Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
8
Florence
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 апр 2009

Лучшие места питания России

 
2 сентября 2012 года||2 (2)| 5| 5128

Российскую прессу облетело сообщение: два российских заведения попали в рейтинг «Лучшие шеф-повара выбирают 101 лучшее место питания по всему миру», опубликованный Newsweek. Рейтинг основан на оценках 53 лучших поваров со всего мира. Утверждается, что они лично объезжали всех претендентов, хотя боюсь, это утверждение — трудности перевода.
Увы, столичные жители будут разочарованы: два заведения, попавшие в список, находятся далековато от столиц.
Первое из них — ресторан "Чайка" в Нижнем Новгороде, он находится не очень близко от центра города, в гостинице "Волна" и характеризуется как единственный в городе ресторан класса Люкс, причем репутацию элитного ресторана имел еще в эпоху СССР. К сожалению, меню в сети найти не удалось, а оценка среднего счета в разных источниках колеблется от 1000 до 2000 рублей. Завтрак обойдется в 580 рублей, если это не опечатка.
Второе заведение находится в Псковской области, на территории Пушкинского заповедника, в деревне Бугрово и называется кафе "Трактир у мельницы". Аннотация для Newsweek гласит:«Хозяева достигли баланса между едой Пушкинской эры и органической кухней. Только здесь вы сможете понять, насколько прекрасно готовить картофель с жареными луковицами внутри каменной русской печи или попробовать рыбу, которая такая свежая, потому что была выловлена в полдень в соседском пруду». Кафе оригинально оформлено в русском стиле, проводит фольклорные праздники и обслуживает группы туристов, приезжающие на экскурсию в заповедник.
Интересно, что совсем недавно кафе чуть не закрыли. Дирекция заповедника решила, что пища духовная важнее, чем материальная и собиралась открыть на месте кафе лабораторию музейных проектов для работы с посетителями и музейный магазин.
У кафе нашлись и защитники, возник небольшой скандал, и президент ассоциации туроператоров Псковской области высказалась весьма категорично: "Эта шумиха вокруг трактира просто уничижает имя заповедника и имя Пушкина".
Пока договор аренды кафе продлен до 2013 года. Надо надеяться, что теперь, когда оно прославилось на весь мир, его продлят и дальше.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
сообщить модератору
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    3 сен 2012, 00:18
    удалить
    Интересно. Почитала меню кафе "Трактир у мельницы", ценник там невысокий.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    3 сен 2012, 01:05
    удалить
    Интересно! Но доверяю я больше всего собственным вкусовым рецепторам!!!
Наверх