• Тесто для бубликов
  • Формируем бублики
  • Ставим бублики печься в печь
  • Испечённые бублики
...
0
Тесто для бубликов Звенигород, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Тесто для бубликов

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    LaraShiyan
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 окт 2018

    Музей русского десерта: как я пекла баранки

     
    1 ноября 2018 года|| 2| 1872

    «Назовите 7 произведений, где упоминаются баранки. Песня Конфетки-бараночки не считается!»
    Так начался наш мастер-класс по баранкам в Русском музее десерта в Звенигороде. И пока наш доблестный ‘натирщик’ месил тесто, мы отгадывали загадки нашей ярко рыжей, пышущей здоровьем и оптимизмом ведущей.
    «А теперь скажите, чем раньше покрывалась выпечка сверху, чтобы изделие приобрело красно-коричневый цвет? Это не ягода и не специя!»
    А вот здесь мы гадали, наверно, с полчаса, а как узнали ответ, изумились: а как???
    Мы на мастер-классе именно баранок — не сушек и не бубликов! Бублики имеют более сдобную консистенцию теста (например, может добавляться масло или яйца), а сушки мельче и сильнее пропекаются.
    У баранок состав теста очень простой: вода, мука, сахар, соль. Ну и живые дрожжи, которые поднимают тесто.
    По правилам, баранки варят, чтобы они держали форму, имели корочку и не склеивались между собой. Потом влажное тесто обваливается в обсыпке и отправляется в печь. Мы четко следовали традиционной технологии.
    Собственно и название-то ‘баранка’ пошло от слова ‘обваренка’ (от слова обваривать), которое затем подсократилось до ‘баранка’. А зародилась технология в Белоруссии в местечке Сморгонь. Применение у баранок было весьма обширно: и основная еда, и дорожная, и десерты. Да и размеры варьировались: от маленьких, намотанных на мизинец, до огромных, намотанных на плечо натирщика.
    Как мы узнали, старинные профессии отличались узконаправленной специализацией. Теперь не сыщешь пирожников, блинников, кисельников, мукосеев. А раньше все это было.
    Вот и нас поделили на:
    (1) Натирщика — в его обязанности входило месть тесто для баранок. Это должен быть обязательно мужчина! В семейной пекарне за раз замешивалось не меньше 20 кг теста, которое вымешивали 4 часа. Где уж тут женщине справиться? К тому же дамы не очень любят монотонные занятия, сразу появляются вредные мысли в голове! Поэтому занятие доверялось мужчинам, которые чередовались. Почему же натирщик? Потому что тесто надо было ‘натереть’- разрубить на мелкие куски, чтобы добиться тщательного перемешивания в однородную массу. Сейчас это делается механически, а раньше все делалось вручную
    (2) делальшик — кто собственно формировал баранку. Нас научили делать шов и потом его прятать. Мастерство делальщика определялось отсутствием швов.
    (3) ошпарщик-подсыпщик — кто варил баранки и потом посыпал маком, сахаром с корицей или тмином
    (4) потом мы доверили самому ответственному человеку запекать наши баранки в настоящей печке. Поднос надо было время от времени крутить, чтобы баранки пропекались равномерно.
    Мы тем временем развлекались изучением частей печки: хайло, устье, горнило, опечье, загнетка, под. Давно забытые слова! Кроме, быть может, слова хайло, которое время от времени просят закрыть)) Ну и слово ‘под’ — низ печи, ещё живо в подовом хлебе, то есть в хлебе, которое выпекалось прямо на нижней части печи: его раскладывали на ровной поверхности печи, и оно само набирало объём и формировало вид (в отличие от хлеба формового, который запекается соответсвенно в форме).
    И вот у нас на столе пышущие жаром вкуснющие баранки прям из печки. Мы сидели, наслаждалось ароматным чаем и сами не заметили, как становились все более благостными, а разговоры — все более задушевными...)
    Теперь в планах — гурьевская каша, кулебяка, блинный пирог. Готовимся к Новому году!)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Звенигород
    сообщить модератору
      Наверх