Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
4
slyboots
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 фев 2012

Традиционный английский напиток: чай или кофе?

 
29 февраля 2012 года||3 (2)| 8| 51744

Всем известна любовь англичан к чаю, о традиции five o'clock знает каждый ребенок. Однако многие даже не догадываются, что до XVIII века англичане пили исключительно кофе. Поэтому кофе так же как и чай по праву заслужил звание традиционного английского напитка.

Чай
Бытует мнение, что настоящий англичанин пьет чай с молоком и только. На самом деле далеко не все виды чая добавляются в молоко. Да-да, я пишу именно то, что имею ввиду: принято не молоко добавлять в чай, а чай в молоко. В противном случае можно безнадежно испортить уникальный чайный аромат!
О вкусах не спорят, но лично я не могу пить чай с молоком ни в каком виде! Что я только не пробовала: и молоко в чай, и чай в молоко! Дегустировала разный сорта чая. Результат один: для меня чай с молоком - отменная гадость! :)
Существует чай, который предпочтительно пить с медом, есть виды чая, которые лучше сочетаются с лимоном и, конечно же, некоторый чай идеален с молоком.
Помните "Код Давинчи" Дэна Брауна?

"Лэнгдон тихонько застонал, потом шепнул Софи:
- Видите, я говорил. Тот еще типчик.
- Вопрос первый, - торжественно начал Тибинг. - Что вам подать: кофе или чай?
Лэнгдон знал, как относится Тибинг к чисто американской манере без конца пить кофе.
- Чай, - ответил он. - "Эрл Грей".
- Отлично! Второй вопрос. С молоком или сахаром?
Лэнгдон колебался.
- С молоком, - шепнула Софи ему на ухо. - Я знаю, англичане предпочитают с молоком.
- С молоком, - ответил Лэнгдон. Пауза.
- И сахаром? Тибинг не ответил.
-Так, погодите-ка! Теперь Лэнгдон вспомнил горьковатую на вкус бурду, которой его угощали здесь во время последнего визита. И понял, что вопрос с подвохом.
- Лимон! - воскликнул он. - Чай "Эрл Грей" с лимоном."

Старейшая английская компания, производящая чай была основана в 1706 году. Конечно же я говорю о Twinings - компании, являющейся официальным поставщиком чая королевскому двору. На улице Стренд в Лондоне уютно разместился магазинчик, принадлежащий Twinings.

С виду этот магазинчик кажется очень маленьким, однако он сильно вытянут в длину. Кроме того, в самом дальнем углу магазина имеется небольшая комнатка-музей, в котором можно ознакомиться с историей компании. Конечно же в магазине представлено большое разнообразие соров чая: черный, зеленый, белый, травяной, фруктовый. Листовой и пакетированный, с различными ароматами и вкусами. Пакетики чая можно покупать по штучно, и если взять по одному пакетику каждого вида - получится несколько коробок :) На каждом чайном пакетике имеется указание как лучше этот вид чая употреблять: с медом, лимоном или молоком. Я нашла даже чай с дымом :), который рекомендуется пить с молоком. Позже я рискнула этот чай попробовать: та еще гадость! Но, рекомендую всем испытать на себе его необычный вкус ;-)

Кофе

Помимо огромного выбора чая в магазине Twinings можно приобрести английский кофе. Говоря английский, я конечно же не имею ввиду, что он выращен в Англии. Кофе в зернах продается только на развес. Поэтому пришлось покупать молотый кофе.

Без специальной упаковки обжаренные зерна кофе хранятся около недели, а молотый кофе теряет аромат уже через час...

Знаете, в Англии очень часто в кафе подают отвратительный кофе. Кроме того, если Вы не обратите внимание бариста, то Вам подадут растворимый кофе. Нам пришлось обойти очень много кафешек, чтобы найти действительно вкусный кофе.

Кстати, кофе является одним из самых распространенных предметов потребления (после бензина).

Приехав домой и еще толком не распаковав чемоданы, я принялась готовить привезенный кофе. Странно, но кофе получился каким-то необычным. Не сказать, что не вкусный, нет, скорее наоборот очень даже вкусный. Просто он какой-то другой, не знаю как описать, но больше я такого кофе не встречала. И России не смогла найти кофе Twinings. Заказать из Англии не получается - нет у них доставки в Россию. Так что если вдруг кто случайно знает, где можно такой кофе достать, сообщите пожалуйста! Буду очень благодарна!

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
сообщить модератору
  • Aloha
    помощь
    Aloha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мая 2010
    1 мар 2012, 21:51
    удалить
    "Я нашла даже чай с дымом :), который рекомендуется пить с молоком. Позже я рискнула этот чай попробовать: та еще гадость! "

    Интересно, это был лапсанг сушонг или юннань? :))

    Вот ведь, думала, что чай с медом пьют только у нас. Оказывается, англичане тоже. Любопытно, какие сорта.
  • aroundthailand
    помощь
    aroundthailand
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    2 мар 2012, 17:09
    удалить
    Я думаю если Вы побывали в нескольких заведениях в Англии это не значит, что часто во всех кафе Англии ужасный кофе. Вопрос вкусов, кому что нравится.
  • slyboots
    помощь
    slyboots
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 фев 2012
    6 мар 2012, 09:52
    удалить
    aroundthailand,
    конечно, я с Вами согласна. Может просто не повезло :)
Наверх