Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
15
isfoto
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 8 авг 2010

Ностальгические размышления, навеянные старой фотографией

 
8 ноября 2012 года||5 (3)| 9| 131615

Недавно навещал своего старого коллегу и друга, старейшего Всеволожского фоторепортера Александра Федоровича Рябова. Копаясь в архивах, я обнаружил эту фотографию.

2

Автор: isfoto

В 1993 году ко мне приезжали норвежские друзья из фотоклуба города Нарвика, и на фотографии мы сидим в гостях у "старого рубаки".

Председатель фотоклуба — Ханс Кристиан Форша — огромный, добродушный потомок викингов с редкой и замечательной профессией, характерной, наверно, только для норвежцев: он работал садовником на железной дороге. В его обязанности входило наведение красоты вдоль железнодорожного полотна.

Второй — Турлейв Хенриксен — ветеран второй мировой, тогда ему было 72. Героическая личность — в 60 занимался лыжным фристайлом, возил в Россию гуманитарную помощь, собирая ее по друзьям и знакомым. В тот раз он приехал через 2 недели после операции на желудке!

Эти интересные люди сделали мне очень интересное предложение: поехать в Норвегию с фотовыставкой. Предложение, от которого нет возможности отказаться! Да еще в те времена! Я набрался наглости и сказал, что без жены никуда не поеду. Они немного подумали... и согласились!

Впечатления от поездки опускаю — любой поймет, каково впервые оказаться за границей, да еще в ТЕ времена, да еще и в Норвегии! Кто не помнит (или не знает — это было начало лихих 90-х, "либерализация цен", Павловская реформа и гиперинфляция)

Выставка проходила в рамках ежегодной фестивальной недели. А сам фестиваль был посвящен — не поверите — рудокопам, построившим среди гор и скал железную дорогу! Спонсором нашей поездки, соответственно, была норвежская железная дорога.

Нас пригласил к себе мэр Нарвика. Переводчиком волей судьбы был Дима Баранник, известный футболист. Он жил в Нарвике и успел научиться сносно говорить по-норвежски. Так мы и познакомились — где же еще знакомиться питерскому футболисту с питерским фотографом, как не в далеком северном норвежском городке. Мир тесен, господа.

Потом газетчики спрашивали о развитии фотоклубов в России. У них глаза на лоб полезли после моего ответа: "У вас катушка пленки стоит 2 доллара, у моего отца пенсия 4 доллара, а средняя зарплата рабочего — 8. Килограмм картошки стоит 1 доллар, апельсины — полтора. Вот и считайте сами, какое развитие у фотоклубов". Никак не могли поверить. А ведь это мерзкая, но правда.

Познакомились с одним датчанином, психологом и фотографом-любителем. У него у самого были серьезные проблемы, которые постепенно прошли после того как он переехал в Норвегию. Природа вылечила.

В Тромсе, куда мы поехали после выставки, нас познакомили с Ольгой Комаровой, профессором из ЛГУ, которая преподавала в местном университете русский язык. Она 30 лет изучала Норвегию, вот, пригодилось. Ольга рассказывала, что в 60-е годы Норвегия была на одном с нами уровне развития — то есть бедной страной. После того как нашли нефть, все изменилось. У них.

Еще Ольга рассказывала. как она устроила званый обед. Гости, когда узнали, что она целых 4 часа провела у плиты, устроили ей нагоняй: "Лучше бы научную статью написала!". У них не принято столько готовить. Для этого есть магазины кулинарии. Причем, качество — как домашнее.
В последний день выставки железная дорога купила 4 моих работы. 1500 крон — чуть больше 200 долларов. Примерно столько там тогда стоил холодильник. А приехав домой, мы нашли отложенные, но уже никому не нужные из-за Павловской реформы 1000 рублей. До либерализации цен это была почти годовая зарплата инженера, после — почти 2 доллара...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
сообщить модератору
  • Omite
    помощь
    Omite
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 сен 2011
    9 ноя 2012, 10:37
    удалить
    Очень интересная заметка. А вы не сравнивали нынешние зарплаты, пенсии и цены в Питере и в Нарвике? Мои родственники недавно переехали жить из Риги в Нарвик и рассказывают об очень высоких ценах на продукты, правда и зарплаты в несколько раз выше, чем в Латвии.
  • elpon
    помощь
    elpon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010
    9 ноя 2012, 10:42
    удалить
    Очень интересно! Спасибо, что поделились.
  • isfoto
    помощь
    isfoto
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 авг 2010
    9 ноя 2012, 15:00
    удалить
    Omiteнаписала 9 ноября в 10:37

    Очень интересная заметка. А вы не сравнивали нынешние зарплаты, пенсии и цены в Питере и в Нарвике? Мои родственники недавно переехали жить из Риги в Нарвик и рассказывают об очень высоких ценах на продукты, правда и зарплаты в несколько раз выше, чем в Латвии.


    Нет, не сравнивал. Но, когда были в Норвегии в 2008, заметили, что в магазинах цена такая же, как у нас (в пересчете на рубли), в Гейрангере помидоры были даже дешевле (в мае). В те времена (1993) средняя ЗП была примерно 15000 крон, это порядка 2 тыс. долларов. Нам подарили записные книжки, изданные железной дорогой. Там были указаны две шкалы:
    — одна показывала увеличение размера зарплаты при увеличении стажа работы (естественно, на ж/д) и одновременно — внимание! — снижение размера подоходного налога.
    — вторая показывала увеличение размера пенсии в зависимости от стажа.

    Турлейв получал пенсию 12000 крон (почти средняя з/п), но он был ветераном войны. Средняя пенсия была 10000 крон. На аренду домика в Тромсдалене (10 км от Тромсе) у него уходило 4 тыс, примерно столько же на питание. Еще оставалась приличная сумма на путешествия, да и фотография вещь затратная.
  • Lecha_MW
    помощь
    Lecha_MW
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2010
    18 фев 2013, 12:02
    удалить
    Это было наверное сродни визиту на другую планету- из еще СССР в Норвегию!
  • isfoto
    помощь
    isfoto
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 авг 2010
    18 фев 2013, 12:37
    удалить
    Lecha_MWнаписал 18 февраля в 12:02

    Это было наверное сродни визиту на другую планету- из еще СССР в Норвегию!


    На другой планете еще не был, но в период полной разрухи в развитую капстрану — да, шок был и еще какой!
Наверх