Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
12
leonid_naivelt
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 20 фев 2014

О румынских дорогах, человеческой природе и других бедах

 
4 июня 2014 года||8 (4)| 7| 65612

Всем представителям прогрессивного человечества известно, что в России две беды – дураки и дороги. Кстати интересно, что хотя это выражение почти повсеместно приписывают Гоголю, доказательств его авторства нет.
Не исключено, что первым это обнаружил Салтыков – Щедрин, или Карамзин. Я, однако, могу с уверенностью заявить, что кто бы ни являлся автором крылатой фразы, он наверняка не бывал в Румынии. Вот где беды так беды.
Постараюсь оставаться политкорректным, и не слишком отклоняться, от обозначенной в названии основной темы. Итак, дороги...
Катастрофа…Особенно на переферии. Большей частью однорядные, практически везде разделенные сплошной белой, то есть для обгона не предназначенные. И вот что интересно: скоростной режим, а он достаточно жесткий — за городом 50-60 км/час, соблюдают все. Но если какой-нибудь "чайник", а их в Румынии есть, едет еще медленнее, ни у кого нет проблем пересечь сплошную белую и обогнать его по встречной.
Наш автопробег по Румынии мы совершали на двух опелях "Астра". Причем GPS, был только в головной машине, моей. Как я упоминал, на однорядных дорогах, где разделительная большей частью сплошная, обгоны совершать затруднительно.
Надо добавить, что к ограничениям скорости я отношусь довольно легко, но физически не могу пересечь сплошную полосу, как и не остановиться на знак СТОП.
Поэтому, зачастую, получалось так: я выбирал момент для обгона в разрешенном месте, но потом, все равно сбрасывал скорость, так как нужно было ждать, пока аналогичный маневр выполнит мой друг, следующий за мной.
Марк успевал не всегда. Это приводило к потере времени, и я, каюсь, иногда позволял себе "пройтись", по его чересчур осторожной манере вождения.
И вот последний день. Мы пораньше выехали, чтобы оставить время на Бухарест. Едем как обычно, я впереди, а Марк, Катя и Даник сзади. Километров за 150 до столицы, начинается вполне европейская многорядная трасса.
Я "иду" 120-130, и вдруг вижу, что опель ребят обходит меня и начинает удаляться. Мы с улыбками переглядываемся. Все понятно: Марк, над которым я все дни насмехался, увидев широкую, сравнительно свободную дорогу, решил показать свой класс.
Прибавляю газ до 140, но его зеленый опель уходит все дальше.
150-160.Тщетно. Я берусь за руль двумя руками, включаю то, что называю агрессивной ездой, но все равно не могу его достать.
Он летит 170-180, меняя полосы, обгоняя и слева и справа. Я держусь за ним, сигналя клаксоном и дальним светом. Светофоров нет. Скоро Бухарест.
Куда он заедет без GPS, и где их потом искать? У нас не так много времени на город, а надо еще сдавать машины. Если бы я знал, что мой друг такой самолюбивый, я бы конечно обошелся без насмешек.
Делать нечего — включая попеременно габаритки и дальний свет, на скорости за 190, догоняю и обхожу удирающий опель.
Кошмар. В нем всего один человек — несколько удивленный бородач в бандане.
Понимаю, что ошибся, и тут же: а как же тогда Марк, который оказывается не сошел с ума, а по прежнему едет осторожно и по правилам, только не очень понятно где?
И что он подумал обо мне, когда я погнался за ним, фактически от него удирая?
Я стал на обочине с включенными габаритными огнями. Все обошлось. Через несколько минут подъехали ошарашенные ребята, которые поначалу, даже не могли материться. Зато потом, уже в Бухаресте, сидя в ресторане, мы все вместе хохотали вспоминая нашу гонку.
Вернусь к румынским дорогам.
Парк автомашин скудный. Новых дорогих машин, кроме как в Бухаресте, практически не видно, да и там не особо. Напротив, много не понятно как сохранившихся и как передвигающихся, битых, перебитых железных коней. С экипажем одного из них, мне пришлось пообщаться довольно близко. Правда произошло это не на дороге.
В один из дней, по дороге из Сигишоары, назад в наш отель под Брашовом, мы увидели большой торговый центр. Тут же в обоих экипажах произошел бунт. Часть команды, потребовала незамедлительного улучшения условий, то есть шопинга.
Заехали на стоянку, и обнаружили, что в машине Кати и Марка пробито колесо. Женщины и дети были отправлены на разграбление торгового центра, а мы с Марком занялись ремонтом. Вернее он менял колесо, а я помогал – курил рядом.
Однако все оказалось не так просто. Гайки откручены, машина задомкрачена, а колесо не снимается. Видя, что Марк не в состоянии его снять, я подошел, и вальяжно потянул за покрышку двумя пальцами. Потом дернул посильнее, потом двумя руками, потом мы вдвоем. Короче чертово колесо сидит мертво.
Кто-то сказал нам, что недалеко есть шиномонтаж. Садимся в машину, едем. Приезжаем, оказывается это просто гараж и ремонтом шин они не занимаются. Но делать нечего, заходим в гараж. Несколько работяг сидят, ужинают. Один встает, подходит к нам.
Объясняем ситуацию, что не можем снять колесо. Просим помочь. Парень соглашается поехать с нами . Приезжаем, он пытается снять колесо – безрезультатно. Тогда он показывает нам мастер-класс: для меня, по крайней мере, это был неизвестный доселе способ. Парень лег спиной на асфальт, и двумя ногами лягнул колесо.
Оно благополучно соскочило. Поменяли на запаску, наш новый знакомый стал объяснять как доехать до ближайшего шиномонтажа, но потом решил поехать с нами лично. Конечно, Марк отблагодарил его, но не сомневаюсь, что помогал тот нам совершенно бескорыстно.
В то же самое время, там же на стоянке – подхожу я к своей машине взять сигареты. Вокруг нее, и рядом стоящего, даже не битого, а пережеваного фольксвагена, вьются четверо парней в спортивных костюмах и тетка, в усах и цветастой юбке.
Очень они мне напомнили загадочных людей, которые в 70-х годах прошлого века, у нас в Днепропетровске, продавали в парке Чкалова засахаренных петушков на палочках.
Помню, папа с мамой, строго настрого запрещали мне, 7-и летнему, не только кушать этих жутко сладких петушков (конечно я нарушал запреты), но и приближаться к этим веселым людям. По версии родителей, торговля петушками, была для отвода глаз, а основное их занятие, было хватать непослушных детей и увозить их в табор.
Я уже давно сам папа, поэтому подошел к мини-табору, и поинтересовался, что их так заинтересовало в моей машине. Через несколько минут переговоров на ломаном английском, и жестикуляций, выяснилось, что я, открывая дверцу своей машины, оказывается нещадно повредил цыганский лимузин.
В качестве доказательства, мне указали на торец водительской дверцы моей машины, где и в самом деле, можно было заметить плохо покрашенный кусочек, размером в четверть миллиметра.
Их машина, была вся в царапинах и вмятинах – крылья, обе двери, и капот. Плюс – неимоверно грязная. Однако, мне показали на одну из вмятин, и объяснили, что она несомненно новая. Ребята в спортивных костюмах, были все щуплые и низкорослые, настроение у меня хорошее, поэтому я вынул из портмоне 50 евро и спросил, хватит ли этой суммы для покрытия ущерба.
Надо было видеть, как одновременно загорелись 10 глаз. Правда главный, тот который, более менее говорил на английском, быстро справился с волнением (что значит профессионал), и почесавшись, заявил, что он не уверен, потому как повреждения ужасны.
Я спрятал деньги в карман, и сообщил им, что если так, то я передумал платить, и рассматриваю сейчас две альтернативы: или поотрывать им головы, или вызвать полицию. Услышав про полицию, ребята с теткой стали махать руками и кричать, все разом (кажется у них что-то случилось с мамой), потом сели в машину и уехали, жестикулируя из окон.
Вот так, в одно и тоже время, в одном и том же месте, мы столкнулись с разными проявлениями человеческой природы.
С искренним желанием помочь ближнему, и не менее искренним желанием, этого же ближнего поиметь.

.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Румыния
сообщить модератору
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    4 июн 2014, 19:38
    удалить
    Да уж, "не возжелай ближнего своего, возжелавшего жены ближнего своего (то есть твоей) "...

    А если серьезно, сам пару лет назад проехал Румынию по разным дорогам — не скажу, что они хуже соответствующих наших (имею в виду, если сравнивать отдельно трассы, отдельно горные.) А с мошенниками столкнуться бог миловал... но я был на черном бимере, может им ссыкотно наезжать на такие авто
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    4 июн 2014, 23:27
    удалить
    :)) У меня подружка столкнулась с подобным в Испании. Только это были не цыгане, а пара пожилых испанцев, очень громко и агрессивно возмущавшихся по поводу понаехавших тут и портящих их новенькие машинки:)) И только вмешательство полиции спасло мою подругу от суда линча:)) А ситуация была аналогичная, только она закрылась в машине и вызвала полицию.
  • leonid_naivelt
    помощь
    leonid_naivelt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2014
    5 июн 2014, 08:11
    удалить
    Shcheнаписал 5 июня в 03:38

    Да уж, "не возжелай ближнего своего, возжелавшего жены ближнего своего (то есть твоей) "...

    А если серьезно, сам пару лет назад проехал Румынию по разным дорогам — не скажу, что они хуже соответствующих наших (имею в виду, если сравнивать отдельно трассы, отдельно горные.) А с мошенниками столкнуться бог миловал... но я был на черном бимере, может им ссыкотно наезжать на такие авто


    Конечно, на черном бимере, да еще наверно с харьковскими номерами -:)))
  • leonid_naivelt
    помощь
    leonid_naivelt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2014
    5 июн 2014, 08:15
    удалить
    Norisfoxнаписала 5 июня в 07:27

    :)) У меня подружка столкнулась с подобным в Испании. Только это были не цыгане, а пара пожилых испанцев, очень громко и агрессивно возмущавшихся по поводу понаехавших тут и портящих их новенькие машинки:)) И только вмешательство полиции спасло мою подругу от суда линча:)) А ситуация была аналогичная, только она закрылась в машине и вызвала полицию.


    Если честно, странно — у меня об испанцах, исключительно хорошие впечатления. Хотя, в семье, как известно, не без урода. Да и пожилые они были, а характер с возрастом портится. Или все таки переодетые цыгане? -:)))
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    6 июн 2014, 00:18
    удалить
    Кстати, я тебе снимать это колесо уже помогал.....
  • leonid_naivelt
    помощь
    leonid_naivelt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2014
    6 июн 2014, 07:51
    удалить
    Да-да, помню -:)))
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    10 июн 2014, 11:46
    удалить
    Веселая история с догонялками! А насчет выцыганить деньги, так это везде есть, мне как-то в России на капот человек бросался, чтобы я ему заплатил за мифическую царапину в его голове.
  • leonid_naivelt
    помощь
    leonid_naivelt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2014
    10 июн 2014, 12:24
    удалить
    Donnicoнаписал 10 июня в 19:46

    Веселая история с догонялками! А насчет выцыганить деньги, так это везде есть, мне как-то в России на капот человек бросался, чтобы я ему заплатил за мифическую царапину в его голове.


    Да, это есть везде, и конечно, сталкивался с этим неоднократно и прежде. Упомянул об этом, если честно, ради двух последних предложений )))
Наверх