Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
sicheslavets
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 8 июн 2011

Панорама 1453. Так пал Константинополь

 
13 декабря 2012 года|| 6| 5327

0

Автор: sicheslavets

В первый же день по прибытию в Стамбул я решил сводить друзей в Панораму 1453-го года – музей, рассказывающий про взятие Константинополя турками, событие, которое подвело черту под многовековым существованием не только Византийской Империи, но и Римской, если считать Византию наследницей оной.
1453 – год окончательного падения Византийской Империи. Впрочем, и империей это государство назвать было сложно, ведь ее владения ограничивались лишь окрестностями Константинополя, полуостровом Пелопоннес и городом Трабзон с прилегающими территориями вдоль черноморского побережья.

0

Автор: sicheslavets

Однако все равно Константинополь считался, по крайней мере, духовной столицей Восточной Европы. А про обладание им мечтало не одно поколение османских правителей – богатство и слава города обещали бы знатными трофеями для завоевателя.
Покорить же эту «босфорскую жемчужину» удалось в 1453 году султану Мехмету II, получившему после этого прозвище Фатих (Завоеватель).
Вот о падении Константинополя и рассказывает Панорама 1453, расположенная неподалеку от средневековых городских стен.

Взятие Константинополя – это ключевой момент турецкой истории, сие событие позволило государству Османов превратиться в Империю, впоследствии ставшую одной из самых могущественных на планете.
Турки по-настоящему гордятся воинской доблестью своих предков, а потому музей Панорама 1453 забит народом, причем, преимущественно именно местного происхождения. Иностранцев тут мало, зато съезжаются гости со всей Турции.
Впрочем, аудиогиды в этом музее есть на многих языках, в том числе, и на русском.

Само здание Панорамы 1453

0

Автор: sicheslavets

Турки идут на приступ. Выстелы из пушек пробили достаточно крупные проломы в стене, куда можно было заехать даже на конях

0

Автор: sicheslavets

Сопротивление защитников Константинополя. Их было всего 10 тысяч, из которых 7 тысяч — местные, а остальные — прибывшие на помощь византийцам жители христианских стран Европы, в основном, генуэзцы

0

Автор: sicheslavets

Кровавые подробности штурма. Обратите внимание, на левой башне флаг Византии еще держится, на правой его уже снимают завладевшие ею турки

0

Автор: sicheslavets

Армия Мехмета II насчитывала около 100 тысяч человек. 80 тысяч — регулярные войска, 20 тысяч — ополченцы, которых султан и кидал впереди солдат.

0

Автор: sicheslavets

Реалистичность масштабной картине придают реальные вещи, разбросанные перед нею

0

Автор: sicheslavets

0

Автор: sicheslavets

Снаряды защитников Константинополя наносили огромный ущерб турецкой армии, но так и не остановили ее

0

Автор: sicheslavets

Конец Константинополя близок. Воин Хасан уже поднял красный турецкий флаг над городом. Через несколько мгновений он будет убит, но его знамя воодушевит осаждающих на решающий штурм

0

Автор: sicheslavets

Смешались в кучу кони, люди. Кстати, судя по цветам флагом, Константинополь штурмовали не турки, а испанцы и португальцы

0

Автор: sicheslavets

Отряд конницы спешит в город. Как туда попал Боярский из "Тараса Бульбы" — большой вопрос

0

Автор: sicheslavets

Одна из гигантских пушек, созданных для турок венгерским инженером Урбаном. Пушки сыграли важнейшую роль в падении Константинополя

0

Автор: sicheslavets

Сам мастер Урбан был то ли казнен Мехметом уже после падения города, то ли умер при взрыве одной из пушек

0

Автор: sicheslavets

Военная суета

0

Автор: sicheslavets

Мехмет II Завоеватель со свитой. Между прочим, султану на момент взятия Константинополя был всего 21 год!

0

Автор: sicheslavets

Конец всей этой истории случился 29 мая 1453 года, когда турецкие войска прорвались в город, учинив расправу над его жителями. Из десяти тысяч защитников Константинополя практически никто не выжил. Погиб во время штурма и последний византийский император — Константин XI (XII) Палеолог (Драгаш).
Константинополь превратился в Стамбул и стал столицей Османской Империи. Мехмет II даже принял титул Кайзер-и Рум (Цезарь Рима), но никто в мире его таковым не считал.
А в 20-м веке в результате многочисленных погромов закончилась и греческая история города (вплоть до начала века греки составляли значительную часть населения Стамбула). Сейчас их там насчитывается всего 3 тысячи человек.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
17 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
сообщить модератору
    Наверх