• Полковник Тревис (фото из интернета)
  • Шапка Крокетта, один из символов революционного Техаса (фото из интернета)
  • Нож Боуи, один из символов революционного(фото из интернета) Техаса
  • Последний бой Крокетта (фото из интернета)
  • Мемориал защитникам Аламо в Сан Антонио, Техас. (фото из интернета)
  • Полковник Фэннин (фото из интернета)
...
0
Нож Боуи, один из символов революционного(фото из интернета) Техаса Остин, CША
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Нож Боуи, один из символов революционного(фото из интернета) Техаса

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    14
    chedty
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012

    Республики Техас больше нет (Революция 4)

     
    2 октября 2012 года||7 (4)| 9| 136714

    К сожалению, не смотря на всю свою лихость, защитники Аламо были обречены. Их попытки посеять панику среди мексиканцев, вывести из равновесия Санта Анну к результатам не приводили, а прямое столкновение вело к неизбежной гибели. Они и сами это хорошо понимали. Командир переселенцев, двадцатишестилетний полковник Тревис, написал свое знаменитое воззвание к «Народу Техаса и всем американцам мира», провел черту по середине площади Аламо и предложил всем, кто готов умереть за свободу Техаса, перейти эту черту.

    Полковник Тревис (фото из
    0

    Автор: chedty

    Полковник Тревис (фото из интернета)

    Перешли все кроме двоих. Один из солдатов, по фамилии Роуз, сказал, что не готов умереть за свободу Техаса, а Боуи, по его просьбе, через черту перенес Крокетт. Боуи был очень тяжело болен и не мог прередвигаться самостоятельно. Роузу удалось выбраться из Аламо и пройти мексиканские пикеты, он единственный остался жив.
    Шапка Крокетта, один из с
    0

    Автор: chedty

    Шапка Крокетта, один из символов революционного Техаса (фото из интернета)


    На следующий день, 6 марта, мексиканцы пошли на штурм. Штурм продолжался целый день. Мексиканские орудия пробивали брешь в стене, через которую пехотинцы пытались прорваться в крепость, но каждый раз они нарывались на выстрелы артилерии постанцев. Солдаты отказывались идти на штурм. «Великий стратег» Санта Анна разместил за спинами атакующих заград отряды из ветеранов (вот откуда, что берется?). Защитники Аламо бились до последнего. Кончилась картечь, они стреляли из пушек гвоздями и камнями. С наступлением темноты, стрельба техаских снайперов из окон часовни стала малоэффтивна и они спустились во двор миссии, чтобы залповым огнем поддержать артилерию. К полуночи техасцы исчерпали как материальные так и физические ресурсы.
    Нож Боуи, один из символо
    0

    Автор: chedty

    Нож Боуи, один из символов революционного(фото из интернета) Техаса


    Первым из командиров погиб Тревис. Он пытался стрелять прямо с крепостной стены, но позиция оказалась слишком открытая и пуля попала ему в голову. Крокетт погиб в рукопашном бою, когда во время прорыва мексиканцев почему то не выстрелила пушка, на прощание он успел разбить несколько голов, прикладом своего знаменитого оленебоя. Боуи умер последний. Он лежал на кровати и не двигался, но когда мексиканцы сорвали с него одеяло, у него в руках оказались пистолеты и он успел выстрелить в последний раз.
    Последний бой Крокетта (ф
    0

    Автор: chedty

    Последний бой Крокетта (фото из интернета)


    Санта Анна приказал растрелять пленных, добить раненых и сжечь трупы. В живых остались только рабы, которым было приказано покинуть Сан Антонио. К чести рабов, они рискуя жизнью еще неделю прятались в развалинах пытаясь выкрасть и захоронить с молитвой сгоревшие останки убитых хозяев. До сих пор слова «Remember The Alamo» напоминают об этом страшном дне и звучат как предложение подраться с врагами. Более ста лет спустя, во время Второй Мировой войны, полк курсантов и выпускников Тексис Агрикалчерал энд Меканикал Скул попав в окружение и отказавшись сдаваться превосходящим их в двадцать раз по числености силам японцев пошел в свою последнюю атаку с криком «Remember The Alamo».
    Мемориал защитникам Аламо
    0

    Автор: chedty

    Мемориал защитникам Аламо в Сан Антонио, Техас. (фото из интернета)


    Казалось удача совсем отвернулась от техасцев. Судьбу защитников Аламо повторил гарнизон Голиада под командованием двадцатидевятилетнего полковника Фэннина. Джеймс Фэннин выступил на помощь своему другу Тревису, но не сумел прорваться к Аламо. Судьба Аламо могла бы обернуться по другому если бы Фэннин со своими не ограниченными запасами пороха и картечи успел бы помочь Тревису.
    После того как стало понятно, что прорыв на юг не удался. Фэннин получил приказ Хьюстона, приступившего, после длительных уговоров, к обязанностям главнокомандующего Техаской армии, отступать к Виктории. Задача сводиласи к объединию с основными силами и доставке трофеев захваченных в Голиаде. Полк Фэннина по пятам преследовал мексиканский генерал Урреа. Главной проблеммой техасцев, как не странно, явилось огромное количество трофейного оружия, которое необходимо было доставить в Викторию. Соотношение сил преследователей и отступающих определить очень трудно, т.к. согласно официальным американским источникам погибло больше мексиканцев, чем участвовало в битве по мексиканским источникам.
    Полковник Фэннин (фото из
    0

    Автор: chedty

    Полковник Фэннин (фото из интернета)


    Понятно одно полковник Фэннин действовал непоследовательно и плохо продуманно. Генералу Урреа удалось поймать техасцев в прерии 19 марта 1836 (Битва в Прерии или Битва у Колето) с ограниченными запасами воды. Охранения практически не было и мексиканцы напали неожиданно. Не смотря на это техасцы выстроились в каре, организовали перезарядку оружия и даже сумели развернуть артилерию, а под вечер, на хорошую огневую позицию сумели выйти снайперы (охотники), основная сила техасцев. Мексиканцам был нанесен серьезный урон. Урреа изменил тактику и окружив противника начал обстрел навесным огнем из за ближайшего холма. Предложение пройти на прорыв принято не было, т.к. в этом случае пришлось бы бросить раненных, более шестидесяти человек. Стало понятно, что если техасцы не погибнут от пуль то они умрут от жажды, Фэннин сдался.
    Пленные, включая ранненых, были переправлены в Голиад. Мексиканский генерал Урреа, предчувсвуя как развернуться дальнейшие события и не желая брать грех на душу, уехал из Голиада в неизвестном направлении. В отличии от Фэннина, он очень хорошо понимал, что техаская операция исходно планировалась как карательная. Когда Санта Анна получил информацию о захвате пленных, он тут же приказал всех растрелять. Приказ был приведен в исполнение 27 марта. Были растреляны 342 техасцев в том числе полковник Фэннин (Голиадская Бойня). Двадцать один человек сумели спастись в последний момент убежав в прерию.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остин
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      2 окт 2012, 22:03
      удалить
      Поганая все-таки вещь — война: всегда бойня.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 окт 2012, 22:14
      удалить
      Михаил, а примерно каковы были соотношения сил на этом этапе войны? И помогали ли Техасу северные штаты?
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      3 окт 2012, 01:36
      удалить
      glomusнаписала 3 октября в 06:03

      Поганая все-таки вещь — война: всегда бойня.


      Соглашусь и от себя добавлю, некоторые люди умудряются сделать свершенно гадкие вещи еще гаже.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      3 окт 2012, 01:53
      удалить
      Donnicoнаписал 3 октября в 06:14

      Михаил, а примерно каковы были соотношения сил на этом этапе войны? И помогали ли Техасу северные штаты?


      Николай, как не странно трудный вопрос. В разных источниках разные цифры. Я несколько раз проходил прямым и обратным счетом. У меня получилось:
      Мексиканцы: Исходно было чуть более шести тысяч человек.
      Потери при Аламо более шестисот. Потери при Колето около четырехсот.
      Итого на момент между Колето и Сан Хосинте около пяти тысяч.
      Техасцы: Около трехсот в Аламо, все погибли. Около четырехсот Голиад, практически все погибли. У Хьюстона на тот момент было чуть больше пятисот человек, но его армия постояно росла за счет добровольцев.
      Видимо часть добровольцев пришла из Луизианы. Официально в боях участвовало тридцать Серых — луизианские милиционеры, все погибли в Аламо.
      Имено в этот момент президент Джексон направил Генерала Гейца на границу с Техасом, тот в боях не участвовал, стоял на Сабине, видимо задача была поддержать при необходимости эвакуацию.
    • milana03
      помощь
      milana03
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 апр 2011
      3 окт 2012, 03:22
      удалить
      Грустная часть....
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      3 окт 2012, 08:16
      удалить
      milana03написала 3 октября в 11:22

      Грустная часть....


      Победа близка, хотя это и не делает главу менее грусной.
      Я очень люблю этих техаских бандитов (почти все они скрывались в Техасе от американского правосудия). Они были бандитами не из жадности или бездушности, они были бандитами по призванию из них пер авантюризм. Уезжая в Техас, Крокет сказал своим людям, пытавшимся его отговорить от новой авантюры: "Я с друзьями еду в Техас, а вы отправляетесь к черту". Я бы поехал в Техас... ничем ни хуже Ямбурга...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 окт 2012, 10:14
      удалить
      несмотря на относительно маленькие по сегодняшним меркам цифры, получается как минимум пятикратное превосходство мексиканцев, что поддерживает легенду об идиотизме Санта Аны. Северяне предпочли получается нейтралитет, ждали чем все закончится... не исключено что если бы мексиканцы победили, они бы вмешались исходя из своих интересов...
    Наверх