Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Autotraveller
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 мар 2009

Великий шелковый путь: Казахстан и мировое сообщество

 
23 января 2014 года||2 (1)| 2| 1894

Рубрика: Блог им. Autotraveller

Пользователь ERM777 оставил новый комментарий к вашему топику «Выставка и фотоконкурс «Вертикальный Мир»», прочитать его можно перейдя по этой ссылке
Текст сообщения: отличная статься советую всем прочитать group-global.org/ru/session/v…

Большое спасибо за ссылку.
Хотелось бы поучаствовать и рассказать о проекте Автоэкспедиции ВШП.
Не очень понятно место и время проведения.
Нельзя ли через вас уточнить

Должен сказать, ВШП совершенно уникальное явление в мировой истории.
Практически 2000 лет существовал устойчивый канал общения крайнего Востока и Цента Запада.
ВШП неоднакратно подавался в ЮНЕСКО на включение в список Памятников достояния человечества, но каждый раз блокировался другими странами, на попавшими в заявку, но через которые этот караванный путь проходил. Общий список таких стран — более 20 и они никак не могут согласовать совместную программу заявки.

P.S. Тимур — обрати внимание на эти материалы. Есть к кому обратиться у тебя в Казахстане -постучаться о представительстве страны в автоэкспедиции.

По ссылке Пользователя ERM777 прошел на указанный материал и делаю его репост на своем сайте
. ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ: КАЗАХСТАН И МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО

Организаторы:
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Аудитория: Всемирная Туристская Организация ЮНВТО, профессоры ведущих университетов мира, представители государственных органов зарубежных стран, директоры международных туристских компаний, отечественные и зарубежные представители туристкой отрасли.
Цели проведения: В рамках панельной сессии будут подниматься вопросы развития туризма и пропаганды туристских возможностей на Великом Шелковом пути, а также развитии его неограниченного потенциала, путем:
создания и развития совместных турпродуктов, предполагающих посещение нескольких стран/мест;
развития искусств и ремесел с целью сохранения богатого культурного наследия Шелкового Пути;
разработки, реализации и продвижения совместных стратегий, программ и маркетинга;
формирования и повышения туристского имиджа стран Центрально-Азиатского региона в рамках туризма по Шелковому Пути.
Обоснование проведения: Республика Казахстан – страна с уникальной историей, древней культурой, самобытностью и многонациональным сообществом. Казахстан – центр Евразии и перекресток путей сообщения между крупнейшими странами мира.
Культурно-историческое наследие Казахстана ценно и притягательно, где расположено множество культовых сооружений и памятников истории, что позволяет развивать культурно-познавательный и историко-археологический виды туризма.
В настоящее время Правительство нашей страны прилагает максимум усилий для развития туризма, и, прежде всего, — на пути становления туристской отрасли по Великому Шелковому пути.
И это неслучайно, Великий Шелковый путь, получивший свое развитие со второго века до нашей эры, является уникальным историческим памятником человеческой цивилизации, способствовавший росту торговли со странами Юго-Восточной Азии, Кореи, Японии.
ЮНЕСКО включила в список Всемирного наследия целый ряд уникальных объектов Центральной Азии, находящихся на Шелковом пути.
Два уникальных памятника древности включены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи в Туркестане и археологический комплекс «Тамгалы» близ г. Алматы.
Среди значимых туристских маршрутов по Шелковому пути важное место отводится городам Алматы, Тараз, а также Туркестану и Отрару в Южно-Казахстанской области.
Неоценимо его значение и в наши дни, поскольку современный туризм связывает сегодня торговлю и бизнес с культурным диалогом, содействуя взаимопониманию и миру между народами, что нашло свое отражение в Глобальном этическом кодексе туризма ЮНВТО. Иными словами, Шелковый путь способствует установлению многосторонних связей между 31 странами-участниками Инициативы по Шелковому пути.
Идея реализации Инициативы по развитию сотрудничества и продвижению туризма на Шелковом пути зародилась 15 лет назад, и была закреплена в Самаркандской Декларации1994 года.
С тех пор были приняты в 1999 году – Декларация Хивы, а в 2002 году – Бухарская Декларация. Благодаря этим мерам было привлечено внимание и обеспечена поддержка проекта «Шелковый путь – путь диалога» со стороны ПРООН и стран-доноров, в частности Японии.
Следует особо отметить, что реализация принятых мер способствовала экономическому росту и интеграции стран Евразийского пространства, которое является основным регионом Шелкового пути, замыкая на себе три его основных полюса: Китай, Россию и Персидский Залив.
Казахстан же, расположенный в центре Евразии, является связующим мостом между этими полюсами и странами Центрально-Азиатского региона: Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном, а также главным транзитным коридором на пути доступа к основным рынкам стран Шелкового пути.
Геостратегическое месторасположение Казахстана в самом сердце Евразии и древних караванных путей, способствует тому, что республика придавала и придает важное значение возрождению туризма на Шелковом пути, как базовой основы политики в области туризма.
Развитие туризма, как отрасли имеющей экспортный потенциал, в ближайшие пять лет предусмотрено в Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития Казахстан.
Примечательно, что одним из пяти направлений развития туристской отрасли обозначено создание туристского кластера вдоль международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», который совпадает с Древним Шелковым путем.
Данное направление предусматривает строительство объектов придорожной инфраструктуры, мотелей по обе стороны трассы, а также туристских комплексов, что создает условия дляформирования новых турпродуктов, интересных как жителям Запада, так и Востока.
Возрождение сотрудничества по Шелковому пути будет способствовать привлечению в страны инвестиций для развития и внесет вклад в обеспечение справедливого и сбалансированного экономического роста наших стран.
Магнитное притяжение региона Шелкового Пути идеально подходит для развития культурного туризма, растущего во всем мире в последнее десятилетие. Исторические места и традиционные искусства и ремесла предлагают богатый диверсифицированный туристский продукт.
Развитие туристских ресурсов и продуктов по всему маршруту Шелкового пути имеют важное значение для получения экономических выгод от туризма всеми странами, участвующими в проекте.
Модератор: Асель Караулова — Президент Казахстанского пресс-клуба
Приветственная речь:
Альберт Рау — Первый вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Талеб Рифаи — Генеральный секретарь Всемирной Туристской Организации (UNWTO)
Спикеры:
Дэвид Скоусил — Президент Всемирного Совета по туризму и путешествиям (WT&TC)
Шао Кивей — Председатель Национальной Туристкой Администрации КНР
Алла Пересолова — координатор программы «Шелковый путь» Всемирной Туристкой Организации
Представитель Министерства туризма Малайзии (определяется)
Координатор программы «Шелковый путь: наследие ЮНЕСКО» (определяется)
Роза Асанбаева — Президент Казахстанской Туристской Ассоциации

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    26 янв 2014, 13:18
    удалить
    Добрый день! Я хотел бы зарегистрироваться для участия в качестве представителя СМИ. Как базовое я буду представлять Фото Агентство ИТАР-ТАСС. Но также я сотрудничаю с рядом журналов и газет, веб сайтами, включая популярнейший ЭХО Москвы. Ближе к пробегу мог бы заранее договорить об он-лайн освещении мероприятия и представить организаторам медиа-план. Я фотографирую и пишу. С моим блогом можно ознакомиться по адресу: a-strunin.livejournal.com Являюсь опытным водителем, так что в экспедиции мог бы подменять пилотов… Буду благодарен за включение в команду!..
  • Autotraveller
    помощь
    Autotraveller
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    27 янв 2014, 11:25
    удалить
    Анатолий, здравствуйте!
    Вопрос вашего участия обсуждаем. Буду рад видеть вас в качестве участника Этой Автоэкспедиции.
    В ее составе должен быть один специальный штабной автомобиль для оператора и представителей СМИ.
    В любом случае просьба заполнить заявку-анкету и разместить ее на сайте.

    Презентация проекта для всех интересующихся, всех участников, представителей СМИ и ТВ состоится в конце мая — середине июня.

    С уважением, Садчиков Павел
    Кругосветное путешествие "100 стран — 100 000 км"
Наверх