Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Donnico
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 дек 2011

Улучшения на картах Турбины и Значимые Территории

 

Всем привет,

Возможно многие уже заметили, что карты Турбины по направлениям приобрели в последнее время несколько иной вид и функциональность. Частично это связано с теми изменениями, которые мы сделали в профиле пользователя, где мы добавили 4 дополнительных рейтинга по направлениям, Написал/Посетил по Странам/Значимым Территориям. Мы также ввели понятие Значимые Территории (ЗТ), о чем я расскажу ниже. Для начала пока про карты.

1

Автор: Donnico


Чтобы найти карту интересующего вас направления, будь то Континент/Океан, Страна, Регион или просто Направление, проще всего забить его название в поисковую строку вверху сайта:
1

Автор: Donnico


Я хочу пробежаться по картам всех 4-х уровней:

1) Начнем с нижнего этажа географической базы, на примере города Ницца, то есть с конкретного геонаправления. Здесь изменения в картах пока минимальны. Мы чуть-чуть приукрасили значки разного типа объектов, а также в случае когда они группируются, а это происходит когда объекты одного типа стоят рядом на карте), теперь более четко видно сколько объектов скрывается за объединением.

На этом уровне уже в ближайшее время планируются новые изменения. Как минимум мы сделаем так, чтобы при наведении курсора мышки на объект было видно сколько по нему написано материалов, а также добавим фильтр убирания в карты пустых объектов. Сейчас можно только отфильтровать объекты того или иного типа.

1

Автор: Donnico

2) Если пойти на уровень выше — то есть в Прованс, то загрузив карту, мы увидим вот такую картину:
1

Автор: Donnico


Раньше все направления были одного цвета. Теперь мы добавили их градацию по цветам в зависимости от опубликованного по ним количества материалов, что видно из подсказки. В данном случае мы видим, что самые популярные Красные направления в Провансе, которые набрали больше 50 материалов на сайте, это города Ницца, Канны и Марсель. В общем Прованс не удивил!

Следом за красными идут Желтые (от 5 до 50 материалов), Темно-синие (от 1 до 5) и, наконец, Изумрудно-Зеленые направления, по которым еще никто ничего не написал на Турбине. Их частенько бывает много, поэтому для удобства планирования маршрута по региону мы добавили специальный фильтр Cкрыть пустые направления. Нажимаем и получаем более чистую карту по которой уже легко ориентироваться и что-то планировать.

1

Автор: Donnico


На каждое направление можно прямо на карте кликнуть и перейти на его страницу.

3) На следующем уровне — Страна — карты опять меняются. На Францию оказалось смотреть скучно. Во-первых, все ее регионы (области, провинции) являются Значимыми Территориями (крупные значки), во-вторых, по ним всем уже написаны материалы и они поэтому Красного цвета. Иными словами отличиться во Франции и написать первый на Турбине материал по еще "неокученному" региону уже не получится. Остается конкурировать по качеству материалов, что обязательно найдет отображение на страницах раздела "Города и Страны", поэтому пожалуйста пишите хорошие и красивые материалы, мы постараемся максимально продлить им жизнь до почетной пенсии!

1

Автор: Donnico


Чтобы поработать с картой Франции в таком виде и запланировать свой маршрут по нескольким регионам сразу имеет смысл воспользоваться опцией Показать города. Нажимаем, после чего карта в текущем зуме приобретает неоченьудобоваримый вид...
1

Автор: Donnico


На ней стали видны одновременно и все Провинции и все города. Важный момент по обозначениям — у провинций глаз внутри значка закрашен, у городов — он пустой. Но чтобы с картой страны, у которой в геобазе очень много заведено направлений, имело смысл работать, лучше всего будет опять применить фильтр Cкрыть пустые направления. Как только делаем, с карты пропадает зеленый цвет:
1

Автор: Donnico


Дальше, в зависимости от маршрута рекомендую пользоваться зумом и увеличить интересующую вас область. После этого карта сразу станет более удобной и понятной в работе, как например по Нормандии, Бретани и Иль-де-Франс здесь ниже:
1

Автор: Donnico


Чтобы не замыкаться на одной стране, возьмем для примера другую страну "Египет". Вот ее карта:
1

Автор: Donnico


Здесь мы видим, что часть регионов имеет крупные значки и является с точки зрения Турбины Значимыми Территориями, часть — мелкие. Также часть имеет Красные значки, то есть по которым уже есть материалы, а другая часть Зеленые. И по этим Зеленым областям действительно есть шанс стать первооткрывателем на сайте.

4) Верхний уровень — Континент или Океан.
Если выбрать в поисковой строке Континент или Океан, то будут видны все входящие в него страны. Уже был вопрос, почему, к примеру, Сейшельский острова, Мадагаскар или Маврикий относятся к Африке, тогда как Реюньон или Мальдивы — к Индийскому Океану. Ответ на это достаточно прост — то, что в географических справочниках традиционно относится к континенту, мы также отнесли к континенту, а все остальное отнесено к океанам. Также если часть территории континентальной страны, например, Гавайи в США или остров Пасхи в Чили находится где-то далеко в океане, она все равно в нашем случае будет видна на карте континента — то есть в Северной или в Южной Америке.

1

Автор: Donnico


Значки стран на карте Африки тоже разного цвета в зависимости от количества материалов. Только в отличие от карт стран мы здесь сделали совсем другую градацию. К примеру Красные страны содержат на сайте более 1000 материалов и в Африке мы видим, что есть всего одна такая страна — Египет (и африканцы не удивили... )), Желтые от 100 до 1000 и это уже 5 стран (Тунис, Марокко, Кения, Танзания, ЮАР), Темно-Синее большинство от 1 до 100 материалов и наконец всего 2 страны Изумрудно-Зеленого цвета, по которым нет пока материалов на сайте — это Сан-Томе и Принсипи, а также Коморские острова.

Девственно неоткрытых стран на всех картах Турбины еще пока больше двух десятков и это прекрасная возможность для авторов. Мы недавно с Shche Павлом на пару за одну неделю открыли для Турбины Гернси и Джерси, написав первые материалы поэтами странам и я надеюсь, что мне еще хотя бы разок-другой удасться выступить первооткрывателем стран на нашем сайте.

Наконец, что важно, значки стран на этой карте делятся на крупные и мелкие. Крупные страны содержат в себе регионы со значимыми территориями, а мелкие — нет. При этом с точки зрения подсчета ЗТ, если страна мелкая, то она считается как одна значимая территория, в то время как в крупных странах считаются все регионы, отмеченные как ЗТ.

Значимые Территории

Логика введения такого понятия следующая: известно, что есть разные клубы известных путешественников, например клуб-100 — людей, посетивших более 100 стран, сайты по образцу MTP — the most travelled person и так далее. Мы стремимся к тому, чтобы сделать разные интересные градации в которых людям будет интересно и путешествовать и соревноваться с другими. В своем роде это и хобби и спорт одновременно. Мы решили начать с рейтинга по посещению стран и его можно найти в Профиле, но сразу же решили добавить и второй рейтинг — Значимых Территорий, куда входят как страны так и регионы значимых стран.

С точки зрения туризма страна стране рознь и если в некоторые страны достаточно для галочки заехать на пару дней, то другие можно изучать всю жизнь и не познать их до конца. Ясно, что деление на страны условное, но мы люди в нем живем и им руководствуемся. Фактически это наш язык. Мы говорим "я был в Испании" и у другого человека немедленно возникает ассоциация, соответствующая его эмоциональному ряду связанному с этим понятием.

Для создания списка ЗТ мы использовали как Направления 2-го уровня в геобазе (Страны) так и направления 3-го уровня (Регионы стран). Для начала некоторые страны определены как Значимые. Это видно из карты континентов или океанов, где они обозначены более крупными значками.

1

Автор: Donnico


Это значит что внутри такой страны есть более чем один регион который является ЗТ. С точки зрения подсчета рейтинга ЗТ, если внутри страны (страны с маленькими значками) нет регионов ЗТ, то сама страна считается как ЗТ, если есть, то просто берутся все регионы которые являются ЗТ. Это мы уже видели на примере карты Египта.
1

Автор: Donnico


Кроме карт направлений список ЗТ можно также увидеть в Отчете по Направлениям в вашем профиле, где мы добавили колонку значимость в которой против значимых территорий стоит да, и где строчки выделены оранжевым цветом.
2

Автор: Donnico


По этому отчету можно сравнить или выверить цифры Посетил/Написал по ЗТ в вашем профиле.

В списке ЗТ сейчас значится 968 направлений. Этот список безусловно не окончательный и так как невозможно избежать полного субъективизма при определении ЗТ, мы оставляем за собой возможность его пересмотра. При этом мы не ожидаем что количество ЗТ снизится, а также что оно вырастет более чем на 5-10% от текущего уровня. Вместе с тем охотно допускаю, что мы могли забыть включить какие-то действительно значимые территории в список Турбины. Дополнять список мы готовы с частотой раз в месяц и если у вас есть предложения просим их с обоснованием направлять на форум по геобазе: turbina.ru/forums/Obsuzhdenie… или в комментарии к данному блогу.

При определении списка ЗТ мы руководствовались следующей логикой:

1) Это должен быть регион привлекательный для туриста. Иными словами в нем должно быть достаточно достопримечательностей или объектов чтобы сделать его посещение по сути равным посещению одной страны. Например, просто приехать на 1-2 недели в регион и там путешествовать без спешки.

2) Там не должно быть опасно и поэтому мы исключили регионы боевых действий. При этом страны, в которых нет ЗТ и в которых по каким-либо причинам опасно ездить, остаются в списке ЗТ и в списке стран.

3) Все очевидно крупные страны имеют все регионы как ЗТ. Это и Россия и США и Китай и Индия и некоторые другие страны.

4) Страны с богатым культурным наследием как например Франция, Испания или Италия также содержат только ЗТ регионы.

5) Страны где говорят по-русски также содержат все (или в некоторых случаях почти все) регионы ЗТ

Мы оставляем за собой право не объяснять почему тот или иной регион включается или не включается в список ЗТ, хотя конечно будем открыты к диалогу с авторами на эту тему.

В будущем мы планируем также сделать список Турбины по самым интересным местам, которые нужно посетить в мире (уже по 4-му уровню + объектам), а также списки по тематическим тэгам (ЮНЕСКО, самые-самые реки, горы и пр), когда они появятся на сайте.

---

Также ближе к концу года готовим ряд сюрпризов, связанных с активностью авторов на сайте в этом году по самым разным критериям связанным с количеством и качеством материалов. Пишите — будет интересно!

Все материалы про новые сервисы Турбины можно найти на новой ветке форумов "Новшества"

Другие записи блогов о функционале Турбины.

1). Покупка авиабилетов на Турбине
2). Флаги Турбины
3). Экспорт заметок из Турбины
4). Видеоролики на Турбине
5). Бронирование отелей и туристических страховок на Турбине
6). Предварительный просмотр заметок на Турбине
7). Статистический интерактивный отчет
8). Блокировка пользователей

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
14 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    13 авг 2015, 00:25
    удалить
    Я как раз искала, почему некоторые провинции обозначены красным, а другие — нет. То есть, если взять Иорданию, в Акабе много достопримечательностей, она — значимая территория, а в провинции Джераш только одно туристическое место. Поэтому он в рейтинге не участвует. Правильно?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    13 авг 2015, 00:30
    удалить
    mayaнаписала 12 августа в 23:25

    Я как раз искала, почему некоторые провинции обозначены красным, а другие — нет. То есть, если взять Иорданию, в Акабе много достопримечательностей, она — значимая территория, а в провинции Джераш только одно туристическое место. Поэтому он в рейтинге не участвует. Правильно?


    Да все верно. По красным есть материалы, по зеленым нет. Большие значки являются значимыми территориями, маленькие — нет
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    13 авг 2015, 00:34
    удалить
    Хочется комменты почитать... По территориям будем обсуждать не в этом блоге;). (И вероятно по возвращению из поездки)
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    13 авг 2015, 02:58
    удалить
    Коля, отлично!!!!
  • keng13
    помощь
    keng13
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2011
    13 авг 2015, 08:45
    удалить
    Наконец то упала завеса тайны с понятия значимые территории :-), всё очень доходчиво разъяснено, спасибо!
  • lemal
    помощь
    lemal
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2011
    15 авг 2015, 09:59
    удалить
    !!!
  • Olegon
    помощь
    Olegon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2009
    17 авг 2015, 02:53
    удалить
    Какой то глюк на сайте — сегодня только 17 августа, а статья к нам пришла из будущего: написана 27 августа!
Наверх