• Ольга Александровна Фокина — звездочка наша ясная
  • Михаил Васильевич Копьев у портрета Б.А.Гранатова-худрука Театра для детей и молодежи
  • М.В. Копьев у своей новой работы
  • Всеволод Чубенко — любимец вологодской публики
  • Награды Кыси в уголке Кыси в Доме актера
...
2
Михаил Васильевич Копьев у портрета Б.А.Гранатова-худрука Театра для детей и молодежи
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Михаил Васильевич Копьев у портрета Б.А.Гранатова-худрука Театра для детей и молодежи

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    9
    olevskaya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2009

    Вологда в лицах или: не пропустите встречу!(личное мнение)

     
    30 декабря 2011 года||6 (4)| 6| 17589

    В каждом областном городе есть свой "дежурный" список знаменитых земляков. Обычно им стоят памятники в центре города. Бесспорно, памятник надо заслужить великими деяниями и - непременно - смертью. (Прижизненные памятники все-таки редкость). А нынешние герои края пока ходят неувековеченные, туристами незамеченные, известные только узкому кругу специалистов и более широкому кругу местных поклонников.

    Вообще интересно, кто отбирает "обойму"? (Вопрос риторический, еще с институтских времен помню, что этот прием украшает текст)Почему-то вся страна должна знать о том, как некая певица или телеведущая сменила мужа-футболиста на мужа-теннисиста, или как у нее же украли сумочку, или как она пришла на тусовку без нижнего белья, но совершенно замалчиваются люди, искренне и истово посвятившие жизнь своему призванию. И тут дело даже не в месте прописки. Уверена, что и в Москве полно талантливейших художников, актеров, музыкантов, которых ценят и любят все те, кто с их творчеством соприкасается. Только широкому кругу они неизвестны.

    В общем вся эта прелюдия вот к чему. Хочу познакомить вас с вологжанами, ныне, к счастью, здравствующими, полными творческого запала, светлыми и яркими людьми.
    Тот, кто приедет в наш город, наверняка так или иначе с ними столкнется: увидит книгу в магазине, или картину в галерее, или попадет на спектакль. Поверьте, встреча с произведениями этих людей вас не разочарует.

    Итак, начну с дамы. Ольга Александровна Фокина - поэтесса, косвенно известная без преувеличения всей стране: песня "Звездочка моя ясная" на ее слова и поныне греет сердца страдальцев от любви. Помните:"Поздно мы с тобой поняли, что вдвоем вдвойне веселей даже проплывать по небу, а не то, что жить на земле".

    Ольга Фокина из "рубцовского поколения", причем при жизни Рубцова она никак не была в тени своего приятеля. Наоборот ее талант быстро набирал силу. Вообще в 60-80е годы Вологда славилась крепкой писательской организацией. Имена В. Астафьева, В. Белова, Н.Рубцова, О. Фокиной были на слуху. Книги Фокиной издавались в Москве, в школах проводились открытые уроки по ее творчеству.

    Пересказывать нашу свежайшую историю страны не буду. Сменились герои и в политике, и в литературе. Нельзя сказать, что Ольгу Александровну забыли: например, весной ее приглашали выступить в Думе на заседании, посвященном сохранению чистоты русского языка. В Вологде верные читатели с удовольствием идут на встречи с Фокиной.Но, думаю, приезжающим туристам в массе своей ее имя уже ни о чем не говорит. А ведь тем, кто любит поэзию, словно напоенную чистотой северных рек и насыщенную ароматами полевых трав, стихи Фокиной придутся по душе: " Как же ты пахнешь, сырая земля! Этот бы пласт, перевернутый плугом, Взять в обе руки и есть, не соля, не оснащая ни медом, ни луком."

    В Вологодской картинной галерее не заметить картины Михаила Васильевича Копьева нельзя. Ныне заслуженный художник РФ, Вологде Копьев стал сначала известен как художник-сценограф в молодом тогда ТЮЗе.Теперь его знают как мастера портрета, автора исторических, жанровых картин. "Без метафоры нет искусства", -услышала как-то я от одного режиссера. Так вот в картинах Копьева метафора есть. Его картины светлы, поэтичны, философичны...Впрочем, лучше один раз увидеть, чем почитать рассуждения дилетанта о живописи.

    Заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко некогда работал в Театре для детей и молодежи,а сейчас он автор, создатель, режиссер и артист "Своего театра". У "Своего театра" нет своей площадки ( вот такой парадокс), обычно спектакли играются в музее забытых вещей, Доме актера, филармонии или кафе "Красный мост". Билеты продаются в центральной театральной кассе на улице Батюшкова, что рядом с универмагом. На мой взгляд, если есть возможность сходить на "Кысю"(моноспектакль Чубенко)или на "Ссору"(спектакль совместно с засл.артистом РФ О. Емельяновым по повести Н.Гоголя "Как поссорились Иван Иванович ...")- надо идти без колебания. Я водила своих столичных гостей - восторг полный. Оба спектакля уже собрали букет различных фестивальных наград. "Кыся" более титулованная работа, т.к. ей(ему)уже 10 лет. "Ссоре" всего второй год, но артисты уже привезли награды и из Минска, и из Москвы. Обаяние Чубенко и Емельянова безмерно. Недаром оба неоднократно были отмечены призами в номинации "Любимец публики" в профессиональном конкурсе, проводимом в Вологде в День театра.
    Конечно, в нашем городе, как в любом другом, понимаю, интересных людей намного больше. Я написала о своей "тройке призеров", основываясь на личных вкусах и пристрастиях, тем более с каждым в разной степени, но знакома.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      30 дек 2011, 12:16
      удалить
      Да, фактически незнакомые имена. В очередной раз задумаешься ....
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      6 янв 2012, 23:24
      удалить
      Замечательно! Вы с таким уважением и так интересно пишите о своих земляках, это очень трогательно!
    • piksel
      помощь
      piksel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 сен 2010
      18 янв 2012, 13:19
      удалить
      Читаю Ваш очерк о людях Вологды уже второй раз. Удовольствие полное. Многие ваши рассуждения вызывают мысленный резонанс в моей голове. Не в смысле того, что пришли мысли о личностях известных в театральных и литературных кругах Киева (я в такие круги не вхож), а о том как богата была духовная жизнь людей советского периода (по историческим меркам совсем недавно). Сейчас жизнь качественно поменялась, как мне кажется. Сейчас над большинством людей давлеет необходимость создать материальное благополучие, вопросы духовной жизни хотя и не умерли, но передвинулись на второй план. Причина - не только изменение общественного строя, но и открытие "духовных границ". От западной цивилизации к нам пришло много чего хорошего, но столько же, если не больше, отрицательного ( растление душ, наркотизация населения, особенно молодежи в угрожающих размерах). Грустно!
      Когда в первый раз читал Ваш пост забыл поставить + и поблагодарить. Извиняюсь и исправляюсь. Седцем ставлю ++, хотя в зачет иде толко один + , а жаль!
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      18 янв 2012, 15:39
      удалить
      Спасибо, спасибо, очень приятно встретить единомышленников! Кстати один из худруков одного из наших театров - родом из Киева, его отец был артистом в театре им.Леси Украинки.
    • piksel
      помощь
      piksel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 сен 2010
      18 янв 2012, 15:55
      удалить
      Очень приятно, что Киев косвенно, "генетическим" образом, причастен к лучшим театральным деятелям Вологды!
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      19 янв 2012, 04:32
      удалить
      Точнее, и Вологды тоже)) Киевляне много дали русскому театральному искусству
    Наверх