:31
    удалить
    Коля, полностью с тобой согласна. Во многих вещах современная цивилизация уже почти зашла в тупик, и безусловно у нас нет другого пути, чем изменить наше общество потребления на общество любви и добра. Хоть это будет и долгий путь, но положительные сдвиги уже есть. Хочется здесь вспомнить репортаж наойли Репортаж о ритуале Нового Огня на пирамидах Кантоны, часть 1
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    6 янв 2013, 00:05
    удалить
    Rainbowнаписала 23 декабря 2012 г. в 17:31

    Коля, полностью с тобой согласна. Во многих вещах современная цивилизация уже почти зашла в тупик, и безусловно у нас нет другого пути, чем изменить наше общество потребления на общество любви и добра. Хоть это будет и долгий путь, но положительные сдвиги уже есть. Хочется здесь вспомнить репортаж наойли Репортаж о ритуале Нового Огня на пирамидах Кантоны, часть 1

    надеюсь! последние экономические тенденции это только подтверждают. Стратегия стимулирования потребления имевшая место в последние десятилетия себя исчерпала. Думаю что в ближайшие несколько лет мир определится с новым вектором движения. Но поскольку все идет изнутри наружу, многое будет зависеть от качества того что внутри нас. И я надеюсь, что к этому времени достаточное количество людей сумеет открыть в себе измерения любви и добра...
Наверх