Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
3
shamrovaleksey
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 17 июл 2011

Подвижнический труд астрономов

 
29 февраля 2012 года||1 (1)| 2| 4893

Побывав в Пулковской обсерватории и осмотрев условия в которых работают астрономы проникся к их труду ещё большим уважением. Ведь они даже сейчас работают в тяжелейших условиях, а раньше до прихода компьютерных технологий даже просто страшно подумать...

Представьте себе: Вы один на один со звёздным небом на протяжении долгих зимних Петербургских ночей, только помещение в котором установлены телескопы неотапливаются, так как для точности измерения температуры снаружи здания и внутри должны совпадать. И вы всё время наблюдения находитесь рядом с телескопом для контроля направления его взгляда, для замены фотографических пластинок на которых запечатлевается интересующий Вас участок неба.

Когда мы были в Обсерватории на улице было всего минус 13, и то те примерно десять минут нахождения около телескопа-рефрактора заставили нас окончательно замёрзнуть, а смена астронома наблюдателя может продолжаться и 18 часов подряд и в 30-ти градусный мороз, лишь бы небо было безоблачное, чистое.

Даже сейчас, находясь в тёплой квартире и вспоминая всё это, меня охватывает неподдельное восхищение подвижническим трудом российских учёных приносящих славу нашей науке и всей нашей стране.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
сообщить модератору
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    29 фев 2012, 23:42
    удалить
    Уважаю безмерно.
Наверх