...
0
Нидерланды. Страна, в которой всё можно. Часть 1
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Autotraveller
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009

    Нидерланды. Страна, в которой всё можно. Часть 1

     
    17 августа 2009 года|| 15| 4557

    Хроника кругосветного путешествия.

    Нидерланды были седьмой страной маршрута нашего путешествия «100 стран – 100 000 км». Посещали мы её из Германии. Выделили для этого специальный день.
    Королевство Нидерланды - это официальное название государства, а привычное для нашего слуха - Голландия, это название двух больших западных провинций этого государства - Северной и Южной Голландии. Нидерланды – часть бывшего объединения нескольких государств БЕНИЛЮКС, в которое входили нынешние Бельгия, Нидерланды, Люксембург.

    Официальная дата рождения Королевства - 1815 год, но в том состоянии, в каком оно присутствует на карте сейчас, государство существует с 1830 года, когда Бельгия, бывшая частью Нидерландов, вышла из состава страны. В 1890 году страна потеряла находившееся под её управлением Великое герцогство Люксембург: Король Нидерландов Виллем III умер, не оставив ребёнка мужского пола, а признать престолонаследницей женщину по принятым в Люксембурге законам было невозможно.

    Административно современные Нидерланды состоят из двенадцати провинций. В состав королевства также входят две колониальные территории: Нидерландские Антильские острова и Аруба.

    Государственный строй – конституционная монархия парламентского типа. В настоящее время на троне находится Королева Беатрикс ван Оранье-Нассау (р. 1938), унаследовавшая его от своей матери Юлианы. Наследником престола является ее старший сын - принц Виллем - Александр.

    Население страны составляет 15,8 миллиона человек, площадь - 41.526 кв. км и на сегодня Нидерланды одна из самых густонаселенных стран в мире - 459 человек на кв. км!
    Официальная столица Королевства - Амстердам, фактическое управление страной осуществляется из Гааги - приморского города в провинции Южная Голландия. Здесь находится королевский двор, большинство министерств, посольства, различные международные организации (штаб-квартира Европола и Международный суд), а также двухпалатный парламент.

    Нидерланды в переводе означают "низкие земли". Действительно, почти треть земель страны расположена ниже уровня моря и выстроена чуть ли не голыми руками - при помощи тачки и лопаты: я имею ввиду знаменитые отвоёванные у воды и болот земли. Построить дамбы и откачать из-за них воду, создать пастбища, поля, города и деревни было непросто.

    Особые взаимоотношения Голландии и России подтверждают два факта: Петр 1, который любил и почти боготворил Нидерланды и наличие русской крови в королевской семье.

    В этот день Таня с Лизой остались в гостях в Германии, пошли по магазинам за покупками, а мы с Алексеем «двинули» в Королевство Нидерланды ( NI - так у них на номерах стоит в знаке Евросоюза).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх