Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
5
Dju
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 13 сен 2009

Празднование масленицы в русской деревне Шуваловка-2012

 
25 февраля 2012 года|| 12| 61205

Масленичная неделя (20-26 февраля) широко отмечается в разных районах Санкт-Петербурга и его пригородах:веселые гулянья проводятся в Петропавловской крепости, на Пионерской площади у ТЮЗа, в Павловске, и, конечно, в парке Александрия и русской деревне Шуваловка.

Праздник с языческих времен славится весельем и обильным застольем. Среди традиционных блюд праздника на первом месте блины. Обильная еда и непомерные траты, а также гостеприимство-в этот праздник поощрялись-ведь далее следовал великий пост.

Чтобы весна победила зиму, устраивали символические битвы: кулачные бои, взятие снежного городка.

Провожали масленицу сжиганием чучела, которое сооружали в первый день масленицы, вместе со всяким хламом-чтобы начать новую жизнь.В костер кидали также блины, смазанные сливочным маслом.

В деревне Шуваловка под Петергофом можно поучаствовать во взятии снежного городка, покататься на собаках и лошадях, увидеть живого медведя, походить на ходулях, покататься на коньках. Из новых веяний - катание на воздушном шаре. Можно посмотреть выступления фольклорных коллективов и поучаствовать в разных конкурсах. И, наконец, проводить зиму сжиганием чучела.

Вход в деревню платный: 250 р., льготный -100 р., детский - бесплатно.

Деревня была отстроена на землях графа Ивана Шувалова. Содержит возрожденные объекты деревянного зодчества. Благодаря близкому расположению к городу, 30 минут езды от метро Автово на автобусе № 200, является местом культурного досуга жителей Юго-запада, Стрельны и Петродворца.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
52 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх