• Слева направо: 
УРНА ШВИТТЕРСА. 1975 г. (картон, коллаж, темпера). МОРЕ. 1976 г. (картон, коллаж, темпера).
  • Слева направо: 
ИРИСЫ. 1981 г. Цикл «Ирисы» состоит из нескольких работ, где повторяющимся мотивом является изображение ирисов и окна, откуда открывается вид на город. Макса Хаазе интересуют пограничные состояния предметов и людей: вся в целом серия показывает переход от статики к движению и от целостности к разрушению: ирреальность изображаемого наводит на мысль о связи пространства и времени. 
БОЛЬШОЙ ШЛЕМ. 1977 (1978?) г. «Большой шлем» — максимально возможная взятка в бридже и висте — карточных играх. По-видимому, героиня картины выигрывает не только в игре, но и в жизни. Её трансформирующийся облик мистическим образом возникает и на картах из колоды, и в многочисленных отражениях, слегка меняясь в деталях.
  • Экспозиция.
  • Слева направо: 
ВЕСНА. 1981 г. Из цикла Времена года. (оргалит, коллаж, темпера). 
ЛЕТО. 1981 г. Из цикла Времена года. (оргалит, бумага, гипс, темпера, авторская техника).
  • Слева направо: 
ОСЕНЬ. 1982 г. Из цикла Времена года. (оргалит, бумага, гипс, темпера, авторская техника). 
ЗИМА. 1980 г. Из цикла Времена года. (оргалит, бумага, гипс, темпера).
  • Цикл Времена года.
  • Слева направо: 
АВТОПОРТРЕТ. РАЗЛУКА. 1982 г. (оргалит, темпера, лак). 
СКРИПКА. Коллаж. (картон, фанера, гипс ((барельеф)), текстиль, темпера, авторская техника). 
ОРГАН. 1977 г. (оргалит, темпера, лак) Хаазе часто обращается к музыке. Будучи альтер-эго Михаила Занегина, который любил органную музыку и часто посещал концерты, художник воплощает музыкальные мотивы в живописном полотне, населенные различными бесплотными существами, которые то ли ведут борьбу между собой, то ли исполняют некий танец.
  • Экспозиция.
  • БУКЕТ. 1972 г. (картон, темпера)
  • Слева направо: 
GANON. 1990 г. (бумага, тушь чёрная, рапидограф, аэрограф). 
ЛЕСТЕР. 1992 г. (бумага, тушь цветная, рапидограф, тиснение). Лестер — работа из целого цикла графически листов, посвященных выдающимся джазовым музыкантам. Лестер Янг — американский тенор-саксофонист и кларнетист, один из крупнейших музыкантов эпохи 1930-1950-х. 
ДЖАНГО. 1992 г. (бумага, тушь чёрная, рапидограф).
  • Слева направо: 
ТРИ ВОЗРАСТА. 19882 г. (оргалит, темпера, рельеф). 
НИНА. 1982 г. Авторская техника. (оргалит, темпера). 
ЦВЕТОЧНИЦА. 1983 г. (оргалит, темпера, лак, рельеф)
  • НИНА. Фрагмент.
  • НАТЮРМОРТ С ПИЛОКАРПУСОМ. 1976 г. (картон, темпера, лак). Натюрморт заставляет вспомнить о голландском натюрморте 17 века, и в частности о «ванитас» — картине на тему бренности всего земного. Как и натюрморт голландцев, Хаазе населяет свою работу насекомыми, и включает в композицию череп. Однако, в отличии от своих предшественников, художник тщательно «прячет» череп в середину букета. Обращает на себя внимание и ваза, своими очертаниями напоминающая человеческий торс.
  • НЕЖНОСТЬ. 1972 г. (картон, темпера, лак).
  • МУЗЫКА. 1978 г. (картон, темпера, лак).
...
6
БУКЕТ. 1972 г. (картон, темпера) Серпухов, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

БУКЕТ. 1972 г. (картон, темпера)

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Lesik1
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014

    Макс Хаазе. Таинственный художник

     

    Будучи в Серпуховском музее, я сделала открыла для себя одного очень интересного художника — Макса Хаазе. Человека — загадку и художника — мистика.
    Его творчество и жизнь окутаны ореолом тайны. Для широкой публики он был открыт после смерти, которая оказалась смертью художника, но не человека, создавшего миф о творце.
    Настоящее имя художника – Михаил Михайлович Занегин. Родился 31 января 1938 года в Москве, в семье военного. В 1941 году его отец был призван на фронт и в том же году погиб. Мать, Анна Степановна, овдовев и оставшись с двумя малолетними детьми, познала все тяготы военных и послевоенных лет. В 1955 году 17-летний Михаил начал свою трудовую деятельность, поступив на работу в должности аппаратчика в НИИ железнодорожного транспорта. Но в 1957 году, побывав на Фестивальной выставке, почувствовал непреодолимое желание стать художником.
    Мастерство постигал самостоятельно, запоем читая книги в Ленинке, и взял лишь несколько уроков в художественных студиях. О его работах знали лишь самые близкие люди. Свои работы он никому не показывал, никогда самостоятельно их не выставлял и не продавал. Получив грубый отказ от некоего галериста, сказавшего ему дословно следующее: «Можете даже не разворачивать, это сегодня никому не нужно», – художник был морально уничтожен.
    И только тогда, когда Михаил Занегин стал Максом Хаазе, его работы были представлены широкой публике (псевдоним был взят намеренно, чтобы не испытывать больше унижения и боли – это была одна из многих мистификаций, сопровождавших всю жизнь художника).
    Творчество художника поистине уникально: в работах прослеживается бесконечный поиск различных техник исполнения или воплощения, замыслов, творческого решения; удивительное разнообразие работ – от живописи, графики, рельефов усложненной техники до создания великолепных горельенов — рельефных тканых панно (рельеф + гобелен). Эти подлинные произведения искусства свидетельствуют о высшей степени одаренности художника.
    Работы Хаазе производят огромное впечатление! Необычный стиль художника позволил назвать его русским Сальвадором Дали. Работы балансируют на грани между сном и явью. Его работы наполнены загадками, отгадывание которых захватывает зрителя. Рассматривая работы художника, и в самом деле убеждаешься, что «…красота вечна, и она может облекаться в тысячу форм…» (П. Гоген).
    Творчество Макса Хаазе можно оценивать по-разному: спорить, восхищаться, принимать или не принимать; не признать – нельзя, ибо художнику был дан талант.
    Коллекция работ Макса Хаазе в собрании Серпуховского историко-художественного музея наиболее полно раскрывает разные грани этого своеобразного художника.
    Вся коллекция художника передана в дар музею его другом и музой Ниной Тихоновой.
    Выкладываю работы, произведшие на меня наибольшее впечатление.

    Слева направо: 
УРНА ШВИ
    9

    Автор: Lesik1

    Слева направо: УРНА ШВИТТЕРСА. 1975 г. (картон, коллаж, темпера). МОРЕ. 1976 г. (картон, коллаж, темпера).


    Слева направо: 
ИРИСЫ. 1
    9

    Автор: Lesik1

    Слева направо: ИРИСЫ. 1981 г. Цикл «Ирисы» состоит из нескольких работ, где повторяющимся мотивом является изображение ирисов и окна, откуда открывается вид на город. Макса Хаазе интересуют пограничные состояния предметов и людей: вся в целом серия показывает переход от статики к движению и от целостности к разрушению: ирреальность изображаемого наводит на мысль о связи пространства и времени. БОЛЬШОЙ ШЛЕМ. 1977 (1978?) г. «Большой шлем» — максимально возможная взятка в бридже и висте — карточных играх. По-видимому, героиня картины выигрывает не только в игре, но и в жизни. Её трансформирующийся облик мистическим образом возникает и на картах из колоды, и в многочисленных отражениях, слегка меняясь в деталях.


    Экспозиция.
    6

    Автор: Lesik1

    Экспозиция.


    Слева направо: 
ВЕСНА. 1
    7

    Автор: Lesik1

    Слева направо: ВЕСНА. 1981 г. Из цикла "Времена года". (оргалит, коллаж, темпера). ЛЕТО. 1981 г. Из цикла "Времена года". (оргалит, бумага, гипс, темпера, авторская техника).


    Слева направо: 
ОСЕНЬ. 1
    7

    Автор: Lesik1

    Слева направо: ОСЕНЬ. 1982 г. Из цикла "Времена года". (оргалит, бумага, гипс, темпера, авторская техника). ЗИМА. 1980 г. Из цикла "Времена года". (оргалит, бумага, гипс, темпера).


    Цикл
    5

    Автор: Lesik1

    Цикл "Времена года".


    Слева направо: 
АВТОПОРТ
    7

    Автор: Lesik1

    Слева направо: АВТОПОРТРЕТ. РАЗЛУКА. 1982 г. (оргалит, темпера, лак). СКРИПКА. Коллаж. (картон, фанера, гипс ((барельеф)), текстиль, темпера, авторская техника). ОРГАН. 1977 г. (оргалит, темпера, лак) Хаазе часто обращается к музыке. Будучи альтер-эго Михаила Занегина, который любил органную музыку и часто посещал концерты, художник воплощает музыкальные мотивы в живописном полотне, населенные различными бесплотными существами, которые то ли ведут борьбу между собой, то ли исполняют некий танец.


    Экспозиция.
    6

    Автор: Lesik1

    Экспозиция.


    БУКЕТ. 1972 г. (картон, т
    6

    Автор: Lesik1

    БУКЕТ. 1972 г. (картон, темпера)


    Слева направо: 
GANON. 1
    5

    Автор: Lesik1

    Слева направо: GANON. 1990 г. (бумага, тушь чёрная, рапидограф, аэрограф). ЛЕСТЕР. 1992 г. (бумага, тушь цветная, рапидограф, тиснение). Лестер — работа из целого цикла графически листов, посвященных выдающимся джазовым музыкантам. Лестер Янг — американский тенор-саксофонист и кларнетист, один из крупнейших музыкантов эпохи 1930-1950-х. ДЖАНГО. 1992 г. (бумага, тушь чёрная, рапидограф).


    Слева направо: 
ТРИ ВОЗР
    6

    Автор: Lesik1

    Слева направо: ТРИ ВОЗРАСТА. 19882 г. (оргалит, темпера, рельеф). НИНА. 1982 г. Авторская техника. (оргалит, темпера). ЦВЕТОЧНИЦА. 1983 г. (оргалит, темпера, лак, рельеф)


    НИНА. Фрагмент.
    6

    Автор: Lesik1

    НИНА. Фрагмент.


    6

    Автор: Lesik1


    НАТЮРМОРТ С ПИЛОКАРПУСОМ.
    5

    Автор: Lesik1

    НАТЮРМОРТ С ПИЛОКАРПУСОМ. 1976 г. (картон, темпера, лак). Натюрморт заставляет вспомнить о голландском натюрморте 17 века, и в частности о «ванитас» — картине на тему бренности всего земного. Как и натюрморт голландцев, Хаазе населяет свою работу насекомыми, и включает в композицию череп. Однако, в отличии от своих предшественников, художник тщательно «прячет» череп в середину букета. Обращает на себя внимание и ваза, своими очертаниями напоминающая человеческий торс.


    НЕЖНОСТЬ. 1972 г. (картон
    5

    Автор: Lesik1

    НЕЖНОСТЬ. 1972 г. (картон, темпера, лак).


    МУЗЫКА. 1978 г. (картон,
    5

    Автор: Lesik1

    МУЗЫКА. 1978 г. (картон, темпера, лак).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Серпухов
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      23 фев, 00:51
      удалить
      Леночка, спасибо за знакомство! Оригинальность, использование разнообразных материалов и воссоздание интересных фактур — произвели впечатление!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      24 фев, 00:17
      удалить
      Ирочка, картины, действительно, впечатляют! Я не могу назвать себя большим любителем сюр-реализма, но эти картины мне понравились.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      23 фев, 07:16
      удалить
      С удивлением обнаружил, что Википедия не знает такого художника.
      А вот на ЮТубе есть отличный видеоролик "МАКС ХААЗЕ. Самый таинственный художник 2-ой половины ХХ века"
      youtube.com/watch?v=h0lHohWCx…
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      24 фев, 00:20
      удалить
      Виктор, Википедия, и правда, не знает :) Видеоролик я видела, но спасибо за ссылку!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 фев, 11:25
      удалить
      Лена, спасибо за открытие!
      Какие разные техники! Какие яркие образы! Торкнуло прямо с первого фото. Ходила бы долго, рассматривая каждую картину, погружая себя в мир фантазий художника.
      Класс!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      24 фев, 00:22
      удалить
      "Торкнуло прямо с первого фото."
      Танечка, вот и меня торкнуло!
      "Ходила бы долго, рассматривая каждую картину" — вот так я и ходила :)
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 фев, 08:46
      удалить
      Все же я сторонница классики. Красиво, даже смысл совпадает и изображением, но такое художество не для всех.Но имеет право быть.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      25 фев, 17:28
      удалить
      Майнур, я тоже больше сторонница классики, но есть в этих картинах что-то, что меня зацепило.
      Кстати, он начинал с классических произведений, но понял, что это не его стезя.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      26 фев, 01:26
      удалить
      Lesik1написала 26 февраля в 01:28

      Майнур, я тоже больше сторонница классики, но есть в этих картинах что-то, что меня зацепило.
      Кстати, он начинал с классических произведений, но понял, что это не его стезя.


      Мне всегда интересно, что у них в голове? Это же раздвоение сознания, видеть не так, как оно на самом деле. Больные?
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      26 фев, 21:24
      удалить
      Творческие личности все с приветом :)) — у кого больше, у кого меньше :).
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      24 фев, 17:03
      удалить
      Удивительный и талантливый художник! Прекрасно, что, благодаря его другу и музе с его работами можно познакомиться в провинциальном музее. Спасибо, Елена, что рассказали о нем и показали его произведения!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      25 фев, 17:30
      удалить
      Сергей, Вы правы — художник необыкновенно талантлив! И хорошо, что хотя бы после его смерти мы можем познакомиться с созданными им произведениями.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      8 мар, 11:14
      удалить
      Вообще ни на что не похоже! Никогда ничего подобного не видела. Интересные работы.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 мар, 13:52
      удалить
      Да, Леночка, работы очень интересные. Я даже сказала бы — завораживающие :)
    Наверх