Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
14
Optimistka16
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 мая 2011

Воспоминания об Одессе и о Коктебеле

 
13 февраля 2012 года||5 (3)| 12| 432814

Заметки Татьяны-Florence об Одессе Одесса навсегда всколыхнули во мне воспоминания о моих давних кратковременных визитах в этот легендарный город.
Действительно, Одесса была мне, как и Татьяне, знакома с детства по книге Катаева, по песням, которые пел Утёсов. Особенно мне нравилась песня: «Ты одессит, Мишка, а это значит…».
Но первая встреча с Одессой произошла у меня совершенно случайно, внепланово, по внезапному душевному порыву. Это произошло в конце лета 1974 года. Чтобы рассказать о ней, придётся сделать небольшое отступление на пару недель назад.
А дело было так. Две подружки-одноклассницы, но уже не школьницы, а выпускницы ВУЗов – я и Лена – решили по дешёвке отдохнуть на юге у моря. Выбор пал на Коктебель. Мы от кого-то слышали, что в Коктебеле местный колхоз набирает на лето студентов для уборки урожая фруктов. Не зная ничего конкретно, мы купили билеты и решили наудачу ехать на поезде на юг и там на месте устроиться на работу.
Не помню уж точно, кто нам подсказал контору, куда нам надо обратиться с предложением наших рабочих рук, но место мы нашли. Пришли, выдали себя за студенток и попросились на работу. Какое же было наше разочарование, когда мы узнали, что сезон сбора урожая фруктов закончен, все студенты разъехались по домам, и работы нам нет. Что же делать? Мы стали умолять найти нам какое-нибудь применение. Сказали даже, что в расчёте на заработок, не взяли денег на обратный проезд. Наконец, над нами сжалились и нашли нам работу. Где бы вы думали? На винзаводе Коктебеля! Помощниками, вернее, помощницами садовника! За нашу работу по благоустройству территории винзавода нам полагался обед в рабочей столовой, койки в палаточном городке, который остался от студентов, когда они работали на уборке урожая, и даже обещали заплатить какие-то деньги. Мы с радостью согласились.
Работа была под руководством садовника – добрейшего дядьки, любителя выпить. Мы вставали рано, часов в 5 и, пока не жарко, в 6 утра начинали работать. В основном нам приходилось вскапывать грядки или выдёргивать сорняки на клумбах. Часам к 11 наша работа заканчивалась. Добрейший садовник брал большое ведро, шёл к большой цистерне, открывал кран и наливал ведро вина – вкусного крымского муската. Мы садились рядом, брали эмалированные кружки, и пили. Так заканчивался наш рабочий день. В полдень мы уже шли обедать в столовую, а потом на море!
В принципе, нас всё устраивало. И работать мы могли бы продолжать хоть целый месяц. Но что-то мы заскучали. Всё было очень однообразно, изо дня в день повторялось одно и то же.
В какой-то день нам пришла в голову мысль. А не махнуть ли нам на несколько дней в Одессу? Дело в том, что у Лены в Одессе жила какая-то дальняя родственница – старая бабушка. Сейчас я уже не вспомню, кем она приходилась Ленке. И вот мы попросили расчёт, получили какие-то деньги, доехали до Симферополя, сдали билеты на поезд из Крыма и купили билеты на самолёт до Одессы. Помню, самолёт был очень маленький. Я на таком до этого не летала. Его сильно трясло и я боялась.
В Одессу мы прилетели, купили какие-то подарки для бабушки и поехали на трамвае к ней домой. Оказалось, она живёт в большой коммунальной квартире типа Вороньей слободки. Мы спали с ней в одной комнате. Нам на двоих полагалась одна кровать.
Теперь за давностью лет я уже не вспомню чётко, что мы тогда посмотрели в Одессе. Помню Дерибасовскую, Оперный театр, Потёмкинскую лестницу, порт, памятник Дюку… Хорошо запомнились поездки на трамвае. И ещё помню, что захотели съездить на пляж, поехали в Аркадию и разочаровались. После пляжа в Коктебеле нам показалось, что здесь слишком много народа и очень грязное море. Второе разочарование заключалось в том, что нам не удалось услышать характерный одесский диалект, который мы себе вообразили по книгам и блатным песням. Никто не говорил «Нет, чтобы да – так нет», или «Чтоб я в дальнейшем не обидел вашу маму». Ну, вы понимаете.
Вот и весь рассказ о моём первом визите в Одессу. Я даже сейчас не вспомню, сколько дней мы тогда были в Одессе: 3, 4 или 5. Ведь прошло уже почти 40 лет!
А второй визит был совсем короткий. Мы провели в Одессе меньше суток. Приехали на поезде поздно вечером, переночевали в гостинице, с утра встали, позавтракали, прогулялись по центру города, а во второй половине дня сели на паром Одесса-Стамбул и поплыли к берегам Турции, в которой я до этого ни разу не была. Это было в 1993 году в ноябре, через 20 лет после моего первого посещения Одессы. Плыли мы в Стамбул вместе с другими челноками за товаром , чтобы потом продать его в Москве. Но это уже другая история.
На обратном пути из Стамбула мы опять остановились на ночь в Одессе, чтобы утром сесть на поезд Одесса-Москва. И здесь произошёл курьёзный случай, который я запомнила до сих пор. Нас было много народа, кто приехал в гостиницу с парома. Все мы везли с собой мешки с товаром. Тогда ещё система карго не работала (или не была нам известна). Был вечер, всем хотелось побыстрее добраться до постели в номере. Мы забились в большой грузовой лифт с нашими мешками. Народ в лифт всё прибывал и прибывал. И хотя те, кто уже были в лифте, кричали «хватит», новая партия пассажиров втискивалась в лифт. Короче, мы утрамбовались так, что не продохнуть. Лифт тронулся и встал между этажами. И свет в лифте погас. Мы стояли, тесно прижавшись друг к другу, минут сорок, пока не пришёл монтёр.
Вот такой Одесса осталась в памяти в эту поездку.
Суммируя вышеизложенное, я решила, что мне непременно надо ещё раз побывать в Одессе. Ведь Бог любит троицу, да и временной интервал подходящий. Ведь в следующем году пройдёт опять 20 лет от моего последнего посещения города.
Поэтому я уже начала копить в копилку материалы об Одессе. Надеюсь, что в этот раз ничто не омрачит нашу поездку.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
сообщить модератору
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    13 фев 2012, 01:15
    удалить
    Очень интересный рассказ!
    Марина, а какие они - турки? Вы о них никогда не рассказываете, а мне кажется, очень интересно узнать о незнакомой большинству нации от человека, который вместе с ними живет!
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    13 фев 2012, 10:45
    удалить
    Norisfoxнаписала 12 февраля в 23:15

    Очень интересный рассказ!
    Марина, а какие они - турки? Вы о них никогда не рассказываете, а мне кажется, очень интересно узнать о незнакомой большинству нации от человека, который вместе с ними живет!


    Лена, как не рассказываю? Откройте мои материалы по городу Дидим. Там много всего и о городе и о турках. А недавно я нашла и опубликовала материал Эти странные люди - турки. Не такие, как мы думали. Там много написано о турках, с чем я лично согласна. Но, если честно, близко с турками мы не можем сойтись, так как не знаем турецкого языка в той мере, которая позволила бы нам понять душу турка. А поверхностное общение позволяет выделить нам такие качества, как вежливость, радушие, гостеприимство, доверие, любовь к детям и семье, добродушие, желание оказать помощь, некоторая детская непосредственность. С отрицательными качествами, которые, наверняка, как у всех, есть, мы к счастью, пока не сталкивались.
  • Omite
    помощь
    Omite
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 сен 2011
    13 фев 2012, 09:53
    удалить
    Марина, вы оказывается не только оптимистка, но и в хорошем смысле авантюристка. Молодец!
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    13 фев 2012, 10:36
    удалить
    Omiteнаписала 13 февраля в 07:53

    Марина, вы оказывается не только оптимистка, но и в хорошем смысле авантюристка. Молодец!


    А то!
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    13 фев 2012, 19:17
    удалить
    Спасибо, обязательно почитаю!
Читайте также
Наверх