Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
6
AntoshaNanarivo
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 апр 2012

Нигерийское письмо из русской деревни

 
30 мая 2014 года||2 (1)| 4| 8706

0

Автор: AntoshaNanarivo

Многие люди, особенно активные пользователи Интернета, знакомы с таки явлением как “нигерийское письмо”. Это электронное письмо, например, от какого-нибудь якобы адвоката из какого-нибудь Того, якобы представляющего интересы покойного местного миллионера, который якобы являлся вашим однофамильцем, и обещающего вам великие миллионы наследства. Но для получения этих миллионных ништяков, конечно же, надо вначале выслать этому адвокату пару-тройку сотен вполне реальных долларов на якобы накладные расходы. И если, вдруг, вы их действительно вышлете, то надо будет ещё. И потом ещё. При этом никакого наследства и адвоката, разумеется, в реальности не существует.

Или что-то иное в этом роде, не обязательно адвокат и дядя-миллионер, вариантов много. В общем, обычная разводка, основанная на жадности и наивности клиента. А называются эти письма нигерийскими потому, что в основном занимается этим делом нигерийская мафия.

А хотите, кстати, знать, как такие письма называются в самой Нигерии? Там они называются либо просто “письма яху-яху” (yahoo-yahoo), потому что раньше обычно рассылались с адресов, зарегистрированных на yahoo.com, либо “письма 419”, что более конкретно, так как 419 – это соответствующая статья Уголовного Кодекса Нигерии.

Я бы об этих нигерийских-419 письмах и не вспомнил, если бы один мой нигерийский коллега не получил недавно подобное послание, причём откуда бы вы думали? Из России. Самарская Область, деревня Томусково (Tomuskovo в оригинале), пишет вам девушка Ольга. Ну, понятно, что всё с приставкой “якобы”. Обратный адрес, кстати, был в германском домене .de, а деревни такой на карте мы вовсе не нашли. В том письме правда, никаких наследств не обещалось, было просто знакомство и намёк на тяжёлые жизненные условия этой самой девушки Ольги. Но это, уверен, лишь на затравку. Я из интереса написал ответ от имени адресата по-русски, и больше ничего от неё не приходило.

Так что и в России бывают не только хохломские росписи или семёновские матрёшки, но и томусковские письма, например. Впрочем, может быть, Россия тут вовсе и ни при чём. Зато нигериец может вполне оказаться не только отправителем нигерийского письма, но и его получателем, вот ведь как бывает.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Нигерия
сообщить модератору
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    31 мая 2014, 16:06
    удалить
    Вот так, Антоха! А если девушка хотела с другом минимум затусить, а ты взял и всё обломал...
    "Зато нигериец может вполне оказаться не только отправителем нигерийского письма, но и его получателем"? Если серьёзно, не совсем понимаю для чего он будет сам себе письма слать?
  • AntoshaNanarivo
    помощь
    AntoshaNanarivo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2012
    2 июн 2014, 11:42
    удалить
    не сам себе. не обязательно же из Нигерии нигерийское письмо
Наверх