Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
kozlovanton
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 фев 2010

"Тихие" итальянцы

 

Конечно же, итальянцы – шумный народ. Может быть, не до такой степени, как цыгане. Но и тихими, подобно прибалтам, их не назовешь.

До сих пор помню, как чинно и размеренно протекала жизнь в очень симпатичном пражском отеле «Ольшанка». Однако это было до тех пор, пока туда не вселились туристы с Аппенинского полуострова. И тогда пустынный гостиничный коридор превратился в оживленный итальянский променад с нескончаемыми громогласными диалогами.

Именно такого я и ожидал от своей первой поездки в Италию летом прошлого года. В Риме, в самом начале путешествия, мои предположения почему-то не находили подтверждения. Местные жители вели себя как-то подозрительно скромно: разговаривали не очень громко, жестикулировали в меру, а их криков я не слышал вообще. Какие-то нетипичные итальянцы! Тихие!!!

Но такие же совсем нешумные люди окружали меня и во Флоренции, и в Пизе, и в Болонье. Я уже начал сомневаться в том, а не цыгане ли, часом, были в пражской гостинице. Хотя, скорее всего, нет. Ведь настоящих ромалэ мне ни разу не удалось увидеть в Италии.
Так бы и покинул солнечный полуостров в некой растерянности, если судьба не занесла бы меня в Римини — главный пляжный город страны. Как только я сошел с поезда на перрон железнодорожного вокзала, мои сомнения были мгновенно развеяны. Жаркий июльский воздух, кажется, еще сильнее раскалялся от того шума и гама, который с удовольствием создавали многочисленные синьоры и синьоры, отдыхающие на своем, отечественном курорте.

Сев на привокзальной площади в городской автобус, я сразу стал свидетелем громкой оживленной беседы, в которой дружно участвовал весь салон. Каждый пассажир-итальянец считал своим долгом непременно высказаться. Происходило все это весьма хаотично: на несколько визгливую реплику явно молодящейся дамочки с переднего сидения живо откликалась совсем юная «галерка», и тут же ее почти хором поддерживали два-три пассажира средних лет из центральной части салона. Вскоре и водитель, используя громкую связь, начал активно участвовать в беседе. Выходившие на очередной остановке еще что-то кричали вдогонку уходящему автобусу, а вновь вошедшие пассажиры тут же присоединялись к разговору.

И так шумно в Римини было повсюду. На фоне местной публики немногочисленные иностранцы казались какими-то замкнутыми, скованными, погруженными в себя тихонями. Теперь-то понятно, что на отдыхе, будь то у себя дома или за границей, итальянцы создают имидж совсем не тихих людей. Подобный образ поддерживается и в кинематографе, и в театральных постановках. А как путешествия и развлечения заканчиваются, излишняя неугомонность итальянцев уходит сама собой.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Италия
сообщить модератору
    Наверх