Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
KuznetsovSergey
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 авг 2013

Статья Ирины о Зигере-2000 в Бремене в одном из журналов

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Второй раз на машине в Германию в 2000-ом»

Продолжение заметки На машине домой из Европы с овчаркой, но без стартера

SV-Bundessieger-Zuhtschau 2000 в Бремене

Второй век существования породы немецкой овчарки начался Всегерманской выставкой победителей в Бремене. 101-ый год породы прошел на подъеме, что было заметно еще на подъезде к Вильдштадиуму – центральной спортивной арене Бремена. Все дороги и стояночные площадки были забиты автомобилями с сотнями и тысячами великолепных немецких овчарок!

0

Автор: KuznetsovSergey

На повороте к стадиону полицейские регулировали этот сплошной поток овчаристов. На стоянке все было забито немчатниками. Как только мы вышли из машины, сразу окунулись в атмосферу Зигер-шоу. Пестрая многоязычная толпа, ряды разноцветных палаток с разнообразными собачьими товарами, изумрудная подстриженная трава тренировочных полей, где уже были натянуты ограждения собачьих рингов. Вокруг резвились десятки собак удивительной красоты.

0

Автор: KuznetsovSergey

В каталоге выставки были представлены более двух тысяч собак в шести классах. В рабочем классе было 353 кобеля и 325 сук. В среднем классе были заявлены 271 кобель и 308 сук. В младшем классе – 367 кобелей и 449 сук. То есть, представительство собак на Всегерманской выставке в одном только классе примерно соответствует представительству всех собак на российской главной выставке. Это и понятно, масштабы несоизмеримы, – поголовье немецких овчарок в Германии более чем на порядок превышает российское поголовье.

Это отражено в таблице 1, где показано представительство стран по каталогу выставки. Германия заявила 1521 собаку, тогда как другие ведущие страны имели существенно меньшее представительство: Италия – 121, Голландия 114, Франция – 51, Дания – 49 собак. Приятно, что впервые Россия вошла в десятку стран, заявивших наибольшее количество собак. Она заняла почетное 9-ое место с 20 собаками после уже перечисленных стран, а также США, Бельгии и Швеции. После России оказались Швейцария, Польша, Норвегия и другие – всего 24 страны. Представительство на выставке собак из 33 стран, включая Аргентину, Мексику, Китай, Японию, Сингапур и ЮАР, показывает, насколько широка география распространения немецкой овчарки.

Надо сказать, что не все собаки, заявленные в каталоге, были представлены на описание и проверку поведения. Этому есть несколько причин. Кроме привычных субъективных обстоятельств, когда кто-то просто передумал ехать на выставку, есть причины и объективные.

Во-первых, такая поездка очень дорогостояща. Стоимость регистрации 75 марок, но дорога и проживание многократно увеличивают расходы.
Во-вторых, не все собаки к началу выставки приходят в хорошей выставочной форме. Особенно это касается сук по причине их физиологии.
В-третьих, в рабочем классе большую роль играет психика и текущее состояние дрессированности собаки.

Как показала проверка поведения собак рабочего класса, весьма велика вероятность закончить выступление в самом начале по причине отсутствия рабочих качеств или плохой тренированности. Поэтому наименьшее количество зачетных оценок было получено именно в рабочем классе. Представительство стран по окончательным результатам экспертиз в рингах показано в таблице 2.

Наибольшее количество зачетных оценок получила Германия – 711 (46% от заявленных собак). Голландия существенно обошла Италию – соответственно 47 и 33, хотя в каталоге была представлена меньшим количеством собак. Эти страны также как и Германия не отличались высоким относительным процентом зачетных оценок от заявленных по каталогу собак (соответственно 41% и 27%). Дания обошла Францию – соответственно 28 и 27, так как более 57% датских собак получили зачетные оценки. Французские собаки имели 52% зачетных оценок. Существенно эффективнее выступила Швеция, переместившаяся с 8-го места по представительству на 6-ое по окончательным результатам с 17 зачетными оценками. Шведские собаки показали 71% зачетных оценок. Далее следуют США (14) и Бельгия (13).

Россия сохранила свое 9-ое место по представительству в каталоге, получив 11 зачетных оценок (60% от заявленных в каталоге собак). Это также можно считать большим успехом! К сожалению, из заявленных в каталоге не было суки рабочего класса из Санкт-Петербурга, содержащейся в Германии, Эндрефальва Свитти (заводчик и владелец Екатерина Букаринова) и молодого кобеля Влатерфольг Императора из Санкт-Петербурга (заводчик Ирина Терешина и владелец Могинская).

Следует отметить 11 место Эстонии (6 оценок), 13-ое место Украины (5 оценок), 16-ое место Казахстана (3 оценки), 19-ое место Литвы (2 оценки). Суммарное количество зачетных оценок стран бывшего СССР составляет 27, что выводит их суммарно на 5-6-ое места в мире. Так что успехи наших разведенцев и дрессировщиков уже достаточно заметны. Русский язык звучит на выставке наравне с немецким, итальянским, голландским, французским и английским языками.

Почти вся российская делегация собралась на трибунах во время проверки поведения. Мы понаблюдали за другими собаками, оценили их достоинства и недостатки. Интересна также была реакция трибун на каждое выступление и оценку судьи. Проверка поведения – наиболее зрелищная часть этого мероприятия. Здесь наиболее явными представляются критерии оценки каждой собаки. Сразу видны хорошие качества собаки – дисциплинированное следование за проводником без поводка до момента появления из укрытия фигуранта. Оценивается решительная атака на фигуранта при факторе неожиданности, хватка фигуранта полной пастью, удержание на рукаве в процессе «дорожки», когда фигурант разворачивает собаку и делает с ней несколько шагов. Судятся отсутствие боязни ударов стеком по крупу, отпускание фигуранта после его остановки или по команде «Дай», удерживание и облаивание фигуранта до момента подхода проводника, стремительная лобовая атака с большого расстояния. Здесь трудно назвать хорошую работу плохой, а плохую работу – хорошей. Тем не менее, ошибки и предвзятость судьи тоже имеют место, но публику не обманешь. Поэтому то и дело раздавались аплодисменты или пронзительный свист.

Результаты проверки поведения и экспертизы в рингах кобелей и сук рабочего класса представлены в таблицах 3 и 4. На проверку поведения рабочего класса были представлены 212 кобелей и 164 суки. Однако успех сопутствовал только 133 кобелям и 105 сукам. Соответственно 79 кобелей и 59 сук не были допущены в ринги. Это составляет около трети от численности представленных собак.

8 кобелей и 2 суки были сняты с рингов с извинениями (оценка e.z). 12 кобелей и 7 сук не отпустили рукав фигуранта (оценка Т1). Неудача постигла украинского кобеля германского разведения Инкаса фом Киршенталь (владелица Татьяна Замлынская).
26 кобелей и 26 сук недостаточно активно атаковали фигуранта (оценка Т2). Неудача постигла петербургских кобелей Влатерфольг Пейрака (заводчица Ирина Терешина, владелица Марина Иванова) и Влатерфольг Натца (заводчица Ирина Терешина, владелица Светлана Пелюшевская), а также украинского кобеля белорусского разведения Вакса Вайсрусланд Киршенталь (заводчик Аркадий Шульман, владелец Валерий Замлынский). Особенно обидно за Вакса – это его третья всегерманская выставка, на двух предыдущих он выступил очень успешно (89-ое «очень хорошо» в 1998 году и 100-ое «отлично» в 1999 году).
27 кобелей и 23 суки испугались атаковать фигуранта (оценка Т3). Неудачно выступили украинский кобель немецкого разведения Раттус фом Бергманшоф (владелец Владимир Исков), а также российская сука германского содержания Эндрефальва Улла (заводчица Екатерина Букаринова, владелица Светлана Сафонова) и петербургская сука Влатерфольг Даная (заводчица и владелица Ирина Терешина). За Уллу мы очень радовались в прошлом году, когда она получила 51-ое «отлично» и блестяще прошла проверку поведения.
6 кобелей и 1 сука не смогли продемонстрировать послушание при движении с проводником без поводка в направлении укрытия с фигурантом (оценка Т4).

Все 9 оценок отборного класса (VA) получили германские кобели. Аналогично подавляющее большинство отличных оценок (V) – 91 также у Германии. Италия смогла представить в рингах 6 собак, США – 5 собак, Франция – 4 собаки. Россия наряду с Голландией, Данией и Швецией была представлена тремя кобелями. Это петербургский кобель германского содержания Эндрефальва Хилтон – 31-ое «отлично» (заводчица Екатерина Букаринова, владелец Клаус Эрлебах), петрозаводский кобель Зильбер Вассерфаль Степан – 100-ое «отлично» (заводчица Елена Тимофеева, владелец Сергей Сорока) и московский кобель Асслан фом Хаус Ширан – 114-ое «отлично» (заводчик Игорь Ширан, владелец Андрей Кузнецов). Для Асслана это был уже второй успех – в прошлом году имел 70-ое «очень хорошо» в среднем классе. Никогда еще российские собаки не получали дважды оценки на Всегерманской выставке!

Asslan v. Haus Schiran (А
6

Автор: KuznetsovSergey

Asslan v. Haus Schiran (Арчер) в 2000-ом году в Бремене

Результаты российской команды были бы еще более внушительными, если бы владелица кобеля германского разведения и содержания Лайоша фом Моорбек Екатерина Вилкова заявила бы свою собаку не от США, а от России. Ведь он получил 19-ое «отлично»! Это самый лучший результат у российских собаководов, какой, без сомнения, является москвичка Катя.
Казахстанский кобель германского разведения Аполл фом Сатерландер Ратхаус (владелица Елена Луткова) получил 86-ое «отлично», а другой казахстанский кобель германского разведения и содержания Пабло фом Стекенборн (владелец Тимур Кулибаев) получил 43-е «отлично». Эстонский кобель Маргман Элтон (заводчица Маргит Куусман, владелец Рихо Кивила) получил 122-ое «отлично».

Среди сук рабочего класса наблюдалось существенное разнообразие среди обладателей высших оценок VA. Наряду с 6-ю германскими суками, такие оценки получили суки из Дании, Италии, США и Великобритании. Оценки «отлично», кроме того, получили собаки из Голландии, Бельгии, Швеции, Франции и Швейцарии.
Россия в этом классе вышла на 11-ое место, так как «заработала» оценку «удовлетворительно» (U) благодаря Баварии из дома Аент Мон (заводчица Ольга Миронова, владелица Светлана Зубцова). Не оказалось в рингах собак Украины, Литвы, Казахстана и Эстонии.

Результаты экспертизы в рингах кобелей и сук среднего класса показаны в таблицах 5 и 6. Без участия России прошли ринги кобелей среднего класса. Здесь 122 оценки «очень хорошо» (SG) получили германские кобели. Следом были Голландия (8 оценок), Франция (6 оценок) и Италия (5 оценок). Успешно выступили украинские кобели Фимо з Далёвой Земли (заводчик Анатолий Сагайдак из Луганска, владелец Курт Майер) –114-ое «очень хорошо», и Ажур фом Украиниан Лэнд (заводчик и владелец Олег Левин из Днепрпетровска) – 119-ое «очень хорошо». Это вывело Украину на 8-ое место в этом классе.

Литовский кобель Норбо Гелезинис Вилкас (заводчица и владелица Неда Волкова из Вильнюса) получил 91-ое «очень хорошо», а эстонский кобель Эстреллест Дримс Дог Крок (заводчик Урве Лагеда, владелица Маргит Куусман) получил 134-ое «очень хорошо».
Из трех российских сук среднего класса только одна смогла попасть в ринг и получить 113-ую оценку «очень хорошо». Это — московская сука Электра фом Руссишен Хоф (заводчик Евгений Пудеев, владелица Нонна Ртищева). К сожалению, снялись с извинениями сука германского разведения и содержания Кира фом Клостермоор (владелица Карина Стрелкова), а также московская сука Экстра фом Руссишен Хоф (заводчик Евгений Пудеев, владелица Людмила Жарина). Поэтому Россия в этом классе оказалась на 11-ом месте, пропустив на 10-ое место Украину с двумя суками в рингах: Элис фом Украиниан Лэнд (заводчик и владелец Олег Левин из Днепрпетровска) получила 123-е «очень хорошо», а Дорсет Регент Россич (заводчик и владелец Анатолий Трубчанинов из Киева) получила 2-ое «хорошо» (G).

Блестяще выступили эстонские суки, которые вывели Эстонию на 7-ое место в этом классе. Маргман Гизела (заводчица и владелица Маргит Куусман) получила 88-ое «очень хорошо», Аузенхаус Акейна (заводчик Вейко Вяляс, владелец Хейди Тамм) получила 129-ое «очень хорошо», Аузенхаус Арония (заводчик Вейко Вяляс, владелица Марика Пярнпуу) получила 145-ое «очень хорошо».

Литовская сука Хэппи Огер Шлосс (заводчик и владелец Владимир Петров) получила 137-ое «очень хорошо», а казахстанская сука германского разведения Сара фон дер Байерталерштрассе (владелец Эршат Салимов из Алматы) получила 81-ое «очень хорошо».
Результаты экспертизы в рингах кобелей и сук младшего класса показаны в таблицах 7 и 8. 129 оценок «очень хорошо» вывели Германию на 1-ое место. Далее следуют Голландия (8 оценок), Италия (7 оценок) и Швеция (6 оценок). Россия заняла 12-ое место благодаря участию молодого кобеля из Новосибирска Кенсити Байрона (заводчик и владелец Александр Севастьянов), который получил 129-ое «очень хорошо». Украинский кобель Цейс Узит (заводчик и владелец Александр Колесов из Киева) занял 167-ое место.

В рингах молодых сук Германия получила 146 оценок «очень хорошо». Далее следуют Франция (10 оценок), Италия (9 оценок). Россия в этом классе заняла почетное 6-ое место, так как была представлена 6-ю суками: петербургской сукой германского содержания Эндрефальва Миссури (заводчица и владелица Екатерина Букаринова), занявшей 63-е место, петербургской сукой Эндрефальва Жемчужиной (заводчица и владелица Ирина Терешина), занявшей 149-ое место, петербургской сукой Влатерфольг Жастиной (заводчица Ирина Терешина, владелец Аслан Аблаев), занявшей 172-ое место, петербургской сукой германского разведения Яри ван Ноорт (владелица Ирина Терешина), новосибирской сукой Кенсити Берседой (заводчик Александр Севастьянов, владелец Волынец) и подмосковной сукой из Балашихи Влатерфольг Еленой (заводчица Ирина Терешина, владелец Валентин Мартыненко), занявшей 195-ое место.
Следует отметить 158-ое место эстонской суки германского разведения Фреци фом Хаус Фарренкпф (владелица Маргит Куусман из Таллина).

Мои заметки о путешествии в Бремен в 2000-ом году

Второй раз на машине в Германию: Белоруссия и Польша
Второй раз на машине в Германию: Третий раз в Берлине
Второй раз на машине в Германию: Лилиенталь
Второй раз на машине в Германию: Гамбург, Любек и Шверин
Посещение Бремена и регистрация Арчера на Зигере
Проверка поведения и описание Арчера в Бремене
Бремен: Арчер – 124-ый кобель! Наш первый 4-звездочный отель
Бремен: Завершение Зигера и его собачьи итоги
Второй раз на машине в Европу с овчаркой: Брюссель, часть 1
Второй раз на машине в Европу с овчаркой: Брюссель, часть 2
На машине домой из Европы с овчаркой, но без стартера
Статья Ирины о Зигере-2000 в Бремене в одном из журналов о немецкой овчарке

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
сообщить модератору
    Наверх