...
0
Мои поездки в Ленинград (1990 г.) и в Питер (1993–2008 г.г.) Санкт-Петербург, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    15
    Optimistka16
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011

    Мои поездки в Ленинград (1990 г.) и в Питер (1993–2008 г.г.)

     
    19 февраля 2012 года||1 (1)| 9| 123715

    В предыдущей записи в блоге я рассказала о моих первых поездках в Ленинград. Мои первые поездки в Ленинград (1965-1972 г.г.)
    Между теми, первыми, и теми, о которых я собираюсь рассказать в этой заметке, была, правда, ещё одна короткая экскурсия в Ленинград на выходные, организованная от нашей работы. Она запомнилась, в первую очередь, тем, что мы с мужем по моей вине опять опоздали на поезд, теперь уже из Москвы в Ленинград. Но всё обошлось. Нас выручила проводница следующего поезда, и мы благополучно встретились с нашей группой в гостинице. Жили мы около станции метро «Электросила». Помню, что гуляли по Московскому проспекту до парка Победы. Было это в середине восьмидесятых.

    Прошли годы. Мы постарели, наши дети подросли, но не потеряли тяги к путешествиям и к авантюризму.
    И вот летом 1990 года мы решили провести отпуск в Ленинграде. Всё ещё в Ленинграде. (Санкт-Петербургом он стал 6 сентября 1991 года).
    Нашей поездке предшествовало знакомство в Москве с семьёй вьетнамцев – студентов Ленинградского Института Культуры. Дело в том, что мы в то время сдавали квартиру, как гостиницу, и в одной из комнат жили несколько дней эти ребята. В один из дней мы с ними разговорились по душам и они нам сказали, что в России часто к вьетнамцам относятся пренебрежительно, и что мы им понравились нашим уважительным к ним отношением. В благодарность за это они пригласили нас приехать к ним в Ленинград летом, когда в общежитии остаётся мало студентов. Они предложили нам пожить у них в комнате, а они, дескать, найдут, где устроиться на это время. Мы поблагодарили, записали адрес. А летом подумали, а почему бы не поехать в Ленинград всей семьёй? Дочке было 14 лет, сыну 9.
    Сели на поезд и поехали в гости к вьетнамцам.
    Общежитие Института Культуры находилось недалеко от станции метро «Черная речка». Адрес: Ланское шоссе, 9. Целый этаж общежития, а может быть, и не один, занимали вьетнамцы. Все ли они учились в институте или нет, не знаю. Создавалось впечатление, что нашу культуру изучают одни вьетнамцы.
    Мы нашли наших вьетнамских знакомых, и они устроили нас жить в своей комнате. Там было только 2 односпальные кровати на нас четверых. Мы с эти смирились. А вот с тараканами, которые жили в этом общежитии, смириться было сложнее… Но выбора не было.

    В общежитии мы, конечно, только ночевали. А весь день гуляли по городу, показывали детям Ленинград. Конечно, сводили их в Эрмитаж, в Русский музей, съездили в Петродворец, в Царское село, Ораниенбаум, побывали в Исаакиевском соборе, в музее Пушкина на Мойке, в Петропавловской крепости, покатались на катере, съездили на обзорную экскурсию по городу.

    А ещё мы летали на самолёте. Была такая экскурсия тогда в Ленинграде. Сейчас, задним числом, я думаю, что это было довольно опасное предприятие. Ведь самолёт был маленький, очень старый. По-моему, нам сказали, что он 1949 года выпуска (возможно, я ошибаюсь). Но детям очень хотелось полетать, и мы рискнули. Самолёт летел низко над городом и мы смотрели в окна и слушали гида. Всё обошлось и мы живыми и невредимыми приземлились.

    Мы пробыли в Ленинграде дней десять. Вьетнамцы перед нашим отъездом устроили нам прощальный ужин, пригласив к себе в гости в комнату общежития, где они временно жили, уступив нам свою. Были очень радушны, приготовили нам несколько национальных блюд. По-моему, жарили курицу или утку. Расстались друзьями. Мы были им благодарны за то, что они приютили нас на 10 дней.

    А летом 1993 года мы приехали в Питер (уже в Питер) на встречу с нашими друзьями-шведами, о которых я писала на Турбине. Хэллефорш HÄLLEFORS - город, где живут наши шведские друзья.
    Мы жили на квартире у знакомых моей знакомой, которая по моей просьбе заранее договорилась с ними об этом. (Сами эти люди в тот момент жили на даче).
    Шведы приехали в Питер на поезде. Мы, приехав заранее, встречали их на вокзале.

    Для шведов мы приготовили экскурсионную программу. Тут были и Эрмитаж, и Петергоф, и экскурсия по городу, и просто прогулки по Невскому проспекту, набережным Невы и центральным площадям. Конечно, Исаакиевский собор и вид на город с высоты собора.

    Но нам хотелось сводить их в хороший ресторан. Сейчас я не помню точно название ресторана, но он находился на Невском проспекте, и для гостей предлагалась русская кухня и шоу-программа в стиле а ля рус. То что надо, подумали мы, и пригласили наших друзей на это представление.

    0

    Автор: Optimistka16


    Нам было очень весело в тот вечер. Уж не помню за давностью лет, что мы ели и пили, но то, как мы отплясывали в этом ресторане, осталось на фотографии.
    0

    Автор: Optimistka16

    Вообще, все наши встречи со шведами были у нас очень душевными. Они действительно отличные люди и мы дружим с ними до сих пор вот уже 20 лет. Летом прошлого года мы были у них в гостях. Об этом у меня тоже есть рассказ Снова в Хэллефорше у моих шведских друзей в августе 2011 г.

    В августе 2003 года мы опять приехали на неделю в Питер с сыном, тогда уже взрослым. Питер был для нас промежуточной остановкой в путешествии в Финляндию. И, как ни странно, мы жили в том же месте, что и в 1990 году по приглашению вьетнамцев. Причём, это общежитие теперь гордо называлось гостиницей, и вьетнамцев, как и тараканов, там больше не наблюдалось.
    В эту поездку мне особенно запомнилась экскурсия в Гатчину, где гид нам очень интересно рассказывала про Павла I и его семью. И ещё у нас был очень хороший путеводитель, и мы, руководствуясь им, самостоятельно посмотрели много интересных мест города.

    Последние раз я была в Санкт-Петербурге в январе 2008 года на семинаре AMWAY, когда работала в сетевом маркетинге. Но это была кратковременная поездка, на выходные. Большую часть времени занимали сами семинары. На гуляние по городу оставались только вечера, и дальше Невского проспекта мы не уходили.

    Ну вот, кажется, я вспомнила все свои поездки в замечательный город Санкт-Петербург. И ни об одной из них я не жалею.

    Мне бы хотелось съездить в Питер ещё раз. Теперь уже с моим мужем, который не был ни разу в этом городе. Возможно, мы ещё успеем это сделать.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • zgl2000
      помощь
      zgl2000
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 фев 2012
      26 фев 2012, 23:29
      удалить
      Приятно посмотреть, интересно почитать, Марина.Никак я в Питер не соберусь
    Наверх