Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
PitMos
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 авг 2012

"Русский" маршрут в Софии

 
22 мая 2013 года||1 (1)| 6| 23377

Готовясь к поездке в Софию, перечитал энное множество информации не только по Софии, но и по всей Болгарии.

Оказывается, в Болгарии свыше четырёхсот памятников, связанных с российской историей!

А в самой Софии недавно появился новый экскурсионный маршрут, рассчитанный исключительно на российских туристов. Маршрут проходит по местам, связанным с российской историей и с Русско-Турецкой войной, после которой Болгария получила независимость после более пяти веков османского владычества. И подробно узнать как наши русские богатыри помогали болгарскому народу освободиться от турок.

Во время прогулки с русскоговорящим гидом можно увидеть:
памятник царю-освободителю АлександруII,
Докторский памятник — в память медицинских чинов, погибшим в Русско-Турецкую войну,
памятник Александру Пушкину,
монумент Советской армии.

Главная точка маршрута — это Русский памятник, расположенный на пути, по которому Осман-паша бежал из Софии в 1877. Это обелиск-монумент, открытый в 1882 году, на котором, на восточной стороне расположены мраморные барельефы государственного герба России и ордена Святого Георгия.

Далее можно побывать в храме-памятнике св.Александра Невского, воздвигнутом в память о погибших русских воинах в 19 веке.

А в Национальном военно-историческом музее в отдельном помещении с особыми условиями и под усиленной охраной хранится шёлковое Самарское знамя — один из символов вооружённых сил Болгарии, вышитое монахинями-золотошвейками из Самары и безвозмездно врученное болгарскому ополчению во время Русско-Турецкой войны. В июле 1877 знамя получило боевое крещение в жестоком бою под болгарским Стара-Загора (побратим Самары).
Самарское знамя — единственное полотнище, награждённое высшим военным орденом Болгарии "За храбрость", который позднее был помещён в богато украшенный наконечник флагштока в византийском стиле.
Это русское православное знамя почитают в Болгарии как национальную реликвию.

1

Автор: PitMos


Кстати, современный флаг Самарской области, утверждённый в 1998 году, взял за основу именно Самарское знамя.

Дальше пешеходный маршрут проходит по улицам и бульварам Софии в честь российских деятелей: знаменитого военного инженера-генерала графа Тотлебена и госдеятеля генерала князя Александра Дондукова-Корсакова, генерала Михаила Скобелева названы бульвары, а графа Николая Игнатьева названы улица и школа.

Заключительная точка "русского" маршрута — памятник генералу Иосифу Гурко, освободившему Софию от турецкой армии 4 января 1878 года. Установленный совсем недавно 2 марта 2013 монумент расположен в городском саду.

Всё это можно увидеть и услышать от гида.. Всё это благодаря болгарскому народу, который сумел сохранить великую память о русских.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению София
сообщить модератору
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    23 авг 2014, 21:11
    удалить
    Побывав в Болгарии в далеком 1984, я тоже почувствовал их радушие по отношению к нам — русским. Это было очень приятно! Ведь они — наши братушки!
Наверх