Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Не стали Россией. Часть 10. Менорка

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

Когда Первая Архипелагская экспедиция еще только направлялась в Средиземное море, то дошли туда русские корабли во многом из-за благожелательного отношения Дании и Великобритании. Первым портом, в котором остановились корабли русской эскадры в Средиземном море, был столица острова Менорка Порт-Магон.

Фото из Интернета
0

Автор: grau59

Фото из Интернета

Испания утратила остров Менорка в 1708 году, уступив его анличанам, и после этого Великобритания и Франция регулярно отнимали друг у друга остров, а затем вновь уступали. В 1769 — 1775 году остров принадлежал Британской короне. Русские корабли после долгого перехода устроили здесь пункт сбора, заодно чинили корабли, лечили больных и устраивали отдых корабельным командам.

Русским консулом здесь стал Теодор (Фёдор) Алексиано, именно им были организованы склады для нужд экспедиции и госпиталь. В 1775 году его сменил на этом посту брат Александр Алексиано. Теодор погиб в плену у турок, а Александр после окончательной эвакуации русской эскадры переехал в Россию. Больших чинов на русской службе при этом он не выслужил в отличие от двух других своих братьев. Антон Павлович Алексиано дослужился до звания вице-адмирала, Паниоти Алексиано — до контр-адмирала.

В 1775 году началась война за независимость США, союзниками американцев стали Испания и Франция. Великобританию же поддержали только мелкие германские княжества. Российская империя блюла нейтралитет. Англия хотела, чтобы Россия вступила в войну на её стороне, но усилия посла Великобритании в России с 1776 по 1783 год Джеймса Харриса к успеху не привели. Интересы англичан лоббировал Светлейший князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический, против выступал граф Никита Иванович Панин. Когда в январе 1780 года в Санкт-Петербург пришло сообщение о захвате испанскими каперами голландского судна с русским грузом, а еще через несколько дней о захвате уже русского судна, то Екатерина сначала дала указание готовиться к выходу эскадре из 15 линейных кораблей. Планировалось устроить демонстрацию силы в пользу англичан, не отступая при этом от своего нейтралитета.

Через пару недель Екатерина принимает другой план. 28 февраля (11 марта) 1780 года Екатерина II обратилась к Великобритании, Фран­ции и Испании с принципами вооруженного нейтралитета:

  • нейтральные корабли могут свободно ходить у берегов воюющих держав;
  • неприятельская собствен­ность под нейтральным флагом (за исключением «заповедных товаров») неприкосновенна;
  • предметами военной контрабанды признаются только оружие и различное военное снаряжение;
  • блокированным считается лишь порт, вход в который практически затруднён в связи с действиями воен­но-морских сил воюющих держав.
Англичанам такое развитие событий не нравится, они предлагают Российской империи в марте 1781 года остров Менорку за отказ от вооруженного нейтралитета и поддержку Англии в её войне с североамериканскими колониями. Предложение Екатерина Вторая отвергла и высказала это Потёмкину в поэтическом виде: "Невеста слишком хороша, чтобы быть сговорчивой". Слова больше похожи на романтическую легенду, но факт остаётся фактом.

Сэр Джеймс Харрис

Фото из Интернета
1

Автор: grau59

Фото из Интернета

писал в Лондон: "... в результате исключительного и фатального стечения обстоятельств венский и берлинский дворы, по-видимому, никогда ни в чем другом не сходились, кроме стремления поочередно вредить нам здесь. Предложение относительно Менорки было последней попыткой, которую я сделал, чтобы побудить императрицу выступить."

В 1783 году война за независимость закончилась, а вместе с ней и вооруженный нейтралитет. Согласно договора от 3 сентября 1783 года Менорка была передана Испании.

Фото из Интернета
0

Автор: grau59

Фото из Интернета

Менорка не стала военно-морской базой Российской империи в Средиземном море.

Начало

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Менорка
сообщить модератору
  • Ponyanni
    помощь
    Ponyanni
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    12 ноя 2015, 01:20
    удалить
    Очень интересно !Много раз бывала на Менорке, ходила по разным музеям,но ничего о пребывании российского флота в Махоне не слышала.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    12 ноя 2015, 10:09
    удалить
    Ponyanniнаписала 12 ноября в 01:20

    Очень интересно !Много раз бывала на Менорке, ходила по разным музеям,но ничего о пребывании российского флота в Махоне не слышала.



    Давно это было.
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    20 дек 2015, 16:50
    удалить
    Трудно сказать, была ли здесь права Екатерина! Но страсти кипели те же самые — за захват русского судна (за сбитый самолет) — направляют 15 линейных кораблей (развертывают С400).
Наверх