Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
palt
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 июн 2011

«Плюсы» и «минусы» февральского Перу.

 
8 января 2013 года||11 (6)| 15| 269115

Когда планируется путешествие в Перу, хочется “объять необъятное” (ну когда еще выберешься в такое "далеко"). И уже на стадии подготовки приходит понимание нереальной дерзости этого желания. Первый вопрос “когда лучше лететь?” для Перу распадается на несколько противоречивых ответов. И ни в одно интернетовское ”за” февраль не входит (“наиболее благоприятное время для поездки в Перу — это периоды с октября по январь и с марта по май: в январе и феврале в горах сезон дождей, а в июне и августе не самая комфортная погода в Лиме”).

В наши планы входила и Лима, и горы… А еще заканчивался срок действия загранпаспорта. В общем, февраль оказался подходящим для нас месяцем, не смотря на предупреждения интернета. И вот теперь на правах очевидца рассказываю про множество “плюсов” и про чуть-чуть “минусов” незаслуженно обиженного интернетом перуанского февраля.

Этап первый и конечный нашего перуанского путешествия – Лима. Тут все более или менее ясно. Климат Лимы тропический, пустынный. Температура воздуха в течение года колеблется от +15 до +25 °С, самый тёплый месяц февраль, самый холодный август. Проблем с осадками в Лиме нет, как нет и самих осадков. Самое “мокрое” погодное явление – туман.

Пальмы Ларкомара в тумане
4

Автор: palt2

Пальмы Ларкомара в тумане таинственны и прекрасны

Февральская Лима – солнечная, не изнурительно жаркая, с небольшой и недолгой туманной вуалью. Влажность в Лиме повышенная всегда, но в феврале она достаточно комфортная. Самые знаменитые влажные вязкие туманы “гаруа”, отравляющие жизнь лимцам и гостям, в августе. Нам февраль в Лиме очень понравился.
Северная часть Пласа-Майо
3

Автор: palt

Северная часть Пласа-Майор — Дворец Правительства

С февралем в регионе Ика (пустыня Наска со знаменитыми геоглифами и острова Бальестас) тоже полная ясность – здесь круглый год жарко и сухо. В феврале (перуанское лето) температура до 45°С. Но и ее в раздел “минус” не отношу – переносится легко, наверное из-за сухого воздуха. А чтобы не обгореть берите крем с защитой 80 или 100 (для Перу меньше “что слону дробина”). И самый главный “плюс” — в феврале на островах Бальестас у морских котиков появляются детеныши. В это время их колонии здесь самые многочисленные. Во всей красе можно видеть и матерых самцов, и крошечных “котят”.

4

Автор: palt2

Радужные арки Бальестас

А теперь в горы! А вот тут все немного сложнее: в феврале официальный сезон дождей. Основной “минус” февраля в регионе Куско: цель всех туристов, приезжающих в Перу – Мачу-Пикчу – может оказаться несбывшейся мечтой из-за дождей. Вспомните февраль 2010, наводнение в регионе Куско, размытые дороги, эвакуация туристов, успевших въехать в Мачу-Пикчу и не успевших из него выехать, и разочарование тех, для кого Мачу-Пикчу остался недосягаемым. Это не правило, но большой февральский риск. Мое открытие Мачу-Пикчу А правило, и соответственно следующий “минус”, закрыта Тропа инков на Мачу-Пикчу всегда в сезон с января по апрель. Так что, любители трекинга по легендарной тропе, февраль не ваш месяц.

Но февраль февралю рознь – февраль 2012 лично нам принес одни только “плюсики”. Да, дождь был, но как-то не очень мешал и быстро заканчивался. Температура воздуха (+10 ночью, +30 днем) тоже на “минус” не тянет, обычная для гор температура (знали на что шли). А вот Урубумба в сезон дождей – зрелище ради которого стоит рискнуть.

Мощный поток в городке Аг
5

Автор: palt

Мощный поток в городке Агуас-Кальентес

В сухой сезон вы ее такой не увидите и не поймете, почему она — Священная река инков. Священная река Урубамба И главный “плюсище” – низкий туристический сезон. Это значит, что вместе с вами на Мачу-Пикчу будет находиться “всего лишь” 500 человек, против 2500 в высокий туристический сезон. Как говорится “почувствуйте разницу”.
4

Автор: palt

В общем, февраль в регионе Куско при некоторой доле везения – очень даже нормальный месяц.

Каньон Колка. Для посещения он удобен круглый год. Но в конце сезона дождей (февраль-март) каньон наиболее красив. Каньон Колка - изумрудное чудо Перу Он одет в завораживающий изумрудный наряд в отличие от желто-коричневого в сухой сезон. Река Колка на дне каньона может и уступает Урубамбе в мощи, но смотрится не менее эффектно. Так что “плюс” февралю за красоту!

6

Автор: palt2

Иногда февральские “минусы” компенсируются февральскими “плюсами”. И вот вам пример. Немного в стороне от основной дороги Пуно-Чивай есть удивительное место – Каменный лес (застывшая причудливыми формами лава). Перуанское Альтиплано От асфальтированной дороги идти прилично, а грунтовая дорожка к нему в сезон дождей размывается. Большие автобусы с туристами там уже не проходят. Но в низкий сезон большинство групп немногочисленны и помещаются во внедорожники, для которых к Каменному лесу подъехать не проблема. А гулять по лавовым лабиринтам гораздо приятнее без шумных толп. Вот такие два “плюсика” (практически личный автомобиль и “я и природа, а вокруг никого”) на один “минусик” (маленькое бездорожье).

Каменный лес. Мишка косол
3

Автор: palt1

Каменный лес. Мишка косолапый

Титикака (регион Пуно). Опять же лучшее время посещения апрель-сентябрь, как нашептывает всезнающий интернет. В феврале еще сезон дождей. И действительно, в дождь на Титикаке не очень уютно – вода сверху, вода снизу и достаточно прохладно. Но февраль – это уже почти конец сезона дождей, затяжных ливней нет. Все типа “дождь покапал и прошел”.

Пуно На заднем плане Отел
2

Автор: palt

Пуно На заднем плане Отель Libertador Lake Titicaca Вдали на озере тростниковые заросли

И вот на этот “минус” есть огромный чисто февральский “плюс” – весь февраль в Перу время карнавала. А Пуно – это фольклорная столица. Пуно — город у озера А яркость и веселье карнавала не затмит никакая тучка с дождиком. А какие у местных жителей на плавучих островах яркие наряды. Даже хмурый день становится светлей. Кстати, первый выходной февраля в Перу День Писко Сауэр, алкогольного коктейля, признанного достоянием Перу. Национальное достояние Перу - коктейль Писко Сауэр Вообще-то, пьется он хорошо в любое время. Но праздник-то все-таки в феврале!

Белоснежная красавица Арекипа. Город приятный для посещения круглый год. Солнце, пальмы, мягкая жара. И в феврале здесь исключительно хорошо.

3

Автор: palt

Кстати, даже для подъема на “домашний” вулкан Арекипы Мисти февраль – подходящий месяц. Не располагают к такой прогулке только низкие температуры и плохая видимость декабря и января (сведения из интернета, лично не проверены). Арекипа - давайте здесь останемся!

Выводы: для маршрута Лима – Куско – Мачу-Пикчу — Пуно – Чивай – Арекипа – Паракас – Наска – Лима февраль очень даже подходящий месяц! Ну, а если вдруг сработает синдром “детей понедельника”, то, сами понимаете, ни февраль, ни остальные месяцы тут ни при чем. Все-таки Перу – страна с высокой долей чрезвычайных ситуаций (землетрясения, наводнения, перуанские акции протеста). Но давайте верить, что удача – наше второе имя. И вперед к новым открытиям! В январе, феврале, марте, апреле… декабре!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
9 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Перу
сообщить модератору
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    9 янв 2013, 12:57
    удалить
    очень полезная на мой взляд заметка для тех кто собирается в этот регион. Мы в свое время собирались ехать в Перу во второй половине января — начале февраля (рассматривали как альтернативу) и в итоге выбрали совсем другое направление именно из-за непоняток к погодой в горах в это время. О новом направлении не жалели (это была Центральная Америка), но про Перу у меня с тех пор этот вопрос остался открытым. Вы его своей заметкой полностью сняли — спасибо!
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    10 янв 2013, 04:41
    удалить
    Donnicoнаписал 9 января в 19:57

    очень полезная на мой взляд заметка для тех кто собирается в этот регион. Мы в свое время собирались ехать в Перу во второй половине января — начале февраля (рассматривали как альтернативу) и в итоге выбрали совсем другое направление именно из-за непоняток к погодой в горах в это время. О новом направлении не жалели (это была Центральная Америка), но про Перу у меня с тех пор этот вопрос остался открытым. Вы его своей заметкой полностью сняли — спасибо!


    Приятно, что пригодилось Но не мешало бы узнать и про другие периоды В апреле, например, туристам предлагают поучаствовать в празднике стрижки викуний По рассказам очень необычный и интересный ритуал (главное, что к животным относятся очень трепетно, после стрижки благодарят и отпускают) В июне и декабре устраивают грандиозные костюмированные праздники по случаю солнцестояний в Куско в Саксуйамане и Мачу-Пикчу Так что в Перу круглый год интересности))) И выбор времени поездки нелегок К счастью, мы не сильно мучались этим выбором (помог в выборе заканчивающийся срок паспорта) И все-таки повезло, что поехали в феврале 2012, а не 2010)))
  • Gur
    помощь
    Gur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 фев 2011
    10 янв 2013, 11:39
    удалить
    Я тоже был в Перу в феврале а 2012 — могу подтвердить что ничего страшного нет!
    Мне везло: поднимался на Уайно Пикчу весь Мачу Пикчу в тумане, как только достиг вершины облака разошлись.
    , весь день был солнечным. На следующий день завтракая в гостинице наблюдал как туристы под проливным дождем спешили на автобус к Мачу Пикчу.
    Три дня в джунглях тоже были солнечными, а когда на лодке возвращались в цивилизацию зарядил дождь.
    Но главное, хорошо что узнал что тропа инков закрыта в феврале когда у меня уже было все зарезервировано, а то возможно не поехал бы! Заменил ее на спуск в Колка Каньон о чем вспоминаю с большим удовольствием!
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    10 янв 2013, 15:27
    удалить
    Gurнаписал 10 января в 18:39

    Я тоже был в Перу в феврале а 2012 — могу подтвердить что ничего страшного нет!
    Мне везло: поднимался на Уайно Пикчу весь Мачу Пикчу в тумане, как только достиг вершины облака разошлись.
    , весь день был солнечным. На следующий день завтракая в гостинице наблюдал как туристы под проливным дождем спешили на автобус к Мачу Пикчу.
    Три дня в джунглях тоже были солнечными, а когда на лодке возвращались в цивилизацию зарядил дождь.
    Но главное, хорошо что узнал что тропа инков закрыта в феврале когда у меня уже было все зарезервировано, а то возможно не поехал бы! Заменил ее на спуск в Колка Каньон о чем вспоминаю с большим удовольствием!


    Что тропа закрыта узнали еще на стадии подготовки Немного расстроились, но загранпаспорт требовал использовать его по полной до срока окончания (слишком у нас его тяжело и нудно получать) Больше волновало, чтоб не размыло пути на Мачу-Пикчу (насмотрелись ужастиков про февраль 2010 в интернете) Но вспомнили, что "снаряд дважды в одну воронку не попадает" и рванули на удачу Как выяснилось — не прогадали! Хотя глядя на ревущую Урубамбу совсем рядом с путями, иногда казалось, что "снаряд" 2010 года вот-вот накроет)))
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    10 янв 2013, 15:43
    удалить
    интересно, в стрижке викуний я бы с удовольствием поучаствовал. Отличная идея — и полезный навык приобртешь и с животными пообщаешься!
  • OlgaVar
    помощь
    OlgaVar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мар 2010
    6 июл 2015, 05:21
    удалить
    Хорошая идея показать свой маршрут через погоду. Возьму на "вооружение", если не возражаете. Действительно, погода там имеет чуть ли не первостепенное значение. Я была в Перу дважды — в январе и в мае, захватив июнь. Отличия были даже в одних и тех же местах. Та же Урубамба в январе ревела и клокотала, а в мае была похода на ручеек.А в Лиме в мае ( для них поздняя осень) было душно и тепло, и постоянно с неба валился не дождь, а какая-то мокрая пыль.
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    6 июл 2015, 06:19
    удалить
    OlgaVarнаписала 6 июля в 12:21

    Хорошая идея показать свой маршрут через погоду. Возьму на "вооружение", если не возражаете. Действительно, погода там имеет чуть ли не первостепенное значение. Я была в Перу дважды — в январе и в мае, захватив июнь. Отличия были даже в одних и тех же местах. Та же Урубамба в январе ревела и клокотала, а в мае была похода на ручеек.А в Лиме в мае ( для них поздняя осень) было душно и тепло, и постоянно с неба валился не дождь, а какая-то мокрая пыль.


    Да, погода вносит свои суровые коррективы не только в Перу. У нас в Приморье тоже никак не угнаться за ее капризами)))
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    27 апр 2016, 03:21
    удалить
    Еще раз прочитала с удовольствием! Теперь уже как человек, побывавший в этих местах. Мне понравилось в Перу в декабре. Но и с вашим февралем я тоже согласна!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    4 июн 2019, 10:16
    удалить
    Восхитительный Перу! У нас был почти тот же классический маршрут, и я с ностальгией посмотрела ваши фото.
    Удивительное дело, некоторые из посещенных стран, оставляя приятные воспоминания, становятся "галочкой" в списке, а другие — тянут как магнитом обратно. Для меня Перу (и Боливия, как часть нашего тура) стал такой страной, отзываясь какими-то струнами души, глядя на ваши фото. Когда доберусь до своих рассказов, приглашу вас в гости, тоже погрустите по-приятному....

    Спасибо огромное.
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    5 июн 2019, 03:49
    удалить
    Жду путешествия по "вашему" Перу
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    5 июн 2019, 21:43
    удалить
    Через пару-тройку рассказов о других странах — непременно
Наверх