Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
mikeseryakov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 29 июл 2011

Судейство на Турбине — день 2 — 11 ноября 2014 года

 
12 ноября 2014 года||2 (2)| 5| 6059

1). Первой заметкой на главной мне под «горячую руку» попалась заметка Оксаны о Париже. По иронии судьбы, я в Париже был «многу многу раз», как пел Владимир Семёнович, и понял что «я в Париже, нужен как в бане пассатижи»)). К сожалению, а может быть и к счастью, не умею я ходить и рассматривать фасады зданий в Париже или Мадриде, а церкви, учитывая сколько людей погибло и погибает из-за фанатичных религий, так вообще не близки мне по духу. Наверное в своем роде заметка интересная и наверняка понравиться "ценителям прекрасного", но на меня, как на арбитра, она впечатления не произвела. Фотографии людей на улицах, вызывают гораздо больше эмоций, чем каменные здания. Хочется какой-то изюминки, сюжетной линии, а не просто описательно – историко – фотографического облика домов и скульптур.

Но это лишь моё мнение, так что не судите строго.

2). Вторая заметка Ларисы о Бельгии. В этой стране у меня живёт сестра и был я там неоднократно, но ИМХО лучше повествование о героях тех времён с фасадами церквей преподносить как-то более «вкусно», потому что «сухими фактами» как правило очень трудно заинтриговать людей.

Я никоим образом не хочу обидеть поклонников архитектуры или истории Европы, возможно для них эта информации более чем ценна, я лишь говорю со своей позиции простого обывателя, а для меня город Тонгерен или последний вождь Абиорикс, так и остался Тонгереном или Абиориксом……….

Я бы советовал добавлять больше личных эмоций и переживаний, как правило, люди их читают с большим интересом.

3). Артем порадовал заметкой о Черногории, очень интересно.

Но может быть дело отчасти в том, что мне лично хайкинг сильно интереснее чем церкви, фрески и памятники.

Очень понравилось, что Артем покорил вершину, сделал «селфи» и вернулся обратно. И тут я не лукавлю, когда мы смотрим на человека, который фоткает себя около каждого столба, ну например как я в заметке о Крыме (ну не было у меня тогда других фоток) это начинает надоедать, а когда ты смотришь как автор преодолевает "все тягости и лишения" и в итоге доходит до финала, тут уж и любопытство закрадывается – на героя то всем хочется посмотреть. Артем, спасибо, отличное восхождение в Черногории.

4). Алексей порадовал меня Выборгом. Обожаю этот город. В 2003 году в Воронеже я посмотрел фильм Андрея Звягинцева «Возвращение», который был снят именно в Выборге и эта картина, одна из тех, которые оставляют неизгладимое впечатление на всю жизнь. Все хорошо выбрано и место и фотографии, я бы лишь сделал повествование чуть длиннее, а описание к фотографиям не оставлял в фотоальбоме, а вставлял бы в текст. А целом супер, Лёш! И Выборг и Монрепо — великолепны.

5). Пятой мне попалась заметка Анатолия про Красное море и дайвинг. Первое на что хочу обратить внимание это на фотографии, они живые и показывают динамику. Несколько раз, быстро пролистывая фотографии, я останавливался и возвращался назад, ну например, чтобы посмотреть, что все же написано на спине татуированной девушки.
Это я к тому, что фотографировать надо так, чтобы фотографии вызывали интерес, и этому можно поучиться у Анатолия. Я вот уже несколько лет учусь, а все "не виден свет в конце тоннеля". И да, дайвинг круто, но не моё. Я рад за Анатолия, но серфинг мне всё же ближе. В целом отличные фотографии и заметка, не перегруженная лишним текстом. Это очень важно писать заметки так, чтобы читатели не уставали их читать, а прочитывали на одном дыхании.

Количество букв в рапорте заметке, как говорил наш прапорщик, должно быть "минимальным, но достаточным".

6). Шестой была заметка Кати о знаменитом пути Святого Иакова. Заметка интересная и фотографии достойные, но я так и не понял, есть ли смысл потратить часть своей жизни на такое паломничество.

Я много раз задумывался о «главном», как найти себя и как пройти свой путь, и всегда вспоминаю фразу своего любимого автора: «Para mi solo recorrer los caminos que tienen Corazon”.

На данном этапе жизни я убеждён, что религия есть средство управления массовым сознанием.

Меня гораздо больше манит Индия или шаманы Амазонии, а путь святого Иакова – пройти может и интересно, но не более чем выкурить косяк в Амстердаме, о чем когда-то писал предыдущий автор. Это лишь о том, что никакой "одиозности" я бы этой "прогулке" не предавал.

Но Катя молодец, что прошла этот путь и рассказала об этом.

7). Под номером 7 была заметка Светы о о заброшенной усадьбе близ Санкт – Петербурга. Света мне нравится, хотя мы и не знакомы лично, она часто пишет об очень интересных объектах, и находит очень интересные места. Один её — Хальмер-Ю чего стоит.

Читая её заметку и смотря на заброшенную усадьбу, я невольно задумывался и представлял себе, что же было здесь 100 лет назад. Все же было совсем по-другому. Считаю хороша та заметка, что заставляет тебя размышлять, а не та, что написана сухим информационным текстом с кучей информации из википедии.

8). Понятно что свою заметку о Крыме я оценивать не буду, поскольку это было бы не этично и естественно она ни в каких рейтингах не участвует.

9). Макс пишет о Дагестане, пишет подробно, со всеми историческими нюансами. Для тех, кто интересуется историей, думаю эта заметка имеет колоссально полезное значение. Все досконально, детально проработано, видны часы кропотливого труда. Но Макс ещё и обладает "недюжинным" литературным талантом и слогом и его заметки о путешественнике Сашке я читал много раз и с удовольствием и даже перечитывал друзьям. Там прекрасный слог и искромётный юмор, а здесь сухие факты, которые наверняка найдут отклик среди любителей истории, но это лишь часть читающей аудитории.

Я бы внес в заметку чуть больше лирических отступлений «о жизни, о любви», чтобы не было такой сухости при прочтении, мы же ориентируемся на разную публику и исторические подробности в таком объёме, наверное к сожалению, интересны далеко не всем.

10). Последняя заметка Коли о маленькой «шоколадной Швейцарии» где все неприятности кажутся так далеко. Красивые фотографии "рая" вперемешку с личными впечатлениями. Читателю нужно всё и красивые фотки альпийских лугов, но и в тоже время кожура от банана на крыше машины, тоже как-то оживляет повествование, говоря о том, что это всё же не "музей картинок", а рассказ человека и его впечатлений. Заметка понравилась, легкая и прекрасно написанная о красивом месте. Мне кажется, что это заметка очень хорошо иллюстрирует тебя Коля и твоё всегда позитивное настроение.

В этот день мне понравилось много заметок, но настало время выбрать 3 из них, а остальные, как бы не было жалко, оставить "за бортом". И во вторник я распределяю "призовые места" следующим образом:

3-е место

По праву занял дайвинг Анатолия. На Турбине так мало динамичных фотографий, которые показывают процесс или "как усе было на самом деле". Это нужно, а то все скучные фасады или "я и гора", а тут вот девушка "гидрик натягивает").

0

Автор: a_strunin

2-ое место

Завоевал Лешин Выборг с красивым названием. Есть ли у Выборга выбор.) Выборг — это город больших возможностей и одна из возможностей для местных жителей — это уехать из Выборга)).

Kauppatori. Рыночная площ
4

Автор: Alcazar

Kauppatori. Рыночная площадь. Сильнейшее энергетическое место в городе, как мне показалось. Здесь и Круглая башня, и Городской рынок, и торговые ряды. Когда-то тут маршировали отряды солдат, на кольях выставлялись головы казённых...

1-ое место

Восхождение artemspec. Ну люблю я горы и ничего не могу с этим поделать).

6

Автор: artemspec

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
сообщить модератору
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    12 ноя 2014, 19:10
    удалить
    Кожура банана на крыше меня тоже улыбнула))) На Турбине стало появляться столько трекинговых туров, прям прорыв какой-то. Я считаю это очень круто, это же не только познание нового но и преодоление себя, конечно это не сравнить с домами и церквями, тут совершенно разная "идеология"...
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    12 ноя 2014, 21:08
    удалить
    Класс!!!
Наверх