Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
1
GolosCveta
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 8 янв 2014

Под грозовым небом Мезмая

 
5 мая 2014 года|| 6| 57431

Посёлок Мезмай находится в Апшеронском районе, Краснодарского края. Это популярное в последние годы место расположено в лесистой котловине между тремя горными хребтами, в долине трёх ущелий, разрезанных каньоном реки Курджипс, на месте древнего озера. Мезмай в переводе с адыгейского – «лес яблок». Иногда его называют «медвежьим углом» из-за его трудно проходимости. Здесь, в недоступном горском ауле был последний оплот черкесов в войнах с турками и русскими войсками.Узкоколейка Гуамского ущелья выглядит по истине шикарно и честно говоря на меня произвела наибольшее впечатление, после нее из имеющихся мест так же впечатляет "орлиная полка" углубление в скале.

Добраться можно рейсовым автобусом:

1.Из г.Белореченска или г.Краснодара до г.Апшеронска. Из г.Апшеронска автобус («Камаз», «вахта») в 14-00 до Мезмая (по вторникам, среду и пятницу), в 13-00 (суббота).

2.Из г.Апшеронска рейсовый автобус до п. Гуамка ежедневно в 15-00, (выходные и праздничные дни в 14-00), и пешком по Гуамскому ущелью 10км.

Кстати сказать все же удобнее добираться до Гуамки(автобусы более цивилизованы и ходят чаще) однако от туда до Мезмая идти через ущелье довольно приличное расстояние. Все бы ничего если бы не курсирующий по узкоколейке вагончик, который осложняет проход тем что пешком пройти ущелье можно только после того как вагончик перестает курсировать. т.е. вечером в районе 20.00. так же проезд стоит довольно дорого для того небольшого расстояния которое вам предлагают прокатиться. Нынче 500р. с человека, примерно за 10-15 минут катания...по километражу к сожалению затрудняюсь сказать. а дальше все равно пешком...

От поселка Мезмай открывается большое количество различных туристических маршрутов, некоторые красивые места трудно найти самим, однако это решаемая проблема. В поселке можно нанять проводника. который в соответствии с вашими силами поможет и покажет все знакомые ему маршруты.

Ходить по Мезмаю тяжело, так как располагается он в низовье реки, и почти все улицы поднимаются ввысь, тем приятнее вечером отдохнуть в лагере у костра или если кто любит комфорт можно снять домик или даже гостиничный номер, только тогда вы рискуете так и остаться жить в пределах своей зоны комфорта так и не почувствовав масштаба окружающей природы.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
31 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мезмай
сообщить модератору
    Наверх