Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
6
Tommy-O
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 2 фев 2012

В Европу без визы? Не так скоро (Взгляд из Германии)

 
16 февраля 2012 года||6 (3)| 4| 3046

Увидел на «Турбине» рассуждения о том, что скоро российские граждане смогут ездить в Европу без визы. Желание похвальное, я всей душой «за», но не все так просто. О том, как эта проблема видится со стороны, в частности, из Германии, хотелось бы поделиться.

Нельзя сказать, что немцы спят и видят толпы русских туристов, безо всякого разрешения бороздящих просторы их фатерланда, да и всего Евросоюза. А если и видят, только в страшном сне. Страх перед нашествием с Востока, не поддающийся никакому контролю и регулированию, овладевает ими всякий раз, когда речь заходит о безвизовом режиме.
Конечно, кое-кто из прогрессивно мыслящих не имеет ничего против. Наоборот, некоторые представители европейского бизнеса, ощутившие на себе все прелести нашего миграционного законодательства, обеими руками за политику открытых дверей.
Лишь бы избавиться от мучительных процедур при получении российской визы, вида на жительство, разрешения на работу и т.д. Но, честно говоря, в безвизье мы нуждаемся больше. Наверное, поэтому данный вопрос мы стараемся включить в повестку дня любого саммита или встречи на уровне министров. Делается это, на мой взгляд, больше для внутреннего пользования.

А как же иначе. Россиянам обещали безвизовый режим еще лет десять назад. С годами интерес к нему не только не ослабевает, но и становится все более жгучим. Подтверждением тому – оживленный обмен мнениями на нашей Турбине. Мечта постепенно становится не реальностью, а своего рода манией, навязчивой идеей.

Если вспомнить, первым на эту тему заговорил бывший канцлер ФРГ в 2001 г. Герхард Шредер. Это он вселил в нас надежду. Шредер водил дружбу с Владимиром Путиным и выдвинул данную идею на Совете Европы «в порядке обсуждения».

Дружить с Путиным хотели и другие. Вскоре ее поддержали итальянский премьер Сильвио Берлускони, затем французский президент Жак Ширак. Он тоже ревновал Путина к Шредеру. С тех пор в этом плане ничего не менялось.

Ангела Меркель иногда делает что-то в плане небольших поблажек при оформлении документов для той или иной категории граждан, как это было в последний раз. Но говорить об окончательной отмене виз явно не желает.

Она вполне солидарна с Николя Саркози, который выразил общую точку зрения ЕС, сказав, что заветная мечта россиян может осуществиться лет этак через 10-15, когда Россия станет частью европейского экономического пространства. А до той поры и думать нечего. Сказал, как отрезал.

Тем не менее, разговор на эту тему мы продолжаем, хоть и знаем, что портим нервную систему европейцам. Словно ломимся в закрытую дверь. При этом еще стараемся убедить, что без виз мы лучше познаем их демократический опыт и станем успешнее.
У самой Европы и без того хлопот полон рот. Коренные обитатели Старого Света встревожены нарастающим потоком беженцев и нелегалов со стороны Ближнего Востока и Африки, особенно после событий в Ливии. Некогда популярное слово «мульти-культура» стало в наши дни почти ругательным. Немцы уже не считают ксенофобию негативным явлением. Тот же Саркози и та же Меркель ужесточают миграционную политику.

Более 60% граждан ЕС охвачены одним желанием: поскорее соорудить барьер на пути африканцев. А заодно и, как писала газета «Бильд», «золотой орды» с Востока. Так что, наберемся терпения. Надо повременить.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
сообщить модератору
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    16 фев 2012, 19:12
    удалить
    И всё же, так хочется надеяться...
  • Tommy-O
    помощь
    Tommy-O
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 фев 2012
    16 фев 2012, 20:20
    удалить
    Optimistka16написала 16 февраля в 16:12

    И всё же, так хочется надеяться...


    Надежда умирает последней. Главное, побольше оптимизма...
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    16 фев 2012, 22:32
    удалить
    Согласна с Вами полностью,никогда этот не будет.Европа себе не враг.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    22 фев 2012, 23:10
    удалить
    вопрос времени
  • Tommy-O
    помощь
    Tommy-O
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 фев 2012
    22 фев 2012, 23:36
    удалить
    Norisfoxнаписала 22 февраля в 20:10

    вопрос времени


    Согласен. Только время, как и пространство - бесконечно.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    22 фев 2012, 23:38
    удалить
    Tommy-Oнаписал 22 февраля в 23:36

    Согласен. Только время, как и пространство - бесконечно.



    Не так глобально-философски.
Наверх