• Сейчас мы потихоньку подкрадемся (фото из интернета)
  • Пушки близняшки (фото из интернета)
  • Битва при Сан Хосинто (фото из интернета)
  • Раненый Сэм Хьюстон беседует с Санта Анной (фото из интернета)
  • Самый высокий монумент в мире (фото из интернета)
...
0
Сейчас мы потихоньку подкрадемся (фото из интернета) Остин, CША
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Сейчас мы потихоньку подкрадемся (фото из интернета)

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    11
    chedty
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012

    Республики Техас больше нет (Революция 6)

     
    4 октября 2012 года||3 (2)| 7| 116511

    Санта Анна разделив свою армию на три группировки преследовал, уступающую по численности каждой из групировок, армию переселенцев, под командованием генерала Хьюстона. Хьюстон был назначен главнокомандующим недавно, на той же конференции где была объявлена независимость. Он за счет знания дорог, достаточно удачно уходил от прямых столкновений с мексиканцами, в то же время не удаляясь слишком далеко от основных сил Санта Анны.
    Следует отметить, что успехи мексиканской армии в целом не приносили особых радостей отдельным мексиканским солдатам. Еду и фураж как всегда украли, потери в мелких столкновениях с техасцами были огромные, порох такой плохой, что американцы не брали его даже в качестве трофея, утверждая, что лучше использовать уголь. Начальство, включая Санта Анну, гудело как умело. Ребята, служившие в армии Хьюстона, то же были не ангелы, но с пьянством и развратом решили повременить. Почти все они потеряли родственников и друзей расстрелянных по приказу «Его Ясносветлости», и им очень хотелось встретиться с Санта Анной и немного пообщаться.
    Удачный случай представился 21 апреля 1936 года недалеко от местечка Сан Хасинто. Проблема Санта Анны заключалась в том, что он подумал, что поймал Хьюстона. Армия Хьюстона оказалась в болотистой прибрежной зоне перезанной многочисленными реками. Впрочем, эта ситуация устраивала Хьюстона, более того, он приказал Глухому Смиту сжечь последний мост за спиной мексиканской армии. Неожиданно для противника армия техасцев прекратила свое многодневное отступление и под веселенькую мелодию «Придешь ли ты в беседку» пошла в атаку. Санта Анна оказался совершенно не готов к такому обороту событий. Несмотря на превосходство мексиканцев численности, 900 техасцев на 1400 мексиканцев, сражение заняло всего 18 минут и свелось к избиению мексиканской армии так и не сумевшей оказать сколь либо существенного сопротивления (Сражение при Сан Хасинто).
    Восстановить ход сражения при Сан Хосинто по имеющейся в популярной литературе информации не возможно. Переписываемая из одной книги в другую версия о скрытном подходе техаских войск, могла родиться только у человека который никогда не бывал на Сан Хасинто. Теоретически я конечно могу допустить, что Санта Анна был серьезно занят с Эмили Морган, красавицей мулаткой посетившей его в тот день с дружеским визитом (Желтая Роза Техаса) и не заметил что войска Хьюстона перегруппировываются для атаки, но ведь в мексиканской армии он был не один. Сан Хосинто — это большая поляна с редкими дубами просматриваемая со всех сторон. Исходно армии находились на расстоянии более километра. События происходили в середине дня. Ну и потом техасцы играли свою «...беседку...» и даже стреляли из двух своих пушек («Близняшки» подарок города Цинцинати). Кстати с «...беседкой...» все более менее понятно. Единственные музыкально одаренные люди в армии Хьюстона до мобилизации играли в салуне, а там «Янки Дудл» не исполнялась.

    Сейчас мы потихоньку подк
    0

    Автор: chedty

    Сейчас мы потихоньку подкрадемся (фото из интернета)


    По всей видимости возникла типичная для мексиканской армии паника. Техасцы прошли километр под огнем и потеряли двух человек убитыми, значит противник практически не стрелял. Кто то, не потерявший самообладания, прицельно и настойчиво стрелял по Сэму Хьюстону (рост под два метра, на огромном и хорошо известном гнедом жеребце). Сначала был убит конь, потом ранен Хьюстон, потом еще один конь был убит. Надо отдать мужику должное, на ранение не обратил внимания и бился до конца. В литературе много хвалебных отзывов о техаской конице, под командованием будующего президента Техаса Мирабу Ламара, хотя, что она конкретно сделала для победы не понятно.
    Пушки
    0

    Автор: chedty

    Пушки "близняшки" (фото из интернета)


    Атакующие проявили выдержку и дали прицельный залп с двадцати-тридцати метров. После этого началась бойня. Если после победы в Голиаде, техасцы оказывали помощь раненым мексиканцам, служили молебен по погибшим и пили ром с пленными, то на Сан Хосинто была резня. Можно сколько угодно рассказывать о добродушии американцев, но соотношения убитых два (семеро умерли позже от ран) к шестистам в бою не бывает. Надо сказать, что техасцы имели все основания озвереть, весь поход на Техас был откровенно карательной экспедицией, уничтоженно было все до чего мексиканцы сумели добраться, не говоря уже о таких злодеяниях как растрелы пленных.
    Битва при Сан Хосинто (фо
    0

    Автор: chedty

    Битва при Сан Хосинто (фото из интернета)


    Одной из самых трудных задач, которые удалось решить в этот день тяжело раненному Хьюстону, было сохранение жизни Санта Анны. Генерал Хьюстон безо всяких сомнений повесил бы Его Ясносветлость, но политику Хьюстону Санта Анна был нужен для решения ряда формальных задач по обеспечению вывода мексиканских войск и инициирования процесса получения Техасом независимости.
    Раненый Сэм Хьюстон бесед
    0

    Автор: chedty

    Раненый Сэм Хьюстон беседует с Санта Анной (фото из интернета)


    Трудность заключалась в том, что простые техасцы «слов таких не знали» и пришли к Хьюстону с разными предложениями и средствами для реализации этих предложений. Одни принесли простую но крепкую и хорошо намыленную веревку. Другие, с более богатой фантазией, кол с винтовой нарезкой. По их замыслу, преимущество такого кола заключались в том, что если на него посадить Санта Анну, то генерал будет медлено вращаться и его всем лучше будет видно.
    Санта Анна был парень смышленный и понимал, что кокетничать не время. Он в срочном порядке подписал все бумаги предложенные Хьюстоном. Даже после этого Хьюстон не мог себе позволить вздернуть Наполеончика на ближайшем дереве, он хорошо знал, что армия, а на этот момент в Техасе оставалось еще около 3000 мексиканских солдат, будет выполнять приказы только живого генерала. После вывода войск из Техаса, Санта Анна был переправлен в Вашингтон где встретился в президентом Джексоном.
    Самый высокий монумент в
    0

    Автор: chedty

    Самый высокий монумент в мире (фото из интернета)


    Казалось бы, дело сделано и заветная мечта большинства Техасцев, превратиться из мексиканцев в американцев, близка к исполнению, но не все оказалось так просто. В США кипели политические страсти. Виги хорошо понимали, что если Джексону удастся присоединить Техас и оформить это как победу администрации демократов, то им, вигам, можно спокойно уходить на пенсию. Белый Дом становиться далекой и не реализуемой мечтой. Как всегда в таких случаях был поднят страшный визг в прессе, о всех ужасах ожидающих США в случае присоединения Техаса. Как сказал один не глупый негодяй – «Чем бесмысленней пропаганда, тем она эффективнее». Стареющий Король Андрю начав игру на окупацию Техаса, забыл сменить карты и проворонил ход противника.
    Для присоединения Техаса, Джексону нужна была просьба об аннексии, но он понимал, что правительство Дэвида Бернета к нему с такой просьбой не обратиться. Надо было ждать следующих выборов и победы Хьюстона. Тут пришла весть, что Хьюстон доставлен в Нью Орлеанс, он тяжело ранен и присмерти. Джексон нашел другой, неожиданный ход. Он забыл о независимости Техаса и предложил Санте Анне, который признал эту независимость, покупку Техаса у Мексики. Санта Анна легко согласился, всегда приятно продать то, что тебе не принадлежит. Так бы оно и вышло, но пока Санта Анна пьянствовал в Вашингтоне, его свергли, а новое правительство Мексики било себя в чахлую грудь и изрыгало проклятия в адрес США. Очень помогает для повышения популярности, многие до сих пор этим способом пользуются и не только в Мексике. Освободившийся Техас вдруг оказался ни кому не нужен.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остин
    сообщить модератору
    • milana03
      помощь
      milana03
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 апр 2011
      5 окт 2012, 00:23
      удалить
      Интересненько-интересненько....
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 окт 2012, 12:09
      удалить
      возможно мексиканцы съели что-то не то на завтрак... или это просто был не их день... но такое соотношение погибших возможно только если они забыли все свои ружья в лагере и пошли на техасцев с голыми руками... Насчет истории продажи Техаса очень интересно, не знал подробностей, спасибо!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      5 окт 2012, 16:31
      удалить
      Да вся эта история не очень понятна, вариант с завраком логичен, я как то про это не подумал.
      Очень весело проходят реплики этой битвы, правда практически при полном отсутствии мексиканцев. Обычно UT бьется с A&M, но и те и другие техасцы, более мелкие университеты примыкают к двум основным. Народу бывает значительно больше чем учавствовало в реальном сражении.
      Курсантам A&M полагается в это день встать рано утром и девять раз (по количеству погибших техасцев) злобно прорычать в сторону Мексики.
    Наверх