Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
DK1974
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 окт 2009

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

 

«Мир не в книгах и картах, он там — за окном!»

4

Автор: DK1974


Вот и подошёл к финишу очередной год. Во многом сложный, но в целом интересный. В плане зарубежного туризма он конечно проигрывает моим предыдущим годам. Удалось посетить только две страны, одна из которых была новой.

4

Автор: DK1974


Зато в познании самой большой по площади страны в мире сделан значительный рывок вперёд.

3

Автор: DK1974


2020 год я закончил на отметке 52 региона РФ. Этот год подарил мне ещё 13 новых областей и теперь в моей копилке 65 субъектов России.

7

Автор: DK1974


Как бы не сложилась судьба в 2022 году такого прироста уже точно не будет. Так что нынешний 2021 оказался в этом плане крайне успешным. В этом году впервые подсчитал сколько времени я провёл в путешествиях — 60 дней.

7

Автор: DK19741


Поскольку моя творческая активность на Турбине значительна снизилась (возможно наверстаю в 2022 году), то в этом направлении свою традиционную статистику пока пропускаю.

Перехожу сразу к краткому обзору моих путешествий за которые хочется поблагодарить своих близких (отпускавших меня), всех попутчиков и организаторов поездок.

Январь

РОССИЯ, ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Путешествовать с самого начала года мне удаётся не всегда, но в этот раз я не стал тянуть и отправился с женой на машине к давней российской мечте — в Псков. Это один из древнейших городов нашей страны и поэтому здесь конечно же должен побывать каждый россиянин.

7

Автор: DK1974


Помимо уникальных псковских храмов мы по дороге посетили несколько интересных городов. Так же открыли для себя необычные места и достопримечательности. Плюс я очень хотел увидеть Ржевский мемориал. Так что короткий вояж стал для меня хорошим и теперь уже памятным стартом в 2021 году.

Псковский автовояж - день 1: Ржев, Ярополец, Великие Луки
Псковский автовояж — день 2: Остров, Изборск, Печоры
Псковский автовояж — день 3: из Пскова в Смоленск
Псковский автовояж — день 4: Талашкино, Хмелита, Вязьма

5

Автор: DK1974

Февраль

РОССИЯ, КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Автомобильные путешествия мне настолько понравились (раньше я ими не злоупотреблял), что в следующем же месяце я захотел вновь прокатится по прекрасным российским дорогам. На этот раз выбор пал на города Орёл и Курск.

6

Автор: DK1974


Эти города не были для меня новыми, но прошлые визиты носили рабочий характер и поэтому сейчас я увидел их в совершенно ином свете.

Чем хороши автопутешествия, так это тем, что по дороге можно посетить кучу примечательных объектов. До сих пор вспоминаю, как я лазил по заснеженным сабуровским пирамидам.

На машине в Курск - день 1: Мценск, Сабурово, Железногорск
На машине в Курск — день 2: граффити, усадьба Нелидова
На машине в Курск — день 3: прогулка по Орлу

4

Автор: DK1974

Март

РОССИЯ, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В 2020 я начал много ездить по своей Тульской области, в этом году уже значительно меньше, но всё-таки иногда не забывал искать новые интересные для меня места и находил их.

5

Автор: DK1974


Например, всего лишь 40 км от дома в селе Яшкино впервые увидел «Теремок». Постройка в древнерусском стиле сохранилась с времён, когда здесь находилась усадьба князей Голицыных. Позже напишу заметку про эти места.

8

Автор: DK1974


По самой Туле я тоже не часто, но прогуливался. Вот один из таких моментов. В город пришла весна. Мартовские лужи на территории Тульского кремля.

7

Автор: DK1974

Апрель

РОССИЯ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В следующем, весеннем месяце удалось съездить в соседнюю область по нескольким неизведанным местам. Я познакомился с самым маленьким городом Московской области и наконец-то добрался до знаменитого исторического заповедника «Бородинское поле».

4

Автор: DK1974


На второй день московского путешествия я посетил новый парк «Патриот». Он впечатлил своей масштабностью — 1,5 километровый мультимедийный музей «Дорога памяти» и конечно грандиозный главный храм Вооружённых сил Российской Федерации.

Новые достопримечательности Московской области

4

Автор: DK1974

Май

ПАКИСТАН

Первое зарубежное путешествие 2021 года. Новая страна в моей туристической копилке. Наверное не зря я решился уехать на 2 недели из дома, ведь потом ничего подобного уже не было.

4

Автор: DK1974


В физическом и особенно эмоциональном плане поездка была непростой, но познавательной. Мне ещё предстоит написать заметки и рассказать вам про оставшиеся дни.

Испытание Пакистаном ч.1 - Лахорская мечта
Испытание Пакистаном ч.2 — Исламабад и Рохтас
Испытание Пакистаном ч.3 — Таксила, Бешам и первые горы
Испытание Пакистаном ч.4 — от Гилгита до Каримабада
Испытание Пакистаном ч.5 — высокогорный перевал Хунджераб

7

Автор: DK1974

Июнь

РОССИЯ, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В июне у меня состоялось самое длинное по расстоянию и времени автомобильное путешествие. Имеется ввиду, где я был за рулём, а не в составе группы. Я проехал более 3 тысяч километров от Тулы до Самары и обратно.

4

Автор: DK1974


За неделю у меня прибавилось пять новых регионов и множество достопримечательностей о которых я буду рассказывать в своих материалах ещё ни один год.

Автовояж по России, день 1 - Рязанская область, Темников
Автовояж по России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь
Автовояж по России, день 3 — Ульяновск и замок Гарибальди

7

Автор: DK1974

Июль

РОССИЯ, АЛТАЙ

В июле у меня была вторая в 2021 году групповая экскурсия и первая в России. Автопутешествие где я был пассажиром от Кемерово до Новосибирска. Все города на пути мне понравились, поскольку знал я их с детства, но посетил впервые в жизни.

5

Автор: DK1974


Главной же целью поездки было знакомство с невероятными красотами Алтая. Даже в отсутствии зеркальной камеры я сделал тысячи снимков на мобильный телефон. Надеюсь, в течение следующего года я успею разобрать все фотографии.

Алтайский автопробег, день 1 — Угольное сердце России
Алтайский автопробег, день 2 — от Новокузнецка до Алтая
Алтайский автопробег, день 3 — Телецкое озеро
Алтайский автопробег, день 3 — знакомство с Горно-Алтайском

7

Автор: DK1974

Август

ТУНИС, ОСТРОВ ДЖЕРБА

Пришло время отдохнуть и вывезти жену на море. Несмотря на то, что это моё четвёртое посещение Туниса, этот отпуск был необычным.

Во-первых, мы поехали без ребёнка. Многие годы летом ездили вместе на море, но дочери стукнуло 18 и теперь ей с нами стало не особо интересно.

6

Автор: DK1974


Во-вторых, впервые за всю свою отпускную, морскую практику я не выходил за территорию отеля (не считая прогулки вдоль берега). Для меня это было удивительно. Позже, я напишу заметку по этой поездке.

4

Автор: DK1974

Сентябрь

РОССИЯ, КАМЧАТКА

В этом месяце осуществилась большая мечта, можно даже сказать что она не только российская, но и мировая, ведь подобных мест на Земле не так уж и много.

5

Автор: DK1974


Не все камчатские желания и цели осуществились, но поездка удалась на славу. За 8 дней — 8 тысяч кадров. Для меня это отличный показатель. В течение следующего года я опубликую все обзорные материалы.

Это сладкое слово — Камчатка. День 1, перелёт
Это сладкое слово — Камчатка. День 2, вулканические пещеры

5

Автор: DK1974

Октябрь

РОССИЯ, ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В финальном квартале этого года я успел всего лишь осуществить ещё два коротких вояжа. В октябре мой выбор пал на Тверскую область.

3

Автор: DK1974


Помимо самой Твери я посетил знакомый мне древний город Старица и незнакомый Торжок. Впечатления — чудесные!

Тверской уикенд ч.1 — Горетово, Старица и «Чучело»
Тверской уикенд ч.2 — Пушкинское кольцо Верхневолжья

3

Автор: DK1974

Ноябрь

РОССИЯ, БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Символично, что первая поездка в 2021 была автомобильной и аналогичным автовояжем я закончил свой туристический год. По красочности ноябрь конечно уступает многим месяцам, но я рад, что по-новому открыл для себя Брянскую область.

3

Автор: DK1974


Оказывается здесь много древнейших городов России, о некоторых из них я раньше и не знал. Мне даже не хватило времени, чтобы посетить пару запланированных достопримечательностей. Так что нужно будет ехать туда ещё раз.

Брянский уикенд ч.1 — Перемышль, Ляличи и Сураж

5

Автор: DK1974


Вот такой был у меня очередной, патриотический год. Сейчас раздирает любопытство о чём же я буду писать в конце декабря 2022 года. Надеюсь, для всех нас, он станет хотя бы немножечко ярче и лучше.

4

Автор: DK1974


В завершение, хочу пожелать всем крепкого здоровья, благополучия дома и на работе, творческих успехов и как можно больше счастливых мгновений в течение всего года. Любите жизнь и путешествия!

6

Автор: DK1974


Предыдущие итоги Открываем Россию или туристические итоги 2020

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
31 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
сообщить модератору
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    28 дек 2021, 16:13
    удалить
    Молодец!
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    29 дек 2021, 13:04
    удалить
    Спасибо! стараюсь:)
  • Melnickiy
    помощь
    Melnickiy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010
    28 дек 2021, 16:17
    удалить
    Довольно таки не плохо!!! Удачный год, а заграница, я надеюсь, немножко подождет!!!
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    29 дек 2021, 13:05
    удалить
    Спасибо! Хотя бы парочку новых стран для полного счастья:)
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    28 дек 2021, 18:49
    удалить
    Хороший год.
    Этот год практически у всех нас прошёл под знаком "открытие России".
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    29 дек 2021, 13:07
    удалить
    Спасибо! Да, Россия открывается и надеюсь дальше продолжить показывать нам свои места, как красивые, так и противоречивые, но достойные внимания:)
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    28 дек 2021, 21:53
    удалить
    Удачи в наступающем году!
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    29 дек 2021, 13:07
    удалить
    Спасибо! Удачи нам всем!
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    28 дек 2021, 22:21
    удалить
    хороший год, но мне интересно, что делать в отеле несколько дней подряд...
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    29 дек 2021, 13:10
    удалить
    Спасибо! Есть и лежать. Правда мне не помогло, набрал граммов 100 за неделю, а хотелось бы не менее 5 кг:) Если серьёзно, то я еле дождался, когда эти 7 дней закончатся. А жене при этом нужно минимум 2 недели. Она прекрасно обходится без экскурсий. В большей степени из-за неё поехал, чтобы потом спокойно одному на Камчатку улететь:)
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    29 дек 2021, 20:53
    удалить
    7 дней я бы не выдержала. Максимум 4, и то если сильно устала. Ну, и вечером погулять
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    31 дек 2021, 01:56
    удалить
    Дима, здорово! Я считаю, что год задался. Сколько ездил, а увидел только часть России. Годы нужны, чтобы всю ее увидеть.
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    3 янв 2022, 14:41
    удалить
    Спасибо! Начало нового пока не очень, без путешествий.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    9 янв 2022, 14:56
    удалить
    Дима, ты монстр! Скоро меня догонишь ) У меня по России сейчас 73 региона. Если все сложится удачно, думаю несколько за 2022 год прибавить, но вряд ли больше 3-4, так как планирую некоторые в частности Алтай и Камчатку посетить повторно.
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    19 янв 2022, 09:16
    удалить
    Я думаю этот год не будет у меня таким насыщенным. От Сокотры вот на днях отказался. Когда первое путешествие нормальное будет даже и понятия не имею...
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    19 янв 2022, 10:48
    удалить
    А почему отказался? вроде все туда едут... или как раз поэтому?
Наверх