• разруxа и цитрусовые деревья в Гимарайнше
  • Рибейра (Порту) и белье
  • океан
  • орxидеи у отеля
  • кусочек флоры
  • рыбак в Понте де Лима
  • памятник неунывающему португальскому народу в Понте де Лима
...
4
океан Португалия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

океан

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    12
    Engel_OK
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012

    Северная Португалия. Какой увидела её я

     
    29 марта 2012 года||5 (3)| 9| 294312

    Приземлившись в Порту, сразу чувствуешь близость моря. Запах прибрежного воздуха ни с чем не спутаешь. И в душе тут же включается отпускное настроение. И уже все равно, что было еще утром или вчера. Главное, сейчас! Вот этот воздух, вот эти небольшого роста загорелые люди и этот такой современный аэропорт!

    Позже выснится, что современные здания в Португалии – большая редкость. К сожалению, со всех углов безжалостно проступает и сквозит бедность. До посещения Португалии, Бельгия оставалась для меня небогатой страной. Португалия побила этот рекорд нокаутом. По сравнению с ней Бельгия выглядит вполне благополучно.

    От того, что все мы знаем богатую историю этой маленькой страны, всемирно известных мореплавателей родом из Португалии, подаривших миру столько чудесных открытий, оттого становится еще грустнее, глядя на провалившиеся крыши зданий и пустые глазницы окон в исторических центрах городов. Ветхость! Куда ни глянь!

    Обветшалые полуразрушенные здания соседствуют с вполне приличными домами, в которых живут люди, на ветру треплется разноцветное белье, вывешенное на балконах. И неважно, что это одна из знаменитых набережных страны – Рибейра... тут как-то все гораздо проще. Интересно, как бы смотрелись бельевые веревки с тряпьем на Красной Площади?

    В Португалии люди «ничего из себя не строят», показывают, как говорится, все, как есть! Такова жизнь. Нужно ведь где-то сушить белье, в конце концов. Ну, живу я на Рибейре, ну что теперь делать...

    Вот, что действительно ценного в Португалии, так это люди! Люди – золотые! Мне кажется, их еще совсем не тронул капитализм со своим нечеловеческим лицом. Люди напомнили мне нас, советстких граждан. Все были такие доброжелательные, открытые и улыбающиеся. Это было лет так 25-30 тому назад, когда все верили, что человек человеку друг! А вот, португальцы, похоже, до сих пор в это верят. Чудо!

    Давно я не видела людей, которые по-настоящему желают помочь, посоветовать, разъяснить и при этом абсолютно без-воз-мезд-но!
    А может быть это бедность, которая так сближает людей?
    Перевернув в памяти нашу историю, я поняла, что русские чем-то похожи с португальцами. Может быть терпением и оптимизмом?

    Продолжая тему впечатлений о Португалии, хочется упомянуть отличное качество дорог! Да, вот так! Дома в руинах, магазины – бедные, такие же, как люди (чего собственно, ждать другого), а вот дороги – замечательные! Ощущение, что весь бюджет отправляется на строительство дорог. А машин на дорогах мало! Пробок ни разу не видели. Вообще, странно было наблюдать это несоответствие – машины даже если и есть на парковках, то людей в городе нет! Их попросту не видно. Где они прячутся, непонятно. Это я не про Порту сейчас, а про все другие города на севере. Где мы только не были и везде одна и та же картина!

    Природа Португалии заслуживает отдельных строчек. Это еще один большой плюс в копилку страны наряду с ее народом. Во-первых, это конечно же, океан!
    Впервые оказаться у океана и ощутить эту синюю бесконечность – это целый букет переполняющих тебя положительных эмоций, пронизывающих все тело до кончиков ногтей. Португальцы тоже любят море и в благодарность оно отдает все, что можно. Какая там вкусная рыба! Свежая, тающая во рту! И как они ее умеют готовить на гриле! Мама-миа!!!! Это нельзя пропустить. Я считаю, приехать в Португалию и есть мясо – это преступление! Только рыбу и вино верде!

    А какое тут обилие лимонных и апельсиновых деревьев! Пожалуй, больше, чем в Италии и на Мальте. И кажутся они такими спелыми, что так и просятся в рот. На самом деле, пробовать не советую. Насколько они красивые – настолько кислые! Помимо цитрусовых, все везде цветет и благоухает. Какие-то неведомые растения и деревца вперемешку со знакомыми, создают неповторимую флору страны. А возле отеля нас встретили клумбы с кремовыми в бордовую крапинку орхидеями! Это ли не удивительно?

    Еще удивительней мне показалось то, что португальцы прислушиваются к мнению мужчин больше, чем к женскому. По крайней мере если женщина в обществе мужчины! Куда бы мы не приходили, если разговаривали с мужчиной, ему было «по барабану» что я там пытаюсь объяснить на вполне приличном английском, он слушал мужа, заглядывая ему в рот! И чем «глубже» провинция, тем сильнее чувствуется патриархальный уклад.
    Вот куда еще феминизация не докатилась! Слава Богу, конечно, я ничего против не имею.

    Кстати, об английском. С ним в Португалии ощутимые проблемы. Три раза за 6 дней мы встретили португальцев, которые свободно владели английским: 1.- девушка из информационного туристического бюро и 2. – девушка в дегустационном доме портвейна «KOPKE», 3.- официанты из кафе-ресторана «Guarani». Все 3 раза случились в Порту. Видимо, там народ постепенно привыкает к туристам и подстраивается под них. В остальных случаях нам приходилось изъяснятся с помощью языка жестов и улыбки, что тоже, надо сказать, всегда работало. Потому что люди отчаянно стараются тебя понять и помочь.

    В целом, Португалия оставила противоречивые чувства. Наверное, нужно уметь абстрагироваться от повседневной жизни людей, ровнее дышать при виде разрухи, и воспринимать ее как романтику, а может быть нужно вообще относиться ко всему с долей философии, а еще лучше .... Как сказал однажды один очень хороший человек: «Жизнь нужно воспринимать, как сказку, а иначе можно сойти с ума!»

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Португалия
    сообщить модератору
    • dimant
      помощь
      dimant
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2012
      4 мая 2012, 22:26
      удалить
      Прекрасное сообщение! очень интересно. Познавательно! Конечно, хочется побывать там, где "еще не бывал"...А пока...хочется попросить , чтобы репортажей в этом же духе было побольше! И о разном!
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      25 июл 2012, 23:20
      удалить
      Прекрасно написано! Прекрасным слогом и с душой, проникло в сердце. Тем более, что давно хотим в Португалию и потихоньку готовимся.
    • Engel_OK
      помощь
      Engel_OK
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 фев 2012
      26 июл 2012, 01:40
      удалить
      Очень рада, что Вам понравилось, Израэль! Спасибо. В Португалии есть на что посмотреть! Мне помогли посты на Турбине, я все проштудировала перед поездкой и даже больше.... и все-таки, видите, у меня совершенно другое восприятие от страны получилось. Думаю, чем больше ждешь и читаешь, тем больше рисуешь себе "свою" картину, а она, как правило, потом не совпадает с ожиданиями.... нужно ехать открытым ко всему :)....
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      1 дек 2012, 01:09
      удалить
      izgutmanнаписал 25 июля в 23:20

      Прекрасно написано! Прекрасным слогом и с душой, проникло в сердце. Тем более, что давно хотим в Португалию и потихоньку готовимся.


      Присоединяюсь к комментарию.
      Спасибо большое.
    • Engel_OK
      помощь
      Engel_OK
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 фев 2012
      1 дек 2012, 12:18
      удалить
      Ajaнаписала 30 ноября в 22:09

      Присоединяюсь к комментарию.
      Спасибо большое.


      И Вам спасибо за добрые слова!
    Наверх