Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
18
Optimistka16
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 мая 2011

Воспоминания о Джайлыке, которого уже нет

 
18 февраля 2012 года||7 (5)| 14| 345218

Ах, как давно это было! Больше 40 лет назад, а точнее — ровно 41 год. Я тогда первый раз вышла замуж. На следующий день после свадьбы мы с мужем выехали на отдых в альплагерь Джайлык в Кабардино-Балкарию. Путёвку нам дали в МИФИ, где мы с мужем в то время учились. Зимой лагерь работал для горнолыжников. Если бы мы приехали в день заезда, нас до лагеря подвёз бы грузовик. Но из-за свадьбы мы выехали в лагерь с опозданием, поэтому добираться должны были самостоятельно.
Итак, мы в полном одиночестве и уже в темноте сошли с автобуса, который довёз нас из Минеральных Вод до ущелья Адыр-су. Предстояло подниматься до лагеря Джайлык вверх по ущелью. Мы тащили на себе рюкзаками с вещами, а муж ещё свои горнолыжные ботинки и лыжи. И мы не были уверены, туда ли мы идём. Был февраль месяц, и было довольно холодно. Шли мы долго. Очень устали. Казалось, что лагерь уже должен был быть где-то рядом, но впереди не было видно ни жилья, ни огней. В какой-то момент я испугалась, что мы идём не той дорогой, что мы, якобы, прошли развилку и свернули на другую тропу. Я предложила повернуть назад. Перспектива заночевать в лесу зимой не казалась мне заманчивой. И мы повернули. Боже мой, сколько время мы шли напрасно! Когда мы прошли в обратную сторону полпути, нам вдруг встретилась большая компания ребят. Оказывается, они возвращались в Джайлык из магазина, который находился в Баксанском ущелье рядом с остановкой автобуса, на которой мы вышли. Нам ничего не оставалось, как ещё раз развернуться и продолжить путь с ними. Когда, наконец, еле живые, мы добрались до лагеря, мне стало плохо. Нас усадили в тёплой комнате, отпаивали и отогревали, и я даже расплакалась.
Вот так начался наш медовый месяц.
Правда, на следующий день мы уже забыли обо всех неприятных переживаниях, связанных с нашим приездом в Джайлык, и радовалились горам, солнышку и катанию на лыжах.
Мы провели в Джайлыке 12 дней. Катались на склоне в Джайлыке, и на Чегете.
Днём на солнце было так тепло, что кататься можно было раздетыми, и даже загорать.
А ещё мы побывали на Эльбрусе. У меня осталось много цветных слайдов, но, к сожалению, я их ещё не отсканировала. А сейчас я нашла чёрно-белые фотографии и просканировала их:

1

Автор: Optimistka16

0

Автор: Optimistka16

1

Автор: Optimistka16

1

Автор: Optimistka16

Джайлык. Февраль 1971 год
3

Автор: Optimistka16

Джайлык. Февраль 1971 года

А через три года, я ещё раз приехала зимой в Джайлык. Теперь мне дали путёвку в горнолыжной секции ИТЭФ, где я работала после окончания ВУЗа. В этот раз я себя уже чувствовала более уверенно на горных лыжах и не боялась кататься каждый день на Чегете, куда нас возили из лагеря на автобусе. Но уверенность меня и подвела. Где-то в середине отдыха я, разогнавшись на горе, испугалась своей быстрой езды, побоялась сделать поворот и решила лучше упасть, чтобы не разбиться насмерть. При падении крепление не сработало, лыжа не отстегнулась, и я сломала ногу. Как меня спускала вниз с горы команда спасателей – никогда не забуду! Такого экстрима я больше в жизни не испытывала. Меня погрузили в металлическое корыто с двумя ручками спереди и двумя ручками сзади. Это корыто везли два спасателя на лыжах. Они летели с такой чумовой скоростью по кочкам Чегета, что у меня захватывало дух. Моя нога, ещё никаким образом не зафиксированная, стучала об это корыто, но я от ужаса этого стремительного спуска даже не чувствовала боли. В какой-то момент они остановились, и я попросила накрыть мне чем-нибудь лицо, чтобы я не видела, как стремительно мы несёмся.
Дальше всё было прозаично. Меня отвезли в больницу, отделение травматологии которой было уже переполнено горнолыжниками. Поэтому меня положили в отделение гинекологии, что не пришлось мне по вкусу. И на следующий день я попросила вернуть меня в лагерь. Что и было сделано. Я пробыла в Джайлыке до конца смены. За мной ухаживали мои товарищи по лагерю. Приносили мне еду из столовой. А потом я уже сама стала ходить с костылями.

Джайлык. Январь 1974 года
3

Автор: Optimistka16

Джайлык. Январь 1974 года

Вот такие воспоминания остались у меня о двух моих поездках в Кабардино-Балкарию.

А Джайлыка потом не стало. Это я узнала только сейчас. Прочла в интернете такие строки:
«Но райские места в горах – до поры до времени, лавины и сели еще никто не отменял. Напоминание об этом рядом – останки знаменитого альплагеря «Джайлык». Летом 1984 года на него, сметая все на своем пути, обрушился мощный селевой поток. За несколько часов было уничтожено все, что люди строили годами…» media.club4x4.ru/936-avtopute…

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
6 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Кабардино-Балкария
сообщить модератору
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    18 фев 2012, 11:27
    удалить
    Спасибо, что продолжаете тему воспоминаний. Мне очень нравятся такие материалы.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    18 фев 2012, 13:17
    удалить
    Марина, это действительно очень интересно! Буду ждать ваших слайдов с нетерпением!
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    19 фев 2012, 18:05
    удалить
    Марина, спасибо за интересный рассказ
  • Luidmila
    помощь
    Luidmila
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 дек 2011
    20 фев 2012, 13:16
    удалить
    Маринка, ты в своем репертуаре: даже со сломанной ногой и костылями все равно улыбка до ушей! В этом ты вся, оптимистка моя!
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    20 фев 2012, 16:48
    удалить
    Luidmila 20 февраля в 11:16

    Маринка, ты в своем репертуаре: даже со сломанной ногой и костылями все равно улыбка до ушей! В этом ты вся, оптимистка моя!



    Люда! Похоже, костыли располагают к улыбке:
    0

    Автор: Optimistka16

  • art
    помощь
    art
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 окт 2010
    5 июл 2012, 12:15
    удалить
    спасибо
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    5 июл 2012, 19:30
    удалить
    art 5 июля в 09:15

    спасибо


    Спасибо за "спасибо"! Какое хорошее слово!
Наверх