Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
11
Florence
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 апр 2009

О безопасности плавающих и путешествующих

 
13 ноября 2012 года||7 (5)| 7| 57311

Эти две истории, происшедшие на пароме "Принцесса Анастасия" (круизы Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Таллинн-Санкт-Петербург) в течение одной недели, не дают мне покоя. Была бы она одна — можно было бы списать на трагические случайности или фатальное невезение. Две... выводы делайте сами.
Подборка составлена по материалам информагентств, куда попала только вторая история, и материалов сайта otzyv.ru У меня нет доказательств, что люди, писавшие то, что вы сейчас прочтете, писали правду, а не возводили поклеп на круизную компанию и ее сотрудников. Правда я им верю.
Я отобрала наиболее информативную часть материалов, местами сократила, подправила знаки препинания и другие мелочи, затруднявшие чтение. Везде прямая речь участников и очевидцев событий.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ
Сегодня,4 ноября 2012, вернулись из поездки на "Принцессе Анастасии". За день до прибытия заболела взрослая дочь. Вечером обратилась к врачу, пыталась рассказать о симптомах, но врач, когда-то дававший клятву ,молчал.Я взяла градусник (здесь он попросил 5 евро залог) и вышла.Все стало на свои места, когда я прочитала вывеску на его двери:"Консультации платные" (30 евро, как выяснилось позднее — Fl) Ночь справились сами. Утром, перед прибытием, дочери стало еще хуже (потеряла сознание,упала, сильно ударившись головой, страшная слабость, рвота...) Прибежала к доктору отдать градусник — ни одного вопроса о самочувствии! Но апогеем всему стало общение с командой! Прибежала на ресепшен, стала объяснять, что у меня проблема с выходом: во-первых, дочь в любой момент может упасть, во-вторых, если я ее буду страховать, то некому нести вещи. Мне предложили прибежать еще через полчаса и попробовать договориться с девушкой, обеспечивающей VIP. Я это сделала. Мне предложили сначала подняться на 6 палубу с вещами, а потом спуститься на 4. И попробовать выйти с каютами люкс-класса. Как это сделать, я не представляла, ведь дочь едва держалась на ногах! Тогда я побежала к Мужественным, обеспечивающим выход на 4 палубе. Сидите до последнего — потом выйдите — был их ответ...Так мы и сделали! Хорошо добрые соотечественники помогли вынести вещи. По роковой случайности дочери стало плохо прямо возле каюты этих мужчин. Они во главе со старшим перешагивали через моего ребенка, который сидел прямо на полу! Маленькими расстояниями дошли до таможни.
Страшно было, когда боялась. что не удержу дочь на трапе, расположенном вниз! Когда брели по узким проходам, где можно было неудачно упасть! А в это время команда суетилась вокруг нас, делая вид, что ничего не видит!
(Добравшись до дома) вызвали скорую. Диагноз-энтероколит. Кстати, все началось через час после завтрака на пароме, но, не буду лгать, у меня и моих знакомых все обошлось. Звонить в страховую просто не было ни времени, ни сил. Металась между дочерью и палубами, пытаясь найти хоть одни сочувствующие глаза. Ухудшение произошло за 2 часа до прибытия, я понимала, что главное-попасть на берег.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ. Сообщение fontanka.ru «Фонтанке» стало известно о трагическом инциденте, который произошел в воскресенье, 11 ноября, на борту парома Princes Anastasia в порту Таллина. Паром заканчивал круиз по Балтике.
Как рассказал «Фонтанке» генеральный директор компании St.Peter Line, которая обслуживает эту линию, девочке, гражданке России, стало плохо. Экипаж парома вызвал с суши вертолет, однако в воздухе девочка умерла – у нее остановилось сердце. Предварительная причина смерти – тромбоз.
Из-за этого все пассажиры, которые сегодня утром прибыли из Таллина на Морской вокзал Петербурга, должны будут пройти медосмотр и заполнить специальную анкету, в которой нужно указать свои данные и с какой целью они прибыли в наш город. Как говорит Игорь Глухов, таково требование санитарных властей.
На борту находилось более 1600 пассажиров.
Как уточнили в транспортной полиции, девочка 13-ти лет путешествовала на пароме вместе с мамой и папой. Предположительно, она страдала заболеванием, связанным с пониженным иммунитетом. Анкетирование и медосмотр, которые проводили санитарные власти, вызван опасением, что на борту могла быть какая-то инфекция.
(Как стало известно позднее, девочка умерла в госпитале в Турку, куда ее доставил вертолет. Папа с двумя другими детьми покинул паром в Таллинне)

Людей промариновали в невентилируемом переполненном помещении на выходе более часа и дистанционно пытались мерить температуру у взмокшей в зимней одежде толпы. Требования заполнить нелепую анкету (которую надо было вырвавшись из толпы, взять на другой палубе) и которую пытались ксерить на инфо деске — никаких других противоэпидемических мероприятий не проводилось.
Зато было продемонстрированно: полнейшая беспомощность роспотребнадзора в ситуации эпидемии. Если инфекция была бы — то все, кого пригласили на выход с приоритетным правом выхода (семьи с детьми до 3-х лет, экскурсанты, обитатели кают класса люкс) + примкнувшие к ним граждане, стоящие за ограждением и тоже желающие выйти быстро — примерно человек 300 — 400 были бы заражены.
Нежелание капитана и его экипажа брать на себя ответственность и принимать продуманные решения. Бедный ребенок погиб вчера, организовать за вечер и ночь заполнение напечатанных заранее анкет можно было без проблем. Не приглашать людей на выход — а попросить ждать в каютах (а не выгонять людей еще до прибытия в порт уборкой) — никому даже не пришло в голову. На инфодеске, куда ломанулись все за анкетами, была просто убийственная толпа, а вот анкет не было совсем, их просто не успевали ксерить.
В итоге, выпускали почти всех без анкет.
Родина встретила, называется. И какая же может быть у петербуржцев цель прибытия в Петербург? Как это поможет предотвратить эпидемию?

Мы были на этом пароме. Разговаривали с мамой девочки во время ужина после отплытия из Стокгольма. Она сказала, что у дочери в Хельсинки поднялась температура, они вызвали судового врача, который все что сделал это вколол два укола. Они думали, что дочь продуло в порту Санкт-Петербурга в очереди на паспортный контроль и посадку — действительно, очередь была жуткая, и дуло из входных дверей сильно. Вроде бы после уколов температура спала, но девочка не могла ходить, говорила, что у нее нога, как будто затвердела, чувствовала себя плохо. Судовой врач никак на это не реагировал. Родители девочки не знали, что делать в такой ситуации, в чужой стране, и не понимали, что с ребенком. После этого разговора мы не виделись. А вечером на следующий день, мы узнали, что их увезли на вертолете, и девочка умерла.

Хочу сказать, что хорошо знаю семью, в которой произошло такое горе, была на работе, когда позвонил сын и рассказал, что случилось... знаю её (Алису) ещё с садика, замечательная девочка была, вот уже год как на домашнем обучении (по причине ослабленного здоровья)

Пишу как есть. Я отец девочки, имя её Алиса. Дочь до поездки чувствовала себя хорошо.9 ноября после прогулки по Хельсинки она почувствовала себя плохо — у неё поднялась температура около сорока. Мы обратились к бортовому врачу, где известили его о самочувствии дочки, о особенностях её организма, о слабом иммунитете. Врач порекомендовал попринимать нурофен,который мы взяли с собой.
Ночью ей стало хуже, её рвало. На следующий день по прибытию в Стокгольм у неё стало резко и сильно болеть нога. Мы вновь обратились к бортовому врачу. После осмотра он сделал ей 2 укола (Анальгин и Диклофенак). Мы вернулись в каюту. После уколов температура упала до 35,5, улучшения не становилось,она продолжала жаловаться на ногу, и боль только увеличивалась. Нурофен уже не помогал. Мы растирали ей ногу и массажировали, она перестала её чувствовать. Внутри как будто мышцы хрустели, слышно было на расстоянии. Очень страшное ощущение. К нам подключилась с помощью одна сотрудница парома, и осознав что всё серьёзно, мы вместе с ней опять обратились к врачу в режиме "Бить в колокола". Было это около 22 00. До этого мы поднимали Алису к врачу, в этот раз он пришёл к нам в каюту. Он её осмотрел и ушёл. Пришёл минут через 20-30 с креслом-каталкой,чтобы поднять Алису в медкабинет. В кабинете он ей сделал 2 укола (с перерывом) для разжижения крови, так как поставил предварительный диагноз "Тромбоз" и как следствие закупорка кровеносной системы. Экипаж и капитан судна были поставлены в известность, и через некоторое время было принято сложное решение о транспортировки Алисы вертолётом на сушу. Девочка всё это время сильно мучилась и страдала, жалуясь на боль. Бортовой врач около часа не мог найти подходящую вену для установки капельницы. Давление было очень низким. Около 2 часов ночи вертолёт доставил спасателей на паром. В течении 20 минут супругу и дочь подняли на вертолёт. Через сорок минут они прилетели в Турку. Дочь уже почти умерла. В течение часа врачи в больнице боролись за её жизнь. Но Господь забрал её. Я попытался изложить одни факты без эмоций. Тяжко. Дальше не знаю как писать. Но врач ни разу не пришёл и не поинтересовался о самочувствии дочери.

Я тоже не знаю, что можно написать в конце.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
сообщить модератору
  • shamrovaleksey
    помощь
    shamrovaleksey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2011
    13 ноя 2012, 22:07
    удалить
    больно и горько....
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    13 ноя 2012, 22:51
    удалить
    Не первый раз слышу плохие отзывы об этой компании и о техническом состоянии парома.
    Сочувствую родителям, потерявшим ребенка. Но возникает вопрос, если у девочки ТАК было плохо со здоровьем, что даже училась дома, какого чёрта они потащились в море, где понятно, что и ветер и сквозняк и всё что угодно может случиться?
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    13 ноя 2012, 23:13
    удалить
    booнаписал 13 ноября в 22:51

    Но возникает вопрос, если у девочки ТАК было плохо со здоровьем, что даже училась дома, какого чёрта они потащились в море, где понятно, что и ветер и сквозняк и всё что угодно может случиться?


    На пароме можно не выходить на открытое пространство, за исключением посадки-высадки. Ну а что на посадке-высадке такой бедлам, не поездив, представить трудно (ездили на Марии — аналогичном пароме, стояли на паспортный контроль дважды более, чем по часу). Справедливости ради скажу, что на Силье тоже порядочная толкучка на вход-выход.
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    14 ноя 2012, 20:35
    удалить
    booнаписал 13 ноября в 22:51

    Не первый раз слышу плохие отзывы об этой компании и о техническом состоянии парома.
    Сочувствую родителям, потерявшим ребенка. Но возникает вопрос, если у девочки ТАК было плохо со здоровьем, что даже училась дома, какого чёрта они потащились в море, где понятно, что и ветер и сквозняк и всё что угодно может случиться?


    Абсолютно верно! Не зачем было ехать с больным ребенком.Очень жаль...
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    16 ноя 2012, 19:29
    удалить
    всякое случается, на кораблях обычно работают крайне слабые врачи, которые от силы могут дать успокоительное или таблетку от укачивания. больше ни на что часто не способны. Поэтому какая бы хорошая ни была компания качество медика может быть любым и тогда остается два выхода: 1) быть готовым к разным ситуациям самостоятельно и 2) покупать дорогую страховку чтобы в случае чего эвакуировали вертолетом
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    16 ноя 2012, 20:11
    удалить
    Donnicoнаписал 16 ноября в 19:29

    всякое случается, на кораблях обычно работают крайне слабые врачи, которые от силы могут дать успокоительное или таблетку от укачивания. больше ни на что часто не способны. Поэтому какая бы хорошая ни была компания качество медика может быть любым и тогда остается два выхода: 1) быть готовым к разным ситуациям самостоятельно и 2) покупать дорогую страховку чтобы в случае чего эвакуировали вертолетом


    Здесь много странного. Я ездила аналогичным рейсом в Хельсинки. Фирма возит мюзик-холл, музыкантов, которые играют живую музыку на ресепшен и пр. И при этом на корабле, где около 2000 человек, из них немало младенцев, по-видимому, скупится на приличного врача.
    Со страховкой еще интереснее. Хотя мы были в Хельсинки 8 часов, с нас взяли за страховку на трое суток При этом, как я поняла из обсуждения, на паром она не распространяется. Понимать это я отказываюсь.
    Правда несчастья случались с жителями Петербурга, скорее всего у них были многократные визы и страховкой они могли и не заморачиваться.
  • eduardos
    помощь
    eduardos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2012
    20 мая 2013, 14:05
    удалить
    Такие происшествия не просто пугают, от них становится ужасно горько и обидно до жути!!! Как же таких людей, врачей тем более, земля носит???
Наверх