• (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
...
1
(Из Интернета) Гренландия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

(Из Интернета)

grau59 16 апреля 2019 г. в 15:29
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Военная база США в Туле

     

    Эта запись в блоге является частью дневника «Фантастические деньги»

    Авиабаза США Ту́ле находится на севере Гренландии.Является самой северной авиабазой США, находясь в 1118 км к северу от Полярного круга и в 1524 км от Северного полюса.

    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    На территории базы ранее находились эскимосские посёлки Уумманнак (Uummannaq; дат. Thule Туле, англ. Dundas, Дандас) и Питуффик, население которых было перемещено в город Каанаак к 1953 году в связи с постройкой базы.

    В разгар «холодной войны», США реализовали проект "Ледяной червь" (Project Iceworm). По замыслу американского командования в ледяном щите острова планировалось провести систему туннелей длиной 4000 километров и развернуть в ней около 600 ядерных ракет, которые в случае ядерной войны были бы в состоянии достичь территории СССР.

    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    В 1958 году на северо-западе острова на леднике высотой 2000 метров была заложена площадка (Camp Century), объединяющая 21 туннель общей протяженностью 3 км. Располагалась она от Туле в 240 километрах. В 1967 году проект был свёрнут, остатки его сооружений и отходы, включая радиоактивные, были оставлены на месте, поскольку предполагалось, что они будут навечно погребены под слоем снега. Но таяние снегов может привести к экологической катастрофе.

    Авиабаза Туле участвовала в операции "Хромированный купол" (англ. Operation Chrome Dome) — операция, проводившаяся Стратегическим командованием ВВС США с 5 июня 1961 года в период Холодной войны. Длилась примерно 8 лет.

    Операция заключалась в боевом патрулировании в воздухе стратегических бомбардировщиков B-52 с термоядерным оружием на борту. При вылете бомбардировщикам назначались цели на территории СССР, которые должны были быть атакованы при получении соответствующего сигнала.

    21 января 1968 года после возникновения пожара на борту стратегического бомбардировщика B-52 экипаж был вынужден экстренно покинуть самолёт над базой ВВС США Туле в Гренландии, и неуправляемая машина потерпела крушение вблизи от базы.

    И когда в 2017 году появилась монета lkz fdbf,fps, то на ней был отображен именно бомбардировщик B-52.

    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гренландия
    сообщить модератору
      Наверх