Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
pderyabin1
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 дек 2012

Ответы острова Пасхи

 
24 сентября 2014 года|| 3| 5734

Многим остров Пасхи, затерянный в Тихом Океане, кажется островом загадок. Гигантские статуи Моаи якобы ходили по острову, по словам аборигенов, прежде чем встать на свои места. Весь периметр острова просто усеян этими статуями, вес которых достигает нескольких тонн. Найдена каменоломня, где каменные идолы изготавливались. Там еще больше загадок. Зачем понадобилось выдалбливать из скалы тонны породы, чтобы затем перенести ее на другую часть острова. Есть письменность, которую не удалось расшифровать и которой нет ни на одном острове во всем огромном Тихом Океане, Австралии и Новой Зеландии. Точнее никакой письменности на половине земного шара нет и никогда не было.

Но свидетелей тех славных времен не осталось. Последних увезли в рабство в Южную Америку 2 века назад. А с ними пропали ключи к пониманию того, как читать письменность о. Пасхи, как передвигать статуи и что вообще происходило на острове за последнюю 1000 лет.
Некоторым журналистам остров напоминает человеческую цивилизацию в миниатюре. Рост населения, расцвет цивилизации, истощение почвы (на острове вырубили все деревья) и начала самоистребления, дошедшего до канибальных войн, когда жители прятались в подземельях. Вот вам, предупреждение, берегите природу, следите за рождаемостью и т.п.
Читателю все эти факты и мнения известны. Я не буду подробно их разбирать. Общественное мнение, научное и околонаучное сообщество увлеклось описанию "тайн и загадок острова", предлагая все новые и новые способы их решения. Между тем, остров Пасхи подводит нас к поразительным выводам, отгадкам, параллелям и просто информации о жизни древних людей, раннего человечества. Поэтому я хотел бы описать эти отгадки, которые кажутся мне весьма интересными.

Что такое остров Пасхи? Это предел. Это "стоп машина", как сказал бы капитан судна. Дальше плыть некуда. Это граница обитаемой земли. Если вы нашли на Земном Шаре остров Пасхи, значит вы как минимум проплыли весь Тихий Океан, а скорее всего и всю водную гладь. Тысячи и тысячи миль. Найти его "случайно" невозможно, да и зачем это, собственно, делать? Впереди материк Южная Америка, а вокруг на тысячи морских миль ничего нет вообще.

Но это понимаем мы с вами, мы-то знаем о шарообразности земли, до нас Тихий Океан исследовали, а вот как это поняли "они", папуасы, недочеловеки с обсидиановыми орудиями, как нам их описывают ученые? То, что "они" это поняли следует хотя бы из того, что весь остров был превращен в место поклонения (статуи Моаи), более того, "они" на острове остались и создали свою цивилизацию. Хотя могли уплыть в Южную Америку и там строить свои статуи. Но "они" знали о Южной Америке, знали, что вокруг нет островов, знали, что здесь их никто не найдет. И решили остаться.
Из этого следует, что папуасы проплавали как минимум весь Тихий Океан, выбрав не случайно остров Пасхи. На острове существуют строения, составленные из огромных блоков, как это есть в Перу у инков. Поэтому Тур Хейрдал и предположил о заселении острова жителями Перу.

Сами жители рассказывают о своем предке Хоту Матуа, который, на мой взгляд, был типичным кочевником, папуасом, не имеющий понятия о "высоких технологиях постройки моаи". Именно его люди повлияли на судьбу острова самым драматичным образом. Если предположить, что на острове уже жили потомки строителей Моаи 1 тыс. лет назад, когда приплыл Хоту Матуа со своим племенем, то да, у Хоту Матуа были все шансы завоевать остров. Его войско пусть и было малочисленное, зато хорошо подготовленное в результате стычек с конкурентами. Ведь, согласно легенде, он и поплыл на поиски острова Пасхи, потому что на его родной земле началась междуусобица.
Кем бы он ни был, Хоту Матуа, злодеем, каннибалом, варваром или добрым самаритянином, он забыл взять на остров Пасхи самое главное. Ножи и копья были здесь бесполезны в долгосрочном плане. Он должен был взять с собой семена растений, которыми питались его сородичи аборигены. Но, видимо, в планах Хоту Матуа остров Пасхи был лишь возможностью и долгосрочные планы не строились. Кочевник искренне верил, что его потомки в случае угрозы покинут остров.
Жить на острове потомкам Хоту Матуа так понравилось, что они не заметили, как сгнили их лодки, способные пересекать моря и океаны. А древнее местное население давно уже не стремилось покидать остров. И вот, прямо во время пира, на острове, где можно править еще тысячи лет, без шанса быть обнаруженными конкурентами, дикари вдруг поняли.
Они попали в ловушку. И выхода нет. Деревьев на острове нет, население растет, инертная масса местных жителей только "за" остаться на острове. Вопрос о каннибализме, нацистких методах решения вопроса не ставился на голосование. В течение долгого периода кризис продолжался, пока не победило мнение тех, что время самопоедания прошло и наступило время снова окунуться в религию. Так возник миф о человеке-птице, Тонгата Ману, который должен был так или иначе помочь аборигенам уйти от мрачной действительности.

Нет-нет, сюжет истории острова вовсе не похож на "мрачное предсказание будущего земной цивилизации", когда ресурсы были проедены и люди начали вымирать. Скорее он похож на сюжеты других островов мирового океана, а также фантастических фильмов о будущем. Некий корабль прилетает на удаленную планету, которую очень трудно найти и там земляне начинают колонизацию с целью начать "новую историю человечества". Местные жители входят в контакт с чужаками, рожают им детей (или становятся их рабами), после чего высокие технологии, достижения цивилизации, социальные достижения все-все медленно тонет в омуте обычной жизни, где все есть и ничего делать не надо. Планета поглощает захватчиков! Кстати, в Библейском сюжете есть похожие параллели, когда земные женщины начали рожать от ангелов детей и всемогущем Богу пришлось устроить потоп, чтобы прекратить смешение.

К сожалению, Хоту Матуа не думал обо всем этом.

Кто же были те загадочные строители, которые первыми заселили остров и начали на нем ритуальное строительство? Тур Хейрдал считает, что они прибыли из Перу. Но что точно известно, так это то, что строители ничем не отличались от строителей, которые понастроили каменные сооружения по всему земному шару. Им зачем-то понадобилось приплыть на удаленный остров в самой глуши Тихого Океана и сделать его ритуальным местом. Это роднит остров Пасхи с Мачу Пикчу, еще одним ритуальным местом непонятного назначения.

Но что еще более кажется интересным, так это куда делись технологии установки многотонных плит, выдалбливания статуй Моаи, создания по всему земному шару каменных комплексов непонятного назначения. Все это приводит нас к выводу, отгадке, полученной с помощью острова Пасхи, что в древние времена человечество знало свою планету не хуже современных ученых. Человечество мигрировало и знания о том, как переносить каменные блоки 20-50-100 и даже 1000 тонн распространило на всю землю. Может ли идти речь о существовании глобальной каменной цивилизации? Да, определенно. Более того, похоже разные части этого "первобытного сообщества" знали о географических открытиях своих сородичей.

Но не Хоту Матуа съел за обедом всех знатоков каменного дела. Почему то это знание (совершенно обыденное в каменном веке) исчезло само по себе по всей земле. Никто и нигде не знает ответ на вопрос как запросто поднять 50 тонный блок и перенести его за 100 км. Еще более странным кажется то, что начиная с некоторого времени (а это период письменности 4 — 5 тысяч лет назад) нигде не упоминается, что человечество умело виртуозно работать с миллионами тонн камня. Как раз упоминается, что люди строили что то из обоженных кирпичей, из дерева. Почему же столь ценные знания стали не нужны человечеству? Или все колдуны, которые умели это делать, умерли в один день?

Возможно, водоразделом, периодом до и после, является всемирный потоп, после которого начался культурный период развития человечества.

Я прочел Библию от и до, нигде не упоминается о том, что люди были способны создавать грандиозные каменные сооружения...Хотя, постойте, кажется это была Вавилонская Башня. Но и она была разрушена Богом до Потопа. Кстати, следы разрушений видны на многих мегалитических постройках. И сделаны они никак не могли быть силами природы или дикарями.

youtube.com/watch?v=iHPb9j4oy…

Здесь есть лишь несколько примеров таких разрушений.

Приятно думать, что 21 век это венец человеческого гения, плод усилий многих поколений. Но чем больше занимаешься древней историей, о которой стерта память, а остались только миллионы тонн обработанных глыб, то невольно задаешься вопросом, а что если пример острова Пасхи это показатель не эволюции, а де-эволюции? Ведь даже сейчас никто из смертных не может заставить пойти Моаи и дойти до его постамента. А раньше это делали в промышленных масштабах

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Океания (Тихий Океан)
сообщить модератору
    Наверх