Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
pderyabin1
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 дек 2012

Остров Пасхи и Мохенджо Даро

 
1 ноября 2013 года||
GPS
|6 (4)| 7| 32004

Этот рассказ является продолжением
По следам Тура Хейердала. Остров Рапа Ити.

Попробуем сделать еще несколько удивительных открытий, исследуя линии широты на поверхности Земли. Сама идея на первый взгляд кажется абсурдной и антинаучной, однако доверимся опыту книжных героев "Дети капитана Гранта", которые все таки отыскали в итоге своего папашу целым и невридимым. К тому же, я не отношусь к миру науки, что также развязывает мне руки и дает мне возможность полагаться на логику, а также на источники, вызывающие серьезные споры в научном мире.

В 1856 г. рядом с рекой Инд был найден город Мохенджо Даро, а также обнаружена письменность, аналогов которой не было найдено нигде и которую не удалось расшифровать до сих пор. Город был похож на современный нам мегаполис, в котором были прямые улицы, водопровод и канализация.
В 1928 г. чешский этнограф Ч. Лоукотка обнаружил, что письменность имеют много сходных черт с письменностью кохау ронго-ронго острова Пасхи. В этом любой желающий может убедиться в интернете, где фотографии можно посмотреть и анализировать. Существуют и специализированные сайты, на которых профессионалы и не очень бьются уже много лет над тайной расшифровки символов острова Пасхи.
И с 1928 года в ученом мире нет единого мнения, как так могло получиться, что обе письменности имели общие черты, ведь их разделяют не только 20 тысяч километров, но и тысячи лет. Мохенджо Даро существовал 3000 лет до нашей эры, а остров Пасхи был заселен Хоту Матуа и его кланом около 400 года нашей эры (некоторые исследователи думают, что намного позже).
В середине прошлого века знаки письменности Мохенджо Даро начали находить в Южном Китае, во Вьетнаме, в Шри Ланке, на острове Суматра
Появились предположения о том, что люди, умевшие читать письменность Мохенджо Даро, каким-то образом добрались через южную азию в Океанию и достигли острова Пасхи...

Все это, конечно, выглядит очень логично и действительно некая развитая цивилизация начала миграцию на восток...Однако пока остается непонятным, сколько времени ушло на такую миграцию и почему письменность умеют читать только на одном затерянном острове земного шара, а не в джунглях, к примеру, Лаоса...

Мне удалось обнаружить еще одну странность, некую связь между жителями города Мохенджо Даро и островитянами острова Пасхи. Мне, честно говоря, стало немного не по себе, когда я увидел, что город Мохенджо Даро и остров Пасхи находятся практически на одной широте 27 градусов... Вся разница в том, что остров пасхи находится на южной части планеты, а Мохенджо Даро на северной.
Мне в принципе не нравятся такие совпадения, ведь очевидно, что Ч. Лоукотка не брал сначала линейку и не искал древние города, где могла быть письменность, похожая на письменность острова Пасхи. Как уже говорилось в предыдущей записи блога, широта 27 находится совсем рядом с куда более известной широтой 23 тропиком Рака и тропиком Казерога, где предметы в полдень не отбрасывают тени. Может быть, в этом есть какая-то связь с тем, как древние люди искали места для своих поселений?
Однако мне представляется, что раз мы имеем 2 совпадения (письменность и широту), то наверняка есть и третье и четвертое. И раз мы не можем никуда двинуть остров Пасхи, то мы должны признать, что, возможно, Мохенджо Даро был не случайно построен на 27 широте и, возможно, остров Пасхи был открыт раньше постройки города Мохенджо Даро и т.д. и т.п. Можно все дальше и дальше уходить в своих догадках, удаляясь от логики и здравого смысла.
Тур Хейердал доказал, что остров Пасхи мог быть заселен инками или их предками, но, судя по всему, волн заселения острова было несколько.
Существуют теории о нахождении рядом с островом Пасхи древнего материка, который затонул в далекие времена, но эти предположения не подтверждаются данными геологии. Но что тут или по близости точно происходило. В древнеиндийском эпосе "Махабхарата" утверждается, что люди могли летать на кораблях-виманах, а рядом с островом Пасхи (рядом, в смысле, намного ближе, чем Мохенджо Даро) есть пустыня Наска, где точно "что-то летало", так что остается только предположить, что остров Пасхи был обнаружен с воздуха высокоразвитой цивилизацией в древности. И, возможно, было это ранее, чем был построен город Мохенджо Даро. Так, по крайней мере, может предположить любой любитель-исследователь, не относящейся к современной науке.
Еще одним совпадением, также довольно странным, является то, что согласно данным Google Earth, когда на острове Пасхи рассвет, то в городе Мохенджо Даро закат. Конечно, такое наблюдение является приблизительным, и не учитывает смену времен года, однако также наводит на размышления.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Пакистан
сообщить модератору
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    5 ноя 2013, 00:56
    удалить
    вот эта фраза: широта 27 находится совсем рядом с куда более известной долготой 25 тропиком Рака и тропиком Казерога, где предметы в полдень не отбрасывают тени. более известной долготой или широтой? и наверное все-таки не 25, а 23 градуса?

    Интересный вопрос в целом — буду изучать, спасибо!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    5 ноя 2013, 01:47
    удалить
    я нашел на одном из сайтов сравнительную таблицу символов и действительно они очень похожи... Так что не исключено, что Хоту Матуа действительно привез на Рапа Нуи очень древний язык. Очень интересно — буду читать дальше...

    еще интересно по поводу совпадения параллелей: Mohenjo Daro (27°23'N и 69°E), Easter Island (27°08'S and 109°23'W). То есть с поправками на погрешности они находятся на прямой линии если провести ее через центр Земли (одна и та же широта, а разница по долготе 180 градусов). В этом что-то есть ))
  • pderyabin1
    помощь
    pderyabin1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 дек 2012
    5 ноя 2013, 11:21
    удалить
    очевидно,есть и другие похожие "странные города". Стоит попробовать их найти.
  • pderyabin1
    помощь
    pderyabin1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 дек 2012
    5 ноя 2013, 11:25
    удалить
    Варианты для исследования:
    1)развалины г.Кносс на Крите
    2)Остров гозо
    3)пустыня Наска
    4)Храм Ангкор Ват
    5) ....
  • acvazul-V2010
    помощь
    acvazul-V2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    20 апр 2015, 21:17
    удалить
    Посмотрите фильм "Откровения пирамид". Там также заинтересовался автор, что многие древние города и храмы построены как бы по прямой линии: Ангкор, пирамиды, остров Пасхи....
    Хотя это может быть и просто совпадение.

    Ещё меня очень заинтересовал фильм "Америка задолго до инков".
    Похоже, официальная истрическая наука всё на большее число вопросов не может найти ответы.

    Когда-то и Колумб, Галилей, Коперник сомневались в постулатах средневековой науки что солнце крутится вокруг земли и т.д.
  • acvazul-V2010
    помощь
    acvazul-V2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    20 апр 2015, 21:19
    удалить
    Откровения пирамид Вот тут также я оставил комментарий
Наверх