...
0
Страстная неделя в Испании.
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    mencey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Страстная неделя в Испании.

     
    8 апреля 2009 года|| 3| 2987

    Испания богата не только солнцем, морем и вином, но и своими многочисленными праздниками, с которыми мне и хотелось бы вас познакомить, так сказать, изнутри, из своих собственных впечатлений.
    В Испании ( и у католиков ) с воскресенья началась Страстная Неделя - с Вербного Воскресенье, точнее пальмового, поскольку в оригинале при въезде Христа в Иерусалим ему кидали пальмовые ветви. Дома, церкви, улицы украшаются ветвями пальм. Начинаются пасхальные прцессии, которые проходят практичеси в каждом населённом пункте и каждое религиозное братство пытается перещеголять другие либо пышностью Дароносиц ( конструкции с изображением Новозаветных сюжетов), либо трудностью прохождения маршрута ( кто-то проделывает его на коленях, кто-то привязывает себя к кресту и т.д.). Сами процессии производят немного жутковатое впечатление, т.к. их участники одеты в костюмы, напоминающие КуКлусКлан - высокие колпаки, с прорезями для глаз, выстроенные в строем и под мерные удары барабана медленно продвигаются по улицам города. Перед ними идут дети, одетые в костюмы пажей или в церковных костюмах и несут огромные свечи. Дети, которые не участвуют в процессиях, бегают и накапывают со всевозможных свечей воск, скатывая восковые шарики. Это, считается, как оберег, так все свечки - церковные и соответственно - освящённые. Для транспортировки Дароносиц, которые весят больше тонны, существуют носильшики. Раньше считалось большой честью нести её, а сейчас есть профессионалы. До 200 человек может быть необходимо для несения одной Дароносицы. У каждого религиозного братсва (Hermanidad) - свои символы, свои цвета балахонов, свое время выхода из церкви, но все они обязательно проходят перед специално установленными трибунами, биллеты на которые могут стоить как билет на футбол. Длительность прохождения всего маршрута может достигать 10 часов!!! И это без смены участников.Аппогей приходится на Страстную пятницу. И самыми пышными считаются процессии в Севильи и Малаге. Многие города, например Riogordo, в провинции Malaga, устраивают театрализованные инсценировки Страстной Пятницы - Страстей Господних - воспроизводится 12 Новозаветных сюжетов, на площади более 10000 кв.м. и задействованными более чем 500 участников.
    Я думаю, что крёстные шествия, это не столько показное, а скорее необходимость хоть на какое-то время приобщиться к страданиям Спасителя. Долго себя истязать они не могут, поэтому им лучше похлестать 6 часов себя плётками и неделю потаскать на себе Дароносицы, кресты, а потом пит вино, чем 40 днй поститься...

    Этими заметками с нами поделился наш испанский друг Алексей Головин ) за что ему огромное СПАСИБО!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению
    сообщить модератору
      Наверх