• Герб Испанского города Лас-Педроньерас (исп. Las Pedroeras)
  • Фестиваль Чеснока (Gilroy Garlic Festival).
...
4
Чеснок — быть или не быть Рига, Латвия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

lubovka 7 октября 2015 г. в 09:04
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    lubovka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2010

    Чеснок — быть или не быть

     

    Эта запись в блоге является частью дневника «ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»

    К созданию этого материала меня сподвигла поездка в Ригу. Именно рижанам пришла интересная идея создания кафе Чесночное кафе (Kiploku krogs), где главным героем будет Чеснок (Allium sativum). Идея положить его во все блюда без исключения. Чеснок, чеснок, везде чеснок, ни блюда без чеснока. Там даже можно попробовать "Чесночное пиво" и мороженное с медово-чесночным соусом.

    0

    Автор: lubovka

    В Санкт-Петербурге тоже выделили это растение среди других, но не так оригинально, как в Риге.

    1

    Автор: lubovka

    И всё же им назвали только кафе. Кухня же...
    1

    Автор: lubovka

    А что мы знаем о таком всем известном, и на мой взгляд,"неизвестном" растении как ЧЕСНОК ???
    Что знает об этом растении простой обыватель?
    Покопавшись в интернете нашла много интересного и занятного об этом растении.

    С точки зрения медицины:

    — Чесночный сок содержит в себе биологически активные вещества, оказывающие противомалярийное, фунгицидное (противогрибковое), противопротозойное, противовирусное и противовоспалительное действие. Чеснок содержит фитонциды, убивающие или подавляющие рост бактерий Escherichia coli (Кишечная палочка), золотистого стафилокока, сальмонеллы и гриба Candida..
    — То, что чеснок является природным антибиотиком, было научно доказано лишь в XIX веке, когда Луи Пастер обнаружил, что чеснок способен убивать бактерии.
    — Чеснок используют в борьбе с паразитами кишечника, в первую очередь — с ленточными червями, применяют для этого клизмы с раствором чеснока.

    C точки зрения ботаники:

    Чеснок (Allium sativum) — многолетнее травянистое растение.

    Домен: Эукариоты
    Царство: Растения
    Отдел: Цветковые
    Класс: Однодольные
    Порядок: Спаржецветные
    Семейство: Амариллисовые
    Род: Лук
    Вид: Чеснок
    Международное научное название Allium sativum L., 1753

    1

    Автор: lubovka

    Из истории:

    — В 1922 году при раскопках гробницы Тутанхамона, датируемой около 1300 лет до н. э., были обнаружены луковицы чеснока.

    — Чеснок упоминается в Библии: «Пришельцы между ними стали обнаруживать прихоти; а с ними и сыны Израилевы сидели и плакали и говорили: кто накормит нас мясом? Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок; а ныне душа наша изнывает; ничего нет, только манна в глазах наших» (Чис. 11:4— 11:6). То есть в Библии, датируемой V в. до н. э. — II в. н. э., есть сведения о том, что израильтяне в Древнем Египте ели много лука, чеснока , которым им не доставало в странствиях с Моисеем.
    Упоминание этого растения в Библии свидетельствует о его большом значении в качестве пряности и лечебного растения для древних цивилизаций.

    — Город Чикаго получил свое название благодаря индейскому слову, означающему «дикий чеснок» «chicagaoua».

    Названия на различных языках: Чеснок (рус), ķiploks (лат), garlic (англ)

    3

    Автор: lubovka

    С точки зрения кулинарии:

    — Благодаря острому вкусу чеснок широко используется во всём мире как приправа.
    В качестве приправы используют сушёный молотый чеснок. Он бывает различных фракций: хлопья, дроблёный, измолотый в муку.

    — Целые головки чеснока кладут в казан с пловом, где они выпускают свой аромат, но не влияют на вкус остальных продуктов.

    — Лечебными свойствами обладает только сырой чеснок!!!

    — Вкус и запах чеснока обусловлены наличием эфирного масла (0,23—0,74 %), в котором содержится аллицин и другие органические соединения сульфидной группы (фитонциды).
    Аллицин — эфирное масло чеснока, органическое вещество, которое является сильнейшим антиоксидантом, то есть избавляет клетки от свободных радикалов.

    — Веточка петрушки после еды чесночных блюд поможет удалить неприятный запах чеснока.

    — Чеснок лежит в основе испанской кухни, а среди известнейших любителей этого продукта — король Хуан Карлос I и Папа Римский Бенедикт XVI. Испанский город Лас-Педроньерас (исп. Las Pedroeras), основанный в 1500 году, признан мировой столицей чеснока. Чесночная головка красуется на гербе этого города.

    1

    Автор: lubovka

    — В городе Гилрой, штат Калифорния, США ежегодно 26-28 июля устраивается благотворительный фестиваль Чеснока (Gilroy Garlic Festival).

    4

    Автор: lubovka


    Организаторы фестиваля вот уже более 30 лет знакомят посетителей с чесноком и дарят им уникальные рецепты приготовления самых разных блюд из него.
    3

    Автор: lubovka

    Родиной этого растения является Средняя Азии, но обожают его в разных точках планеты.
    Но есть места, где его считают "сатанинским" растением.

    Лук и чеснок возбуждают низшую природу человека, делают его агрессивным, притупляют его природную чувствительность. Священные тексты Индии (Вишнупураны, Шивапураны, Махабхарата) гласят, что лук и чеснок появились из слюны и крови демона Раху, который обманом завладел напитком бессмертия, предназначенного богам. Вишну отсек коварному демону голову, и она стала темной планетой Раху . Из капель слюны и крови, упавших на землю, выросли лук и чеснок. Смешанные с нектаром богов, они получили немало целебных свойств. Но они произошли от демона, и потому сильно влияют на низшие чакры, пробуждая животную природу человека. Тех, кто ел чеснок и лук в древней Индии приравнивали к шудрам (низшая каста) и варварам (невежественным). Поэтому те, кто желает духовного возвышения, стараются избегать этих продуктов. Поэтому йоги не едят чеснок!!!

    В восьмидесятых годах Боб (Роберт) Бэк открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Причина того, содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга. Уже потом он узнал, что многие философские учения предостерегают от употребления лука и чеснока (хотя это и противоречит медицинской практике). Вы можете и сами проверить: если поесть чеснока перед любой интеллектуальной работой, вы не сможете сосредоточиться. А если наесться чеснока перед спортивной игрой, вы заметите, что реакция сильно заторможена!

    Вот вам информация к размышлению...

    Поэтому "быть или не быть" Чесноку на вашем столе решайте сами!!!

    P. S.
    Оказывается в Таллине (Эстония) тоже отдают дань Чесноку. Совсем случайно узнала, что там тоже есть Чесночный ресторан — называется он "Balthasar" ( Балтазар).
    Заведение было названо в честь знаменитого писателя Бальтазара Руссоу, проживавшего некогда в этом доме. Он был построен в 1422 году, и здесь же находиться одна из древнейших в Европе аптек. Лечебный чеснок стал символом ресторана и главным компонентом многих блюд, вплоть до десертов. Но узнала я об этом на следующий день, после того, как вернулась из Таллина.)) И самое смешное, что я была в одном шаге от него...просто не владела информацией и никто Не подсказал.
    Ресторан был открыт на втором этаже по адресу Raekoja plats 11, Ратушная пл.,в 1999 году.
    Придётся опять посетить Эстонскую столицу, чтобы оценить, да и сравнить этот ресторан с Латвийским.))

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    сообщить модератору
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      30 ноя 2015, 01:58
      удалить
      Душевно как! Очень интересно, спасибо!:) Чеснок — раздражающее средство. И от простуды не предохраняет:) И в нос его закладывать не стоит — слизистую испортишь:))) У меня одногруппник был, так так верил в силу чеснока, что увешивался им похлеще Ван Хельсинга, только что бусы не надевал:))) Я тоже поклонник чеснока, но внутрь и в составе композиции блюда.
    Наверх