• Так выглядели дома догонов раньше. На фото внук охотника, у которого жил М. Гриоль.
  • Кто здесь жил раньше — неизвестно. Дом закрыт. Над домом  проведён обряд очищения. Скоро новый марабу сверху белого будет мазать кровью....
...
14
Моя авторская неделя расписанная по дням
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Моя авторская неделя расписанная по дням

     

    Друзья, вот и подошла моя очередь что-то Вам рассказать. Пользуясь случаем, хочу представить на суд читателей в большинстве свои старые рассказы.
    Одна моя знакомая как-то раз честно мне призналась, что почти не читает мои тексты, ибо их нужно смотреть внимательно, а в интернет это не книга, и время здесь идёт по-другому. Я с ней пожалуй соглашусь, ибо бываю как автор дотошно зануден, но переделать свой стиль уже не смогу.
    Поэтому если кто захочет потратить время на мои рассказы, предлагаю смотреть их именно по дням. Мир вокруг нас стремительно меняется, и во многие из этих мест уже не попадёшь.

    Понедельник

    У каждого человека всегда бывает что-то такое, что он делает впервые. В гостях у оленеводов — это один из первых моих рассказов.
    История подлинная, и все герои названы здесь своими именами. На Алдане я был в 2007 году, но что-то мне тогда подсказывало, что моя связь с Якутией и с моими новыми друзьями отнюдь не окончена. В тексте я высказал предположение, что оленеводы прикочуют ко мне в гости — так оно и получилось.

    4

    Автор: ERCHOV

    Через два года мне позвонила Мария Романовна. Она приехала в Москву, и из телефонного разговора я понял, что ей негде остановиться. Я естественно пригласил её к себе в гости.
    Смысл её поездки в столицу был следующий. Весной 2009 г. в Москве проходил съезд (или слёт) малых народов Севера. Мария Романовна решила приехать, дабы рассказать о проблемах, которые испытывала её родовая община, как и общины соседние.


    Летела она с пересадкой через Новосибирск. У себя в аэропорту Якутска женщина без проблем прошла досмотр, а когда её стали проверять в Новосибирске, в её женской сумочке обнаружились патроны....
    Позже она меня заверяла, что патроны ей специально подбросили, дабы она не попала на съезд и не рассказала в Москве о делах "якутской мафии". Ну а я думаю, что про патроны она просто забыла. В тайге патроны вещь вполне обыденная, как для обычного горожанина спички или зажигалка.

    Одним словом, в Новосибирске Марию Романовну задержали, и на съезд она опоздала. Городскому жителю тяжело понять все те проблемы, с которыми ежедневно и даже ежеминутно сталкиваются жители тайги. Соответственно, Мария Романовна просто так решила домой не уезжать. Она достала привезённый с собой шаманский костюм, и поехала в Останкино, где пару дней ходила в таком наряде возле телецентра. Её цель была — привлечь к себе внимание и прорваться в телеэфир.
    Однако никто из телевизионщиков на чудную бабку в шаманском наряде внимания так и не обратил. Отчаявшись, она позвонила мне.
    В этом вопросе чем-либо помочь я никак не смог. Мы просто очень хорошо пообщались, вспомнив всю нашу поездку двухлетней давности. Мария Романовна несколько оттаяла, и где-то даже слегка успокоилась.

    Примерно через неделю мы с женой уехали в Литву. К этом моменту эвенкийка наладила контакт со своими московскими земляками, отчего уезжали мы со спокойным сердцем.
    Свой наболевший вопрос ей удалось-таки решить без телевидения. В Москве возле м. "Красные Ворота" есть представительство республики "Саха", где Марию Романовну услышали.

    В заключении хочу сказать, что жизнь в тайге действительно очень и очень сложная.

    5

    Автор: ERCHOV

    Люди живут с нами в одной стране, в одно время, но при этом мы находимся в разных мирах. Те, кто прочитают мой рассказик, сумеют в этом убедиться.
    15

    Автор: ERCHOV

    Вторник

    В продолжении темы Севера хочу предложить читателям рассказ о своей поездке на Ямал.
    В гостях у ненцев оленеводов

    13

    Автор: ERCHOV


    На Ямале я был в марте 2008 году, и познакомился там с потрясающей женщиной Анной Павловной Неркаги.
    Анна Павловна известная ненецкая писательница. Позже, читая её рассказы, я был реально потрясён её литературным слогом и сюжетами.... Но это было уже потом... А в тот момент я жил в самом настоящем чуме, питался струганной, носил малицу, научился управлять оленьей упряжкой, и даже участвовал в жертвоприношении оленя...
    Такие путешествия в такие места не забываются, ибо остаются в памяти особняком!!!
    5

    Автор: ERCHOV

    На Ямал мне очень хочется вернуться. С Иваном и с его женой Женей, у которых я жил, я до сих пор поддерживаю контакт. Мы перезваниваемся.
    3

    Автор: ERCHOV

    В их семье теперь пять маленьких детей, которых они взяли из детского дома.
    14

    Автор: ERCHOV


    Среда

    В январе 2008 года мне посчастливилось побывать в Чили. Не уверен, что меня поймут молодые читатели, но страна Чили для меня прочно связана с именем Сальвадора Альенде. Я был тогда ребёнком, но очень хорошо помню, какое горе испытали советские люди, узнав, что к власти в Чили пришёл Пиночет... Позже сборная СССР откажется играть в футбол на запачканном кровью стадионе....
    Рассказ Чили и остров Пасхи также написан в то время, когда сайта Турбина.ру ещё не существовало. Возможно он сильно политизирован, однако надеюсь, что читатели автора поймут...
    В Чили мне довелось побывать в Сантьяго, на Огненной земле, в краю озёр и вулканов в районе г. Пуэрто-Монт

    5

    Автор: ERCHOV

    и на острове Пасхи.
    5

    Автор: ERCHOV


    Остров Пасхи — это настоящий рай. Уму непостижимо, как столь удалённый от материка остров нашли люди? Что это была за цивилизация? Как и зачем они высекали из камня своих огромных истуканов? Ответа на все эти вопросы мы уже никогда не получим. Более того, гигантские исполины со временем потихоньку разрушаются, ибо созданы они из мягкой вулканической породы. Надеюсь, что тот, кто не сможет побывать в Чили и на острове Пасхи, прочувствует страну в моём рассказе.
    15

    Автор: ERCHOV

    Четверг

    В 2007 году мне посчастливилось побывать в Афганистане.
    Горная страна Памир и северный Афганистан. Ч - 4
    Мы заезжали туда на машине, это был кусочек большого путешествия по Памиру. Думаю, никому не нужно что-либо объяснять про Афганистан...
    Визу мы получали со скрипом. В тот момент в мире был некий период затишья, и это дало возможность посетить Афган.
    Само путешествие по Памиру мне также очень и очень запомнилось! Мы прилетели в Душанбе, посетили Куляб, столицу Памира город Хорог, далее пересекли афганскую границу в Ишкашиме, и через три дня вновь вернулись в Таджикистан.

    4

    Автор: ERCHOV

    Улетали мы уже из киргизского Оша.
    Буйный Пяндж! Глядя на него просто не верится, что река может где-то и как-то успокоиться. Судьба Пянджа необычна — до своего моря он так и не доходит. Пяндж выходит на равнину, и далее его просто разбирают по арыкам на полив огородов. Впрочем, это всё происходит уже в Узбекистане...
    Памир интересен не только природой, но и людьми. На Памире и в Ваханской долине Афганистана живут исмаилиты. Их духовный лидер Ага-хан по версии исмаилитов считается прямым потомком пророка Мухаммеда.
    В данном случае советую читателям посмотреть все части моего рассказа про Памир и про Афганистан.
    5

    Автор: ERCHOV

    В первой части я привёл исторические ссылки, без которых понять жизнь и особенности исмаилитов достаточно сложно.
    Горная страна Памир и северный Афганистан. Ч - 1Горная страна Памир и северный Афганистан. Ч - 6
    10

    Автор: ERCHOV

    Пятница

    Ну а теперь, если затронута тема исмаилитов, хочу предложить читателям один рассказ про совсем недавнюю поездку в Йемен.

    6

    Автор: ERCHOV

    В гостях у исмаилитов-мусталитов.
    Сложен наш мир! Люди разделены по политическим и по религиозным принципам — от этого в подавляющем большинстве как раз и случаются войны.

    12

    Автор: ERCHOV


    К исмаилитам мы попали тогда в некотором роде случайно. Исмаилитов в Йемене шииты и сунниты боятся. После наш гид Мунир долгое время названивал друзьям по телефону, с радостью рассказывая, что ему удалось побывать в селении исмаилитов.
    15

    Автор: ERCHOV

    Суббота

    Мали одна из самых интересных африканских стран, и по природе, и в этнографическом плане.
    В Мали я был в январе 2011 года. Через год пал режим Каддафи, и словно по доминошным фишкам война быстро добралась до Мали.
    Однако мы успели посмотреть в Мали всё самое-самое интересное. Мне и моим спутникам удалось посетить сердце Сахары город Тимбухту, прилетевших из Космоса догонов,

    9

    Автор: ERCHOV

    города Мопти и Джене, и опустить ладони в Нигер.
    7

    Автор: ERCHOV2


    Самым удивительным в данной поездке считаю соприкосновение с культурой догонов, с их верованиями, и с их легендами, которые тесно переплетены в единый клубок.
    Африканская бабочка и её жители. 25. Их прошлое и настоящее
    Так выглядели дома догоно
    8

    Автор: ERCHOV2

    Так выглядели дома догонов раньше. На фото внук охотника, у которого жил М. Гриоль.

    Ну а те, кто захочет виртуально познакомиться с Мали, смогут это сделать не торопясь, переходя по ссылкам от одной части к другой. Рассказик мною отредактирован — Африканская бабочка и её жители. 1. ПерелётАфриканская бабочка и её жители. 39. Шопинг и вылет в Алжир

    Кто здесь жил раньше — не
    15

    Автор: ERCHOV3

    Кто здесь жил раньше — неизвестно. Дом закрыт. Над домом проведён обряд очищения. Скоро новый марабу сверху белого будет мазать кровью....

    Воскресенье

    Думаю, в любой стране есть такие места, куда в силу различных обстоятельств просто так не попадёшь. Загадочный город мёртвых Цой-Педе это как раз такой случай.
    Нохчийн или просто Чечня. Ч. 21. Город мёртвых Цой-Педе
    Данное место находится на границе с Грузией в Аргунском ущелье. Когда-то там обитали загадочные малхи, которые хоронили покойников, устраивая для них маленькие домики.
    В феврале 2000 года в Итум-Кале был высажен десант, который в горах окопался и перекрыл для боевиков дорогу на Грузию. Мы даже видели эти окопы. И позже, когда я был в московском музее Пограничников, я просто ошарашил смотрительницу зала, когда указав на фотографию, заверил её, что был в Цой-Педе как турист.

    16

    Автор: ERCHOV


    Однако, за Чечню стоит порадоваться. Мы с женой были там 3 года назад, и сумели убедиться, что мирная жизнь в республике налаживается. Аргунское ущелье на слуху как зона боевых действий, но по природе это настоящий курорт. В Чечне нам удалось побывать во многих местах. Мы посетили музей Л.Н.Толстого, музей М.Ю.Лермонтова, посёлок Ведено, перевал Харами и озеро Кезеной-Ам.
    16

    Автор: ERCHOV


    В Цой-Педе теоретически также можно попасть. В Грозном есть туристическая фирма, которая занимается туризмом.
    Одна моя знакомая побывала в Чечне за год до меня, и далее читая мой рассказ, упрекнула меня, что я не сумел отойти от темы войны. Наверно это так, ибо у каждого человека своё восприятие мира.
    7

    Автор: ERCHOV


    Ну а мой полный рассказик о поездке на сайте также присутствует — Нохчийн или просто Чечня. Ч. 1. ПерелётНохчийн или просто Чечня. Ч. 30 Лишняя запчасть?

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению
    сообщить модератору
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      29 июн 2015, 01:15
      удалить
      По-моему, тут ошибка с датой, должно быть 6 июля.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      29 июн 2015, 06:21
      удалить
      Места,действительно, необычные. Практически ничего не читала. Но обязательно вернусь!
    • Team76
      помощь
      Team76
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 авг 2013
      30 июн 2015, 12:53
      удалить
      Как жалко, что почти все это я уже читал. Придется перечитывать.))) А заметки про оленеводов, вообще одни из самых лучших!!
    • PostoronnimV
      помощь
      PostoronnimV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июл 2011
      7 июл 2015, 18:58
      удалить
      Сначала не поняла как это: во вторник на Ямале, а в среду уже в Чили. Перечитала заново начало и всё встало на свои места. Я бы тоже хотела на Ямал съездить, но пока он стойко ассоциируется у меня с работой и желание отбито на неопределённый срок. Таджикистан и прочие станы для меня страшны. А вот Чили, остров Пасхи — это пока несбыточная мечта, про которую можно только читать.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      7 июл 2015, 20:24
      удалить
      PostoronnimVнаписала 7 июля в 18:58

      Сначала не поняла как это: во вторник на Ямале, а в среду уже в Чили. Перечитала заново начало и всё встало на свои места. Я бы тоже хотела на Ямал съездить, но пока он стойко ассоциируется у меня с работой и желание отбито на неопределённый срок. Таджикистан и прочие станы для меня страшны. А вот Чили, остров Пасхи — это пока несбыточная мечта, про которую можно только читать.


      Спасибо за внимание! Просто мне интересны мало хоженые туристические маршруты.
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      8 июл 2015, 10:58
      удалить
      Да уж, простых путей не ищешь)))
      Максим, поражаюсь твоему умению красиво, интересно и доходчиво излагать сухие, казалось бы, исторические факты!!! На многое смотрю теперь иначе, так как до твоих заметок было лишь очень общее представление, состоящее из стереотипов)))
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      8 июл 2015, 11:12
      удалить
      eduardosнаписал 8 июля в 10:58

      Да уж, простых путей не ищешь)))
      Максим, поражаюсь твоему умению красиво, интересно и доходчиво излагать сухие, казалось бы, исторические факты!!! На многое смотрю теперь иначе, так как до твоих заметок было лишь очень общее представление, состоящее из стереотипов)))


      Эдуард, не скромничай, ты на Севере куда больше меня бывал, и я хочу повторить твои маршруты.
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      8 июл 2015, 20:21
      удалить
      !!!
    • AntoshaNanarivo
      помощь
      AntoshaNanarivo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2012
      10 июл 2015, 11:10
      удалить
      очень круто! чтоб я так жил!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      18 июл 2015, 20:38
      удалить
      Максим спасибо тебе за эту подборку — выложил на нашу страничку на ФБ!
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      10 авг 2015, 01:20
      удалить
      Из перечисленных заметок ни одну не читал! Зная, что рассказы не маленькие, придётся все дела бросать и время посвятить чтению. Оленеводы и Чечня в приоритете! Спасибо.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      10 авг 2015, 04:23
      удалить
      PitMosнаписал 10 августа в 01:20

      Из перечисленных заметок ни одну не читал! Зная, что рассказы не маленькие, придётся все дела бросать и время посвятить чтению. Оленеводы и Чечня в приоритете! Спасибо.


      Пётр, ты самое главное, не болей и больше никуда не пропадай....
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      11 авг 2015, 14:10
      удалить
      ERCHOVнаписал 10 августа в 13:23

      Пётр, ты самое главное, не болей и больше никуда не пропадай....


      :)
      Максим, спасибо! И здоровья всем!
    Наверх