Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
chedty
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 мая 2012

Республики Техас больше нет (до англос)

 
20 сентября 2012 года||30 (16)| 18| 119126

Обычно страны существуют дольше чем люди и поэтому люди считают их вечными. У нас очень необычная судьба, мы своими глазами видели крах величайшей империи. Это событие прошло чертой через жизнь каждого из нас и каким то образом изменило нашу судьбу и все наше будующее. Прошло еще слишком мало времени и еще рано оценивать эти великие события, но ведь государство в которой мы родились не первая страна которая исчезла с географической карты. Некоторые страны прожили совсем не долгую жизнь, но это не делает их историю менее интересной.
Я хотел бы рассказать вам о Республике Техас. Государстве просуществовавшем неполные четырнадцать лет, но это были яркие и славные годы. 19 февраля 1846 года был спущен флаг Республики Техас, граждане республики признали вхождение Техаса в США. Президент Техаса Ансон Джонс сказал короткую прощальную речь завершив ее словами: «Республики Техас больше нет». Это конец истории, а как же это все начиналось?

До появления европейцев, территория современного Техаса была заселена оседлыми индейцами Каддо и другими немногочисленными племенами занимавшимися в основном примитивным земледелием и собирательством. Испанские колонизаторы впервые появились на территории Техаса 1528 году. Впрочем оказались они в Техасе не по своей воле а в результате предательства шкипера, который бросил десантную команду из 250-300 человек в районе Тампа Бей (Флорида). Испанские десантники оказались крутыми ребятами и не стали дарить свои скальпы Семинолам. Они построили плоты и поплыли в сторону Кубы. К сожалению, погода им не благоприятствовала и во время урагана три из пяти плотов затонули. Два плота с 80 бойцами на борту доплыли до острова Галвестон (Техас), здесь было решено остановиться на зимовку. От болезней и голода за зиму погибли еще 65 человек.

Памятник Кабеза де Вака (
1

Автор: chedty

Памятник Кабеза де Вака (фотография из интернета)


Оставшиеся в живых 15 человек, под предводительством Кабеза де Вака, решили продолжить свой путь пешком. Через восемь лет четыре человека, включая Кабеза де Вака, дошли до Мехико Сити. Каким образом они нашли дорогу и выжили совершенно не понятно, видимо всегда есть определенный процент таких железных людей. Путешествие достаточно подробно описано в книге де Вака. Когда я читал про Кабеза де Вака, меня постоянно преследовало ощущение, что знаю этот сюжет и знаю, что будет дольше, но только дочитав до момента когда у Де Вака появилась возможность вернуться в цивилизованный мир и он отказался, так как считал, что не закончил свое исследование, я все понял. Это повесть казака Семена Держнева. Декорации разные а герои те же – железные люди.С момента первого появления испанцев в Техасе и объявления территории Испанской колонией, до возникновения первого постояного поселения прошло полтора века. В 1681 году была основана миссия Ислета, в районе Эль Пасо.
Миссия Ислета (фотография
1

Автор: chedty

Миссия Ислета (фотография из интернета)


Вскоре после этого в 1685, французская команда под предводительством Кавелье де ла Саля, попавшая в Техас в поисках дельты Миссисипи объявила территорию владением Франции. Ла Саль в течении длительного времени на четырех судах пытался пройти с моря к дельте Миссисипи, но не сумел найти проход в песчанных барах и банках. Это достаточно трудно объяснить т.к. всего за два года до этого ла Саль, вместе с одноруким рыцарем Тонти, прошел по Миссисипи от Огайо до выхода в Мексиканский залив.
Кавелье де ла Саль
0

Автор: chedty

Кавелье де ла Саль


Ла Саль при всей своей беспримерной смелости был человеком сложным в общении и не популярным среди подчиненных. Путешествие проходило с огромными трудностями. Один из кораблей ла Саля погиб, другой захватили испанцы, и тут повторилась история де Вака. Капитан Божо бросил команду ла Саля на берегу и ушел на двух оставшихся судах во Францию. Тогда Ла Саль построил форт в райне Лаваки (Техас), приказал посеять пшеницу и используя форт как базу пытался пройти к дельте по суше. Зимой 1687, после нескольких очередных неудачных попыток найти Миссисипи, измотанная команда убив ла Саля дезертировала. Части команды удалось спастись доплыв на шлюпках до населенных колонистами территорий.

Последующие полтора века прошли без особых изменений с точки зрения активности колонизаторов. Испанцы построили несколько небольших миссий, но использовали их скорее для контроля ситуации, чем для освоения новых территорий. В тоже время, происходили серьезные изменения в среде коренного индейского населения. Эти изменения, на первом этапе, мало волновали испанцев, привыкших легко контролировать индейцев, но в дальнейшем, сыграли существенную роль в развитии Техаса.

Пришлые индейцы, в первую очередь, Команчи истребили и вытеснели племена коренных техаских индейцев. Истребление Каддо и других коренных племен произошло без непосредственного вмешательства белых, хотя и было вызвано изменениями принесенными на Американский континент европейским населением. В первую очередь в истреблении примитивных земледельцев Каддо повинны оказавшееся в руках лесных охотников Команчей огнестрельное оружие и главное появления у них навыков использования лошадей.

Наличие у Команчей этих новых, для них, инструментов и знаний, обеспечило возможность круглогодичной охоты на бизонов. Что в свою очередь сделало целесообразным переселение в прерии Техаса. С появлением лошадей и ружей охотники приобрели необходимую скорость передвижения и огневую мощь для победы над таким крупным животным как взрослый бизон. Возможность охоты на крупных животных дало неограниченный источник пищи, и как следствие несомненные преимущества для охотников по отношению к земледельцам. Как ни странно история знает очень мало примеров совместного проживания, а тем более симбиозов, двух примитивных народов на одной территории. Даже если эти народы имеют различную кормовую базу, один из них обычо бывает полностью истреблен в течение достаточно короткого времени, что и произошло с оседлыми техаскими племенами.

Куана Паркер последний Ве
0

Автор: chedty

Куана Паркер последний Великий Вождь команчей решившийся на войну с европейцами (фото из интернета)


Испанские коллонизаторы не имевшие особых проблем с местными индейцами, не сумели обеспечить контроль над Команчами, что в результате привело к постоянным убийствам переселенцев, а в 1759 году к захвату Команчами миссии Сан Саба де ла Санта Круз. Защитники миссии погибли так и не сумели подать сигнал опасности на более плотно заселенные западные территории, что привело к гибели большого числа переселенцев. Это событие лишний раз показало низкую эффективность испанской системы освоения территории в Северной Америке. Таким образом, к существенным результатам первых трехсот лет исследования Техаса европейцами можно отнести истребление одной племенной группы индейцев другой, более агрессивной, строительство нескольких миссий а также предварительное картирование территории.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Остин
сообщить модератору
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    20 сен 2012, 08:49
    удалить
    Очень интересно! Продолжайте!!!
  • Naoili
    помощь
    Naoili
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 апр 2011
    20 сен 2012, 08:50
    удалить
    Cпасибо за очень интересный рассказ, даже не подозревала о том что творилось в Техасе в колониальную эпоху.
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    20 сен 2012, 11:28
    удалить
    Интересно! Не знала ничего об этом!
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    20 сен 2012, 14:17
    удалить
    Техас — это, конечно, полная ассоциация борьбы бледнолицых с коренным населением Техаса команчами.. А они оказывается такими же пришлыми людьми, как и белые.
    Ох, и хороша Турбина, чего только не узнаешь! Присоединяюсь к Лене. Продолжайте,интересно!
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    20 сен 2012, 14:39
    удалить
    Вот-вот, именно такого рассказы мы все и ждали от тебя, Михаил! Только вперед, к неизведанным страницам истории американского континента.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    20 сен 2012, 15:54
    удалить
    Norisfoxнаписала 20 сентября в 16:49

    Очень интересно! Продолжайте!!!


    Спасибо! Мне самому интересно, что получится:)
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    20 сен 2012, 15:58
    удалить
    Комент для всех. Спасибо за внимание! Колосальный по мощности информационый поток организованый Голивудом создает определеный образ от которого уже нельзя отмыться. Так и здесь все знают только Техас созданый "историками" из Голивуда.
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    20 сен 2012, 16:00
    удалить
    chedtyнаписал 20 сентября в 13:58

    Комент для всех. Спасибо за внимание! Колосальный по мощности информационый поток организованый Голивудом создает определеный образ от которого уже нельзя отмыться. Так и здесь все знают только Техас созданый "историками" из Голивуда.


    Ладно бы из Голливуда. А то из киностудии Дэфа, где гравным индейцем был югослав гойко Митич (кстати. дворянин с длинной родословной)
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    20 сен 2012, 16:18
    удалить
    Leolikнаписала 20 сентября в 18:00

    Ладно бы из Голливуда. А то из киностудии Дэфа, где гравным индейцем был югослав гойко Митич (кстати. дворянин с длинной родословной)


    Елена, так расскажите нам про него!
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    20 сен 2012, 16:29
    удалить
    Leolikнаписала 21 сентября в 00:00

    Ладно бы из Голливуда. А то из киностудии Дэфа, где гравным индейцем был югослав гойко Митич (кстати. дворянин с длинной родословной)


    Да, я вот все ищу индейца похожего на Митича:) Паркер которой не картинке он не в счет он скорее белый.
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    20 сен 2012, 16:41
    удалить
    chedtyнаписал 20 сентября в 14:29

    Да, я вот все ищу индейца похожего на Митича:) Паркер которой не картинке он не в счет он скорее белый.


    Зато косы, чудо как хороши!
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    20 сен 2012, 16:46
    удалить
    Leolikнаписала 21 сентября в 00:41

    Зато косы, чудо как хороши!


    Похоже хвосты висят, трудно правда разглядеть чьи.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    20 сен 2012, 17:48
    удалить
    Leolikнаписала 20 сентября в 22:17

    Техас — это, конечно, полная ассоциация борьбы бледнолицых с коренным населением Техаса команчами.. А они оказывается такими же пришлыми людьми, как и белые.
    Ох, и хороша Турбина, чего только не узнаешь! Присоединяюсь к Лене. Продолжайте,интересно!


    Лесные индейцы это джин которого белые выпустили из бутылки, а потом еще покрасили в розовый цвет. До прихода белых их было не так много. Копьями с каменными наконечниками много не наохотишься. Белые дали им лошадей и они смогли следовать за стадами бизонов, за счет расширения кормовой базы их численность, в условиях более трехсот лет неконтролируемого развития, возрасла на порядки. Будучи агрессивными как всякие охотники они уничтожили практически все относительно мирные племена юга США, исключение составили только очень крупные такие как пуэбло.
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    20 сен 2012, 17:53
    удалить
    Молодец, Михаил!
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    20 сен 2012, 17:56
    удалить
    Viktor-Viktor 20 сентября в 22:39

    Вот-вот, именно такого рассказы мы все и ждали от тебя, Михаил! Только вперед, к неизведанным страницам истории американского континента.


    Знаешь Виктор, хотел написать обобщение но получается другая история не та которую я прочитал. Факты я не передергиваю, все честно. Просто может взгляд с другой стороны.
    И еще много не понятного, к сожалению не знаю испанского не с чем сравнить американские источники. Сегодня просидел всю ночь за анализом оружия переселенцев и мексиканской армии. Я не понимаю почему мексиканцы проиграли войну при таком численом перевесе. Ладно, приведу как факт.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    20 сен 2012, 17:57
    удалить
    1499Sergeyнаписал 21 сентября в 01:53

    Молодец, Михаил!


    Спасибо!
  • keng13
    помощь
    keng13
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2011
    20 сен 2012, 18:29
    удалить
    Очень интересно, ждём продолжения экскурса в историю Техаса.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    20 сен 2012, 19:00
    удалить
    chedtyнаписал 20 сентября в 17:56

    Знаешь Виктор, хотел написать обобщение но получается другая история не та которую я прочитал. Факты я не передергиваю, все честно. Просто может взгляд с другой стороны.
    И еще много не понятного, к сожалению не знаю испанского не с чем сравнить американские источники. Сегодня просидел всю ночь за анализом оружия переселенцев и мексиканской армии. Я не понимаю почему мексиканцы проиграли войну при таком численом перевесе. Ладно, приведу как факт.


    Как говаривал Суворов: главное не число, а умение! (ну, как-то так!:)))
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    20 сен 2012, 19:01
    удалить
    keng13 21 сентября в 02:29

    Очень интересно, ждём продолжения экскурса в историю Техаса.


    Спасибо!
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    20 сен 2012, 19:04
    удалить
    Norisfoxнаписала 21 сентября в 03:00

    Как говаривал Суворов: главное не число, а умение! (ну, как-то так!:)))


    Оно конечно так, но..
    Вы сами посмотрите дальше. Да и откуда умение, великий полководец Сэм Хьюстон, четыре класса образования.
  • Aleanel
    помощь
    Aleanel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2011
    20 сен 2012, 20:54
    удалить
    Замечательно написано, а если развить историческую линию, добавить историю мексиканского оружия и женщины, то может получится не хуже чем у Фенимора Купера. Спасибо! Жду продолжения.
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    21 сен 2012, 01:01
    удалить
    Прекрасное начало. Так мы и до Хьюстона дойдем. Я не задумывалась: город и город, а оказывается, историческая личность.
    Михаил, Ваш аналитический подход, несомненно, нравится.
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    21 сен 2012, 01:26
    удалить
    Ой, а я из всей Америки только Абаму и знаю....а, ну и про образование школьное еще....))
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    21 сен 2012, 02:28
    удалить
    Aleanelнаписала 21 сентября в 04:54

    Замечательно написано, а если развить историческую линию, добавить историю мексиканского оружия и женщины, то может получится не хуже чем у Фенимора Купера. Спасибо! Жду продолжения.


    Первая женщина появится уже сегодня, да и сравнительную характеристику оружия придется давать, иначе не понятно будет развитие событий. Эх если бы этого было достаточно, что бы "догнать по рейтингу" Купера:)
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    21 сен 2012, 02:32
    удалить
    glomusнаписала 21 сентября в 09:01

    Прекрасное начало. Так мы и до Хьюстона дойдем. Я не задумывалась: город и город, а оказывается, историческая личность.
    Михаил, Ваш аналитический подход, несомненно, нравится.


    Многие города и другие географические объекты в Техасе носят имена известных людей. Некоторые не известных это еще более удивительно, например Даллас это точно фамилия но чья никто не знает, подозревают, что у основателя была не разделенная любовь.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    21 сен 2012, 02:34
    удалить
    rusalka-shakeнаписала 21 сентября в 09:26

    Ой, а я из всей Америки только Абаму и знаю....а, ну и про образование школьное еще....))


    Это очень хорошо что Вы его уже знаете, как раз про него я писать не собирался.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    21 сен 2012, 10:49
    удалить
    Здорово! Судя по всему этот Cabeza de Vaca (коровья голова :-) был достаточно решительным и упертым человеком. А вот почему у вождя каманчей была фамилия / кличка Паркер? как-то неожиданно...
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    21 сен 2012, 16:11
    удалить
    Donnicoнаписал 21 сентября в 18:49

    Здорово! Судя по всему этот Cabeza de Vaca (коровья голова :-) был достаточно решительным и упертым человеком. А вот почему у вождя каманчей была фамилия / кличка Паркер? как-то неожиданно...


    Он сын Синфиа (Анн) Паркер. Команчи украли ее когда она была маленькой девочкой, но она помнила свою фамилию и назвала сына Паркер. Это очень драматическая история, ее искали много лет, она была одной из причин "бойни в конгресе" (я потом про это напишу) но когда нашли и освободили, она не сумела вернуться к цивилизации.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    21 сен 2012, 16:17
    удалить
    chedtyнаписал 21 сентября в 14:11

    Он сын Анн Паркер. Команчи украли ее когда она была маленькой девочкой, но она помнила свою фамилию и назвала сына Паркер. Это очень драматическая история, ее искали много лет, она была одной из причин "бойни в конгресе" (я потом про это напишу) но когда нашли и освободили, она не сумела вернуться к цивилизации.

    любопытно что он будучи метисом стал при этом вождем.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    21 сен 2012, 16:33
    удалить
    Donnicoнаписал 22 сентября в 00:17

    любопытно что он будучи метисом стал при этом вождем.


    Мозгов побольше. Он поднял последнее большое восстание и сумел проваться на заселеные белыми территории Техаса, но бафало солджез (негры) сумели угнать у индейцев лошадей.
Наверх