Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
KuznetsovSergey
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 авг 2013

Мои первые еще несознательные путешествия

 

Путешествовать – это здорово!

Ленинград

Я родился в Ленинграде в семье офицера Северного флота Виктора Ивановича Кузнецова. Мама, – Диана Павловна, — донашивала и рожала меня там, а отец продолжал службу на базе Северного флота в Полярном на Кольском полуострове. Я родился в начале августа, мама пожила еще со мной в съемной комнате (родители не были ленинградцами) до конца октября. Отец провел с нами остаток отпуска, и снова вернулся на север.
От этого краткого периода жизни у меня осталась запись в паспорте – место рождения Ленинград (то есть, я считаю себя ленинградцем), но, естественно, никаких воспоминаний. Из рассказов родителей знаю, что хозяйка квартиры на Тракторной улице, дом 9, – Ульяна Кирилловна, в которой родители снимали комнату, очень помогала маме в первые дни моей жизни, выполняя функции еще одной бабушки. Комната была небольшой – 12- метров, обстановка скромная. Здесь на родительской полутороспальной кровати и запечатлел меня отец.
Мы жили недалеко от Нарвских ворот (метро там еще тогда не было). Сохранился снимок меня с отцом на фоне Триумфальной арки. Она стала первой достопримечательностью, на фоне которой я был сфотографирован.
Еще один снимок был сделан неподалеку от Нарвских ворот в Кировском сквере на фоне памятника Кирову. На помощь к маме из Коврова (мама проживала там до замужества) приехала ее мама, моя бабушка, — Лбова Евгения Игнатьевна. Сохранились мои фотоснимки с мамой и бабушкой.

Перед моим первым путешес
4

Автор: KuznetsovSergey

Перед моим первым путешествием Ленинград-Полярный. На руках у отца.

1

Автор: KuznetsovSergey

Полярный

Свое первое путешествие я совершил в двухмесячном возрасте, когда мама привезла меня из Ленинграда в Полярный на постоянное место жительства, где нас ожидал отец. Перипетии этого моего первого путешествия я знаю из рассказов мамы, как мы поездом приехали в Мурманск, потом на автобусе в Североморск, потом на катере в Полярный.

Ленинград-Мурманск
0

Автор: KuznetsovSergey

Ленинград-Мурманск

Мурманск-Полярный
0

Автор: KuznetsovSergey

Мурманск-Полярный

Отец нас встретить в Мурманске не смог – ушел в плавание (а мобильных телефонов, как вы понимаете, еще не было – позвонить и предупредить об этом он не мог. Помните, как в «Чуке и Геке» у Аркадия Гайдара – там отец послал телеграмму! Мама вышла из поезда в ноябре с двухмесячным дитем и большим чемоданом, села на чемодан на платформе и не знала что делать. Находясь в младенческом возрасте, я не мог ей помочь… Спасибо матросам, которые помогли ей сесть на автобус до Североморска, а потом – на катер по Кольскому заливу до Полярного. Так состоялся мой первый морской круиз.
Следующие семь лет моей жизни прошли в Полярном и Североморске. Вот как выглядел Полярный в 1954-57 годах, где прошло мое младенчество и самое раннее детство. Мы жили на улице Моисеева, где, как говорил отец, на его счастье, только что построили три деревянных двухэтажных дома. Отцу дали 12-и метровую комнату с печкой в одной из двухкомнатных квартир. В другой комнате (чуть побольше) жила семья другого офицера с двумя детьми.

В Полярном с мамой на пос
3

Автор: KuznetsovSergey

В Полярном с мамой на постоянном месте жительства.

Город Полярный расположен на берегу Екатерининской гавани Кольского залива. Он появился как порт Александровск в 1896 году, был переименован в Полярное, а в 1939 году в город Полярный – базу Северного флота. Здесь отец воевал в 1943-1945-ом годах. Сюда он вернулся из Ленинграда после окончания военно-морского училища. Сюда он привез и свою семью – мою маму и меня.
В те годы в городе было несколько улиц, расположенных террасами на сопках. Почти все дома были деревянными. Кирпичными были только штаб флота, дом офицеров, госпиталь, школа, матросский клуб и еще 2-3 жилых дома (по воспоминаниям отца). До Мурманска 30 километров по Кольскому заливу. Корабли отца базировались недалеко от Полярного в Пала-губе. В город он возвращался лишь на выходные. Для обустройства нашего с мамой быта отец приобрел кровать, стол, три стула, кухонный столик, керогаз. Завез в сарай дрова и уголь для топки печи.
В октябре в Полярном уже зима и начало длинной полярной ночи. Так завершилось мое первое в жизни путешествие…

Полярный
3

Автор: KuznetsovSergey

Полярный

Полярный
3

Автор: KuznetsovSergey

Полярный

Каждым летом мать с отцом отвозили меня к бабушке в Йошкар-Олу, где мы жили с мамой три месяца, чтобы вернуться осенью обратно на север к отцу. В Москве жила моя вторая бабушка, где мы останавливались на несколько дней на пути в Йошкар-Олу и обратно.

Мурманск-Москва и обратно
0

Автор: KuznetsovSergey

Мурманск-Москва и обратно

Москва-Йошкар-Ола и обрат
0

Автор: KuznetsovSergey

Москва-Йошкар-Ола и обратно

Поэтому путешествие поздней весной и ранней осенью на поезде по маршруту Полярный (Североморск) – Москва – Йошкар-Ола – Москва — Полярный (Североморск) было ежегодным в течение шести лет.

В Йошкар-Оле в годовалом
3

Автор: KuznetsovSergey

В Йошкар-Оле в годовалом возрасте

Кроме того, мы несколько раз ездили в Москву к отцу во время его сессии в Академии, где он учился заочно и приезжал сдавать экзамены, а мы жили вместе с ним ЦДСА недалеко от Докучаева переулка, откуда он родом.

Так что осознание себя в этом мире пришло вместе с пониманием, казалось, бесконечно длинной дороги на поезде Мурманск-Москва (от полутора до двух суток) и обратно, и Москва-Йошкар-Ола (сутки) и обратно. Вспоминаю, как дребезжат ложки в стаканах с подстаканниками, как мелькают заснеженные елки в окне вагона… Я и не понимал, что уже путешествую…

Запомнился эпизод в Казани. Там поезд Москва-Йошкар-Ола делал долгую остановку. Мама вышла со мной погулять вдоль вагонов, а поезд тронулся! Мама схватила меня и бегом стала догонять отошедший поезд, на бегу впихнула меня в вагон и вскочила сама. Оказалось, этого не надо было делать, так как поезд просто совершал маневр, чтобы потом продолжить путь по расписанию, и через несколько минут вернулся на то же место. Но для мамы это был стресс! Наверное, и для меня тоже, поэтому я это запомнил и осознал, что я есть на свете! А стрессы в путешествиях неизбежны!

Моя бабушка в Йошкар-Оле работала заведующей детским садом, который летом выезжал на дачу в Куяр, расположенный недалеко от города. Поэтому мы с мамой жили летом в ее городской комнате в коммунальной квартире. К нам на время отпуска приезжал отец.

В Йошкар-Олинском парке
4

Автор: KuznetsovSergey

В Йошкар-Олинском парке

В Йошкар-Оле у бабушки
5

Автор: KuznetsovSergey

В Йошкар-Оле у бабушки

Дважды они уезжали потом вдвоем в свои путешествия в Хосту и Светлогорск, оставляя меня бабушке. Тогда я жил с ней на даче вместе с другими детьми в группе. Мне это очень не нравилось, поэтому путешествия моих родителей без меня я сильно невзлюбил! Мне было непонятно, как можно променять Йошкар-Олу с ее городским парком и рекой Кокшагой на черноморское побережье Кавказа и балтийский берег. Понимание притягательности Хосты и Светлогорска пришло ко мне позднее, когда сам там оказался.
Как, впрочем, невзлюбил я и детсадовское проживание, хоть и на даче! Как позднее, невзлюбил пионерские лагеря!

На даче в Куяре белобрысы
3

Автор: KuznetsovSergey

На даче в Куяре белобрысый Сережа сидит в первом ряду в центре самый несчастный...

Однако прогулки в лес и на реку мне нравились. Запомнилась живописная река Кокшага, ее песчаный пляж. Запомнился эпизод (один из первых эпизодов, когда я осознал себя), когда во время прогулки в лесу кто-то увидел медведя, закричал, началась паника. А я смотрю в чащу, не вижу медведя, но мне кажется, что я его увидел, и в это время я, наверное, понял, что я есть на свете… И, что прогулки даже по лесу сопряжены с опасностями! То есть, путешествия бывают небезопасными!
Уже позднее я вспоминаю наши прогулки в городском Йошкар-Олинском парке. Вспоминаю, как был жаркий день, я хотел пить, мама дала мне деньги, и я пошел в ларек купить бутылку лимонада. Но, то ли бутылка стоила дороже тех денег, что мне дали, то ли я невнятно объяснил продавщице, что мне нужна закрытая бутылка с собой, но получилось так, что она откупорила бутылку и вылила ее содержимое в пол-литровую кружку, а бутылку забрала. И я пил лимонад из этой кружки, хотя уже и не мог столько выпить, но понимал, что кружку нельзя уносить к маме, сидящей где-то на скамейке, но и оставить недопитый лимонад тоже нельзя! И в это время я осознал, что я есть на свете… Наверное, это был первый опыт, который приучил уже в молодости, находясь в компании, не оставлять уже открытую бутылку нелимонада, а всегда допивать ее содержимое, даже, если чувствуешь, что пора бы остановиться!

В Москве главной достопримечательностью для меня был Детский Мир! И те счастливые моменты, когда мы с мамой подходили к прилавку, и я мог только выдохнуть «Солдатики!». Именно этого момента я больше всего ждал по дороге в Москву с севера и из Йошкар-Олы. Тогда слова «шопинг» не существовало, но ведь посещения Детского Мира были моими первыми шопингами в путешествиях! А я и не знал!
Хотя, вспоминаю и культурную программу – посещение Мавзолея Ленина и одной из первых выставок в только что открывшемся Выставочном зале Манежа «Советско-Британской дружбы». От посещения этой выставке у меня долго хранился значок, который хорошо помню, а содержимое выставки – уже нет. Это теперь я отдаю предпочтение посещению достопримечательностей и культурных мероприятий, а тогда, спроси меня, я бы сказал – лучше в Детский Мир за солдатиками!
О том, что мы были в Кремле, напоминает следующая фотография. Сам я этого посещения не помню.

3

Автор: KuznetsovSergey

А вот эпизод в московском зоопарке я уже помню хорошо. Был жаркий день, мои родители привели меня-ребенка, как и положено, в зоопарк. Состоялась фотосессия. Солнце нагрело бронзового леопарда, поэтому, когда папа усадил меня на него для фотосъемки, я заплакал от того, что обжег свои голые ноги о горячего зверя. А мама подумала, что я капризничаю…

В московском зоопарке
3

Автор: KuznetsovSergey

В московском зоопарке

В московском зоопарке
3

Автор: KuznetsovSergey

В московском зоопарке

На севере запомнились экскурсии к отцу на корабль, которые дозволялись офицерским детям два раза в году – на ноябрьские и майские праздники. Не позволяют забыть это счастливое время следующие фотографии.

На Кольском заливе на пра
4

Автор: KuznetsovSergey

На Кольском заливе на праздники

На Кольском заливе на пра
4

Автор: KuznetsovSergey

На Кольском заливе на праздники

В Североморске самым любимым был кинотеатр "Россия"

В Североморске
3

Автор: KuznetsovSergey

В Североморске

Я особенно люблю вот эту свою фотографию, где я держу транспарант "Победа коммунизма неизбежна!"

В Североморске
4

Автор: KuznetsovSergey

В Североморске

Вот так примерно и начиналась моя любовь к путешествиям…

Слайд-шоу старых фотографий

Ленинград Сережи Кузнецова
[youtube]O7DsmaETH0I[/youtube]

Полярный и Североморск Сережи Кузнецова
[youtube]WNbhssGn7F8[/youtube]

Туристические заметки из моей первой жизни:

Мои первые еще несознательные путешествия

Мои первые сознательные путешествия

Школьные экскурсии и походы Сережи Кузнецова

Крым 1967: Моё первое путешествие на авто. Дневник подростка
Украина и Прибалтика 1968: Автопутешествие дневник подростка
Белоруссия-Украина-Молдавия 1969: Мое третье автопутешествие

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
20 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
сообщить модератору
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    2 янв 2016, 20:22
    удалить
    Получил колоссальное удовольствие от прочтения!
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    2 янв 2016, 20:27
    удалить
    Спасибо, Максим! Может быть, такая заметка и не очень вписывается в формат туристического сайта, но я — рискнул, разместив ее в блоге! С Новым Годом, Максим! Пусть он принесет тебе много новых интересных путешествий!
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    2 янв 2016, 20:30
    удалить
    Спасибо! Тебя тоже с Новым Годом!
    Кстати, а я вот этого тигра в Московском зоопарке как-то и не помню? Мне кажется, такой скульптуры там теперь нет?...
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    2 янв 2016, 22:13
    удалить
    Я там был последний раз, когда мои дети были маленькими (около тридцати лет назад), этот зверь там еще был! Сейчас — не знаю (так как внуков, к сожалению, пока нет)...
  • ksushasha
    помощь
    ksushasha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011
    4 янв 2016, 20:30
    удалить
    Как интересно. А моё детство, наоборот, с Африкой связано. Для меня Север — какая-то сверх экзотика...
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    4 янв 2016, 21:37
    удалить
    Расскажите про своё детство.
  • ksushasha
    помощь
    ksushasha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011
    4 янв 2016, 23:57
    удалить
    ERCHOVнаписал 4 января в 19:37

    Расскажите про своё детство.


    Максим, ты опять со мной на "вы" )) Знаешь, когда читаю вот такие обалденные заметки, как у Сергея, вроде тоже хочется в ретро удариться...только у меня фоток практически нет
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    5 янв 2016, 10:07
    удалить
    Да, вы правы, Оксана, я воспользовался возможностями сайта, чтобы побудить себя к написанию заметок о далеком прошлом. К сожалению, я тоже не могу все свои детские и юношеские путешествия иллюстрировать нужным количеством фотоснимков. Однако к тем, что есть, я отношусь с большим пиететом. Даже не хочу их редактировать...
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    5 янв 2016, 10:03
    удалить
    То есть,вы, Оксана, тоже путешествуете с детства! А Африка для меня до сих пор — экзотика! Кроме Египта нигде не был...
  • ksushasha
    помощь
    ksushasha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011
    5 янв 2016, 10:38
    удалить
    KuznetsovSergeyнаписал 5 января в 08:03

    То есть,вы, Оксана, тоже путешествуете с детства! А Африка для меня до сих пор — экзотика! Кроме Египта нигде не был...


    Родители привили любовь к путешествиям. Как они сами про нас с сестрой говорят "таскали вас везде". Вот только жаль, они совсем не фотографировали.
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    7 янв 2016, 15:07
    удалить
    Иошкар — Ола моя родина. Даже разволновалась, читая такие знакомые названия как Куяр и Кокшага. Очень тронула заметка.
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    7 янв 2016, 20:54
    удалить
    Спасибо, Майнур! Рад узнать, что Йошкар-Ола — ваша родина. Значит мы с вами гуляли в одном парке и купались в одной речке... А могли где-то и встретиться!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    8 янв 2016, 06:58
    удалить
    KuznetsovSergeyнаписал 8 января в 04:54

    Спасибо, Майнур! Рад узнать, что Йошкар-Ола — ваша родина. Значит мы с вами гуляли в одном парке и купались в одной речке... А могли где-то и встретиться!


    Все могло быть. В парке любила бывать весной и осенью. Про речку вообще молчу. Город люблю. Сейчас его очень хвалят. как, впрочем, и
    Казань. А вот побываю или нет? Даже не знаю.
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    8 янв 2016, 09:54
    удалить
    Я побывал в Йошкар-Оле в позапрошлом году впервые после 34-летнего перерыва, когда похоронил проживавшую там бабушку в 1980-ом. Сказать, что город изменился — ничего не сказать! Вы, наверное, и сами знаете, что сделал там губернатор Маркелов! Думаю, что ни в одном другом российском городе таких изменений не произошло. Так что побывать надо обязательно! Возможно, я напишу о посещении Йошкар-Олы на Турбине.
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    8 янв 2016, 11:26
    удалить
    KuznetsovSergeyнаписал 8 января в 17:54

    Я побывал в Йошкар-Оле в позапрошлом году впервые после 34-летнего перерыва, когда похоронил проживавшую там бабушку в 1980-ом. Сказать, что город изменился — ничего не сказать! Вы, наверное, и сами знаете, что сделал там губернатор Маркелов! Думаю, что ни в одном другом российском городе таких изменений не произошло. Так что побывать надо обязательно! Возможно, я напишу о посещении Йошкар-Олы на Турбине.


    Обязательно напишите. Хоть у вас посмотрю.
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    14 янв 2016, 10:49
    удалить
    Сергей, спасибо Вам за такие трогательные воспоминания и истории из детства! На душе стало так тепло!
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    14 янв 2016, 18:29
    удалить
    Спасибо, Елена! Я долго сомневался, выкладывать ли свои воспоминания о столь давнем времени, или нет! Ваша добрая реакция доказывает мне, что я не ошибся! Призываю всех вспомнить свое детство и юность, проиллюстрировав их, если возможно, фотоснимками! Порой это бывает интереснее, чем совсем недавнее путешествие в экзотическую страну...
  • Maverik
    помощь
    Maverik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 окт 2012
    24 мар 2019, 18:54
    удалить
    Сергей посмотрел всё с большим интересом! Очень здорово! Большое спасибо! Мне вот тоже родители с детства привили любовь к путешествиям. Каждый год начиная с 5 лет. А за рубеж начал ездить только с 2010 года.
Наверх