Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
auto_ranger
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 мая 2012

Вокруг света на воздушном шаре

 
8 мая 2015 года|| 3| 6484

0

Автор: auto_ranger


Идея путешествия, которую дал писатель Жюль Верн в своём романе "Пять недель на воздушном шаре", давно не даёт покоя искателям приключений. Вот и Фёдор Конюхов планирует в этом году в одиночку пролететь на воздушном шаре по кругосветному маршруту.
1

Автор: auto_ranger


До настоящего времени осуществить такое путешествие в одиночку удалось только единственному человеку на Земле. Им стал американец Стивен Фоссет в 2002 году. Завершить кругосветку он смог лишь с шестой попытки. Предыдущие пять заканчивались неудачей. Стив стартовал на своём шаре под названием Spirit of Freedom (Дух Свободы) 19 июня 2002 года на западе Австралии и приземлился через 14 дней, завершив своей перелет на том же зелёном континенте.

Кто был первым? Впрочем первыми воздухоплавателями-кругосветчиками стали швейцарец Бертран Пиккар и англичанин Брайан Джонс. Вылетев из Швейцарии 1 марта 1999 года на восток они обогнули планету и приземлились 21 марта в Египте. Таким образом их полёт занял 20 дней. Внук Опоста Пиккара, который в 30-е годы прошлого века установил мировой рекорд высоты для воздушных шаров и сын Жака-Эрнеста Пиккара, достигшего в 1960 году рекордной отметки глубины в Мировом океане (10 916 м), продолжил семейные традиции.
Однако Фоссету, летевшему в одиночку, для совершения кругосветного полета потребовалось на неделю меньше — 13 дней, 8 часов, 33 минуты. Фоссет летел по другому маршруту и за время полета преодолел 33 000 километров.

0

Автор: auto_ranger


Фоссетт во время полёта мог спать только урывками по 40-45 мину, так как ему регулярно приходилось проверять и очищать ото льда горелки и переключать баллоны. Весь полёт проходил на высотах от 6 до 8 тысяч метров и при температуре воздуха минус 40 градусов.
За время полета Стив Фоссетт установил несколько рекордов, Им был установлен абсолютный рекорд скорости для воздушного шара — 320 км в час и рекорд суточного перелета — (5126 км).

Новые рекорды Фёдор Конюхов планирует в этом году побить рекорды Фоссета. Стартовать он собирается летом этого года также из Австралии. Время старта обусловлено определёнными условиями в Южном полушарии. В это время меньше риска попасть в тропические шторма или циклоны.
Маршрут перелета с запада на восток: Австралия – Тасманово море – Новая Зеландия – Тихий океан – Южная Америка (Чили – Аргентина) – Фолклендские острова – Атлантический океан – Африка (ЮАР, мыс Доброй Надежды) – Индийский океан и финиш в Австралии. Шар для Конюхова проектирует английская фирма Cameron Balloons. Для нег используются самые новейшие технологии.

2

Автор: auto_ranger


В качестве подготовки к кругосветке в марте этого года Федор Конюхов с пилотом Иваном Меняйло установили новый российский рекорд по продолжительности полета на воздушном шаре. Они продержались в воздухе 19 часов 10 минут.
Это, конечно, только проверка сил перед грандиозным путешествием.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
    Наверх